Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка С Фруктами-3


Автор: Yulia 8.12.2005 - 22:43
Это не совсем выпечка, скорее запеченый фруктовый дессерт, но не смогла придумать в какую еще тему его можно поместить, поэтому пишу здесь. unsure.gif

Готовила несколько раз, всякий раз с неизменным успехом, только поэтому несу к вам сюда, может кому пригодится. smile.gif

Яблочный дессерт, или как это по-русски
(Apple Crumble)

Этот рецепт у меня праздничный. Может быть, в нем нет ничего особенного, и делается он элементарно, но то что получается - это так вкусно, что я самым бесстыжим образом облизываю после него тарелку (пока никто не видит dry.gif ).

Источник на английском, привожу со своими изменеинями, но отход от рецепта ов основном в способе подачи, который, на мой взгляд, и превращает это блюдо в праздничное.

На четыре порции.

4 яблока (ароматных, подходящих для запеканя, крепких)
3 ст.л. воды
3 гвоздики (я использовала молотую гвоздику, самую малость)
2 ст.л. холодного сливочного масла
1/4 ст. муки
2 ст.л. коричневого сахара (но я использую демерара - нерафинированый тростниковый сахар)
2 ст.л. кокосовой стружки
2 ст.л. быстрой овсянки

корица по вкусу

Плюс - сметанно-сливочный крем(*) и мёд для подачи.

Яблоки чистим, режем на четвертинки, вынимаем сердцевинки. В форму вливаем воду и кидаем гвоздику. На них выкладываем яблоки. Из муки и масла делаем крошку, смешиваем с сахаром, кокосом и овсянкой. Посыпаем яблоки. Сверху посыпаем корицей, и в духовку на 30-40 минут при 180С, пока яблоки не дойдут до желаемой степени мягкости.

Теперь, сборка блюда. Тарелку для подачи красиво поливаем тонкими струйками мёда. Выкладываем яблчочки, и к ним - по паре ложек на нос замороженного либо просто холодного сметанно-сливочного крема. Запивать дессертным мускатом и стонать от удовольствия. rolleyes.gif

(*) Теперь про этот самый сметанно-сливочный крем. Его можно заменить на взбитые сливки, или даже мороженое, или рем-фрэш. Но лучше всего - подслащенная взбитая сметана. Поскольку моя сметана не взбивается (27%), я смешиваю ее пополам с ОЧЕНЬ жирными сливками (38%), и все это взбивается до мягких пиков и получается самое то! (200г сметаны 200г сливок 100 г сахарной пудры.) Первый раз использую в свжем виде, остальное замораживаю, и использую прямо из морозилки.

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)