Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что в имени тебе моём...


Автор: Viki 10.07.2004 - 22:01
Говорят, что звук собственного имени - сладчайшая музыка для наших ушей. Так ли это для вас? Нравится ли вам собственное имя? А кто вам его подарил? Существует даже зависимость характера человека от его имени. Верите ли в это? А как вас ласково называет ваш любимый?
В общем, давайте поговорим о вашем имени:)

Автор: Cher 10.07.2004 - 22:06
Цитата (Viki @ 10.07.2004 - 20:01)
А как вас ласково называет ваш любимый?

Говорит "салоп" - это между стервой и су-ой во-французском. Но звучит, как огромный комплимент.

Автор: Cher 10.07.2004 - 22:10
Я вообще с бельгийцами здесь прикалываюсь. У них есть имена, они привыкли, называют из как-нибудь уменьшительно-ласкательно родители, типа "блошка", "конфетка" и т.д. Но имена почти не изменяют. И я каждый раз представляюсь: "Наташа"
в следующий раз, когда мне говорят:"Здравствуй, Наташа!", я вежливо (как бы) поправляю:"Наталья". Люк серьезно подтверждает, что по паспорту - я Наталья. Ну и так далее, пока не кончатся уменьшительно-производные от Натальи. Люди, порой, в панике, не знают, как же меня все же назвать. biggrin.gif Прикольно.

Автор: WELAR 10.07.2004 - 22:12
Мне -да, нравится. Наверное привыкла. Но никогда не возникало мысли о другом имени. В детстве редко дразнили Ленкой-пенкой. мама называет Ленусей, все остальные просто Лена, лучший друг - Ленчик. А у мужа я просто Елена Лазаревна Мне -да, нравится
Про зависимость имени и характера я не имею ни малейшего понятия. а назвал меня так мой папа, вопреки желанию мамы. Эту историю я уже рассказывала на старом форуме.
С уважением, просто Е.Л.Мне -да, нравится - 2

Автор: ster 10.07.2004 - 22:14
Меня мама Юлей назвала, а папа хотел Надей, но не повезло ему. Мама с ним договорилась, что если дочь - она называет, а если сын, то он. Родилась я. А когда мама второй раз шла рожать, то договорились об обратном - если сын, то мама называет, если дочь - то папа. Родился сын tongue.gif Так мама сама нам имена с братишкой выбирала. Мне мое имя нравится. Я читала про свое имя в интернете - ну все про меня, вплоть до мелочей. Я была поражена. Прочитала сразу про сынишку и обрадовалась. Там написано, что для него мама очень многое значит в жизни и жену он себе выбирает похожую на маму. Вот.

Автор: Cher 10.07.2004 - 22:16
Цитата (ster @ 10.07.2004 - 20:14)
жену он себе выбирает похожую на маму. Вот.

Юля! Бедный ребенок! Где же он такую, на тебя похожую найдет - ты у нас единственная! так и будет в одиночестве! dry.gif

Автор: ster 10.07.2004 - 22:28
Cher
Нет, в одиночестве чтоб был не хочу. Будем надеяться, что найдется. А если нет, то придется ему помочь с выбором, подтолкнуть так сказать tongue.gif

Автор: WELAR 10.07.2004 - 22:29
ster
Юль, а адресок про имена не дашь?

Автор: Valya 10.07.2004 - 22:30
А меня назвала моя бабушка( светлая ей память!). В переводе с греческого, что ли, означает "возлюбленная".А меня назвала моя бабушка( светлая ей память

Бабушка никогда меня не называла иначе, чем Валюша. Имя я свое очень люблю , м.б. из-за бабушки. Она была мудрой женщиной и много мне дала..
И никто меня так не любил , как она...

В школе было прозвище - Калинка. Это производное от девичей фамилии. На работе - по имени отчеству. Но в нашей группе был один сотрудник, и, когда никого чужих не было, только члены нашей группы, называл меня Валечек.А меня назвала моя бабушка( светлая ей память - 2

Никогда нигде не читала о влиянии имени на судьбу человека. очень интересно. Если кто подскажет адресок - буду благодарна.

Автор: Катерина 10.07.2004 - 22:36
А меня по имени не зовут. Дома все называют мамой. На работе - доктор .

Автор: Viki 10.07.2004 - 22:37
Valya , тут много интересного, а вот тут про Валентину.

Автор: Valya 10.07.2004 - 22:59
Viki Викуш,сходила по второй ссылке, про Валентину. Ты не поверишь, но все про меня, до единого слова! Даже по части азартных игр! Один раз в своей жизни играла в "дурака", да еще и как!
А с подругой мы ссорились два раза за 15 лет. Оба раза, как она потом признала, была сама виновата - неверно истолковала мою фразу.
Спасибо за адресок. Вот и не верь после этого...

Автор: Janochka 10.07.2004 - 23:19
Катерина
Цитата
А меня по имени не зовут. Дома все называют мамой. На работе - доктор .

На форуме - и то не по имени! smile.gif

Я подумала - меня Яной тоже не зовут. Пациенты - "сестричка", доктор - "Яныня" (латышский вариант Яночки rolleyes.gif ). Сын - понятно дело, мамой. Родители - Яськой. Свекры - донечкой. Муж - как только не называет... Безымянная я какая-то.

Автор: MariaL 10.07.2004 - 23:30
Меня назвали в честь прабабушки. Она меня практически вырастила, умерла когда мне было уже то ли 10 то ли 11. Замечательная была женщина.
Мама мне рассказывала, что очень хотела назвать меня Люсей dry.gif ( не в обиду Люсям, просто себя с этим именем представляю плохо), но папа настоял чтоб назвали Марией. В детстве мне моё имя не нравилось совершенно, помню мечтала о том как вырасту и переименуюсь в Лену или Свету biggrin.gif Потом как-то привыкла, ну а потом оказалось что у будущего мужа (тогда жениха) любимое женское имя Мария. Вот так я своё имя и полюбила smile.gif
А называют меня все знакомые и родственники по имени, муж иногда извращается по разному, когда сердитый говорит Маша ohmy.gif biggrin.gif

Автор: Schatzi 10.07.2004 - 23:31
Меня мама так назвала, вроде. И имя мне нравиться. Она меня называет Натусик, а иногда Натали. Муж называет Нат. Немецкая подружка: Нати. А на работе как меня только не называли... smile.gif Когда работала в институте, почти каждый из коллег называл по-своему. Даже уже не вспомню все производные. Помню, что декан называл Ташенька.

Автор: Olja 11.07.2004 - 00:34
а я не знаю, кто меня назвал, но любимый называет меня Зайчишок smile.gif я то вообще натуральная зайка (по фамилии), но так как очень много разных зайков, то вариант Зайчишок мне очень нравится smile.gif а папа долго меня называл Алешкой biggrin.gif

Автор: Lira 11.07.2004 - 00:47
Меня назвала мама-по имени её подруги ,первой навестившей её в роддоме.. mad.gif имя моё мне нравится ...дети называют мамой..на работе-ФИО...подруга-Натаха..муж-Наташуля.. biggrin.gif

Автор: LenaBouton 11.07.2004 - 01:23
Цитата (Cher @ 10.07.2004 - 19:06)

Говорит "салоп" - это между стервой и су-ой во-французском. Но звучит, как огромный комплимент.

blink.gif blink.gif

Автор: LenaBouton 11.07.2004 - 01:33
Цитата (Cher @ 10.07.2004 - 19:10)
Я вообще с бельгийцами здесь прикалываюсь. У них есть имена, они привыкли, называют из как-нибудь уменьшительно-ласкательно родители, типа "блошка", "конфетка" и т.д. Но имена почти не изменяют.

А как тебе "капустка"?smile.gif))
У меня тоже путаница с Катей из-за имени, она по-фр - Катрин, дома мы её называем по-русски, а в садике няньки смотрят большими глазами, когда я на неё и Катя, и Катюша, и Котя, и Котёнок, и Кузя ... Хотя сами уже научились говорить "Катьюша" laugh.gif
А мне очень нравится моё имя, не представляю себя с другим. Нравится именно Лена, а не ЕЛЕНА.

Автор: MaKosh 11.07.2004 - 05:54
Olja
а меня бабушка Алешкой зовет smile.gif А мама - Ликусей smile.gif А Юка... ох ... И Олюшкой и котенком и.. ну много кем :Р А когда расстроен или обижен простое Оль и я съеживаюсь...

Автор: LiR 11.07.2004 - 11:43
Меня назвали Марией в честь 2-х прабабушек с маминой и папиной линии. С одной из которых я стала полной тезкой и по имени и по отчеству.
Имя мое мне очень долго не нравилось, хотела быть Светланой, как мама и бабушка smile.gif Но со временем привыкла и даже что-то нравится начинает. Мама меня зовет Манюня, бабушка, дедушка, свекор и свекровь называют Машенькой или Марией. Лучшая подруга Мусей. Бывшая классная руководительница называла меня Маняшей. Муж зовет обычно зац, солнышко, кать, малыш или Маха.
Не люблю когда зовут Машей, но т.к. это самая простая форма моего имени для посторонних, то приходится не замечать. wink.gif

Автор: Olja 11.07.2004 - 13:00
MaKosh а я спокойно реагирую, как бы меня не называли smile.gif а еще меня долго друзья называли Чик, уменьшительно от зайчик smile.gif а на прежней работе кроме как Оленька и Олечка никто меня по-другому не называл (я там самая младшая была и любимая biggrin.gif )

Автор: GalinaSod 11.07.2004 - 14:02
В детстве отец называл меня Галчонком, мама - Галей. В институте друзья звали Галкой, мой первый муж(покойный) звал Галюшей.
На работе звали по разному: эстонцы - Галина ( у них не принято по отчеству ), русские - Галя, Галюньчик, Галюня.
Не могу согласиться с характеристикой своего имени на 100%. Никогда не строила своих отношений на корысти, всегда всем помогаю, чем могу. И не считаю себя сильной женщиной по характеру, мне просто пришлось быть мамой и папой в одном лице те 10 тяжких лет. Мне гораздо приятнее быть любимой женой, просто быть за "мужем" smile.gif Муж мой - датчанин, звал меня Галиной, очень удивился, когда мама обратилась ко мне "Галя". Пришлось его ознакомить со всеми возможными вариантами, теперь я у него Галюнеська biggrin.gif

Автор: ster 11.07.2004 - 14:16
WELAR
Вот здесь есть
http://www.kid.ru/imena/a.php3

Потом поищу, пока не могу найти еще один, там немного другое толкование идет, но тоже все соответствовало действительности smile.gif

Автор: KAMA 11.07.2004 - 14:37
Мое настоящее имя Кямаля, мама меня так назвала и мне очень нравится.
Но когда приехала в Израиль мне сказали, что (в МВД) у них не получиться написать мое имя на иврите так как я должна найти имя похожее и я сама себя назвала Камелия biggrin.gif
А муж меня называет Кама, Камчик.
Папа и родственники конечно называют Кямаля.
Вот так.

Камелия.

Автор: Olja 11.07.2004 - 14:40
KAMA
како интересное имя - Кямаля smile.gif а что означает? а чье оно?

Автор: KAMA 11.07.2004 - 15:08
Olja, походила по интернету вот и нашла : Кямаля - нежная, сочувствующая, разговорчивая, сексуальная rolleyes.gif
А имя кажется арабское...
Я жила в Баку. Мама моя азербайджанка, а папа еврей.

Камелия.

Автор: Надя 11.07.2004 - 16:28
Вот и я одна из тех,кому собственное имя в детстве жутко не нравилось.А сейчас вроде привыкла,но особого восторга не испытываю.А дали мне моё имя в честь бабушки,папиной мамы,угодить хотели.Интересно,сходила по ссылке что Viki дала,удивительно ,но всё совпадает.Хочешь не хочешь,а поверишь.

Автор: Ника 11.07.2004 - 16:55
Я тоже не любила свое имя, даже когда приехала в Израиль думала его поменять на имя Яара. (ударение на посл. слог.) или на крайний случай на Илана. Менять уже не хочу, но и имя мне продолжает не нравиться. Не меняю так как верю, что это имя дано родителями и поменять имя - это поменять судьбу. Неизвестно, что еще может получиться.
Вообще я заметила, что мне тяжело людей, сменивших имена называть новым именем, даже людей, с которыми еще не была знакома, когда они под старым ходили.

Автор: eva 11.07.2004 - 17:22
А мне имя дал папа,в честь его мамы и мне не нравилось моё имя,всегда хотела поменять его,но так и не решилась,а мама всегда говорила что у меня характер точь точь как у бабушки smile.gif да и внешне я очень похожа на неё
Родители называли Евушкой,гогда злились на меня звали Евкой smile.gif ,дома зовут мама и Ева.
А как приехала в Израиль мне в паспорте написали Эва mad.gif

Автор: Yanchik 11.07.2004 - 19:29
Яной меня назвал папочка.В детстве мне не нравилось мое имя,мечтала поменять его "когда повзрослею",причем даже в юности хотелось. Яна в те времена было не популярным (по крайней мере,мне редко попадалось).Хотела быть Кристиной,Настей (у нас не много Насть на форуме,заметьте).
Со временем стало нравиться,а в "заграницах" вообще часто комплименты получаю.
Папа меня часто зовет "Янка" (при всей его любви biggrin.gif ), Яник и Янчик - подруги, а любимый - только baby, а злится mad.gif если - то Яна smile.gif

Автор: Galaxy 11.07.2004 - 22:19
Имя мне выбирали по-моему, впопыхах. Привыкла, но не в восторге.
На работе называют "Луиз! Срочно!", родители - Луизка, а муж называет Луизик. wink.gif

Автор: Златовласка 11.07.2004 - 22:55
А моя мама ждала мальчика, и все ей говорили что будет мальчик. Вот она хотела назвать Алешкой. А родилась Аленка wink.gif Вот!

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 04:20
Galaxy
а помоему тебе идет - имя для женщины-вамп smile.gif

Автор: Таня 12.07.2004 - 12:55
Когда я родилась уже, родители еще не определились с выбором имени. А когда меня привезли из роддома на машине, мой 3,5 годовалый братик стоя на балконе, увидев маму с папой, вылезающих из машины с каким-то сверточком, вцепился в перила, начал радостно прыгать и кричать: "Мама с папой Танечку привезли"! Родителям ничего не оставалось делать как назвать меня Татьяной.

Автор: ster 12.07.2004 - 14:37
Лена, вот еще ссылочка хорошая.
http://www.oculus.com.ua/names.php?par=2

Автор: WELAR 12.07.2004 - 18:42
ster, спасибо за ссылки. Сходила по-первой - ну в 80 % моё имя. Это же надо, какая я ... совсем не прекрасная biggrin.gif

Автор: MariaL 12.07.2004 - 18:56
ster
Спасибо за ссылку. В точности всё про меня! ohmy.gif Пойду про Анюту ещё почитаю wink.gif

Автор: Lira 12.07.2004 - 23:47
А мне не даёт покоя то. как мы назвали м ребёнка..-Дмитрий(Митя)..назвал папа..не разрешил назвать Петром..я ругалась..говорю-мужские предрассудки..а он отвечает-успокойся,старушка,апостол Пётр трижды предал Христа..ну я молчу и мучаюсь.. dry.gif

Автор: /ds 13.07.2004 - 00:50
моя мама меня родила в эстонии, поэтому хотела меня назвать модным тогда в эстонии именем - кариной. но папа отговорил ( и правильно сделал, куда мне с таким именем на украине), тогда вмешалась бабушка и предложила назвать дианой. но вот только свое полное имя - диана - я так и не полюбила. сокращенное, ничего, терпимо, хотя я его както не воспринимаю со стороны, как имя само по себе. зато все официальные работники, сотрудники, незнакомые люди, если узнают мое имя, неприменно как назло называют дианой mad.gif наверно думают, что мне это будет приятно biggrin.gif biggrin.gif
муж сказал както, что воспринимает меня так, как я первый раз ему назвалась при знакомстве.. назвалась бы дианой, называл бы только так mad.gif хорошо, что я назвалась диной rolleyes.gif

Автор: kosha 13.07.2004 - 05:02
Lira Зачем же ты так о Дмтрии?! Мне это имя например очень нравится! Более того моего братика зовут Дима , и даже моего парня. Кстати, родители хотели назвать Димку - Павлом, но хоть мне и было тогда 9 лет, это имя мне почему то не очень нравилось. У маминого брата тогда жена тоже в положении была, родила она вперед.. и как мои родители не хотели, они и назвали своего сына Павел, ну а зачем нам столько Павлов smile.gif

Моё имя, даже не знаю.. родители хотели назвать Юля, но папина бабушка выбрала мне имя Инна, так и назвали. Бабушку я очень любила, да и она меня тоже, няньчилась со мной до трех-четырех лет, я её даже помню хорошо, зато когда она умерла я даже и не знаю (вернее не видела даже).

ster Жаль, моего имени по твоей ссылке нет mad.gif smile.gif

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 08:52
Цитата (Lira @ 12.07.2004 - 15:47)
апостол Пётр трижды предал Христа..ну я молчу и мучаюсь..

.. а потом стал первым его апостолом.

Кстати, неужели все Лены и Оли форума одинаковые? wink.gif

Автор: nikicat 13.07.2004 - 09:02
а мне мое имя жутко не нравилось, хотя мне по большей степени все равно, это был протест против того, что мне его дали брат с сестрой (старше меня на 11 и 14 лет) в ультимативной форме: либо Олеся, либо она нам не нужна.
Родители называют Олеся, сестра Леся, муж, помимо всяких солнышек зайчиков итд, Лисенок

Автор: Galaxy 13.07.2004 - 09:47
MaKosh Спасибо! Хе, женщина-вамп... В маске, с накрашенной головой, в доме уборка и все вверх дном. На минуточку в форум заглянула (где -то сорок минут уже сижу wink.gif ) biggrin.gif

Автор: Valya 13.07.2004 - 09:50
Galaxy biggrin.gif Как в том анекдоте:"Дорогой, я на минуточку к соседке, а ты выключи суп через полчаса"... biggrin.gif

Автор: Viki 13.07.2004 - 18:54
/ds , у меня сколько угодно Каринок знакомых на нашей Украине, и ничего:)
А мне нравится имя Диана, такое романтичное: "Венец творенья дивная Диана!"

Пожалуй, чем я в себе довольна (поглядывает в другую темку), как это именем:) Полтора месяца я жила Леной (бабушка просто бредила этим именем), мама была не против. А папа пошёл меня регистрировать и принёс св-во о рождении Виктория Владимировна. Втихаря, даже не пытась обсуждать:)

Автор: Iwa 13.07.2004 - 19:55
Viki, Valya, я тоже Валентина. Как-то уже читала о своем имени, сейчас прочла снова - как будто с меня писали!
Вообще-то мне мое имя никогда не нравилось, а назвала меня так старшая сестра с подсказки бабушки, так что можно сказать , что и меня тоже бабушка назвала. После переезда в Германию меня стали называть не иначе как Валентина, вот это мне уже нравится. И сама я всегда представляюсь как Валентина и никогда как Валя.

Автор: Iwa 13.07.2004 - 20:01
Valya, заглянула сейчас в твой профиль (можно на ты?), ты тоже Телец! Я родилась 9 мая, только на 20 годков позже...


Автор: Dina 13.07.2004 - 20:19
А я уже на старом форуме рассказывала о своём имени. Мои родители ждали мальчика, и были совершенно уверены что у них будет Димка. Ну а я всех обманула smile.gif. Мама даже ни секунды не думала как меня назвать. Говорит, если не Димка, значит Динка. Дина ей не очень нравилось, поэтому назвала Дианой. В детстве меня очень угнетало имя Диана, мне казалось оно какое-то такое большое smile.gif, а я такая маленькая. Вот я и представлялась везде Диной. Родители называют Динка, Динуля, доченька smile.gif. Подруги - всяческие производные от Дины, Дуся wink.gif. Муж меня практически по имени не называет. Заяц и т.д., солнышко, Кларисин (когда прикалывается), карапуз старший laugh.gif (дочка у нас "карапуз младший").

Автор: MaKosh 13.07.2004 - 22:15
Мы с солнцем детям имена придумывали практически как решили поженится laugh.gif

Автор: Valya 13.07.2004 - 22:22
Iwa Привет, тезка! А я наоборот, терпеть не могу, когда меня называют Валентиной. Как-то официально... Как на работе. А здесь в Израиле весь ивритоговорящий люд меня просто "достал" . Тут же начинают напевать слова песенки про Валентину, как только узнают мое имя. Я представляюсь Валентиной, т.к. вместо Валя у них всегда получается Вала, а это уж совсем никуда не годится. Пусть уж лучше Валентина. smile.gif

Автор: Mary Land 13.07.2004 - 23:48
MariaL, LiR, а меня тоже, как и вас, в честь прабабушки назвали!!!
Домашние меня называли и называют исключительно - Марусенька, в школе учителя - Мария, одноклассники - Маняша, соседка - Манюня, однокурсники - Маняня, друзья - Маха и Марья, коллеги - Маня и Маша, муж - Машуля, Машуня и Махулик... biggrin.gif
P.S. Отзываюсь на все производные, мне моё имя всегда нравилось!!! tongue.gif

Автор: Smurfette 13.07.2004 - 23:55
Меня мой 4-летний двоюродный брат, Андрей назвал Танюнчиком (а хотели родители Катюшу). Мне моё имя безумно нравится, а т.к. Андрюшки уже очень давно не стало :-(((, зато осталось приятное напоминание об очень любимом братике.

Автор: Hator 14.07.2004 - 10:46
а меня назвали брат с папои! по рассказам папы они чистили картошку ohmy.gif на кухне и держали "семейный совет" (конечно же без мамы) ... брат (добрая душа) предложил имя АНжела blink.gif т.к. он сидел за однои партои с девочкои по имени АНжела и она давала ему списывать ... слава Богу папа отклонил сее имечко (представляю себя сеичас с таким именем!! брррррр... Помню мультфильм был про лошадку Дусю, которая хотела в цирке выступать, так там была другая вульгарная лошадь с ооогрооооомной мордой и накрашенными губами! вот и до сих пор это имя у меня ассоциируется с этои "дамой" .. не в обиду Анжелам biggrin.gif ) перечисляли они имена, перечисляли и остановились на Танюше. так и пришли в роддом и говорят: "как наша Танюша поживает?" мама потом месяц привыкала к моему имени, смотрела на меня и вспоминала как меня звать-то!!! cool.gif (она хотела назвать Наташеи)

Автор: Katrusya 14.07.2004 - 11:08
А меня назвала мама. Мама очень ждала мальчика, т.к. дочка уже была и назвал ее папа Леной, а ей так хотелось мальчишечку и вот когда ее привезли в роддом со схватками, врачи меду собой говорили, что сегодня одни мальчишки рождаются, на что мама им сказала, что тоже очень хочет мальчика и назовет его Мишей, и врачи ее полностью поддержали. Но я разредила ряды мальчиков. И когда маме принесли меня первый раз на кормление, она посмотрела и сказала, что я очень похожа на ее куклу Катю. Т.е. про себя она уже выбрала имя для меня и сказала об этом папе. А папа в свою очредь, хотел назвать меня в честь своей мамы, Василиса (кошмар, спасибо что не назвали, это сейчас стали модными такие имена, а раньше... звали бы меня Васеной dry.gif ), но когда мама по приходу из больницы показала папе куклу, он уже ни капли не сомневался, что звать меня будут Катей.

Автор: Ника 14.07.2004 - 11:41
А меня назвали в честь какого-то родственника по имени Яков. Вернее дело было так: мама хотела мальчика, все проверки ей говорили, что будет мальчик, имя было выбрано: Ян, даже подобран родственник, вчесть кого это имя может быть biggrin.gif . А потом родилась я, вместо маличика Яна появилась девочка Яна. biggrin.gif

Автор: piaf(Ольга) 14.07.2004 - 11:46
А меня назвали Олей, потому что лицо было кругло круглое как буква О. И сестра предложила назвать меня Олей, а тоже ждали мальчика (Дениску)

Автор: MaKosh 14.07.2004 - 20:51
А меня просто так Олей назвали, маме имя понравилось, а отец предложил несколько на выбор. Так что никакой романтики, елы! (А потом оказалось , что мою вредную пробабку так зовут) laugh.gif

Автор: Tanjuscha 14.07.2004 - 22:36
А меня папа Тантьяной назвал.. и никто не сопротивлялся (что-то часто папаньки это дело решают.. biggrin.gif ). Долго мне моё имя не очень нравилось, хотелось и Наташей и Алисой (Боже, что за фантазии!) зваться..
А теперь "заграницей" всем очень даже нравится, да и я "вросла" в имя своё.. и кстати по ссылке многое тоже про меня.. читаю и улыбаюсь..

Автор: Dina 14.07.2004 - 22:42
MaKosh
Читаю тебя и всегда улыбаюсь. Такие у тебя юморные высказывания всегда получаются smile.gif

Автор: MariaL 14.07.2004 - 23:27
Mary Land
smile.gif
А я вот терпеть не могу когда меня Марусей называют mad.gif Однажды тётка так назвала так ей как сказанула ohmy.gif biggrin.gif больше ни ни!

Автор: Mary Land 15.07.2004 - 05:41
MariaL, а мне ещё как нравится!!! Маруууся. Прелесть! Такое звучное, сочное, задорное и в тоже время ласковое! Я это имя именно так слышу. tongue.gif

Автор: Ксеньчик 15.07.2004 - 05:54
Я про себя не очень знаю,почему так назвали.Но вот дочку.Три раза меняли имя.Муж по истечении трех недель запутался,то так назовет,то этак,я его поправляла.Первые дни в роддоме Мини,потом Джини,и в итоге Джена.А в животе все 4 месяца(после того,как пол сказали), я звала ее Мини.Так звали одну девушку в сериале местном,который мне очень нравился.

Автор: Ksyu 15.07.2004 - 06:03
А я уже писала на старом форуме, что меня мама придумала назвать еще в 8 классе. Она еще тогда решила, что у нее будет дочка Ксюша:) А потом они с папой мечтали, что сына назовут Арсений, чтобы были Ксеня и Сеня:) Но не получилось сына.
А насчет того, как называют, то я единственное, что не могу терпеть - так это когда меня называют Оксаной!

Мне очень нравится имя моей средней сестры - Вера, а ей оно наоборот никогда не нравилось, потому что так никого больше в классе не звали!:)smile.gif

А младшую сестру мама хотела назвать Полиной или Александрой, но в роддом пришла пятилетняя я и категорично заявила, что это у нас будет Оленька (в честь любимой куклы)smile.gif

Автор: Ксеньчик 15.07.2004 - 06:19
Ksyu
Аналогично.Терпеть не могла Оксану.С детского сада всем доказывала,что меня зовут не Оксана,а Ксения,и это разные имена. rolleyes.gif

Автор: Оля 15.07.2004 - 10:53
Моё имя мне в детстве не нравилось. Хотела быть Ларисой. Теперь привыкла, но не люблю, когда зовут Ольгой. Как-то грубовато, по-моему. Тогда уж лучше по имени-отчеству. Мама, особенно в детстве, называла Лёка. Муж услышал как-то, ему понравилось, он тоже так иногда называет. Или Лёковка. Забавно!

Автор: Valya 15.07.2004 - 11:46
Ксеньчик Ksyu А мне всегда казалось, что Ксения и Оксана - это два разных имени. И я всегда обращаюсь так, как мне представились...
Была у меня сотрудница, которая просила называть ее Ксенией. А как-то от избытка чувства благодарности назвала ее Ксюшей. Она расплакалась... Так называла ее только ее любимая бабушка...
Мне очень нравится Кчюша, Ксюшик. Такое ласковое, теплое имя.

Автор: Viki 15.07.2004 - 12:26
Ksyu, на сколько я помню, ты ведь именно Ксения?
Конечно же Оксана и Ксения это совершенно разные имена. Просто у нас привыкли оба эти имени сокращать до Ксюши, вот и происходит путаница.

Точно так же и с моим именем. Виктория = Вика и все производные. Но у нас в Донецкой области моё имя сокращают до Виты. Вот терпеть не могу когда кто-то Витой называет. Но не станешь же всем рассказывать, что Вита - это Виталия или Виталина. Я никого не запутала?smile.gif

Автор: Ksyu 15.07.2004 - 12:47
Valya
Viki
Ага, это именно 2 разных имени, просто не все об этом знают dry.gif

Автор: Hator 15.07.2004 - 13:11
Viki
ВИТА!!!-как 2 буква греческого алфавита! wink.gif
а меня муж жужуной называет (с греч. пчелка) (наверное жужу много...) ohmy.gif
матакья му(глазки мои)! и фундуки (фундук) - мне особенно нравится! biggrin.gif (вообще с начала было смешно, т. к. переведешь-не обычно как-то, а потом махнула рукои! у каждой страны-свои ласковые слова!

Автор: Basty 15.07.2004 - 13:47
Я тоже Ксения.smile.gif)) Согласна с предыдущими ораторами. Ксюша, Ксенька, Ксюшик, Ксенечка, Ксю, Ксеня, и никакой Оксаны. А дома, когда что-то забуду, говорят:"Опять все проксюхала?".

Автор: MariaL 15.07.2004 - 22:30
Мне подруга из Киева прислала маленькую икону святой Анны, так оказывается её день 16 февраля, а наша Анюта 20 родилась! Вот так сами того не зная назвали ребёнка "правильным" именем smile.gif

Автор: Viki 15.07.2004 - 23:37
MariaL, какие вы чуткие родители!

Автор: ElenaW 15.07.2004 - 23:54
Basty
Цитата
А дома, когда что-то забуду, говорят:"Опять все проксюхала?".


Класс! smile.gif

Автор: Катерина 15.07.2004 - 23:58
MariaL
А я тоже родилась 20 февраля!

Автор: kosha 16.07.2004 - 07:13
Ksyu Ксеньчик Basty Я вот уже давно, в классе так в 7 наверное решила, что дочка у меня будет непременно Ксюша! biggrin.gif
Цитата
проксюхала
- возьму на заметку wink.gif

Автор: kiwi 16.07.2004 - 08:24
Мне моё имя никогда не нравилось. Особенно, когда меня называют Ира, а всем понятно, что в России называли все именно так, только любимая подружка Иринкой. Зато здесь никаких Ир, только Ирина. И сколько себя помню, хотела, чтобы меня звали Яна или Олеся, имена эти нравятся до безумия.

Автор: Viki 16.07.2004 - 09:03
ElenaW, Леночка, расскажи пожалуйста, как вы выбирали новые имена для сыновей?

Автор: Janochka 16.07.2004 - 09:21
У меня были шансы стать Ядвигой или Зосей. Так что Яна - ещё вполне ничего. Хорошее имя, главное - редкое. biggrin.gif

А с сыном как-то само получилось. Я от его имени писала письма из роддома ("Здравствуйте, мои новоиспечённые бабушка, дедушка и папа... "), и на самом первом письме моя рука сама вывела - "Целую вас всех, ваш сын и внук Артур". Так и осталось... В принципе, и вариантов не было. rolleyes.gif

Автор: Valya 16.07.2004 - 09:31
Viki Викуша, ты меня опередила. Я тоже хотела задать этот вопрос. Как мы выбирали имена своим деткам?
Моих детей зовут Сергей и Леночка. Сергей назван в честь моего дедушки по маминой линии. Моя бабушка много мне о нем рассказывала, всегда со слезами на глазах. Хоть и много лет прошло со дня его смерти, он умер за год до моего рождения.
А Леночка названа в честь сестры моего мужа. Он погибла в возрасте почти 10-и лет, попала под автобус... Жуткая трагедия. Не дай Бог хоронить своего ребенка. Самое удивительное, что моя Леночка очень похожа на свою тетю, имя которой носит. Только волосы мои. А лицо, характер, улыбчивость, необычайная контактность - как будто та Лена передала этой. Моя Леночка в детстве повторяла фразы той Лены, хотя никто и никогда их не произносил. До рождения Лены родители мало рассказывали , мало говорили о своей Лене... Да я и не спрашивала. А как моя Леночка начала разговаривать фразами той Лены, как появлялись привычки, привязанности детские - все так похоже на ее тетю...Всем этим она доводила дедушку с бабушкой до смеха сквозь слезы.
Удивительно все это. Раньше я пугалась, а потом привыкла. Может и правда существует перемещение душ, или мы возрождаемся заново в последующем поколении?

Автор: Janochka 16.07.2004 - 09:35
Valya Да, вот так и поверишь в реинкарнацию.
А не было боязно называть дочку в честь так рано ушедшей девочки? Я неоднократно слышала, что лучше не называть детей в честь безвременно или трагически ушедших родственников, чтобы они не повторили их судьбу.

Автор: Ladusik 16.07.2004 - 09:58
Мой сын почти 2 месяца без имени жил...
Мы никак не могли к консенсусу прийти! laugh.gif с мужем, ест-но!
Он хотел - Саша, Максим...
Я - Арсений, Глеб, Даниил...
В итоге сошлись на Денисе...По-моему - это имя очень моему сыну подходит...Шалапут! А назвали, когда я имена читала из справочника, а он на "Денисе" загулил...

Автор: Valya 16.07.2004 - 10:25
Janochka У христиан - да, есть такое мнение. И в честь умерших не называют, именно, чтоб не повторили судьбу.И бабушка моя очень переживала из-за этого. Евреи, наоборот, именно так дают имена. Мои свекры были очень рады, когда я свою девочку назвала Леной. Я не могла сделать иначе. Да них это имело очень большое значение.

Автор: Ёлка N 16.07.2004 - 10:47
И мне моё имя в детстве не нравилось. Любаша - еще куда ни шло, но Любаня или Люба.... ох! sad.gif А любимый называет меня Любаськой, или просто Басиком. А иногда Карабкой (а я его - Забериском!) - сами придумали, здорово, правда? smile.gif

Хотя мне больше хотелось бы быть Женькой. Или Сашкой smile.gif)

Автор: Xenia79 16.07.2004 - 16:32
Viki
На Украине мне кажется все имя Виктория переделывают в Вита. Я первый раз когда услышала, спросила, а как полное имя, говорят Виктория. Я была в шоке. rolleyes.gif У нас в Караганде только Вика - Викуша называли. Оказывается Вита - это Виталина если правильно.

Тоже терпеть не могу если меня Оксана называют, а если я поправлю, то ещё и спорить начинают, что это одно и то же. wink.gif

Мама была мной беременна и они с папой начали подбирать имена. Сначала хотели Анастасия назвать ( чему я была бы очень рада), а потом песню какую-то услышали, там разные женские имена перечислялись в ласковой форме, и так им понравилось Ксюша, так ласково звучало, что они тут же определились.
А одна из бабушек хотела, чтобы меня Анжела назвали (никому не в обиду, но именно это форма имени мне ужасно не нравится).

Автор: Mary Land 16.07.2004 - 17:40
MariaL, Машенька, а я слышала, что человека принято называть по имени святого, память которого празднуется в день рождения ребёнка или в ближайший после даты рождения день .

Автор: Janochka 16.07.2004 - 17:49
Мода на имена идёт волнами. Я почти каждый день общаюсь с новенькими новорожденными, завожу им медицинские документы. Одно время была волна Анастасий, Даниилов, Даниэлов и Никит. Сейчас "начались" Кириллы, Алисы и Маргариты.
Из недавних деток - Бетия-Джессика, Эвелина-Марта и Артур-Доменик. Ещё из двойных имён были Ральф-Рудольф - 2 мальчика.

Автор: Viki 16.07.2004 - 18:18
Существует карта имён, относительно которой люди по жизни подходят друг другу или совершенно не подходят для совместной жизни. Верите ли вы в это?
Например вот тут можно расчитать, совместимость имён

Автор: Janochka 16.07.2004 - 18:41
Viki Нет, ерунда получилась. Имя мужа я правильно ввела, а своё ошиблась - не Яна, а Япа. smile.gif И компьютер всё равно выдал глубокомысленный результат. biggrin.gif

Автор: Viki 16.07.2004 - 18:44
Janochka, что же это, девонька, вы мимо клавиш попадаете?smile.gif

Автор: Janochka 16.07.2004 - 18:45
Viki Вот так как-то промазала... А у тебя совпало? smile.gif

Автор: Viki 16.07.2004 - 18:49
Janochka , ну да, всё как в жизни:)

Автор: MariaL 16.07.2004 - 19:28
Mary Land
Так я же это и имела ввиду smile.gif Просто правильное в кавычки взяла, так как неправильных имён не бывает smile.gif

Автор: Dina 16.07.2004 - 19:39
А моя мама очень хотела чтобы я назвала дочку по бабушке, её маме. Моя мама её очень любила, очень переживала когда та умерла, у них всегда были очень трогательные отношения... Но бабушку звали Бронислава. При всей моей любви к моей дорогой бабулечке, я ни в какую ребёнка Брониславой назвать не могла smile.gif. Короче, надо было что-то на Б. Ну вот думала я, думала, ещё даже здесь на форуме совета спрашивала, и Наташа Morkovka (где она, кстати?) посоветовала имя Беата. Чем больше я произносила это имя, тем больше оно мне нравилось. А теперь я в это имя просто влюблена - и достаточно редкое, и красивое, и на Б smile.gif. Так что благодаря Наташе, моя доча теперь Беаточка smile.gif

Автор: Viki 16.07.2004 - 22:30
Dina, а я помню, как мы твоей дочурочке имя выбирали:) А Наташа к родственникам домой поехала:)

Автор: Dina 16.07.2004 - 23:03
Viki
Цитата
А Наташа к родственникам домой поехала:)
А ну тогда хорошо! Будем ждать возвращения smile.gif

Автор: MaKosh 17.07.2004 - 02:54
Мы с солнцем сразу начали думать над именами, чтоб значит и с фамилией и с отчеством сочиталось smile.gif Уже по два женсхих и мужских в списках Мы с солнцем сразу начали думать над именами, чтоб значит и с фамилией и с отчеством сочиталось Уже...

Автор: Катерина 17.07.2004 - 03:14
MaKosh wink.gif Это - начало...

Автор: MaKosh 17.07.2004 - 03:30
Катерина
нее.. это уже год как держится smile.gif)

Автор: MariaL 17.07.2004 - 04:55
Viki
Ну я рассчитала dry.gif На моё имя выпала карта Дурак со следующими характеристиками Невежество. Глупость. Безумие. Мания. Бред. ohmy.gif Хорошо что хоть с мужем по именам совместимость на 91% smile.gif

Автор: MaKosh 17.07.2004 - 06:22
Карта Солнцу выпала - звезда, а мне - Солнце smile.gif)
66% mad.gif

Автор: GalinaSod 17.07.2004 - 11:37
MaKosh
Когда я ждала первенца, я была на 100% уверена, что родится Димка. Имя сама выбрала smile.gif А второго - хотела девочку Аннушку, а родился сын. Имя ему придумал муж, выбирал чтобы кличка в школе была солидная -Серый, а для меня он Сергунька ( двадцати двух лет ) laugh.gif

Автор: Hator 17.07.2004 - 12:54
MariaL
MaKosh
УМОРА!!! biggrin.gif

Автор: Galaxy 17.07.2004 - 20:49
MaKosh Ну, вот как совпало! Ваш муж , наверное, и не удивился нисколько! biggrin.gif
А мы дочку решили назвать Вероникой. Причем до меня у мужа была, понимаешь, одноименная страстная любовь mad.gif Но мне так это имя нравилось, что я даже ехидничать не стала потом! biggrin.gif Вероника-это у нас, когда мама сердиться, а вообще Ника, Никоша, дед ее вообще называет Николашкин.

Автор: Viki 17.07.2004 - 22:00
MaKosh, ну и какое отчество в Штатах?smile.gif

MariaL, на характеристики не обращай внимания, они вплетаются в общюю картину при гадании на катрах:) А нам нужно именно цифра, процент сочетаемости. У вас она прекрасная:)

Galaxy, замечательное имя! У моих знакомых тоже дочь Вероника, так они её Викой кличут почему-то. Когда мы пересекаемся, я всегда обращаюсь к девочке: Вероничка, чему она ужасно радуется:)

Автор: Lucjonok 17.07.2004 - 23:10
А у меня был шанс стать Майей, если бы родилась в мае, но не дотянууула. tongue.gif

Автор: MaKosh 18.07.2004 - 02:37
Viki дык в России-то остается smile.gif к бабушке же будет ездить... (*размечталась) У нас с мужем два варианта имен сразу, чтоб всем хорошо было smile.gif

Хм... смешно еще (с этими картами), что я-то солнца Солнцем зову, а он меня - Звездочка rolleyes.gif laugh.gif

Автор: nastia 18.07.2004 - 10:01
Мама и папа рассказывали, что перед тем как я родилась они смотрели сказку про Настеньку с длинной черной косой,а когда я родилась никаких сомнений небыло,родилась я, с длинными черными волосами.Муж и родители называют меня Настенька.А на работе Анастасия.

Автор: Viki 18.07.2004 - 13:18
Dina,
Д И Н А
"Веришь ли, Дина", - деревья шумели,
"В то, что колючие будут метели?"
"Веришь ли, Дина", - шептали снега,
"Что зимняя ночь очень-очень долга?
Веришь, что снегом скрипучим и льдом
Мы землю запрем, как железным замком?"
"Верю", - в ответ улыбается Дина, -
"В то, что распелся сегодня скворец,
Верю, что злости морозной - конец,
В то, что улыбки и радости будет
Много у тех, кто друзей не забудет!"

Дина -
вера - арабское.

Автор: Viki 18.07.2004 - 13:22
WELAR, ElenaW,
Е Л Е Н А

Там, где светит солнышко,
Чайки и песок,
Кто-то тащит ведрышко,
Лопатку и совок.
Там, где волны плещутся,
Теплы спозаранок,
Кто-то строит мельницу
И красивый замок.
Что это за девочка
В беленькой панамке,
Вся загаром светится,
На щеках две ямки?
Так сияет личико,
Что лучше вам зажмуриться,
Это - наша Леночка
Солнышком красуется!

Елена -
солнечная - греческое.


Автор: Viki 18.07.2004 - 13:24
Катерина ,

Е Л И З А В Е Т А

Третий день, как из ведра
Дождик льет. И со двора
Погулять не выйдет Лиза.
От небесного каприза
Грустно Лизе, скучно Лизе.
Стала Лиза говорить,
Стала хныкать и просить:
"Дорогое наше небо,
По траве побегать мне бы,
Мне б с друзьями поиграть,
Мне бы просто погулять!"
Услышали Лизу тучи,
Ушли. И намного лучше
Стало птичкам, деревьям и людям...
Мы Лизе спасибо сказать не забудем?
Когда кто-то небушко просит о чем -
Молитвой мы просьбу такую зовем.

Елизавета -
Мой Бог, давшая обет Богу, молитва - древне-еврейское.

Автор: Viki 18.07.2004 - 13:27
Janochka, Lucjonok,
Я Н А

В маленькой кроваточке
Маленькая Яна
Спит и улыбается,
В доме утро. Рано.
Бабушка на цыпочках
Подойдет к роватке
Пожелает Яночке
Спать подольше сладко,
Пожелает бабушка,
Выйдя за порог,
Чтоб родную внученьку
Добрый бог сберег.


Яна -
"Бог милует" - древне-еврейское.

Автор: Viki 18.07.2004 - 13:30
Viki
В И К Т О Р И Я

Хорошенькая девочка,
Цветочек озорной,
В кудряшках веет ленточка
Зеленою волной.
Виктория-малышка -
Радость для родителей,
Ее повсюду слышно,
Где слышно победителей!
Мамулю и папулю
За руки берет
Кудрявая Викуля,
И их вперед ведет!

Виктория -
победа - латинское.

Автор: Viki 18.07.2004 - 13:33
Valya,
В А Л Е Н Т И Н А
Есть в поликлинике нашей
Противный один кабинет,
Там делают детям прививки,
Наверное, в мире всем нет
Ни Бэтмэна, ни Супермэна
Который дежался отменно,
Без дрожи за дверь проходил,
Отчаянных слез не пролил…
Но что это, ну-ка, смотрите!
Скорее, скорей, детвора!!!
Без страха, с улыбкой веселой
За дверь эту Валя зашла!
Неужто Валюша совсем не боится
Иглы, что, как жало укусом, вонзится?!
А Валя смеется и нам отвечает-
Нет, не боюсь, ведь укол означает,
Что я вирусом гадким не буду болеть,
Зачем же мне перед здоровьем робеть?

Валентина -здоровая - латинское.


Автор: Viki 18.07.2004 - 13:37
Mary Land, MariaL,
М А Р И Я

Маленькая девочка
У папы на коленочках,
Маленькая девочка
Машенькой зовется.
Все ласкают девочку,
Все играют с девочкой -
Ведь не просто так ребенку
Имечко дается!
Машенька - желанная,
Машенька - любимая,
Имя твое древнее
И для нас правдивое!

Мария -
любимая, желанная - древне-еврейское.


Автор: Viki 18.07.2004 - 13:39
MaKosh ,
О Л Ь Г А

Очень даже может быть,
Что имя помогает жить,
Что помогает выбирать,
Какой тропой вперед ступать.
К примеру, Оленьке дано
Прекраснейшее имя -
Когда-то так, давным-давно,
Звалась одна княгиня.
Но даже раньше, до княгини
Придумано такое имя -
В нем чистота, покой и радость,
То, что зовется словом "святость"!

Ольга -
святая - скандинавское.

Автор: Ника 18.07.2004 - 13:53
Viki, я тоже Яна tongue.gif

Автор: Valya 18.07.2004 - 14:49
Viki Викуш, спасибо за стихи!

Автор: Janochka 18.07.2004 - 15:09
Viki Викуль, спасибо тебе за стихи. Викуль, спасибо тебе за стихи

Автор: MaKosh 19.07.2004 - 01:29
Viki
спасибочки smile.gif Еще Oz и TamadaBerlin Оли smile.gif

Автор: Viki 19.07.2004 - 09:42
Девочки, кажется, забыла автора представить, это Сборник стихотворений Илоны Грошевой "Почему нас так зовут?"

Автор: Ksyu 19.07.2004 - 10:35
Спасибо, Вики!
Вот, нашла и для нас:)

Ксеньчик
Basty
Xenia79

К С Е Н И Я
Гости, гости будут к нам!
В доме трам и тарарам.
Подбегает к маме Ксюша:
Мама, милая, послушай,
Напеку я куличей,
Из песка и калачей,
Новый кукольный сервиз
Им поставим. И - сюрприз:
В каждом кукольном горшочке
Будут для гостей цветочки!
Мама улыбается,
К дочке наклоняется:
Да, конечно, мой малыш,
Правильно все говоришь,
Ты такая милая
И гостеприимная!
Только можно, я гостям
Тоже что-нибудь подам -
Угощенья и посуду?
Я тебе мешать не буду!

Ксения -
гостеприимство - греческое.



Автор: Viki 17.08.2004 - 18:45
Сексуальность человека зависит от того, как звучит его имя

12 августа 2004 | 09:33
Подробности
По материалам: New Scientist, NEWSru

Сексуальность человека зависит от того, как звучит его имя. К такому выводу пришла лингвист Эми Пефорс из Массачусетского технологического института (MIT) в США. Она провела исследование, посвященное влиянию имени человека на его образ в глазах окружающих.

Эми разместила на своем сайте фотографии нескольких человек с выдуманными именами и попросила посетителей высказать свое мнение о том, насколько привлекательными им кажутся эти люди.

Эми обнаружила, что те мужчины, в выдуманных именах которых присутствовали гласные переднего ряда, такие, как "и" или "а", воспринимались посетителями (или, скорее, посетительницами), как более привлекательные и сексуальные, чем те, в чьих именах оказались гласные заднего ряда, например, "о" в английском имени Пол, пишет 11 августа научный журнал New Scientist.

С женскими же именами все происходило с точностью до наоборот: женщины, в чьих именах были гласные звуки заднего ряда, такие как "о" или "у", казались посетителям наиболее сексуальными.

Таким образом, в переложении американского опыта на славянскую почву, можно сделать вывод, что мужчины с такими именами, как Иван, Андрей, Евгений, Александр кажутся женщинам привлекательными. В то же время, не совсем понятен случай с именами Николай или Антон, так как в нем присутствуют гласные и переднего, и заднего ряда.

Среди русских женщин, следуя выводам американских ученых, наиболее сексуальными кажутся Ольги, Олеси и т.д. Впрочем, возможно, эти выводы верны только для американской действительности.

"Никто не знает, почему у людей такие странные ассоциации с гласными переднего и заднего ряда", - рассказала Лера Вородицки, психолог из Университета Стэнфорда. Она предположила, что в человеческом подсознании некоторые гласные четко ассоциируется с определенными словами с устойчивым однозначным смыслом, и в итоге сами звуки ассоциируются с этим смыслом.

(с) http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/200.../12/138917.html

Автор: WELAR 17.08.2004 - 19:08
Viki, только сейчас открыла стихи - Викуля спасибо за "две ямочки на щёчках" , только сейчас открыла стихи - Викуля спасибо за "две ямочки на щёчках"

Автор: Viki 17.08.2004 - 19:09
WELAR, пажалста! (раскланивается) rolleyes.gif

Автор: IRENA 28.09.2004 - 10:18
Я свое имя в детстве терпеть не могла. В небольшом сибирском городке такое имя было редкостью. Да еще в метриках записали неверно. И стала я вместо Ирены Ирэной. Вечно мое имя забывали, путали, Ирой называли, я даже не откликалась. В первом классе одноклассник умудрился 3 ошибки в моем имени сделать. Эрен обозвал.
Потом, когда старше стала, привыкла, зато новые проблемы появились, паспорт и в первый раз и во второй по 2 раза меняла, имя писали не верно, в банке деньги не выдавали, потому как требование на Ирину выписывали. Теперь документы когда заполняю в середине букву э величиной с заглавную пишу. Все равно путают.
Муж мой меня Ирэнча называет.
Страшей дочке дали имя моей бабушки - Ангелина, уменьшительное Лина, а младшей долго думали. 3 имени было: Лилия, Софья и Вита. Против Софьи все бабушки с дедушками восстали. Ассоциации молодости какие-то у них странные были. А мне очень Лилия нравилась, но младшая родилась черненькая такая, мы с мужем решили, что Лиля должна быть светленькая( кто ж знал, что она так посветлеет) . Вот и назвали Вита. Мне нравится. А дома мы ее Туся называем( от Витуся).

Автор: Ines 28.09.2004 - 10:51
Мне имя дал двоюродный брат. Родители хотели назвать Юлей, а брат меня когда увидел, говорит - какая же это Юля? Это Инна. Зато младшую сестру все-таки назвали Юлей. smile.gif
Называют меня - мама Инночкой, сестра Иннусей, на работе Иннесой, а муж почему-то называет Иннусента. blink.gif
Но мне почему-то казалось все время, что мне больше пошло бы имя Карина. Но когда я сходила по ссылке, котору Вики давала про имена, то поняла, что всё, что там написано - всё про меня. Так что Карина из меня бы не вышла smile.gif

Автор: Lara 30.09.2004 - 13:10
Цитата
Эми обнаружила, что те мужчины, в выдуманных именах которых присутствовали гласные переднего ряда, такие, как "и" или "а", воспринимались посетителями (или, скорее, посетительницами), как более привлекательные и сексуальные, чем те, в чьих именах оказались гласные заднего ряда, например, "о" в английском имени Пол, пишет 11 августа научный журнал New Scientist.


Мда, а моего мужа зовут ни много ни мало Атис tongue.gif

Автор: Lara 30.09.2004 - 13:28
По паспорту я Лариса. Знакомые латыши зовут меня с ударением на первый слог ЛАриса. А вообще как только меня не называют: Лара, Лора, Ларчик, Ларёк, Ларик.... А друзья мужа зовут меня Ларисикс.
Один мой друг латыш недоумевал, дескать у вас у русских у всех минимум по два имени и логики никакой, как же вы их запоминаете? Я удивлялась и говорила, что это только последние годы появилась мода давать детям двойные имена, но эта мода присутствует не только в русских семьях, но и в латышских тоже. На что он ответил, что нет, у вас всегда так было. И стал приводить примеры: Евгений-Женя, Георгий-Жора, Александр-Саша-Шурик и т.д. Я задумалась: ведь правда, нет ничего общего между этими парами имен, даже буквы зачастую совсем разные, но просто мы с детства это усваиваем, а вот им "нерусскоязычным" это сложно дается! Ведь в латышском языке есть пара-тройка суффиксов для создания ласкательно-уменьшительного варианта имени, но всегда четко понятно от какого имени оно образовано, а в случае нашего Александра-Саши действительно сложно разобраться.
И еще у нас в Латвии латыш никогда не назовет Галину Галей. А все по тому, что слово "галя" в латышском языке означает "мясо", поэтому Галина всегда остается Галиной.

Автор: Janochka 30.09.2004 - 19:43
Lara Одно время я работала с доктором, у которой кругом шла голова от русских уменьшительных имён. И под стеклом у неё лежала шпаргалочка "Шурик=Алик=Саня=Саша", "Алексей=Лёша=Алекс..." и т.д. Так смешно было! Приходит, например, ребёнок Александр. Доктор, прилежно сверяясь с шпаргалочкой: "Здравствуй, Шурик. Проходи. Бери, Алик, игрушечки. Ну, мамочка, что у вас с Сашей? Саня, иди, я тебе горлышко посмотрю". laugh.gif

А мой муж очень долго привыкал к новому коллективу, с ним в смене работают Айнарс, Айварс, Айгарс, Гунарс и Гундарс. biggrin.gif

Автор: Yanchik 1.10.2004 - 02:04
Цитата (Janochka @ 30.09.2004 - 16:43)
[Приходит, например, ребёнок Александр. Доктор, прилежно сверяясь с шпаргалочкой: "Здравствуй, Шурик. Проходи. Бери, Алик, игрушечки. Ну, мамочка, что у вас с Сашей? Саня, иди, я тебе горлышко посмотрю". laugh.gif

А мой муж очень долго привыкал к новому коллективу, с ним в смене работают Айнарс, Айварс, Айгарс, Гунарс и Гундарс. biggrin.gif

laugh.gif Janochka laugh.gif


Автор: MaKosh 1.10.2004 - 02:37
А я где-то видела цепочку как это проихводит - изменение имен - Александр - Алекс
Александр - Сандро - Саня - Саша - Сашуля - Шурик smile.gif

Автор: Олюшка 1.10.2004 - 03:45
Меня назвал папа. В детстве звали Аленкой, да и похожа была на Аленушку. Круглолицая, с большими голубыми глазами и ямочками на щечках. Бабушка любила завязывать мне косыночку. Часто прохожие так и говорили : "Ну, что за Аленушка?" laugh.gif
Дома сейчас называют Лелькой... А муж просто зая wink.gif
Дочка у меня Ксюша. Мне тоже это имя нравится и кажется мягким и ласковым. rolleyes.gif

Автор: Оля 1.10.2004 - 06:24
Олюшка
А у меня дочь Алёнка, назвала я. smile.gif Муж хотел Машей или Любой назвать.
Меня бабушка тоже называла Лёлькой, но её уже 10 лет нет и никто меня так больше не называет. sad.gif А бабушку тоже звали Олей.

Автор: Julchen 1.10.2004 - 13:50
А меня Юлей назвали,потому что имя было тогда очень редкое. Так мне мама сказала.Папа меня всегда ласково доча называл,а так я была: юлька , юлёк, юлек, юлечка-капризулечка, в Германии в основном Юлиа называют,подруга Юлъхен.

Автор: Ferkel 1.10.2004 - 15:57
А меня брат двоюродный назвал. Когда я родилась, у родителей еще не было окончательного имени для меня, так как вообще-то они мальчика ждали. И в первые дни к нам домой пришел мой братик мой и сказал-ой, пусть Наташа будет, Прохорова. У него в детсаду так его любовь звали smile.gif
На том и порешили, назвали Наташей, только не Прохоровой.

в детсве имя мне это не очень нравилось, Сашей мне хотелось быть очень. А потом привыкла. Мама называет меня Наткой, папа - Натальей, Наташей, брат Тусей(от Натуся), муж - Тус, или всяко разно только не по имени. Наташей или Натальей он называет меня только при посторонних, когда вдвоем, то тут столько "имен", что все и не перечислишь.

Друзья называют Натальей, совсем старые друзья по фехтованию Туся.

А сыну имя пришло еще на третьем мес беременности, просто так всплыло в голове-Роман. И какие мы только имена не перебирали, все равно на нем останавливались, подходит просто отлично и под отчество и под фамилию. И мес с шести живот наш назывался исключительно Ромка. Я еще в заначке держала пару имен девичьих, хотя сама лично видела на последнем узи, что мальчик у нас, а муж так вообще даже и слышать ничего не хотел про девичье имя. И уже когда я на операционном столе лежала, перед кесаревым, нас с мужем анастезиолог спрашивает-
- кто у вас?
- мальчик
- как назовете?
- Роман
- А если девочка?
- не знаем, ответили мы в два голоса. Мы правда даже и думать не могли, что у нас НЕ мальчик.
И Ромке его имя отлично подходит.

Автор: Lara 1.10.2004 - 18:35
Ferkel
Цитата
И Ромке его имя отлично подходит
.
Дай Бог, чтобы и ему самому оно нравилось.

Автор: Vlasta 8.10.2004 - 17:51
Здравствуйте, я новичок. Тема имени для меня очень интересная, хотя на этот форум я зашла из чисто кулинарных соображений. Меня родители назвали наобум (очень ждали сына, придумали имя, а оно так и не пригодилось). Моя в то время очень молодая, красивая и стильная тетка придумала другое имя, очень подходившее мне по внешности (я была очень беленькая, маленькая), долго уговаривала перезвать, но родители не решились. В общем, Снежаной я не стала. Историю про это имя слышала часто, поэтому когда у меня родилась сестра, мои мама и папа просто под диким моим давлением получили дочку Снежану (а хотели Юлю). Она выросла большая (намного выше меня ростом), рыжая, яркая. Я осталась беленькой и маленькой. Сестра неоднозначно относится к своему имени, не терпит никаких уменьшений, но к своим детям (в вопросе имен) и вовсе подошла кардинально. Ее дочку и мою любимую племянницу зовут Евой, и в год ее рождения в нашем районе Московской области она единственная Ева. Мальчика, которому сейчас 5 месяцев, зовут Мартином. Сестра до сих пор переживает - она хотела, чтобы сын был Львом (чтобы были Лев и Ева), муж почему-то уперся. Русские фамилия и отчество детишек в диссонанс с нетрадиционными именами не входят. В эту тему я вклинилась, потому что огромное количество окружающих нас дюдей часто с недоумением относится, услышав, как названы детишки. А позиция моей сестры такова: пусть дочка будет ОДНА такая Ева среди пятнадцати Насть, и один такой Мартин среди десяти Никиток. А что вы о таком подходе скажете? huh.gif

Автор: Nutik 8.10.2004 - 18:31
Цитата (kosha @ 13.07.2004 - 02:02)
Lira 

ster Жаль, моего имени по твоей ссылке нет  mad.gif  smile.gif

Инна, Загляни вот тут - http://www.natali.ua/names/index.phtml?name_art=%C8%ED%ED%E0

Автор: Nutik 8.10.2004 - 19:30
Я даже не знаю кто меня так назвал, не вдавалась в подробности. Мама хотела назвать меня Лидой в честь ее сестры которая умерла в 30 лет от рака, но папе это имя не нравилось. В конце концов назвали Аня.
Мамочка меня так ласково звала Анюткой, папа мой с Украины и чисто по хохлятски прикалывался Гануся (но это редко). Все в семье привыкли меня звать так как мама звала. Друзья Нюрочкой звали , маленький братик моей подруги не мог выговорить Нюра так звал меня Нюня. Было смешно.
Муж меня кличет обычно Анечка, Нютик ...
Еше в России сосед дедушка по квартире напротив, меня Аннушкой называл ...
А вообше кто как... от избытка чувств называет: Аня, дети(племянники) - Анюта, Анечка, Анютка, Анка (зятек мой Анкой пулеметшицей шутя)

Автор: Viki 8.11.2004 - 20:12
Периодически возникают волны на модные имена. Одна пятилетка - сплошные Катюшки, другая - Станиславы.
А как у вас сейчас модно называть деток? какие наиболее распростарнённые имена? а наиболее редкие?
Кстати, моей племяшке Михайлинке через 2 недели будет уже годик.

Автор: MaKosh 8.11.2004 - 21:06
Вот самые популярные в мире женские имена и мужские имена за 2003/2004
И тут тоже статистика по Америке интересная за разные года
http://www.ssa.gov/OACT/babynames/

Автор: Viki 8.11.2004 - 21:15
MaKosh, ссылками все могут кидаться:) А вы думаете над именем человечка?smile.gif

Автор: Лена22 8.11.2004 - 21:20
Мы своим мальчишкам старались выбирать редкии имена, не в маштабах страны конечно, но чтобы ни среди родных, ни среди ближайших друзей-знакомых таких имен не было smile.gif

Автор: Viki 8.11.2004 - 21:24
Лена22, а как вы выбирали имена? Споры были? А родственники пытались вставить свои варианты? Или одобрили сразу?

Автор: MaKosh 8.11.2004 - 21:30
Viki
мы уже давно придумали smile.gif три женских и одно мужское smile.gif

Автор: Лена22 8.11.2004 - 21:31
Глеба назвал муж, я дала ему полистать книгу с именами, не все имена сразу приходят в голову, так нагляднии, и он сразу запал на это имя biggrin.gif Я не возрожала. А родственникам мы не говорили, поставили перед фактом после рождения. Многие с трудом привыкали. А с Илюшкой мы счоставили два списка имен (опять же после просмотра книг), единственное совпадение было Илья. С родственниками таже история.

Автор: Ника 8.11.2004 - 21:35
MaKosh
поделишься?

Автор: MaKosh 8.11.2004 - 21:42
Ника
мальчуковое - Мэттью = Матвей = Мотол - в честь Юркиного деда smile.gif
девчачье... тут фантазия играет smile.gif Лидирует имя Алиса - Элис smile.gif

Автор: olesya 8.11.2004 - 23:41
А меня папа назвал Олесей чтобы разрешить спор между двумя бабушками:одна хотела назвать меня Оксаной, а вторая Олей.Так и получилась Олеся(папа нашёл имя,чтобы тоже начиналось на О).
Как меня только не называли сдесь:и Лесли,и Алисон,Олисья,и Алисия(чего кстати терпеть не могу и всегда,общаясь с туземцами,настаиваю ,чтобы произносили моё имя правильно,не ленюсь исправлять 10-20 раз,пока не запомнят).Англичане очень ленивый народ,им легче придумать отмазку,что это им трудно запомнить,чем напрячь немножко мозги и всё-таки запомнить tongue.gif .Мы же ихних Джонов не называем Иванами wink.gif

Автор: Janochka 9.11.2004 - 00:39
Viki
Цитата
А как у вас сейчас модно называть деток? какие наиболее распростарнённые имена? а наиболее редкие?

Второй год очень популярны Даниилы, Даниэлы и Даниэли (вот как прихожу к мальчику-новорожденному на патронаж, так имя для заведения документов и спрашиваю, поэтому знаю).
В этом году на моём участке родилось: 2 Мелании, 1 Милена, 2 Маргариты, 3 Анастасии, 3 Никиты, 2 Анастасии, Дарья, 3 Владислава, Алина, Анна, 4 Даниила с разными вариациями smile.gif , Тимофей - это в русскоязычных семьях.
В латышских семьях: Альфред, Эдвард, Рута, Артур-Микус, просто Артур, Екаб, Ральф, Маркус, Лаура.
Не припоминаю что-то навскидку больше никого... Новорожденных в этом году уже 56 человек. rolleyes.gif

Автор: Ника 9.11.2004 - 10:09
MaKosh
Цитата
Лидирует имя Алиса - Элис


У нас в этом году почему-то многие стали так называть.

(у меня почему-то с песней все фремя ассоциируется ("who the f... is Alice" . ph34r.gif - но ты меня не суди, у меня так сказать нехорошая предрасположенность к этому имени - мой бывший так свою дочь назвал)
А до этого большинство "русских" девочек были или Мишель, или Николь. У мальчиков Шон, Дан очень популярны.

Автор: MaKosh 9.11.2004 - 21:31
Ника
по секрету скажу, если хочешь, какое имя теснит лидера ph34r.gif laugh.gif
А Алиса - это в честь Солнцевого любимого Кинчева laugh.gif

Автор: Ника 9.11.2004 - 23:05
MaKosh
Цитата
по секрету скажу, если хочешь, какое имя теснит лидера

давай!

Цитата
А Алиса - это в честь Солнцевого любимого Кинчева


Круто! Девочку вчесть Кинчева! Хорошо, что ему что-то типа Наутилус-помпилиус меньше нравиться, а так называть бы пришлось! wink.gif

Автор: Ника 9.11.2004 - 23:05
MaKosh
а "ногу свело"? laugh.gif

Автор: Katiana 9.11.2004 - 23:09
Ника
На Украине есть группа под названием "Вхід у змінному взутті" - "Вход в сменной обуви".
Как ее фанатам имена для детей выбирать! laugh.gif

Автор: MaKosh 9.11.2004 - 23:14
Ника
в честь Наутилуса назвали бы мальчика Славой smile.gif В честь Ногу свело - Максом tongue.gif

Автор: Janochka 9.11.2004 - 23:15
MaKosh
Цитата
в честь Наутилуса назвали бы мальчика Славой

А когда умиляться на этого Славика будут, надо говорить не бутузик, а бутусик. smile.gif

Автор: Ника 9.11.2004 - 23:22
Janochka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
бутусик


"тусик" на иврите - попка smile.gif

Автор: Ника 9.11.2004 - 23:26
MaKosh
Цитата
в честь Наутилуса назвали бы мальчика Славой  В честь Ногу свело - Максом


Нет уж! Так нечестно! Если вчесть Кинчева - Алиса, то Слава не пойдет! Наутилисса, или что нибудь в этом роде. biggrin.gif

Автор: MaKosh 9.11.2004 - 23:36
Ника
легче назвать в честь Земфиры tongue.gif

Автор: Viki 10.11.2004 - 09:50
MaKosh, мальчик в честь Земфиры - Зефир?smile.gif

Автор: Janochka 10.11.2004 - 10:21
Viki Да, и всенепременно в шоколаде. smile.gif

А в честь Аллы Пугачёвой можно мальчика Филиппом назвать.

Автор: Олюшка 10.11.2004 - 10:43
А вчесть папы Филиппа Бедросом. laugh.gif

Автор: Viki 10.11.2004 - 12:08
А в честь старшего Иглесиаса - Хулио...

Автор: Ника 10.11.2004 - 12:13
Janochka
Олюшка
Viki
Ничего себе, полет фантазии laugh.gif laugh.gif smile.gif

Автор: Viki 10.11.2004 - 12:25
Ника, это от ничегонеделанья происходит:)

Автор: Ника 10.11.2004 - 12:29
Viki smile.gif
да я сама сижу и не знаю, что с собой поделать - гриповать скууучно. И протииииивно.

Автор: Ада 10.11.2004 - 13:24
Девченки, ну насмешили laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ника
Ты чего, болеешь? Выздоравливай скорее smile.gif !

Автор: Katiana 10.11.2004 - 13:47
Моя прабабушка, будучи в 1916 году беременной, прочла какой-то роман сербского (или что-то в этом духе) автора, где главную героиню звали Милица. Это имя так понравилось будущей маме. что новорожденную дочку так и назвали.
Приколы начались гораздо позже, все детство и молодость она была Милочкой. А на моей памяти где-то в 70-80 годы она несколько раз получала официальные (!) поздравительные открытки с обращением "Уважаемая Милиция Федоровна" biggrin.gif

Автор: Таня 10.11.2004 - 14:10
Katiana
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Ника 10.11.2004 - 15:15
Ада
я стараюсь tongue.gif

Автор: Delphin 10.11.2004 - 15:24
Katiana
laugh.gif Милиция! Интересно, дразнили ее в детстве?

Автор: Katiana 10.11.2004 - 15:36
Delphin
Да нет вроде бы, в детстве Милочкой звали. А ведь вообще=то красивое имя Милица. Милое такое smile.gif

Автор: Janochka 10.11.2004 - 18:50
Katiana, у мамы есть эта книжка, про двух сестёр, Милицу и Юлу. smile.gif

Автор: Delphin 10.11.2004 - 18:55
Katiana
Милица - красиво. А вот Милиция - забавно уже.

Автор: Viki 10.11.2004 - 19:01
С мамой работала одна дамочка, заведующей магазина была. Имечко у неё - Бронислава Станиславовна. Так потешно было слышать, как её имя сотрудницы пытались выговорить. З втихаря они её называли БрОней.

Автор: WELAR 10.11.2004 - 19:05
Viki у моей мамы в отделе тоже работала Бронислава Станиславовна - очень милая женщина. Надо же - какие совпадения!

Автор: Viki 10.11.2004 - 20:53
WELAR , ну надо же! Вы жили в каком городе?

Автор: Viki 27.12.2004 - 18:35
Девочки! А довольны ли вы своим именем? Не хотелось ли сменить своё имя на другое?

Автор: WELAR 27.12.2004 - 18:40
Viki, ДОВОЛЬНА! Я не представляю себя с именем Яна - каким должна была быть. Здесь отчества не употребляются, но если бы... то Елена Лазаревна звучит лучше.

Автор: ElenaW 27.12.2004 - 18:42
Viki
А я тоже Станиславовна, но, к счастью, не Бронислава. laugh.gif

Автор: Viki 27.12.2004 - 19:10
WELAR, я вот тоже не особо себя представляю Леной. А ведь месяц жила с этим именем, пока папа втихаря не пошёл и не зарегистрировал меня так, как сам захотел, без обсуждений:)

ElenaW, расскажи пожалуйста, как твои мальчики чувствуют себя с новыми именами? Привыкли? А дома как называете?

Автор: IRENA 27.12.2004 - 19:19
Viki
Мою бабулю зовут Бронислава Викентьевна, а мы ее зовем БрОня. rolleyes.gif А по паспорту она Елена Петровна.

Автор: belochka 27.12.2004 - 20:22
Viki
Цитата
Девочки! А довольны ли вы своим именем? Не хотелось ли сменить своё имя на другое?

я полностью довольна и не сменила бы своё имя ни за какие коврижки biggrin.gif

Автор: WELAR 27.12.2004 - 21:17
Цитата (IRENA @ 27.12.2004 - 18:19)
Viki
Мою бабулю зовут Бронислава Викентьевна, а мы ее зовем БрОня. rolleyes.gif А по паспорту она Елена Петровна.

это как? ph34r.gif

Автор: Viki 27.12.2004 - 21:23
belochka, тогда вопрос, а как твоё имя звучит полным?

Автор: ElenaW 27.12.2004 - 21:31
Viki
Мальчишки к новым именам привыкли быстро, на работе все зовут их по новым именам, в школе друзья сказали, что будут звать по старым, т.к. к ним привыкли, а дома в основном зовем их домашними именами, их у них куча еще с пеленок.smile.gif

Автор: belochka 27.12.2004 - 23:44
Viki
а моё имя стоит в подписи-Вита smile.gif

Автор: eva 28.12.2004 - 00:40
Меня назвали Евой,в честь моей бабушки(матери отца), и мне это имя не нравилось,т.к.Меня всегда дразнили,помню один раз вернулась со школы вся в слезах и,твёрдо заявила родителям что,когда мне исполнится 16 лет при получений паспорта поменяю имя,хотят они или нет,но я всё равно поменяю.
Помню отец меня успокаивал и говорил что у меня редкое и красивое имя,и.т.д.
Имя я конечно не поменяла,а сейчас оно мне и самой нравится smile.gif действительно редкое имя и,на мой взгляд красивое,но по приезду в Израиль мне взяли и написали в паспорте в место Ева,Эва mad.gif ,объесняя мне тем что в Израиле нет такого имени его тяжело выговорить и на иврите не пишится Ева,а Эва да.
Для своих и наших русских я Ева а для местных Эва.

Автор: Иннеса 28.12.2004 - 01:07
А меня назвали в честь моего дедушки, - маминого отца, - погибшего в концлагере в Великую отечественную. Поскольку имя мужское, назвали на первую букву его имени, дабы увековечить память о нём. И пока мы помним и чтим, он жив. А имя моё греческое. Неполное - Инна и обозначает в переводе на русский язык - бурный поток. Полное - Иннеса, обозначает - высокопочтимая. Есть ещё имя Ина, но уже с одним "н", поэтому в полном будет писаться тоже одно"н", но уже два "с". Поэтому многие путают и пишут неправильно. Я понимаю, не все знают предисторию. Мне моё имя всегда нравилось, подходило, я им довольна. Спасибо родителям за это.

Автор: IRENA 28.12.2004 - 12:32
WELAR
А когда из Польши в Белоруссию бежали, им сделали поддельные паспорта, (сложно тогда было), вот с тех пор и живет не под своим именем. Только мы, родные и зовем настоящим.

Автор: Ника 28.12.2004 - 12:42
Viki
Я хотела сменить имя на другое - уже в Израиле. Сначала хотела Илана, потом Яара. В результате осталась Яна. У израильтян ну всегда неадекватная реакция. Как говорю яна, сразу спрашивают: "Ходрикер?" (это у нас так звали одну королеву красоты). Или запомнить им трудно. Я просто решила, что как мама назвала, так оно и будет.

Автор: IRENA 28.12.2004 - 12:44
Ника
Цитата
Я просто решила, что как мама назвала, так оно и будет.

И очень правильно решила!

Автор: Найс 28.12.2004 - 14:56
А мне моё имя ужасно не нравится. Еще Елена - более-менее, а уж Лена - совсем нет. mad.gif Но о том, чтобы менять имя я и не думала никогда. Я и фамилию то не меняла. Хотя называли меня не родители, а их дузья (родители ждали мальчика Серёжу)и к девочке не были готовы. Дома меня всю жизнь звали Лёшей (это уже от Елены) А муж зовет меня Пупсом.
А дочку назвали Леоной просто потому, что это единственной имя, которое нам обоим понравилось. В остальном - были суровые разногласия. Правда наши родители до сих пор смирится с этим именем до конца не могут. Издеваются, что это в честь меня. Но с отчеством и фамилией хорошо сочетается. И вообще ей имя очень подходит. smile.gif И, кстати, это решило проблемы со всеми предрассудками. Муж, правда, ни в какие из них не верит. А мне моя смесь русских и еврейских кровей не давала покоя: русские не называют в честь умерших родственников, евреи- в честь живых... А родственников у нас так много, что практически все более привычные уху имена уже "заняты". Вот с мальчиком было бы сложнее. Мы вообще не смогли придти к согласию, насчет мужского имени. Мне нравится Давид, а муж не хочет даже слышать об этом laugh.gif но... до этого еще времени много ( года 4) biggrin.gif

Автор: Лена22 28.12.2004 - 15:14
А мне нравится быть Леной smile.gif А дедушка меня Алёшкой звал, я даже не замечала, а для окружающих это звучало странно biggrin.gif

Автор: ElenaW 28.12.2004 - 16:25
Лена22
С ума сойти, меня бабушка Алешкой звала в раннем детстве. laugh.gif

Автор: Лена22 28.12.2004 - 16:35
ElenaW

Автор: WELAR 28.12.2004 - 16:39
Найс, ну хоть здесь узнаю, что ты Елена biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 28.12.2004 - 17:22
Я тоже хотела сменить свое имя, когда получала паспорт, ну куда это Оксана Николаевна rolleyes.gif Меня в шутку даже дядя так постоянно звал, а я на дыбы становилась tongue.gif , но потом подумала, подумала, решила оставить, все-таки бабушка так назвала меня, а ей это имя очень нравилось. Но вот теперь вообще отлично, дочкины подружки приходят - тетя Оксана laugh.gif Ну ни в какие ворота не лезет laugh.gif

Моя одна родственница была одно время просто помешана на латиноамериканских сериалах. Тогда еще шел фильм Просто Мария. Ну вот она и внучку назвала в честь этой героини. Это еще куда ни шло, а если б имя было более экзотическое? laugh.gif

Автор: Найс 28.12.2004 - 17:25
WELAR
wink.gif
Лена22
ElenaW
Так и я тоже с вами:Так и я тоже с вами:

Автор: Oxana-MONAMI 28.12.2004 - 17:28
Найс Ну, наконец-то узнали как тебя зовут, очень приятно, Леночка smile.gif

Автор: Найс 28.12.2004 - 17:34
WELAR
Oxana-MONAMI
Соррри, я считала, что тут уже везде об этом писала
Соррри, я считала, что тут уже везде об этом писала...

Автор: WELAR 28.12.2004 - 17:37
Найс,бум дружить? бум! tongue.gif

Автор: Найс 28.12.2004 - 17:43
WELAR

Автор: Katiana 28.12.2004 - 17:46
Найс WELAR Лена22 ElenaW Ленки-Пенки! tongue.gif
Девочки, не вздумайте обижаться, это я любя smile.gif. У меня мама Елена и дочка Леночка, так что это имя мне ОЧЕНЬ нравится!
Oxana-MONAMI
А что, тебе не нравится Оксана Николаевна? По-моему, очень красиво! smile.gif

Автор: WELAR 28.12.2004 - 17:54
Katiana, меня так почти и не дразнили. А вот мой дядя учудил (взрослый человек!) "Лена -репетузы по-колено". Вааще, блин.

Автор: Oxana-MONAMI 28.12.2004 - 18:11
Katiana Танечка smile.gif , спасибо.

Автор: Найс 28.12.2004 - 18:30
WELAR
Katiana
А меня - "Ленка - лысая коленка" biggrin.gif И чего я в детстве обижалась? В некотором роде - даже комплимент laugh.gif laugh.gif

Автор: MariaL 28.12.2004 - 20:46
Девчонки, и мне имя Лена очень нравится! smile.gif Может потому что мне в жизни все Лены попадались очень добрые и милые rolleyes.gif

Ещё вспомнила интересную вещь! У меня, как минимум, 4 знакомых семьи в которых маму зовут Вика, а дочку Юля и наоборот дочка Вика, мама Юля. Я их постоянно путаю blink.gif Иногда говорю с мамой Юлей по толефону и спрашиваю - ну как там Юлька? Правда они уже привыкли просто мимоходом поправляют и всё biggrin.gif

Автор: ElenaW 28.12.2004 - 21:57
Найс Katiana WELAR Лена22[/b]

Лена22Лена22 - 2

Автор: ТатьянаБ 28.12.2004 - 22:49
в "смешной" темке форума был прикол Мирослав - Мимосрал! (ребенок так переиначил)

Автор: Viki 29.12.2004 - 10:35
belochka, я видела твою подпись, потому и вопрос напросился про полное имя. Ведь Вита - сокращённое? От Виталия или Виталина.



Автор: IRENA 29.12.2004 - 14:56
Viki
Мою дочку зовут Вита и полное тоже Вита. rolleyes.gif

Автор: Белка 29.12.2004 - 18:30
А у меня чуднОе имя - Беляночка - мама в детстве эту сказочку очень любила.
на мой вкус - даже слишком.
хотя с годами привыкла, сейчас даже нравится. тезку ни разу в жизни не встречала.
правда ФИО звучит не очень, но привыкнуть тоже можно laugh.gif

Автор: Vlasta 29.12.2004 - 20:42
Цитата (IRENA @ 27.12.2004 - 16:19)
[Мою бабулю зовут Бронислава Викентьевна, а мы ее зовем БрОня. rolleyes.gif А по паспорту она Елена Петровна.

Как интересно! Мать моей бывшей сослуживицы зовут ФРАНИСЛАВА ВИКЕНТЬЕВНА - как похоже, по паспорту также. А вот по жизни она обычно представляется Фаиной Владимировной -говорит, так проще. Самый загадочный случай в моей жизни (по поводу изменения имени): на моем бывшем когда-то месте работы существовал когда-то т.н. профком. Его активным председателем выступала дама по имени Алла Викторовна. Меня постигло дикое изумление, когда я узнала из личного ее дела, что по паспорту она числится, как Шуретхан Максудовна. Ну если бы она сменила столь трудно произносимое имя на Александру Максимовну(Михайловну) - было бы, может понятно. Но вот откуда всплыло "Алла Викторовна" - ну, нравилось ей, наверное... В детстве со мной в одном дворе жила Василиса - весь этот двор дружно звал ее Васькой. Помню, как звонила в дверь и спрашивала у ее мамы:"А Вася выйдет?" В том же дворе жила семья с тркдно произносимой фамилией Махсма. Одну из дочек звали Элладой. Плюс еще Джульетта - Джульетткой звали. Мнея "ждали" мальчиком, хотели Вадима, родилась я. Выбирали из Аллы и Светланы - победила Света, т.к. Алла в родственниках уже имелась. была я белее снега, тетка моя (сестра матери) долго уговаривала маму перезвать меня в Снежану. Мама не решилась, но сдуру позже рассказала мне. Поэтому, когда родилась моя сестра, выхода у родителей не было - бунтовала я по крупному и вместо запланированной Юли появилась Снежана. Сестра к имени относится двояко, абсолютно не терпит НИКАКИХ сокращений - Снежа, Жанна и прочее- не проходит. С пеленок - только Снежана полным именем. По отчеству мы Станиславовны, именем своего папы вполне довольны, он, кстати, ненавидел, когда его называли Славой. Нашу прабабушку звали Евлалия, сестра дочь так назвать не решилась, Эвелина, предложенная мной, тоже не прошла, так появилась единственная на наш населенный пункт ЕВА. В соседнем доме с нами живут 6-летняя Аделина и 7-летний Савелий. Этих детей родители тоже называют полными именами. Практически все остальные девочки - Насти, мальчики - Данилки. Штук пятнадцать на два дома.
Наша общая подружка имеет фамилию Свистунова, ее папа в свое время, при женитьбе взял эту фамилию от ее мамы, потому как сам до свадьбы гордо ходил Гадючкиным. Примечательно, что второй муж ее мамы имеет фамилию Коровушкин. Два мужа у женщины - Гадючкин и Коровушкин! Моего бывшего (давно бывшего) мужа зовут красивым именем Веролюб, а у папы моего был друг Мечислав. В молодости я имела замечательный роман с парнем по фамилии Амурский, причем фамилии своей он тогда соответствовал. В школе со мной учился мальчик с поистине царским именем - его звали Глеб Бутурлин. А у мужа сестры на работе есь дамочка, которую все зовут Марь Иванной. Родители додумалсь назвать девочку Марианной Ивановной. Ну кто это произнесет!
Самый сногсшибательный мужчина, какого я видела, носит венгерское имя Ласло, все русские его друзья называют его Лель. Какой национальности его бывшая жена - не знаю, но имя экзотическое совсем. Ее звали Айпеленг - я учила по буквам. А сына их совместного зовут Венцель. Вот как я вас развлекла!

Автор: belochka 29.12.2004 - 20:51
Viki
Полное -Вита, я латышка smile.gif , у нас нет понятия полного имени или укороченного. smile.gif

Автор: belochka 29.12.2004 - 20:56
IRENA
тёзки значит:))

Белка
Беляночка- сказочное имя-красиво rolleyes.gif

Автор: Lara 29.12.2004 - 22:01
Vlasta
Цитата
Станиславовны, именем своего папы вполне довольны, он, кстати, ненавидел, когда его называли Славой


У моей бабушки брат Станислав, но мы его почему-то до Стасика сокращаем.

Цитата
единственная на наш населенный пункт ЕВА.

Странно, уже который раз слышу здесь на форуме, что Ева- это редкое имя. У нас в Латвии их хоть пруд пруди!

Цитата
у папы моего был друг Мечислав

Это имя моего дедушки! Наверное у друга твоего папы корни уходят немного западнее Москвы, поэтому и имя такое.


Цитата
мужа зовут красивым именем Веролюб

Интересно, о чем родители думали? Наверное мечтали о том, что сын будет любить исключительно девушек с именем Вера?


У меня однокласницу звали Джейн. Нормальное имя конечно, но не для советского тогда еще человека. А загвоздка тогда была в том, что мама латышка, а папа русский и они никак не могли имя выбрать, и в итоге решили назвать интернациональным именем. Так и назвали Джейн. Самое смешное, что когда мы на дискотеки бегали и с мальчиками знакомились, то ей обычно не верили и она даже стала представляться каким-нибудь привычным именем и только со временем открывала поклоннику свое настоящее имя.
Одна знакомая назвала дочку Василика. Я думала она до Лики сокращать будет, а она дочку Васюткой зовет.
И еще вспомнила. Одну девушку 18 лет звали Лариса. А потом она пошла и стала Линдой.


Автор: Lara 29.12.2004 - 22:03
ElenaW Я наверное что-то пропустила, можно еще раз про смену имен сыновьям? Очень интересно.

Автор: ElenaW 29.12.2004 - 22:16
Lara, имена детям поменяли потому, что мой муж-американец их усыновил. Стало быть фамилию поменяли, ну и решили заодно поменять имена (это можно сделать без проблем при усыновлении), так как "Вячеслав" и "Александр" произнести здесь не мог никто. В школе их звали Слава и Алех, но по документам Славка был, например, Vyacheslav Borisovich. cool.gif
Надо было видеть глаза этой несчастной тети, которая пыталась воспроизвести ето имя на компьютере, когда он получал права на вождение машины. laugh.gif


Автор: Viki 29.12.2004 - 22:23
Lara , подумаешь, девочка Васька:) Вот у меня племянница Мишка rolleyes.gif

Автор: Vlasta 29.12.2004 - 22:45
Цитата (Lara @ 29.12.2004 - 19:01)

Странно, уже который раз слышу здесь на форуме, что Ева- это редкое имя. У нас в Латвии их хоть пруд пруди!

Цитата
у папы моего был друг Мечислав

Это имя моего дедушки! Наверное у друга твоего папы корни уходят немного западнее Москвы, поэтому и имя такое.


Цитата
мужа зовут красивым именем Веролюб

Интересно, о чем родители думали? Наверное мечтали о том, что сын будет любить исключительно девушек с именем Вера?



Про свои корни я писала в теме "Ваши корни" - они действительно намного западнее - у друга того те же были... Стас для моего папы нормально звучал, но вот некоторые почему-то смещали в Славика! Кстати, когда меня на работе именуют Вячеславовной, я тоже злюсь!
Родители Веролюба ни о чем не думали, он родом из города Крагуевац, а к нашей стране этот город отношения имеет мало - тогда это была Югославия, а сейчас что-то там отдельное - я слабо слежу, что именно!
А вот Евка наша в Московской области действительно редка!
Моя тетя Галя замужем была аж пять раз. Не знаю точно все пять фамилий счастливых мужей, но два последних запомнились :Синявкин (кличка Симонян, давно умер, правда, больше выглядел именно Симоняном, очень хороший дядька) и Аболмасов - вполне приятный человек, недавно умерший. Фамилии эти тетка не брала, под своей существует!

Автор: Lara 30.12.2004 - 14:29
Viki
Цитата
Вот у меня племянница Мишка

Мишель наверное в оригинале? Или как?

Автор: Viki 30.12.2004 - 14:53
Lara, или как:) Михайлина rolleyes.gif

Автор: Maraika 30.12.2004 - 15:06
Lara
Цитата
Одна знакомая назвала дочку Василика

Такое имя красивое, я такое даже никогда и не слышала.
А Васютка вообще прелесть. Вот бы меня так назвали rolleyes.gif

Автор: IRENA 30.12.2004 - 18:38
belochka
rolleyes.gif

Автор: IRENA 30.12.2004 - 18:39
belochka
rolleyes.gif
Viki
Lara
Василика и Михайлина. Какие имена красивые. Я таких не слышала, но мне очень нравится!

Автор: pasha 30.12.2004 - 21:36
IRENA

С моим братом училась девочка по имени Джери.
А в группе у сына кроме него Павлика были ещё 2 девочки по имени по имени Павлины.

Автор: Viki 22.01.2005 - 11:29
Кстати, девушки, а когда вы называли своих детей, вы учитывали звучание имени и отчества?

Автор: kiwi 22.01.2005 - 14:22
Viki
Вот-вот, знавала я Джульетту Лыжину

Автор: IRENA 22.01.2005 - 15:03
Viki
Цитата
а когда вы называли своих детей, вы учитывали звучание имени и отчества?

Вообще-то старались, но получилось ,что перестарались. У старшей слишком длинно - Ангелина Вячеславовна, а у младшей слишком коротко- Вита Вячеславовна. rolleyes.gif Ну и отчество у нас тоже сложноватое.

Автор: Viki 22.01.2005 - 15:34
kiwi, а отчество какое у этой Джульетты?smile.gif)))))


IRENA, очень даже красиво звучит
Цитата

Ангелина Вячеславовна


А я вот никогда не знала, что есть такое полное имя - Вита.
Виктория, Виталия, Виталина... А вот уже сокращают до Виты. Но как выясняется, есть такое целое имя:) Приятно делать открытие:)
Вообще-то, у нас, в Донецке, очень поппулярно имя Виктория. И его в обиходе всегда сокращают до Виты. И меня всю мою жизнь называли Витой. Что мне ужасно не нравилось. И уже во взрослом возрасте я стала представляться Викторией - Викой, так как правильно. А вот в других городах и так знают, что Вита - это совсем другое имя, и никому не приходило в голову меня так называть.

Ирэночка, а на счёт отчества могу в противовес своё привести:) Виктория Владимировна. Ну как тут без тренировки можно выговорить?smile.gif А теперь представь, что я работала в детском саду... biggrin.gif Но это уже совсем другая история:)

Автор: Janochka 22.01.2005 - 16:07
Viki
Цитата
А теперь представь, что я работала в детском саду...

Моих воспитательниц звали Эвелина Спиридоновна и Тереза Иннокентьевна. laugh.gif
Очень хорошие женщины, с одной из них мы переписывались очень долго. Но очень уж сложносочинённые у них имена.

Автор: IRENA 22.01.2005 - 16:19
Viki
Janochka
У меня подружка в школе была Руфина Рудольфовна, а классный руководитель - Эвелина Вениаминовна.
Цитата
Виктория Владимировна. Ну как тут без тренировки можно выговорить?

А мне нравится и кажется, несложно.

Автор: Vlasta 22.01.2005 - 16:54
У меня на работе есть дядька, которого зовут Иннокентий Иннокентьевич Бердюгин. Класс!

Автор: Viki 22.01.2005 - 17:03
Janochka, Vlasta, девушки, а вы как с отчеством звучите?

Автор: Janochka 22.01.2005 - 17:09
Viki Я хорошо звучу, как мне кажется. А в Латвии по отчеству не принято обращаться, так что меня никто и никогда ещё по имени-отчеству не звал. rolleyes.gif

Автор: Vlasta 22.01.2005 - 17:11
Я - Светлана Станиславовна.

Автор: Viki 22.01.2005 - 17:19
Janochka, ладно, пиши:) Я тебя буду по имени-отчеству звать biggrin.gif

Vlasta, ух ты! Так грандиозно звучит, я бы сказала, представительно:)

Автор: Vlasta 22.01.2005 - 17:26
А сестра - Снежана Станиславовна. Фамилияу нас вполне гармонична.

Автор: Marymarch 23.01.2005 - 00:39
Мне моё имя - Марина - всегда очень нравилось. Папа хотел назвать Ксенией, Ксюшей, но мама настояла на Марине, и я очень довольна. Люблю, когда родные называют меня Маришей. А мы с мамой в шутку называем друг друга "Мура", "Муся" (хотя она вообще Татьяна). smile.gif

Автор: MYMZYA 23.01.2005 - 00:42
Цитата (kiwi @ 22.01.2005 - 04:22)
Viki
Вот-вот, знавала я Джульетту Лыжину

А я - Регину Чепыркину biggrin.gif

Автор: kiwi 23.01.2005 - 02:39
Viki
Цитата
а отчество какое у этой Джульетты?

Отчество не знаю, мы тогда слишком юны были для отчеств. А разве хоть какое-нибудь сможет помочь в этом случае?

Автор: Viki 23.01.2005 - 10:47
kiwi, просто представила Джульетту с отчеством Петровна:)

Автор: kiwi 23.01.2005 - 10:59
Viki
Да, кошмар, вот повезло-то бедолаге

Автор: IRENA 23.01.2005 - 11:07
Viki
Я там выше писАла про подружку
Цитата
У меня подружка в школе была Руфина Рудольфовна

Так вот фамилия у нее была Семёнова. biggrin.gif

Автор: Janochka 23.01.2005 - 11:18
А со мной в группе училась Мартина Минх - вроде ничего, да? А на 3-м курсе вышла замуж и стала Кацаповой.

И ещё что-то навеяло... Препод знакомится с группой, называя их по журналу. "Петрова" - встаёт Петрова, "Куликов" - встаёт Куликов, и т.д. С некоторым сомнением прочитывает препод очередную фамилию - Какунькина. Медленно, сутулясь, встаёт девушка. Препод - "ну, ничего-ничего, вот выдадим тебя замуж..." Девушка, краснея, шепчет - "так я уже это... замужем.". laugh.gif

В офисе турфирмы, находящемся в гостинице "Космос", работала менеджер по фамилии Лось. Когда она звонила в главный офис турфирмы, то сообщала секретарю приятным женским голосом - "...говорит Лось из Космоса..."

А ещё я читала, как один парень с Прикарпатья служил где-то в Средней Азии, познакомился там с девушкой, они полюбили друг друга и решено было ехать знакомиться с родителями парня. Приезжают в село. "Мама, папа, знакомьтесь - это моя Сирун". Родители в ауте от имени. Но любовь зла, полюбишь и Сирун. Не менять же ей имя, правда? И всё бы хорошо, но фамилия парня была Бибздяк. А чего, очень гармонично - Сирун Бибздяк. laugh.gif

Автор: Vlasta 23.01.2005 - 12:30
У моей сестры в группе была девушка Элина Быстрицкая. Выйдя замуж, она стала Элина Щенкова.

Автор: nadiyashka 23.01.2005 - 19:47
хмм давно меня тут не было....мое имя надия придумала моя бабушка..уж не знаю чем оно ей преглянулось...но значение крутое:)...утренняя роса:)..а мой муж зовет меня по разному..когда в хорохсем настроеении то ашка:) означает божье благословление:)хахаха...а так нади..вот такие у меня имена:) tongue.gif

и о фамилии..у меня прикол инециалы били н.н.в..а тепер н.н.н:))... biggrin.gif

Автор: Iruntchik 23.01.2005 - 23:15
Девочки, а у меня учительницу в школе звали Джульетта Спиридоновна. до сих пор со смехом вспоминаю biggrin.gif

Автор: Ватилина 23.01.2005 - 23:24
Меня Валентина зовут(спасибо тете моей) родители решили к чьему из родственников ДР ближе родится так и назовем, я родилась 23.07 и мама хотела назвать в честь своей бабушки Феней(она 22.07 родилась) laugh.gif моя тетушка во время вмешалась напомнила про бабушку по папиной линии... так я и стала Валентиной rolleyes.gif хотя имя свое полюбила недавно, и еще не люблю когда называют Валей...

у моей мамы девичья фамилия Бессмертная, дразнили ее Кащеем Бессмертным...

Автор: Katiana 24.01.2005 - 11:14
Viki
Цитата
Ну как тут без тренировки можно выговорить? А теперь представь, что я работала в детском саду... 

Моя дочка пошла в садик в 2 с половиной года, воспитательница у них была Аграфена Сергеевна, а нянечка - Прасковья Яковлевна. После нескольких дней мучений biggrin.gif все перешли на "тетю Груню" и "тетю Пашу".

Автор: Lara 24.01.2005 - 13:18
Katiana
Цитата
а нянечка - Прасковья Яковлевна

Ой, навеяло- мою первую учительницу звали Прасковья Факеевна. Вроде ничего, в свои 7 годков мы уже справлялись с таким имечком. wink.gif

Автор: Lara 24.01.2005 - 13:39
Maraika
Цитата
А Васютка вообще прелесть. Вот бы меня так назвали

Поступило предложение: меняй ник на Васютку, будем тебя так звать! smile.gif

Viki
Цитата
А я вот никогда не знала, что есть такое полное имя - Вита.

Белочка ведь из Латвии и у нас тут Вита- обычное имя. Ведь у каждого народа есть куча своих имен,
Цитата
Приятно делать открытие:)
-
так что открытий тебе еще много предстоит! smile.gif
Для разминки могу привести тебе парочку латышских имен, которые для русскоязычного уха звучат коротко, но здесь являются полным именем: женские- ДАце, Ива, Илва, РОта, Алта, Агне, Илзе, ТЭкла, Уна, Ете, Элфа, РУта, Анце, ДИта, Илга, Элна, МАра и т.д.
мужские- Иво, Кришс, Мартс, Вэнт, Густ, Гинт, Гирт.

А меня в свою очередь удивило, что многие, как ты пишешь сокращали твое имя Виктория до Вита. У нас сокращают не иначе чем Вика. Но может быть именно потому, что здесь Вита -это самостоятельное имя.

Автор: Katiana 24.01.2005 - 15:27
Lara
Цитата
мою первую учительницу звали Прасковья Факеевна. Вроде ничего, в свои 7 годков мы уже справлялись с таким имечком. 

Ну в семь лет конечно, но не в два с половиной! laugh.gif

Автор: Viki 24.01.2005 - 22:06
Lara, дело не в том, что имя Вита для меня необычное. А в том, что меня добрую часть жизни зовут в родном городе Витой, при том, что полное имя моё - Виктория. Так что удивление только в этом.

Автор: консерваторша 27.01.2005 - 22:34
А меня зовут Людмила. И мне нравится именно так - Людмила. Работаю я администратором и представляюсь и называют меня так. А домашнее имя с детства Люся, и племянники мои так называют, есть у меня племяшка Виталина Витальевна - все зовут Витуля или Витаминка. А. Еще соседка Славяна есть.

Моего мужа зовут Анвар - лучистый в переводе и ,знаете, на нашем доме с торца мозаика есть: солнышко и написано пусть всегда будет солнце. стоят ав ряд 4 пятиэтажки и у каждой на стене по строчке из песни с картинкой

Автор: naina 27.01.2005 - 23:54
ни для кого не секрет, что в Москве много приезжих, причем с именами трудновыговариваемыми.
Пошли мы с моей крестницей в гости к подружке (зовут её Кетеван Иосифовна- а просто Катя). И вот она представляется моей крестнице - "Тетя Катя". А я ей и говорю:"Представься нормальным именем". В ответ слышу (Шепотом):"Ты что, ребенку тяжело, она не выговорит". и тут моя девочка и говорит: "Выговорю (ей 4 года), потомучто моих воспитательниц в садике зовут Шахзаде Якубовна и Тахира Закировна". Вот так , и грустно и смещно

Автор: Viki 28.01.2005 - 14:37
naina, придумали имя для малыша?smile.gif

Автор: Mus 28.01.2005 - 17:23
Полное имя моей однокурсницы было - Жанетта, а уменьшительное - Жанна.
Надо думать, ее родители французского языка не знали, поскольку вообще-то должно быть все наоборот:
Жанетта - уменьшительное от Жанны!

Автор: naina 28.01.2005 - 18:31
Viki нет, вся в сомнениях. С первым сынулей было проще, не хотелось изменять традиции. Толстой Хождение по мукам - Вадим Рощин. А что теперь делать не знаю...

Автор: kotovich 28.01.2005 - 18:39
У нас во дворе есть мальчик по имени Ричард,когда мы спросили Почему такое имя дали,нам ответили: а что всех Иванами называть?
Мы были в недоумении,ведь столько много русских имён!
И предвставили себе Ричард Сергеевич.

Автор: Lara 28.01.2005 - 19:45
kotovich
Моя троюродная сестра назвала сына Ричардом. Подросток уже. Правда у нас в Латвии не очень это имя слух режет, да и к счастью понятия имя-отчество тоже отсутствует, существует только имя. Помню, что в советских паспортах было написано сначала по-русски, а на другой странице по-латышски. Так в графе "отчество" по-латышски писали сын Ивана, дочь Ивана и т.д. biggrin.gif

Вспомнила, что есть у меня знакомая Казетта. Среди подруг она просто Кузя, а представляется она обычно Катей - стесняется своего имени почему-то. Хотя уже много лет живет в Копенгагене.

Автор: kotovich 28.01.2005 - 19:54
Lara
моя кума из Риги и своей дочери она дала имя Милиса и так её и зовут,живёт и учится в Москве,но сама гражданка Латвии. smile.gif


моя кума из Риги и своей дочери она дала имя Милиса и так её и зовут,живёт и учится в Москве,но сам...

Автор: WELAR 28.01.2005 - 20:12
Одна моя знакомая родила здесь, в Германии мальчика. Назвали ФИлип. Они сами из Баку, ребенка записали в паспорте так: Фамилия, Филип Константинович оглы. Зучит, как пестня!

А в школе у меня была одноклассница - Ира... Махно! Кроме, как "батько" её никто не называл smile.gif

Автор: Lara 28.01.2005 - 20:44
kotovich
Цитата
моя кума из Риги и своей дочери она дала имя Милиса

Ой вспомнила, моя однокласница назвала дочку Мелисса. Девочке уже лет 7 наверное.

Автор: Viki 28.01.2005 - 22:31
naina, ничего, время подумать ещё имеется:) Теперь можно любое имя выбрать, лишь бы с отчеством красиво сочеталось:)

Lara, у вас в паспорте не пишут отчества?


Автор: Lara 28.01.2005 - 23:11
Viki
Цитата
Lara, у вас в паспорте не пишут отчества?

Не пишут. А кстати, где-нибудь кроме России, Украины и Белоруссии пишут? Или у многих славян пишут? Но насколько я знаю, понятие отчества есть только у некоторых славянских национальностей.


Автор: Viki 29.01.2005 - 10:54
Lara, очень хорошо, что у тебя юридическое образование. В связи с этим вопрос: а отсутствие отчества не вносит дополнительной путаницы? Например может быть на предприятии три Ивана Петрова. Как понять кто есть кто? Должно же быть что-то, вместо отчества?smile.gif

Автор: Janochka 29.01.2005 - 11:40
Viki Я не юрист, но могу сообщить, что у трёх Иванов Петровых будут разные персональные коды. Т.е. даже если они умудрились родиться в один день - то персональные коды не дадут перепутать бухгалтеру их зарплату.

Одно время у нас в поликлинике работало 2 доктора-ЛОРа, обе по фамилии Журавлёва. Только одну звали Вандой, а вторую Валентиной. Инициалы одинаковые, персональных кодов тогда ещё не было (их в начале 90-х ввели), но всё равно как-то разбирались, ху есть ху.

А в школах ведь тоже встречаются полные тёзки одноклассники. Тогда одного называют Ваней, а второго Иваном. smile.gif

Автор: Viki 29.01.2005 - 13:18
Janochka, получается, что отсутствие отчества никакая не проблема?
Януль, тогда вопрос проще:) Как обратиться к шефу? Мы привыкли, что имя-отчество - самое ТО.

Автор: Nati 29.01.2005 - 15:36
Viki
Здесь тоже нет отчества, так вежливое обращение - это "Господин/госпожа такой-то/такая-та" (фамилия господина/госпожи). А если сочетать слова "Господин/Госпожа" с именем, то это уже больше обращение к простому работнику, к уборщице или домработнице, например.

Автор: Janochka 29.01.2005 - 19:19
Viki
Цитата
Как обратиться к шефу?

К доктору обращаются просто "доктор", к преподавателю - "учитель" или "преподаватель". А если непонятно, кем товарищ трудится tongue.gif - "господин" или "госпожа" + фамилия или имя. Например, на Лайму Вайкуле можно сказать и госпожа Лайма, и госпожа Вайкуле - она поймёт. biggrin.gif

Автор: Lara 29.01.2005 - 19:26
Viki За меня уже все ответили! tongue.gif Могу лишь добавить, что в школах обращаются просто учительница или учительница Марта. И к старшим по возрасту также просто по имени.

А на счет тезок. Думаю, что и наличие отчества не спасает, ведь в Москве наверняка есть несколько десятков Ивановых с одинаковым именем и даже отчеством. tongue.gif А у нас как уже Яночка объяснила есть персональные коды, и они у всех разные.

Автор: Lucjonok 30.01.2005 - 21:36
У вас нету отчества, а в Исландии как раз только оно и есть, вместо фамилии. Но сколько тут людей тогда получается с одинаковыми именами, мама моя, только коды и спасают.

Автор: MaKosh 30.01.2005 - 23:34
А где, кроме России вообще еcть отчества? В Америке нету ")

Автор: Janochka 30.01.2005 - 23:35
MaKosh На Украине есть, и в Белоруссии.

Автор: Viki 30.01.2005 - 23:41
Lucjonok, ниччччё не поняла. Фамилии нету, а есть отчество? А как же без фамилии??? blink.gif

Janochka, ну здрастье, а Киргизия, Казахстан, Азербайджан...

Автор: Sardana 31.01.2005 - 09:37
Меня назвала Сарданой в честь моды, тогда было модно давать якутские имена. Сардана это цветок -дикая лилия которая растет В Якутии. Все детство
имя свое терпеть не могла, а если учитывать что у соседей корову тоже звали сарданой smile.gif... и все не могла представить что меня внуки будут звать- бабушка Сардана. Сразу перед глазами всатал такой весь пожухщий цветок:)
В детстве меня родственники Сандаарой называли- светлая, светящая ну короче что то вроде Светланы. Потом так же меня называли в лагере, где никто не знал что меня в детстве так звали. И все студенчество проходила Сандарой. тока на работе привыкла к Сардане.
Муж зовет Сарданочкой, доча-мама Дадана.Еще меня всю жизнь путаюсь с сестрой, которая старше меня на 10 лет и не очень на меня похожа:) Так что я и на Яну откликаюсь.
А забыла меня еще подруги называют по девичей фамилии Томская, с ударением на а.

Автор: Viki 31.01.2005 - 17:00
Sardana, очень красивое имя, такое романтическое. Да ну её, эту соседскую корову, забудь про неёsmile.gif

Автор: WELAR 31.01.2005 - 17:53
Sardana, вот-вот, поддерживаю Viki - про корову забудь smile.gif , а имя очень красивое!

Автор: Lara 31.01.2005 - 21:06
Viki А разве в Киргизии, Казахстане, Азербайджане есть отчества? Я всегда думала, что только при союзе они пытались называть друг друга по имени-отчеству, а так вообще это у этих народов не принято.


Автор: Sardana 1.02.2005 - 06:37
Viki
WELAR Ага забудешь эту корову smile.gif Мама как-то шла в магазин увидела меня в дали позвала- Сардана пойдем, я конечно же ее не услышала. Каково же было ее удивления, когда она обернулась перед магазином и увидела Сардану тока рогатую smile.gif А мама всю дорогу шла и разговаривала со мной (коровой), а та в ответ ей вздыхала smile.gif

Автор: MaKosh 1.02.2005 - 07:58
Sardana
Smotrela "Charodei" film? Tam tak Ivan Alenushku vizival volshebnoy palochkoy laugh.gif laugh.gif

Автор: Viki 1.02.2005 - 09:27
Sardana, вот это рассмешила:) Спасибо тебе за хорошее настроение с утра:)

Автор: Sardana 1.02.2005 - 09:33
MaKosh Нет, не смотрела, никак не могу заставить себя смотреть старые советские фильмы sad.gif

Автор: Таня 1.02.2005 - 09:37
Sardana
Очень красивое у тебя имя - светлое и романтичное! С коровой рассмешила, точно!
Но нам здесь всем очень нравится твое имя, даже очень! А нас очень много!!!

Lara

Ларочка, в Азербайджане есть отчества, но они произносятся не как у нас: "Иванович, Петрович...", а "Мамед Керим оглы, что означает: Мамед сын Керима".

Автор: Sardana 1.02.2005 - 09:38
Viki biggrin.gif рада стараться

Автор: Toshka 2.02.2005 - 16:33
Sardana
А я помню из детства такой рыженький цветок, назывался саранка, похож на лилию. Не знаю научное ли это было название, но с твоим именем рядом лежало, точно. biggrin.gif

Автор: Sardana 3.02.2005 - 04:13
Toshka Как я обиделась, когда в первый раз этот цветок саранкой назвали biggrin.gif я не знала, что его еще так называют

Автор: veka 3.02.2005 - 14:27
А меня, когда я родилась, мама назвала Таней, а папа пошел в ЗАГс регистрировать и заеписал Вера. Три года мои братья звали меня Таня.

Автор: Toshka 3.02.2005 - 16:02
Sardana
Вчера проверила по энциклопедии, есть такое официальное название саранка! tongue.gif

Автор: Sardana 4.02.2005 - 05:48
veka Во-во у меня муж тоже грозился, я в загс пойду- какое имя захочу то и напишу biggrin.gif

Автор: Sardana 4.02.2005 - 05:48
Toshka laugh.gif

Автор: light225 10.06.2007 - 10:33
Меня назвали в честь бабушки (у нас принято называть в честь умерших родствеников, пусть даже не полным именем, а только первую букву взять). Мне мое имя нравится только в сокращенном варианте, имя Людмила это не мое, Людой меня никогда и не называли. Интересно, но бабушку тоже сокращенно звали именно Люсей и как моя мама (которой нравилось именно полное имя) не пыталась называть меня Людмилой, не пошло.
В Израиле не произносят букву "я" и поэтому мое имя выговорить не могут, всегда приходится повторять несколько раз, когда говорю как меня зовут. В итоге меня называют или ЛЮси, или ЛЮсия, или ЛюсиЯ.

Автор: light225 27.06.2007 - 16:29
Поднимаем темку smile.gif .

Автор: Yulika 27.06.2007 - 16:39
Куда это вы ее поднимаете? huh.gif

Автор: light225 27.06.2007 - 16:48
Yulika она была далеко на последних страницах, но мне кажется тема довольно интересная, поэтому посредством добавления нового поста тема была поднята на первую страницу smile.gif .

Автор: koziulskij 27.06.2007 - 16:48
А меня хотели Зоряной назвать , но мама против была, что грит, как корову - Зорькой?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)