Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Ksyu 20.07.2004 - 18:45
Цитата (Tanjuscha @ 19.07.2004 - 18:45)
Ksyu
какие виды развлечения существуют в стране?
как проводят праздники, кого принято приглашать и какие главные праздники существуют, а так же виды образования..?

В стране у народа 2 главных страсти - кино и крикет:) Фильмы выходят практически каждую пятницу, но справедливости ради нужно сказать, что некоторые из них все же сделаны на достаточно высоком уровне.
Что касается проведения досуга, то это опять же походы в кино или же в ресторан. По вечерам в ресторанах становится очень людно - индийцы ходят ужинать туда большими семьями от мала до велика. С театрами хуже, тут это не так развито и народ почти не ходит. Хотя идут и разные спектакли, но вот нам удалось выбраться в театр толкьо один раз:( И то по моему настоянию. Ходили на английскую пьесу, мне очень понравилось.

Индия считается страной праздников, но на деле оказалось что Россия, например, ее в этом плане переплюнет запросто. Большинство праздников в Индии религиозные и празднуются не всеми, а официальных гос.праздников, дни которых являются выходными, от силы штук пять...так, попробую сосчитать - Дивали, день рождения Ганди, день независимости, день республики, Дашера. Не помню, отдыхают ли в Холи.
Самым главным праздником является Дивали, это индийский Новый год и справляется он почти как Новый год, в то время как 31 декабря почти не празднуется вообще. Так, вяло как-то. Дивали - это праздник огней, в этот день принято украшать дома гирляндами из огней и зажженными свечами. Вечером становится очень красиво.
(Tanjuscha @ 19
Также принято зажигать свет во всем доме и открывать все двери и окна, так как они верят, что в этот день в дом придет Богиня Лакшми - богиня благополучия и благосостояния, а если все будет закрыто и темно, то она не сможет найти и зайти. Также в этот день принято объезжать всех родных и друзей и дарить им подарки. На моем опыте - это единственный праздник в Индии, на который дарятся подарки. Но может, это просто таков был мой опыт. Еще в этот день повсюду жгут фейерверки, хлопушки и петарды. Так что вечером ходить по улице может даже быть и опасно, так как под ногами что-то взрывается, шипит и извергает искры. А к ночи над Дели из-за всего этого спускается серый и плотный смог, что даже не видно красиво иллюминированных домов. Каждый год правительство пытается хоть как-то обуздать это раздолье фейерверков, но у него это плохо получается.
(Tanjuscha @ 19 - 2

Второй широко празднуемый в Индии праздник - Холи, это праздник весны и красок. В этот день все мажут друг друга с ног до головы цветными красками. Вот примерно так biggrin.gif
(Tanjuscha @ 19 - 3
Это весело, если ты в компаниии друзей, но вот когда это пытаются сделать незнакомые люди, то веселого мало. И еще на этот праздник лучше надеть свою старую одежду,так как она скорее всего будет безнадежно испорчена smile.gif
Скажу честно, я очень не люблю этот праздник. А все из-за того, что уже за 2 недели до него дети и молодые бездельники начинают забавляться тем, что швыряют в прохожих (а особенно в одиноко идущих девушек!) надутые шары, наполненные водой, шар лопается от удара о человека и заливает его водой. То-то веселье! А со мной в первый год произошло событие, которое выработало у меня настоящую фобию к этому празднику. Шла я по улице домой и 2 парня промчались мимо на мотоцикле и на полной скорости бросили в меня таким шаром. Шар лопнул о мой живот, у меня перехватило дыхание от удара и потом дня 3 не сходило красное пятно! С тех пор я перед Холи за 2 недели стараюсь сидеть дома.

Еще много религиозных праздников, только они все празднуются по-разному и не являются выходными днями rolleyes.gif И вообще, то что я пишу относится только к Дели, к моему окружению. В каждом штате праздники будут свои (помимо перечисленных общегосударственных) Да и даже в Дели живет столько разных общин, каждая из которых празднует свои собственные праздники, поэтому я всегда буду использовать эту оговорку.

Вообще, рассказывая об Индии, мы можем только рассказывать о собственном опыте, ни в коем случае не претендуя на правильность этих суждений в масштабе всей Индии. Настолько тут все может разниться!

Образование.
Скажу, что знаю не очень хорошо, так как своих детей пока образовывать не приходилось rolleyes.gif Знаю, что учатся тут 12 классов, это называется 10+2, т.е 10 классов обычной школы, а потом идет разделение по специальностям. После 10 и после 12 класса общеиндийский государственный экзамен. Экзамен после 12 класса является определяющим и от его результата зависит вся твоя будущая жизнь, так как в ВУЗы зачисляют по результатам этих экзаменов. Т.е. чтобы тебя даже допустили к вступительному экзамену, у тебя должен быть балл, проходной для выбранного ВУЗа. Оценка по 100-бальной шкале в процентах. В этом году в университете Дели творилось нечто невообразимое - проходной балл был настолько высок, что даже порой люди с 90% не могли поступить! Вообще, насколько я поняла, блата тут не так много и поступают действительно на основе знаний. Но мне в этом еще предстоит убедиться (или разочароваться) намного позже.

Вот вкраце об этом. Если у кого-то есть дополнения, буду рада!
И извиняюсь за такие длинные сообщения - ну не умею я писать кратко unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)