Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Читаем - 2


Автор: Irigen 23.04.2010 - 12:59
marele
МаДаМа

Ну вот, дочитала я "Взгляд из вечности" Марининой. Впечатления таковы: когда начинала читать, заинтересовало необычное построение сюжета, а именно - беседы Камня, Ворона и Змея и их взгляд на развитие событий. А вот герои-люди что-то подкачали: некоторые малосимпатичные, а некоторые - прямо отталкивающие.
Поступки и мысли Любы прямо шокировали или вызвали недоумение. "Ейный" муж - вообще отвратительный тип. Вообще, претендуя на психологическую драму, надо было характеры героев выписывать более ярко. Даже раньше в детективах Марининой были более яркие личности, запоминающиеся, со своими характерами... Хотя в детективе это не главное. А раз уж претензия на серьезную литературу, то как-то все поверхностно.
Наиболее интересными показались диалоги Камня, Ворона и Змея, но и здесь некоторые вещи вызывали раздражение: например, кормление камня, какая-то Белочка, встреча Нового Года.
Последняя книга произвела тяжелое впечатление, даже не из-за описываемых там событий, а просто постоянно присутствующего негатива. Как же можно так жить?
Хочется чего-то светлого smile.gif
Вот я думаю: чем хорошая литература отличается от плохой? После прочтения очень даже драматичных романов , например Ремарка, хочется жить, герои там вызывают не жалость, а сочувствие. Остаются светлые любимые образы. А здесь?

Сейчас начала читать Ингрид Нолль в переводе Н.Эристави "Мертвый петух". Пока не нравится sad.gif Но дочитаю, чтобы составить мнение. Может, я не с той книжки начала? smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)