Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Мексиканская кухня...


Автор: Ада 14.12.2004 - 16:34
Marusja

Ну, вот, пишу про моле.
На самом деле, видов моле очень много. Я лично делала по двум рецептам, оба очень вкусные. Научилась я делать моле в штате Халиско, это в западной части Мексики. Вика вот живет на другом конце страны, там, может быть, делают иначе, не знаю. А этот рецепт я записывала, глядя, как готовит мама моей подружки.

Мой моле делается с чиле анчо (chile ancho), который продается сухим и выглядит так:

Ну, вот, пишу про моле


Вкус у него остренький, но не слишком, с некоторой приятной сладостью.

В других видах моле используется много видов чили, так что этот - самый простой.

Рецепт 1.

1/2 кг свинины (мякоть и ребрышки)
кусочек палочки корицы
штук 8 чили анчо
1/2 белой булки
соль
сахар
4 штуки пилонсильо (piloncillo) - это такая сладкая заготовка, сделанная, если не ошибаюсь, из фруктов. В растворенном виде, на вкус как мед. Выглядит так:

Ну, вот, пишу про моле - 2

Сварить мясо с добавлением соли и лаврового листа. Мясо должно быть и мякоть и косточки с жирком. Перед варкой порезать мясо на небольшие кусочки (сторона где-то 5 см). Когда мясо готово, его нужно обжарить в небольшом количестве растительного масла. Мясо должно быть совсем мягким и отделяться от кости.

Взять чили. Разогреть растительное масло (с палец глубиной), быстро опускать перцы и практически сразу вынимать. Они должны поджариться, но ни в коем случае не сгореть. Как положишь перец, прижми его быстро ко дну сковороды и сразу вынимай.
В том же масле, где жарились чили, обжарить разрезанную вдоль половинку булки. Все это нужно делать быстро и на сильном огне.

Теперь кидаешь в блендер: палочку корицы, обжаренные чили, 2 штучки пилонсильо и немного бульона из-под мяса.

То, что получилось, кладешь на сковороду, где жарилось мясо, и обжариваешь. Соус должен загустеть. Добавляешь соль. Через некоторое время бросаешь оставшиеся пилонсильо. Они растворятся в соусе. Жаришь (на маленьком, разумеется, огне). Соус должен быть как густая сметана. Если слишком густо, разбавляй бульоном (его не выбрасывай, на следующий день соус загустеет, тогда снова разбавишь). Теперь можно закладывать мясо в соус. Как закипит снова, добавить 2-3 ст.л. сахара. Дать повариться еще минут 10-15, помешивая.
На вкус моле должен быть пикантным и приятно сладким.

Подается со свежими кукурузными лепешками. Берешь лепешку, кладешь в центр ложку моле и ешь. Еще кое-где моле подают с белым рисом, но с тортильями (лепешками) более традиционно.

Вот такое блюдо. Потом, если интересно, напишу другой вариант.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)