Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье


Автор: Galka 23.09.2004 - 19:47
Испекла и я Яночкино овсяное печенье, только (садовая голова) забыла положить в тесто сахар. Получились диетические печеньки. Дизайн правда какой-то котлетный вышел wink.gif Но даже этих неудачников уже две штучки осталось.

Испекла и я Яночкино овсяное печенье, только (садовая голова) забыла положить в тесто сахар

В следующий раз сделаю с сахаром.

А это (да-да, не смейтесь) - тоже печенье, названное в оригинале Гречишные (или гречневые?) рогульки-полумесяцы. Раскатав тесто колбаской, я решила свернуть их все-таки не рогульками, а бубличками.

Испекла и я Яночкино овсяное печенье, только (садовая голова) забыла положить в тесто сахар - 2

Их нужно было перед выпечкой смазать желтком, тогда бы они были глянцевые, но я забыла второпях. Вкус у этого печенья ярко выраженный гречневый, так что противники гречки могут спокойно проходить мимо.

Вот рецепт:

Buchweizenkipfel

150 г гречневой муки
150 г пшеничной цельнозерновой муки
2 ст.л. растительного масла
1 щепотка кардамона
1 ч.л. соли

1 сырой желток - для смазки
немного сезама - для посыпки

1. Оба сорта муки, растительное масло, кардамон, соль и 200 мл воды вымесить в однородное, гладкое тесто, завернуть его в алюминиевую фольгу и поставить на 30 минут на холод.
2. Нагреть духовку на 175°C.
3. Тесто еще раз вымесить, скатать из него колбаску диаметром 5 см и разрезать на кусочки. Из кусочков скатать рогульки-полумесяцы. Уложить их на противень, выстланный бумагой для выпечки.
Взбить желток с 1 ч.л. воды, смазать этой смесью рогульки-полумесяцы и посыпать сезамом. Выпекать в нагретой духовке 10-15 минут.

Источник: "Die besten Rezepte der leichten Kueche/ Low Fat"
ISBN 3-7701-8622-2

Мои комментарии: вместо воды я взяла йогурт (надо было его срочно использовать). Вымешивать тесто поначалу тяжело, т.к. кажется, что мало жидкости, но потом тесто равномерно пропитывается и становится мягким и эластичным. Время выпечки я увеличила на 5 минут, т.е. выпекала 20 минут.

А вот какие они были в книге

Испекла и я Яночкино овсяное печенье, только (садовая голова) забыла положить в тесто сахар - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)