Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > У Вас Заморские Гости.


Автор: Belaruska 15.06.2005 - 16:06
Рецепт у меня довольно приблизительный, т.к. моё изобретение, хотя идейку у кого-то подсмотрела, но это не очень важно. Вообще-то в "Разговорах" рецепты давать не принято, поэтому напишу незаметненько tongue.gif .
Торт-желе с фруктами
Испечь тонкий бисквитный корж - по любому рецепту, но без ванилина. Можешь сделать так: одно яйцо растереть с 2 ст. ложками сахара, добавить 50 г растопленного маргарина, муку и разрыхлитель. Тесто д.б. консистенции густой сметаны.
Затем делаю желе - в той же форме, в которой пёкся корж. Покупное желе (лучше желтенькое, апельсиновое или лимонное) растворить, как написано в рецепте на пачке. Налить в форму часть желе, где-то 0,5 мм, поставить в холодильник. Когда застынет, выложить красиво кусочки фруктов (апельсины, киви, можно бананы), ещё немного полить желе, так, чтобы фрукты не плавали, а спокойненько лежали. Опять ненадолго в холодильник. Когда схватится - добавить оставшееся желе. Следующий слой - сметанное желе. 20 г желатина залить 2/3 стакана холодной кипяченой воды, оставить для набухания на 40 минут. Добавить 300 г сметаны и 4 ст. ложки сахара. Довести до кипения. Остудить. Может, этого количества будет многовато, смотри сама. Белый слой желе можно сделать тоньше, чем желтый.
Когда желе хорошенько застынет, опусти форму секунд на 10-15 в большую посудину с кипятком. Проверить, отстало ли желе, ты можешь, немного покачав форму Как только появится водичка, быстренько вынимай форму из кипятка. Клади прямо на желе свой корж, перевернув его. И всё это быстро переворачивай и снимай форму. И сразу в холодильник. Получается очень весёленький тортик.

P.S. Отредактировала, потому что забыла про сахар в сметанном желе написать. Sorry!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)