Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Кулинарная Книга


Автор: marika 23.11.2005 - 01:39
Вчера наночь глядя, решила пройтись по моей кулинарной книжечке...
Завела я ее наверное лет 7 назад... и любимее предмета у меня наверное нету!
Целое лето аккуратно переписывала рецепты из маминых книг, потом собирались рецепты по разным журналам, вклеивались... что б не дай боже ничего не потерялось...
Ну вот, знакомьтесь - моя кулинарная книга! (сейчас начну заваливать фотографиями)

Вчера наночь глядя, решила пройтись по моей кулинарной книжечке

Автор: marika 23.11.2005 - 01:44
ну вот, давайте полистаем мою книжечку...
вот так аккуратненько писалось содержание
ну вот, давайте полистаем мою книжечку
biggrin.gif
Вырезались и вклеивались рецепты из журналов (угадайте, сколько рецептов я все же опробовала??? biggrin.gif )

ну вот, давайте полистаем мою книжечку - 2

Вот такой рецептик я нашла... вырезала из какого то журнала, самое интересное, что картинка ну абсолютно не соответсвует рецепту ... хи хи

ну вот, давайте полистаем мою книжечку - 3

Автор: marika 23.11.2005 - 01:51
Идем дальше...
Так же собирались меню в пиццериях и других кафешках... что б потом дома воплощать мечту в жисть smile.gif

Идем дальше

Вот только обратила внимание на "изобретательность" наших заведений...
Настоящие итальянские салаты... под названием "карибский", "греческий" и т.д... все в фотку не вместилось

Идем дальше - 2

А вот это моя самая любимая страничка.... с рецептом монастырской избушки.. Вся в жирненьких пятнышках (избушка кстати стоит сейчас в холодильнике
rolleyes.gif )

Идем дальше - 3

Автор: marika 23.11.2005 - 01:57
Дальше... рецепты так же переписывались в гостях - на маленькие бумажечки... которые аккуратно слаживались в приготовленные "кармашки" в моей книжке...
Этот рецепт соленья... Первый год моя сестричка начала делать засолки сама, без маминой помощи, и вот этот рецепт просто заставила меня переписать... мне воспроизвести еще не удалось, а вот память о рецепте очень хорошая
Дальше

а как вам рецепты из календаря!!! Какой же это класс, каждый день отрывать по листочку, и надеятся увидеть что то такое... что обязательно обязательно надо будет приготовить!

Дальше - 2

Автор: marika 23.11.2005 - 02:00
Вот наверное самая первая моя причасность к кулинарным рецептам... нашла эту брошурочку когда была у моей бабушки, лет мне наверное 12 было... и обязательно решила купить! Вот сколько лет уже она у меня имеется... шикарный обед за пол часа smile.gif

Вот наверное самая первая моя причасность к кулинарным рецептам

обратите внимание на эту тощенькую курочку... уже сто лет таких кудышек не видела smile.gif)

Вот наверное самая первая моя причасность к кулинарным рецептам - 2

Автор: marika 23.11.2005 - 02:03
ну вот, и на последок...
Так же я переписывала "меню" на каждый день... и уже тогда задумывалась о том, что без диет мне ну никак не обойтись в будущем...

biggrin.gif
ну вот, и на последок

Ну и уже конечно задумывалась о будущем laugh.gif
ну вот, и на последок - 2
Ну вот наверное и все... может еще найду интересные, родные листочки...

Девушки, поделитесь с нами своим кулинарными книжками!!!

Автор: Мальвина 23.11.2005 - 02:26
marika
ух ты какая молодец! я уже плюнула на эти писанинки , все держу на диске

Автор: Irochka 23.11.2005 - 02:32
Здорово ! всегда хотела такую иметь, но как то не срослось. Куча рецептов у меня напечатанные на бумажках , половина из которых где- то потерялость, а половина позаляпана мукой, маслом, сахаром так что в руки брать не хочется dry.gif . Еще часть есть в электронном кулинарном блакноте. Если полетит обидно будет . Но вот так организовать себя и сделать целую книгу терпения не хватит.

Автор: Катрин 23.11.2005 - 10:19
marika А можно рецептик монастырской избушки? А то никак не разгляжу.
А я все рецепты держу в обычном word'е (куча файлов по темам) и переодически записываю на диски. Если что-н. навернется, то хотя бы старая копия останется.

Автор: Рене 23.11.2005 - 10:52
Вот у меня таких тетрадок уже восемь, только тетрадок, а еще 8 огромных папок где я в целофановые пакетики вставляю рецепты из журналов , а сколько у меня просто кулинарных журналов .... начала я это все собирать лет в 14, когда из журналов были только "работница" и "крестьянка" . Книжки тогда были дефицыт. Если попадешь на какую нибудь кулинарную книгу ,столько радости, еще я покупала наборы с открыточек. Ну вот досих пор это мое хобби. Муж только успевает мне новые полки сооружать. А сейчас еще и интернет. В выходные попрошу мужа сфоткать мои полки.

Автор: inga1968 23.11.2005 - 13:05
Меню из ресторанов это сильно! biggrin.gif В жизни б не додумалась!(здесь смайлик, показывающий большой палец)

Автор: QueenMary 23.11.2005 - 16:53
Маш, обалдеть !!! smile.gif Молодец !
А мои все рецепты- в голове laugh.gif

Автор: nat 23.11.2005 - 17:10
Ой, здорово ! У меня таких тетрадей из докомпьютерной эры аж 2 штуки, тоже с записями, наклейками ! А сейчас все в программе "Кулинарный блокнот" rolleyes.gif .

Автор: aleale 23.11.2005 - 17:14
Вот прямо сейчас пойду и свою книженцию сфоткаю.Ей уже 25 лет.Ждите!

Автор: Oxana-MONAMI 23.11.2005 - 17:16
Машенька, какая ты молодчинка! Кстати, мы с тобой очень похожи по собиранию рецептов tongue.gif , насобирала целую кучу, у меня знаешь какое любимое занятие перед сном? Беру целую груду своих тетрадок с рецептами в кровать, муж остается в компании с компом, а я набрасываю заметки на листик - это будущее меню на дальнейшие дни, затем это меню меняется каждый день.

Автор: aleale 23.11.2005 - 17:52
А вот и моя книжулечка.
нащёлкала много,но покажу первый разворот...
А вот и моя книжулечка

Автор: aleale 23.11.2005 - 17:57
И последний.Самый большой прикол-рецепт ЛЕЧО,записанный на троллейбусных талонах.Как вспомню,что у пассажиров собирала,чтоб записать... biggrin.gif
И последний

Автор: Санка 23.11.2005 - 17:57
Моя книжечка ну очень похожа на ващи.. Но большую часть рецептов занощу в специальную программку. Переодически сохраняю её на диске.

Автор: MaKosh 23.11.2005 - 17:58
Наши альбомы с вырезками остались у мамы в Москве..

Автор: Dina 23.11.2005 - 18:59
MaMa
Ха-ха, рецепт лечо на талончиках - это круто! laugh.gif

marika
Боже, какая прелесть эта тема, так приятно повеяло детством, мамой, даже и не знаю почему laugh.gif

А монастырской избой ты уже делилась в тортах? tongue.gif

Автор: WELAR 23.11.2005 - 21:18
marika, маш, ты не поверишь, у меня вторая тетрадка - тоже из "ежедневника", надо буде сфотать и похвастаться laugh.gif

MaMa, Лен, вот то, что справа - у меня тоже есть гы-гы laugh.gif , и книжки-сшивалки из "Работницы" и открытки с "Гурьевской кашей". Я их в институтском книжном ларьке покупала.

Автор: aleale 23.11.2005 - 21:22

WELAR

Так мы же почти ровесницы! smile.gif
значит и одинаковые журналы покупали...

Автор: Ника 23.11.2005 - 21:43
А у меня тетрадка еще худенькая. Я туда не все рецепты заношу, а только самые-самые. А остальные в мешочки да в папочку. Много маленьких книжечек, которые иногда в суперах дают, иногда на обертках продуктов рецепты печатают - вырезаю, и т.п.

Автор: marika 23.11.2005 - 22:24
ой, девченки, я уже тоже сто лет не записывала рецепты в книжечку свю... раньше ведь из рук в руки рецепты передавали - а теперь в основном книжки...

Оксанка, у меня один в один... кулинарные книжки вместо настольныХ!!! Читаю не начитаюсь!
Девченки, фоткайте свои -делитесь!

Для желающих монастырская избушка!

вот

Автор: Delphin 23.11.2005 - 22:56
marika
Книжечка - класс! Ты ее храни, внукам передашь потом.

MaMa
Какие же ностальгические картинки!

Автор: Elludmila 24.11.2005 - 00:27
marika
MaMa
Класные у вас книжецы кулинарные. Рецепт Лечо на талонах - это конечно шедевр laugh.gif .

Я вот тоже рецепты собираю лет с 12 наверно. Еще бабушка выписывала журналы Работница и Крестьянка, а я от туда рецепты вырезала. Причем тогда просто все подряд, порой даже не читая blink.gif . А собирала я их в коробочку. Позже кое что стала записывать в кулинарный блокнот.
И у меня есть своеобразная аналогия рецепту на талончиках, только у меня это бирки от трикотажа. В свое время работала я на фабрике контролером, вот рецепты на бирочках и записывала biggrin.gif (завтра покажу, сегодня поздно уже).

Автор: aleale 24.11.2005 - 00:31
Так самое смешное,что записывала лет 8 назад,лет пять подряд лечо закатывала,а переписать в тетрадь и выбросить-рука не поднимается...Так в кармашке специальноприклеенном и храню! biggrin.gif

Автор: MariaL 24.11.2005 - 01:09
marika
Классная книжечка! У меня тоже есть похожая, правда в виде папочки и не так всё аккуратно. Постоянно напоминаю себе, что нужно привести всё в порядок но руки никак не доходят sad.gif

Автор: Elludmila 24.11.2005 - 18:34
Ну вот и мои кулинарные записи и записки smile.gif .

Это самая первая тетрадь в ней и записи и вырезки из газет, журналов, странички из календаря...
Ну вот и мои кулинарные записи и записки

Ну вот и мои кулинарные записи и записки - 2

А это те самые бирочки на которых рецепты записаны
Ну вот и мои кулинарные записи и записки - 3

Автор: Elludmila 24.11.2005 - 18:38
Позже появилась вот такая книжеца
Позже появилась вот такая книжеца так она выглядит внутри А это комплект открыток с рецептами народ...

так она выглядит внутри
Позже появилась вот такая книжеца так она выглядит внутри А это комплект открыток с рецептами народ... - 2

А это комплект открыток с рецептами народов СССР
Позже появилась вот такая книжеца так она выглядит внутри А это комплект открыток с рецептами народ... - 3

Автор: Elludmila 24.11.2005 - 19:02
ну а это моя коробка с вырезками, очень люблю в ней копаться, особенно если гости намечаются
ну а это моя коробка с вырезками, очень люблю в ней копаться, особенно если гости намечаются Это лю...

Это любимые журналы
ну а это моя коробка с вырезками, очень люблю в ней копаться, особенно если гости намечаются Это лю... - 2

ну а это моя коробка с вырезками, очень люблю в ней копаться, особенно если гости намечаются Это лю... - 3

Автор: Elludmila 24.11.2005 - 19:11
и на последок - это всякие рекламки из магазинов. Здесь есть рецепты от Vegeta, Santa Maria, Pikwick, Figaro, Uncle Ben's, местного молочного комбината
и на последок - это всякие рекламки из магазинов

А гуд куковские рецепты у меня в Wordе хранятся, расположены по темкам, как на форуме. Когда собираюсь какой-нибудь рецепт приготовить, я его распечатываю и потом подшиваю в папку.

Автор: Ада 24.11.2005 - 19:20
marika
Девочки
Какая славная тема! Я тоже очень люблю такие старенькие тетрадочки. Столько в них воспоминаний! Что-то вырезано из уж не существующих журналов, что-то написано моим, но еще детским почерком... Тоже какая-то небольшая частичка нашей жизни!

Oxana-MONAMI
Цитата
у меня знаешь какое любимое занятие перед сном? Беру целую груду своих тетрадок с рецептами в кровать

Оксан, у меня тоже самое. Особенно, когда нервничаю или чем-нибудь огорчена! Это такое умиротворяющее занятие - читать рецептики и думать, что бы такого вкусного приготовить завтра!

Автор: Ада 24.11.2005 - 19:23
Elludmila
Люд, у тебя все так аккуратненько! Молодец!
Гуд-куковские рецепты я тоже храню в компе, но это неудобно, так как когда приходит в голову что-нибудь приготовить, муж сразу занимает компьютер и до рецепта не добраться!

Автор: WELAR 25.11.2005 - 19:10
не удержалась - вот мои кулинарные книжки.:

не удержалась - вот мои кулинарные книжки

первая - это обыкновенная "общая" тетрадь, начатая в лет 15. Было сделано несколько записей, и всё. а потом пошли вырезки из журналов, календарей, периодически перемешиваясь с написанными от руки рецептами.
потом появилась вторая, более организованная тетрадь, рецепты начинала вклеивать по темам - картофель, макароны, супы, овощи. А потом.... всё до кучи.

вот невезуха, сайт сфото не грузится mad.gif , прийдется в следующий раз книжки листать smile.gif

Автор: Рене 5.12.2005 - 09:53
Ну что, начнем потихоньку. На этих полках находятся мои кулинарные журналы.

Ну что, начнем потихоньку
Это моя первая кулинарная книга, Ей уже 28 лет, она уже у меня очень старенькая.
Ну что, начнем потихоньку - 2
Ну что, начнем потихоньку - 3

Автор: Рене 5.12.2005 - 09:57
Это еще 3 моих книги, которые уже появлялись после первой.

Это еще 3 моих книги, которые уже появлялись после первой

Это еще 3 моих книги, которые уже появлялись после первой - 2

Автор: marika 5.12.2005 - 09:57
Elludmila Cколько у тебя всего разного!!! Журнальчики... ммм... уже сто лет их не видела... надо будет закупится по случаю! Очень любила раньше Лизу...

WELAR Леночка! Ха! Вот я тоже так, дневник не могу вести - так лучше его под кулинарное приспособить biggrin.gif

Рене Хорошее начало! Впечатляет!!!
Девоньки, а вы рецепты с форумов распечатываете??? Я вот думаю что может и мне потихоньку начать их распечатывать... а то как то с компьютером неудобно на кухне возится...

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:02
Может кто-то помнит был такой журнал "общественное питание", так вот я его выписывала, он вообще-то предназначался для тех кто учился на поваров, так вот я подшивала рецепты и сделала вот такие книги.

Может кто-то помнит был такой журнал "общественное питание", так вот я его выписывала, он вообще-то...
Вот так.
Может кто-то помнит был такой журнал "общественное питание", так вот я его выписывала, он вообще-то... - 2

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:05
Вот еще.

Вот еще

Вот еще - 2

Вот еще - 3

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:09
И еще.

И еще

И еще - 2

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:13
А вот таких папок у меня 8 штук.

А вот таких папок у меня 8 штук
Вот такая серединка.
А вот таких папок у меня 8 штук - 2

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:16
Вот мои журналы.
Вот мои журналы
Вот мои журналы - 2
Вот мои журналы - 3

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:20
"Лизок" очень много, я всех их не ложила. Я их покупаю с 97-го года.

"Лизок" очень много, я всех их не ложила
Еще есть вот такие.
"Лизок" очень много, я всех их не ложила - 2

Автор: Рене 5.12.2005 - 10:22
Вы еще не устали? Пойду дитё покормлю а потом продолжим.

Автор: Рене 5.12.2005 - 12:08
Вот еще открытки.

Вот еще открытки
Эти открытки уже здесь собрала в Израиле.
Вот еще открытки - 2

Автор: Рене 5.12.2005 - 12:09
Здесь я пишу вручную.

Здесь я пишу вручную


Автор: Рене 5.12.2005 - 12:12
Это продолжение журналов.
Это продолжение журналов
Это продолжение журналов - 2
Это продолжение журналов - 3

Автор: crimchanca 5.12.2005 - 12:16
Девочки, какая темка классная! Я тоже любительница-собирательница рецептов. Конечно, большинство моих папок, журналов находятся дома в Крыму. У меня 2 толстенные папки с вкладыщами из журналов "Работница" и "Крестьянка", в этих вкладышах не только рецепты, но и полезные советы, рекомендации по домашнему хозяйству. Я обожаю их просматривать. Потом появились журналы "Лиза", "Приятного аппетита", я тут же подписалась на них и теперь высокая стопка этих журналов гордо возвышается в шкафу. Кроме того, у меня есть несколько тетрадей, кулинарных блокнотов с мамиными рецептами и с моими. Есть вырезки из старых газет, календарей - очень занимательное чтиво!
А здесь у меня уже собралось 2 папки с рецептами ГК. До этих папок у меня была тетрадь, я отвезла её домой и отдала своей племяшке. Сначала я переписывала рецепты - вот на фото видна эта папка с цветными разделителями по темам - Торты, Пирожные, Печенье, Мясо, Рыба и т.д., она уже полная и пришлось завести другую. Вторая папка с уже распечатанными рецептами, Но у меня ещё в компьютере сохранено очень много рецептов, поскольку не было красок в принтере. Теперь краски есть, а значит мне есть чем заняться. Очень удобно хранить рецепты на бумаге - не зависишь от компьютера, в любое время я легко нахожу нужный мне рецепт.

Девочки, какая темка классная

Автор: Elludmila 5.12.2005 - 14:25
Рене
Это ж целая библиотека! blink.gif Книжки такие старенькие, но наверняка любимые. А журналов то сколькооо ... ЗдОрово!

crimchanca
Верочка, папки такие аккуратные, рецептики в целофанки вложены. Красотааа! smile.gif

Автор: crimchanca 5.12.2005 - 14:48
Elludmila
Людочка, спасибо! Я как насмотрелась на ваши кухонные библиотечки - такая ностальгия! У меня и книжек всяких тематических много дома осталось. Очень люблю просматривать старые книжки, столько в них дельных советов!

Автор: light225 28.04.2008 - 11:35
Много и очень много:
Вырезки из газет которые скреплены вместе (это еще 10 летней давности)
И целые папки распечатаных рецептов с форума и интернета.
А так же дневник с рецептами, которые придумала сама (или мне так кажется wink.gif).

И конечно же много рецептов, разделенных по темам на компьюторе.

Автор: nikolavna 28.04.2008 - 19:32
А у меня есть тетрадка зелененькая, где я пишу рецепты от руки. Причем, не все рецепты, а только самые оригинальные - те, которые либо я привожу из зарубежных поездок, либо мне дают сами носители иных культур.
По этой тетрадке можно изучать географию. tongue.gif

Автор: light225 15.08.2011 - 10:13
А практически ничего не изменилось, только я рецепты перестала распечатывать (а то их уже складывать некуда было), смотрю с экрана или записываю сокращенно на бумажке, которую потом выбрасываю.

Автор: ais20 25.08.2011 - 22:18
А вот и моя кулинарная библиотека:
Это книжная полка с различными кулинарными книжками, некоторые из них пылятся годами, с появлением форума в моей жизни, пылятся уже практически все smile.gif

книги

Здесь я собираю свои распечатанные рецепты и рецепты с форума по категориям, все в отдельных папачках (ну бумажная я душа и ничего не могу с этим поделать wink.gif)

рецепты

Ну и немного журналов за этот год

журналы

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)