Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кунжут


Автор: Иркуняка 22.11.2005 - 19:02
подскажите очень люблю кунжут, купила, белый а, он горький довольнотаки и после обжаривания тоже... так может быть или.. просто плохой кунжут?( sad.gif tongue.gif huh.gif

Автор: Rachel 22.11.2005 - 19:09
Он просто старый.... Ничего тут не поделаешь, разве на посыпку оставить, где привкус не очень будет чуствоваться

Автор: Иркуняка 22.11.2005 - 19:19
спасибо огромное за ответ)))) хоть буду знать в чем дело))) wink.gif а, вообще по вкусу должен быть сладковат? rolleyes.gif еще раз спасибо за ответ а то sad.gif очень люблю первый раз купила и подумала может я что то не так сделала((

Автор: ILucky 22.11.2005 - 22:18
А у кого есть в личной практике рецепты с кунжутным маслом? Поделитесь!

Автор: Rachel 22.11.2005 - 22:22
Цитата (Иркуняка @ 22.11.2005 - 16:19)
спасибо огромное за ответ)))) хоть буду знать в чем дело))) wink.gif а, вообще по вкусу должен быть сладковат? rolleyes.gif еще раз спасибо за ответ а то sad.gif очень люблю первый раз купила и подумала может я что то не так сделала((

Нет, сам по себе он несладкий, вкус .... кунжута, он ни на что не похож.

Автор: Sonulya 22.11.2005 - 22:27
ILucky
Тебя интересует что-то конкретное? Я его добавляю по немножко в азиатские блюда, он присутствует в корейских соусах. Вот несколько примеров:

Равиоли с Креветками и Имбирем

Блинчики по-Корейски

Автор: Иркуняка 23.11.2005 - 00:16
[б]Рачел[/б] еще раз огромное от меня спасибо=))
:роллеыес: :роллеыес:

Автор: Иркуняка 23.11.2005 - 00:18
Rachel
огромное спасибо=) rolleyes.gif

Автор: ILucky 23.11.2005 - 01:49
Sonulya, спасибо за ссылочки. Меня именно интересуют рецепты, которые сам лично кто-то готовит. Еще меня интересовало -
-подвергают ли кунжутное масло термич. обработке (меняет ли оно вкус при этом?), или добавляют только уже во что-то готовое?
-используют ли его для приготовления сладкого?

Автор: belochka 23.11.2005 - 02:58
ILucky
Именно на кунжутном масле не жарят, его добавляют по чайным ложкам, я встречала рецепты, где оно добавляется к растительному и, обжаривают мясо, оно имеет очень сильный вкус, и способно "окрасить" блюдо всего несколькими каплями.
что на ум приходит сейчас Hot & Sour Soup, всевозможные виды жаренного риса, sesame noodle salads,- в этих случаях его добавляют во время процесса. Кунжутное масло и в маринадах используется.
Насчет сладкого: я только знаю китайские яблоки, обжаренные во фритюре, которые затем надо окунать в карамель и обваливать в кунжутных семечках, в карамель добавляется капля кунжутного масла

Автор: Rachel 23.11.2005 - 17:24
Не за что! rolleyes.gif

Автор: ILucky 23.11.2005 - 20:52
belochka, спасибо, очень хорошая консультация!

Автор: Иркуняка 18.12.2005 - 01:30
Rachel
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: homyak 1.02.2008 - 12:50
Я тоже люблю кунжут. Тема, правда, кажется давно не востебована, но, на всякий случай... Делаю морковный салат (тру на терке, либо вшинковке со средних размеров теркой) 3 морковки, 2 ч. л. кунжута поджариваю, помешивая на сковороде без масла (осторожно, стреляет!) до светлокоричневого цвета, засыпаю в морковь и заправляю майонезом. Варианты: добавить тертую маргеланскую редьку или отвареннные, порезанные соломкой кальмары - горсточку. Вкусный зимний салат. А кунжут придает вкус несколько деликатесный. Правда, боюсь, тебе не повезло - если горчит, то только выкинуть!

Автор: Иpena 1.02.2008 - 13:02
я котлетки иногда панирую в кунжуте
но у меня среднеазиатский кунжут - коричневый

Автор: DENI 1.02.2008 - 16:54
Куда ещё вы используете семя кунжута?
У меня есть и белый и коричневый, посыпаю булочки, в последний раз булочки были с шоколадной начинкой, с белым шоколадом посыпала белым кунжутом, с черным шоколадом коричневым. И еще добавляю в корейскую морковь.
Сейчас по совету homyak сделаю салат.

Автор: kiss 1.02.2008 - 19:59
Недавно на одном из кулинарных сайтов попался рецепт "Сыр фета обжаренный в кунжуте". Сыр нарезать кусочками обвалять в кунжуте, запечь в духовке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)