Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 26.09.2004 - 19:37
Цитата (Lara @ 26.09.2004 - 16:09)
Девочки, наверное я совсем дремучая, все ждала,что пойму из рассказов,но так и не нашла ответа на свой вопрос,поэтому решилась спросить напрямую: что все таки такое "каста"? Какое значение она имеет в жизни, как отличаются люди этих каст, возможны ли браки между представителями разных каст, если да,то к какой касте будут относится дети от смешанных (по кастам) браков? Есть ли ограничения по получению образования,приема на работу и т.д. в зависимости от касты? Есть ли какие-то отличия каст внешне( в одежде,украшениях и т.д.)? Заранее спасибо.

Подробный ответ, наверное, тут могут дать только индологи.

Я же могу рассказать о том, что поняла из жизни здесь.

Я уже писала, что существуют 4 основные варны. Варна - это как бы сословие. Самая высшая врана - брахманы (жрецы). Потом идут кшатрии, т.е. воины. Затем вайшьи - купцы. Потом шудры - слуги. Каста определяется при рождении, т.е. кто были родители (отец), тем будешь и ты.

Браки индийцы до сих пор предпочитают внутри касты. Если же брак по любви, то жена перебирается в касту мужа. Моя семья - брахманы. Один из кузенов мужа женился на девушке вайшьи, теперь она - брахман.

Внешних различий я не знаю. Знаю только то, что по фамилии очень легко угадать, к какой касте относится человек.

После окончания школы студентам выдается сертификат. Если человек относится к отсталой касте или племени (backward caste or tribe), то тогда проходной балл при поступлении для него ниже. А так в общем и целом к шудрам относятся пренебрежительно, т.е. сохранились былые стереотипы.

P.S. Я спрашивала у свекра, почему браки совершаются внутри касты. Он мне привел хороший пример. Есть подкасты внутри варн. Например, марвари и баньи - это очень богатые купцы. Конечно, им лучше если их дети женятся на себе подобных, потому что они привыкли к определенному уровню жизни. Или потому что более бедный партнер не сдвинется от привалившего богатства и не пустит его по ветру.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)