Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 22.09.2004 - 18:02
Цитата (Delphin @ 22.09.2004 - 14:28)
Malaitikka
Цитата
зависит ли этот обычай от штата-религии-касты


Можно поподробнее? Какие-то мелочи я об этом знаю, например, о кастах слышала от той самой индуски, с которой общалась почти исключительно через переводчика. Она как-то очень высокомерно рассказывала что-то о принадлежности к кастам, нос драла невозможно, потому что, как я понимаю, сама принадлежала не к самой низшей.

Ты говоришь, что, по твоему мнению, русских жен обижают. А что, есть трудности оттуда сбежать? Общие дети, наверно, большая помеха в этом?

В Индии 28 штатов и 7 союзных территорий.

В плане этнических групп я для себя часто сравниваю Индию с бывшим СССР. Индия как государство объединяет много этнических групп (например, пенждабцы, тамилы, раджастхацы и т.д. ). Группы различаются историей возникновения, традициями, языком, чертами лица, национальной одеждой (фасонами, расцветкой, отделкой ткани, украшениями и т.д.). Некоторые группы (в основном на Северо-Востоке) даже относятся к другой расе - монголоидной. Кое-какие характеристики своейственны всем группам, но различия также существенны. Государственный язык Индии - хинди. Английский является официальным языком по совместительству. На Юге Индии хинди не в почете, так предпочитают английский и местные языки.

Не все индийцы - индусы. В Индии исповедуют индуизм, ислам, джайнизм, буддизм, христианство, сикхизм.

С кастами ещё большие заморочки. Есть 4 основные варны (мы их с вами ещё в школе учили) - брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (купцы), шудры (прислуга). А потом идет куча подразделений на касты непосредственно. Лучше всего это познается в брачных объявлениях - молодой банья (купец) из Уттар Прадеша желает познакомиться и т.д. Зачастую можно угадать кастовую принадлежность по фамилии - Пандей - брахман, Аггарвал - купец, Гупта - купец, Шарма/Варма - брахман.
Скажу сразу, что в некоторых штатах совсем другие подразделения (например, на Юге Индии или в Западной Бенгалии).

Если брак организуют родители, то обычно это брак внутри этнической группы, религии и касты. Если брак по любви, то это уж как получится. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)