Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Мексиканская кухня...


Автор: Vic 13.09.2004 - 02:48
irichka,
Я, правда, тортильяс дома не делаю, т.к проще купить здесь, но сделать можно так:
Пресные лепешки: в муку (кукурузную или пшеничную) постепенно добавлять воду и замешивать руками до образования эластичного нелипкого теста (можно добавить соль). Отрывать кусочки от теста, раскатывать в тонкий блинчик и выпекать на сковороде без масла.

Можно сделать вот как:
на 8 шт:
300 гр кукурузной или пшеничной муки (лучше кукурузной, т.к это классические тортильяс)
1 ст л пекарского порошка
50 гр белого растительного жира (monteca), размягченного или маргарина.

Смешать муку и пекарский порошок, добавить 1 ст л соли. Добавить жир или маргарин и втереть его пальцами, пока смесь не будет напоминать крошки. Добавить 200 мл горячей воды. Руками замесить мягкое тесто. Оставить на 20 мин.

Разделить тесто на 8 кусков. Накрыть и оставить на 10 мин. На столе, посыпанном мукой, раскатать каждый кусок теста в круг . Выпекать на горячей сковороде без масла.

Мне кажется, что лучше всего делать пресные лепешки. Уже готовые лепешки можно запечь до хрустящей корочки в духовке, получатся уже тостадос smile.gif, а если лепешки еще и порезать на треугольники и запечь , то будут начос, которые очень вкусны с сальсой Pico de Gallo.

Такос можно делать как угодно и с чем угодно. Вот самый классический рецепт:
В теплые кукурузные лепешки завернуть мелко порезанное (отварное или обжаренное) куриное мясо. Каждую лепешку затем обжарить в ОМ, иначе она развалится. Обильно полить сметаной, любой сальсой, посыпать несоленым сыром. Подавать с гуакомоле.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)