Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Духовка И Плита


Автор: Gwen 19.10.2005 - 18:52
Здравствуйте.
Перед тем, как открывать темку, я попыталась поискать в поисковыких - может уже такая есть - но не нашла.
Нужно купить встраеваемую плиту и духовку - что посоветуете?
мой глаз упал на ariston - но упал из-за дизайна.
А у вас какие?

Автор: Pemby 19.10.2005 - 19:31
У нас встроенная, но микроволновка вместе с духовкой и грилем. Сначала была Сименс, но благополучно сдохла она через 5 лет. Теперь купили Самсунг.
А плита у нас тоже встроенная, но она была в комплекте с кухней. SieMatic. Очень хорошая и ОГРОМНАЯ! biggrin.gif

Автор: KLM 19.10.2005 - 19:43
У меня занусси. Верх газовый, духовка электрическая. Плитой довольна.

Автор: Ника 20.10.2005 - 10:02
У меня Ly Vent. Уже 3 года, очень довольна.

Автор: nikolavna 20.10.2005 - 10:48
А у меня всегда плиты были газовые, а сейчас, в новом доме - электрическая. О, счастье!
Правда, при выборе я выбрала не встраиваемую, а отдельно стоящую - они меньше места занимают (с этим проблема)
Я выбрала BOSCH, если на картинке - ВОТ ТАКОЙ

Я очень довольна! Печет превосходно - очень много функций у духовки - штук 7 наверное, и действительтно - я попробовала - это все разные режимы. Например, для бисквита - один, для слоеного теста - подходит совсем другой. Очень легко моется. И главное - гари на кухне нет, как при газе.

Автор: Nati 20.10.2005 - 11:23
nikolavna
А электричества много потребляет такая плита?

Автор: nikolavna 20.10.2005 - 11:43
Nati
Да, вот об этом я как-то не задумывалась. У нее высший класс экономичности (по крайней мере так написано), но вот сколько это в киловаттах – не смотрела. За электричество муж платит – я даже и не знаю. biggrin.gif

Автор: Gwen 21.10.2005 - 18:22
Спасибо большое всем, кто откликнулся на мою темку.
Мне сегодня сказали, что лучше мне не аристон брать, который мне понра чисто внешне, а вирпул.

Автор: 1anuta 21.04.2011 - 15:33
Девочки, а у кого есть чисто газовые плиты бош? Как там с выпечкой? Пока приглянулась такая модель. Главные требовани\: белая эмаль, газовая духовка и поверхность (гриль пусть будет электрический, в конце концов редко им пользуемся, а постоянно часами мучать проводку киловаттами не годится), допустимая установка вплотную к мебели (у боша не нашла никаких замечаний на этот счет, многие другие говорят 2 см оставлять между стенками - грязесборник!)
От раздельных духовки и поверхности отказалась, так как по новым требованиям надо газовый стояк переделывать - варить(!) разветвление и ставить отдельные краны, которые еще и легко доступны должны быть.

Автор: anna100 21.04.2011 - 19:51
1anuta
У моей свекрови газовый Бош, узкий. Отдельностоящий. На выпечку не жаловаоась, правда печет редко, очень редко. Я сама не пользовалась, ничего сказать не могу.

Автор: 1anuta 21.04.2011 - 20:45
anna100
А до замены плиты часто готовила? Может просто не лежит душа к выпечке?
Узкие все греются по бокам, а у меня кухня позволяет без проблем широкую поставить. smile.gif Вот почему у буржуев есть такие: http://products.geappliances.com/ApplProdu...Sku=PGS908DEPWW, а у нас нет sad.gif

Автор: anna100 22.04.2011 - 10:45
1anuta
Да нет, она и до того не часто пекла. Не любит. Широкую возможности поставить не было).
Ну и цены с нашими не сравнить)). Обидно, согласна.

Автор: 1anuta 22.04.2011 - 12:39
anna100
Эта одна из самых дорогих, там есть и сравнимые по цене. Газовая духовка в этой модели полностью управляется с кнопок. У нас даже в дорогущих моделях только механическое управление - контроль и управляемость на совсем другом уровне. Но при этом вполне могут сделать так, что без подключения электричества газовая плита не будет работать.

Автор: anna100 22.04.2011 - 12:53
1anuta
О ценах, это я о том, что у нас такая будет стоить в 2 раза дороже. Потому и не везут к нам. Никто не купит. Смысла нет.
Также как Китченэйд - кухмашину в США можно купить начиная с 250 долл, у нас дешевле 1000 не найти wink.gif .

Автор: 1anuta 22.04.2011 - 13:39
anna100
У нас продаются плиты и дороже, но с таким управлением ни одной нет. Боюсь здесь проблема еще и в наших газовщиках и стандартах - плита с таким управлением просто не сможет получить какой-нибудь сертификат.

Автор: Кате4ка 28.04.2011 - 06:01
У меня независимая варочная поверхностьBosch PCP615 B80R http://tehnika.mot.by/bytovaya-tehnika/dly...p-615-b80r.html, купила пол года назад, духовой шкаф буду покупать тоже Bosch.

Автор: 1anuta 28.04.2011 - 12:11
Кате4ка
Да я бы с радостью тоже сделала отдельную, но лишние проблемы на свою попу приобретать ой как не хочется. У нас отдельные варочная и духовка считаются двумя разными приборами, и для подключения нужно делать на каждый отдельный кран в легко доступном месте (на стене на видном месте), плюс к этому до кранов не должно быть винтовых соединений, только сварка. Для всего этого нужен отдельный "проект". Представляете себе эту "красоту" и стоимость переделки? У нас конечно за денежку решается многое, и можно накрутить тройник и подключить не переваривая и не оформляя. Но вот потом боюсь зачастят "проверяющие"...

Автор: 1anuta 29.04.2011 - 12:04
Тут получила ответы от двух фирм, производящих газовые плиты.

Ответ от Горенье о газовых плитах шириной 60см
цитата: (Goreje)
Добрый день!

Прибор относится к классу 2/1. Прибор можно устанавливать вплотную между кухонными шкафами. С одной стороны на расстоянии не менее 100 мм может находиться кухонный шкаф, превышающий высоту прибора, или стена. С другой стороны может находиться кухонный шкаф только одинаковой высоты. Кухонные шкафчики над плитой не должны создавать помех при приготовлении пищи, минимальное расстояние составляет 650 мм.

С уважением,

Gorenje


Ответ Боша о плите HGG34W325R
цитата: (Bosch)
Добрый день!

По информации Технического отдела БСХ, расстояние между боковыми поверхностями газовой плиты и соседними мебельными шкафами, должно быть не менее 5(пяти)сантиметров, расстояние между газовой варочной поверхностью и верхними шкафами или вытяжкой, должно быть не менее 85 см. Интересующую Вас информацию, Вы можете найти на наших сайтах или на Инфолинии - т.8 800 200 29 61(бесплатная по РФ,в будни с 9:00 до 17:00 по Москве).

С уважением,

ООО "БСХ Бытовая Техника"

Уполномоченная производителем, концерном "BSH Bosch und Siemens Hausgeräte" GmbH, организация

Автор: Люциферша 25.06.2011 - 13:31
У нас бош. Я довольна.

Автор: alens 16.08.2011 - 11:35
У меня Горенье новая, установим наверное через недельку

Автор: missWell 22.08.2011 - 15:49
Лучше всего брать Бош или Горение. Горение, правда, подороже будут, но они классно выглядят =) Вирпуловские ни разу не слышала, чтобы были так хороши, как первые две. Еще Индезит очень неплохи. И я бы посоветовала брать раздельные, то есть, независимые приборы. По ряду причин. Во-первых, управление комфорками будет на самой панели, а не на духовом шкафу. Во-вторых, вляпать панель можно почти куда угодно, и шкаф запереть в любое место. У меня, например, шкаф прямо напротив варочной панели стоит. Удобно! От плиты повернулся, пару шагов сделал - и вот он шкаф на уровне груди. не надо ни приседать, ни нагибаться. Для меня это особо актуально, поскольку колени у меня травмированные и лишняя нагрузка для них неприятна. При чем, когда покупали нам все установили от магазина, подключили и прочее. При чем, если будете брать независимые, то лучше брать одного производителя, чтобы не гомороиться в будущем =)

Например, вот такие модели

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7146913&hid=237418
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4658213&hid=237418
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4644808&hid=237418
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5108007&hid=237418

Из шкафов я бы рекомендовала следующее

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1016173&hid=90580
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4646904&hid=90580
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1016179&hid=90580
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4637387&hid=90580

А вот этот шкаф мне просто по декору нравится))
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2322769&hid=90580

Еще, не знаю, может полезно будет. По поводу выбора всей этой техники. Про шкафы и панели соответственно.

http://vbt.eurobit.ru/vybor-elektricheskog...anie-na-funkcii

http://vbt.eurobit.ru/vstraivaemye-elektri...nye-poverxnosti

Вот как-то так) надеюсь, что хоть немного кому-то помогла) пойду работать )

Автор: 1anuta 22.08.2011 - 19:00
missWell
Кто сказал, что управление на самой панели удобнее, чем на духовке внизу? И насколько необходимо "вляпывать" куда попало духовку и варку? А для газа отдельные вообще создают доп.проблемы и "красоту" в виде переварки подводки на два крана.
Чтобы разместить духовку выше уровня шкафов нужно иметь место, но в России кухни часто ну очень маленькие, и хватило бы места на хотябы маленький разделочный стол. И ручки непосредственно рядом с источником высокой температуры ну никак не располагают к безопасности и удобству. Например у родителей варочная с сенсорным управлением, с одной стороны вроде как удобно чистить, с другой все время одергиваешь себя, чтобы случайно не поставить что-то в область управления. Даже если туда что-то пролито или просыпано в то месте может привести к ложному срабатыванию!

Автор: missWell 23.08.2011 - 10:28
1anuta, ну вот я сколько пользуюсь, мне удобно. Хотя, это дело привычки. Когда оно все твое, родное, так сказать, то привыкаешь и приноравливаешься быстро, потом и говоришь, как я, что это удобно =))
Я, ж, кстати, не говорила, что газовые удобнее) Электрика вообще безопаснее, а в многоэтажках газ и не поставить.
А, еще) У меня кухня не особо большая, всего метров 8-9, ее плюс только в том, что она соединена с коридором, что создает визуально большую площадь. Именно поэтому я и предпочла раздельные шкаф и панель. Для нашей кухни это оказалось лучшим выходом. Поэтому, наверное, стоит еще исходить и из планировки кухни.

Автор: posizhu 23.08.2011 - 22:51
У меня zanussi, верх и низ - газовый. Еще есть электрическая духовка - там намного лучше выпечка получается. В газовой духовке только курицу делаем, а выпечку стараемся в электрической духовке делать

Автор: Сатира 24.08.2011 - 09:01
У меня встроечка OIE 24300 B от беко - очень удобная и стильная, я тоже сперва позарилась именно на дизайн, а потом только познала всю многофункциональность.
У моей духовки всего шесть режимов приготовления, а так как я оч часто пеку, то пользуюсь практически всеми, супер получаются жульены и слоеные пироги!
Внутри термоциркуляция, я недавно делала поросенка на новоселье - на вертеле, это нечто...жаль, что такое нельзя есть каждый день.
У меня в духовке, что самое для меня приятное - прилагались два противня: один глубокий и другой обычный, и конечно же решетка.
Насколько я знаю в моей есть блокировка от случайного нажатия, но так как детей нет, то пока не нужна, но думаю скоро...))
В общем и целом я своей духовкой безумно довольна, к тому же она продолжает радовать глаз и мало кушает энергии) wub.gif

Автор: TessaY 28.09.2011 - 14:51
У меня вообще самая обычная русская плита Гефест с электророзжигом...Иногда лишние навороты ни к чему...Ток деньгам перевод.

Автор: 1anuta 28.09.2011 - 16:36
TessaY
Для меня была крайне важна безопасность установки плиты вплотную с мебелью. Гефест этого не позволяет, что влечет за собой или щели с потеками еды, или неизвестно что будет с мебелью вплоть до пожара.

Автор: anna100 28.09.2011 - 19:04
TessaY
Гефест выпускается в Бресте, это товар производства Республики Беларусь wink.gif , не русская плита-то, импортная biggrin.gif .

Что касается наворотов - все познается в сравнении, да и привычки много значат. Например я знаю некоторое количество людей, имеющих суперсовременную технику и мобильные устройства, но которые не используют их даже на 10%. На вопрос "а зачем?", отвечают "чтобы было", "статус", "хочу как у Маши", "чтоб не хуже, чем у других", " у нее розовые рюшечки", "это была самая дорогая" и прочее. Самое смешное, что имея навороченные мультифункциональные штуки предпочитают все делать вручную и по-старинке, ругая современные технологии и их создателей. Но также знаю множество людей, которые с удовольствием используют максимум возможностей устройств и агрегатов, получая при этом массу свободного времени и морального удовлетворения.

Духовой шкаф. Конечно я могу приготовить вкусное блюдо и в самом простом духовом шкафу (чем я и занималась много лет), но это займет несколько более продолжительное время, потребует больше телодвижений и не всегда результат получу именно таким, как задумывалось (почитайте на форумах какие проблемы у женщин, я не выдумываю). Тогда как в своей я могу нажать пару кнопок и уйти по другим делам, вернувшись в кухню после сигнала. Я использую ВСЕ функции своей духовки, какие чаще, какие реже, но ВСЕ.
Так что сравнение, сравнение...и еще раз сравнение. Сейчас я не готова возвращаться к простым агрегатам "без наворотов" и сделаю это только по крайней нужде.
Кстати, немаловажный момент - производитель. Бывают качественные мултифункциональные агрегаты, а бывают прямо скажем некачественные. Вот в последнем случае конечно ни о каких удобствах речи нет, один геморрой.

Автор: anna100 28.09.2011 - 19:09
цитата:
А кто пользовался каталитической и пиролитической системой очистки? Поделитесь опытом. Традиционная не лучше ли?

У меня нет ни того ни другого, но знаю хозяек, которые используют такие функции своих духовок и довольны .
Что лучше, что хуже сказать тяжело. У каждого метода свои плюсы и свои минусы.
Если почитать выше, девочки делились своими впечатлениями. Пользуйтесь поиском.

Автор: kastryulka 11.11.2011 - 12:28
По соотношению цены и качества лучше Бош и Горение. Я вот тоже хочу заменить свою газовую плиту присматриваюсь к этим фирмам.

Автор: onor 21.11.2011 - 14:35
у меня встраиваемые и духовка и плита. от горения. все электрическое... мне нравится..

Автор: Нюкта 6.12.2011 - 17:49
купила на днях вот такую плиту http://www.mabe-russia.ru/catalog/86/158.html буду смотреть и пробовать. Давно хотела печку, но пока не было жилья, не решалась покупать, теперь вот взяла. Что скажете, про мое приобретение?

Автор: alens 16.12.2011 - 12:07
Установили наконец-то плиту (и духовка и варочная от Горенье). Духовка устраивает на 100% А вот варочная оказалась маловата, хотя на вид вроде не скажешь unsure.gif Но например кастрюля на 4 литра и сковорода, на две конфорки расположенные рядом одновременно не помещаются sad.gif Пичалька! Придется как-то выкручиваться

Автор: 1anuta 16.12.2011 - 12:50
alens
А две рядом в глубь или в ширину не влезают? Просто по глубине почти все плиты одинаковые, а вот ширина бывает разная. На моих 60см отлично влезает. До этого было около 55см, тоже не все влезало и мешалось.

Автор: kisus 29.02.2012 - 11:02
выбор газовой плиты

Всем привет. Прошу прощение если такая тема уже была. Просто не нашла, или плохо искала. Собираюсь менять плиту. Интересуют газовые отдельностоящие, с газовой духовкой. Делитесь впечатлениями, у кого какие. Что-то запугали меня что сейчас не реально найти плиту с нормально работающей газовой духовкой. sad.gif

Автор: Ксарочка 29.02.2012 - 11:53
kisus Знаете, наверное, правы те, кто так говорит. У меня не сложилось с газовой духовкой, поэтому сейчас у меня отдельностоящая газовая плита с электродуховкой. Подключается в обычную розетку 220 В. Не рассматриваете такой вариант?

Автор: kisus 29.02.2012 - 12:07
Нет к сожалению, проводка не потянет, да и газ у нас в разы дешевле чем электричество.

Автор: Ксарочка 29.02.2012 - 12:14
kisus Газ дешевле, но иногда для достижения хорошего результата нужно чем-то жертвовать (в данном случае имею ввиду плату за электричество, хотя по своему опыту скажу - пользуешься духовкой или нет, оплата ежемесячная одинаковая).
Думаю, что Вам тяжело будет выбрать плиту, тем более, газовая духовка - это своего рода лотерея. У кого-то эта модель может быть удачной, а у кого-то та же модель - совсем никуда не годной. sad.gif

Автор: 1anuta 29.02.2012 - 14:02
kisus
Если просто меняете плиту - то да, не стоит рисковать с электродуховкой, а если это совмещено с ремонтом - то очень и очень рекомендую протянуть на кухню новую проводку! Холодильник, вытяжка, подсветка, комбайн, чайник - вот и набежало уже несколько киловатт (из них 2-2.5 только чайник). Мощность духовки кстати аналогична мощности чайника - около 2кВт, а за час работы "скушает" меньше 1кВт (так как работает не постоянно, а только на нагрев) - это всего 3р!

Мне при выборе плиты было важно, чтобы ее можно было ставить вплотную к остальной мебели, без мусорных щелей. Из выбраных мной фирм это прямо разрешала только горенье. Печет нормально, главное ее прогреть как следует.

Автор: birusia 29.02.2012 - 17:52
цитата: (kisus @ 29.02.2012 - 11:02)
Прошу прощение если такая тема уже была. Просто не нашла, или плохо искала.

Автор: anna100 29.02.2012 - 21:34
1anuta
цитата:
около 2кВт

Анют, не все такие прожорливые, некоторые современные меньше 1кВт\час потребляют (но дорогие), а среднего класса 1,6-1,8кВт (если верх газ-низ электро), но не суть, хорошая проводка нужна в любом случае.
Ай, невнимательная, не дочитала тебя biggrin.gif , извиняй.

Автор: 1anuta 1.03.2012 - 12:31
anna100
Есть разница между мощность подключения и мощностью потребления. Первая у встраиваемых хороших часто больше 3х кВт, а вот потребление при этом остается примерно на одном уровне около 1кВт/час.

Я себе газовую духовку взяла, так как на квартиру выделено всего 5кВт, а приборов много, одновременно больше пары мощных использовать нельзя.

Автор: kisus 2.03.2012 - 07:54
Кто нибудь пользуется плитой Gorenje? Просто в магазине очень советуют, а в инете отзывы от очень плохих до восторженных

Автор: 1anuta 2.03.2012 - 14:15
kisus
Я же писала - у меня. Духовка обычная, сказать что супер не могу, но и не плохо если приспособиться. Очень нравится таймер-программатор, который работает и на духовку, и на комфорки. Если честно, даже не ожидала что такое у нас бывает и что так просто пользоваться.

Автор: kisus 2.03.2012 - 19:28
цитата: (1anuta @ 2.03.2012 - 15:15)
kisus
Я же писала - у меня.

Ну по одному отзыву с статистику не сделаешь, просто отзывы в инете бывает специально плохие пишут, а на кулинарном форуме думаю девушки честно ответят. А какая у вас модель и какой ширины.

Автор: EgorEgorov 30.03.2012 - 08:58
У меня HANSA FCCX 58236030


Очень доволен плитой - по функциональности самая навороченая плита.
Недостатки - трудно отчищать стекло-керамику .


4-х сегментный индикатор остаточного тепла.
Боковые хромированные лестнички для противней.
Глубокий ящик для посуды на роликах.
Двойное остекление духовки "Cool Front".
Подсветка духовки.
Размораживание.
Регулировка горизонтального уровня плиты.
Решетка для гриля.
Световой индикатор работы духовки.
Съемная дверца и внутреннее стекло духовки.
Электронный программатор.
Эмалированные противни 2 шт.
Передняя левая конфорка: HiLight, размер 12х21 см, мощность 0,75/2,2 кВт, тип: двойное поле.
Передняя правая конфорка: HiLight, размер 14,5 см, мощность 1,1 кВт.
Задняя левая конфорка: HiLight, размер 14,5 см, мощность 1,1 кВт.
Задняя правая конфорка: HiLight, размер 14х25 см, мощность 1,1/2,0 кВт, тип: гусятница.
Духовка: MULTI 8.

Нагреватели:
- Нижний электрический нагреватель 1,3 кВт
- Верхний электрический нагреватель 0,9 кВт
- Электрический гриль 2 кВт
- Электрический вертел 4 Вт
- Кольцевой нагреватель 2 кВт
- Конвекция 4 Вт.
Освещение духовки 25 Вт.

Функции духовки:
- Работает только вентилятор - режим размораживания
- Работает только верхний нагреватель
- Работает только гриль
- Работает только нижний нагреватель
- Работают вентилятор и гриль
- Работают вентилятор и кольцевой нагреватель
- Работают вентилятор, кольцевой нагреватель и нижний нагреватель
- Работают гриль и верхний нагреватель
- Работают нижний и верхний нагреватели.

Автор: Нюкта 30.03.2012 - 09:53
EgorEgorov
Егор не обижайся, но не самая. По функционалу стандартно.
Хотя не плохая в своем ценовом сигменте.
А на счет стеклокерамичкой поверхности, так это у всех такая проблема, потому как её(стеклокерамическую поверхность) производит всего 1 производитель в мире, являющийся монополистом.

Автор: Ксарочка 30.03.2012 - 10:07
Нюкта
цитата:
А на счет стеклокерамичкой поверхности, так это у всех такая проблема,
У меня такой проблемы нет, ничего не пригорает и отмывается легким движением руки, но у меня встроенная индукционная плита.

Автор: anna100 30.03.2012 - 11:28
Нюкта
И у меня нет такой проблемы. Индукция. Все вытирается просто тряпочкой.

Автор: 1anuta 30.03.2012 - 12:28
Жена свекра очень довольна своей стеклокерамикой и говорит, что прекрасно все убирается, в отличие от эмали huh.gif Я этого не понимаю, так как знаю и обычные плитки, и стеклокерамику, и индукцию.

Автор: Нюкта 30.03.2012 - 14:57
anna100
о, Аня индукция это вообще песня.

Автор: anna100 2.04.2012 - 20:40
1anuta
Да это дело привычки. Я сколько лет на газу готовила до своей индукции, а теперь приезжаю в деревню и пока не привыкну, первые пару дней косячу biggrin.gif . Но газ ладно, у меня многие поружки прекрасно готовят на хайлайте и даже на простых чугунных блинах и ничего, довольны очень. А меня пусти к такой - не справлюсь с первого раза и даже со второго не справлюсь, естественно буду недовольна biggrin.gif .

Автор: 1anuta 3.04.2012 - 11:50
anna100
Да нет, то что к любой плите нужно приспасабливаться это понятно. Тут именно в "легкости" уборки. По мне так это кошмар - любое касание или капля оставляет след, а что вовремя не убрать тут же пригорает и нужно скоблить. По мне это означает, что во время готовки почти всегда плита выглядит грязной sad.gif

Автор: Aspirial 28.10.2013 - 17:52
Мы себе не очень дорогую плиту взяли недавно, были правда проблемы с её подключением и прочими техническими моментами, но тут помогли специалисты из компании под названием Техустановка.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)