Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Читаем - 2


Автор: Pawel 14.03.2007 - 10:51
А если говорить серьезно - "Три товарища" Ремарка - мощная вещь. Жалко, конечно, ее, но что поделаешь. Еще читал "Искру жизни" (про конслагерь, но написано ХОРОШО, читать можно), "Гэм", "Приют грез" (и не так уж и наивно, как критики говорят!), "Жизнь взаймы" (какая ирония... Клерфе загремел...). "Возвращение", "На западном фронте без перемен" (все про Первую Мировую)...
Диккенс мне нравится очень. "Крошку Доррит" читали? Какая девушка! Жалко, что таких сейчас не бывыет... Но финал прикольный, Риго завалило! Хаха, дом скрипел лет 40, а то и больше, и рухнул в самый "удачный" момент. Ну туда ему и дорога! "Большие надежды"... Но финал неправдаподобен. Говорят, Диккенс хотел не так закончить, но его уговорили.
Достоевский мой самый любимый автор. Вы читали "Братьев Карамазовых"?Даже японец Акутагава много лет спустя передрал оттуда сюжетик про луковку (правда, он там все перевел под буддизм, но тоже неплохо получилось). "Бесы"... Как это интересно этого автора во времена послереволюционные пропустили?! Во дела! А еще есть прикольная повесть "Село Степанчиково и его обитатели"...
О японской литературе судят почему-то все по дурацким Мураками... Ну е-мое! Это все равно, что считать, что русская литература - это ТОЛЬКО иронические детективы и больше ничего. А Кобо Абэ? Есикава? Нацуме Сосеки? Ариеси? Из современных - Банана Есимото, Футаба Ямада!
Маркес меня тоже впечатлил. Правда, кроме "Ста лет одиночества", "Осени патриарха", "Недоброго часа", "Полковнику никто не пишет" я почти ничего и не читал вообще... "Повесть об простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке" - героиня убегает. Конечно, а куда денешься? Ведь жить С ЭТИМ, ПОСЛЕ ЭТОГО, здесь, тут, уже нельзя. Тут колумбиец тягается с Достоевским...
Фейхтвангер мне нравится. "Гойя или тяжкий путь познания", "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ", "Еврей Зюсс" (сюжет-то, блин, какая-то Ельцинская Россия!), "Иудейская война" (про разборки римлян и евреев), "Лисы в винограднике"...
Гюго тот же... Ну да ладно, что-то я разошелся... Обчитался что-то совсем biggrin.gif Пойду лучше мультики смотреть про Лину Инверс.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)