Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Читаем - 2


Автор: Pawel 11.12.2006 - 11:53
Недавно мне попалась книжка про мадам Бовари. От души посмеялся. Нет, конечно не над ней и не над ее доверчивым мужем. Над автором!
Сначала он писал-писал про эту непутевую Эмму, она меня откровенно раздражала своим эгоизмом. "Ах, я такая вся несчастная, скучно мне!" (эх, сколько же таких мадам у меня по соседству... Причем они еще хуже - лезут ко всем САМИ). Ну вот. Бездельница! Дочку к кормилице сбагрила, сад на садовника повесила, а сама сидит романчики читает. А потом мышьяка наелась. Как просто! И наплевать что дочка без матери будет, и что муж ее все-таки любит, хоть он и скучноватый докторишка. Лицемерка какая-то... Как он операцию делать начал, ой, прямо зауважала его, а как "лоханулся" и больному ногу пришлось оттяпать, так сразу от него красиво так отвернулась. Тоже мне жена нашлась!
Но автор меня просто добил. Параллельно немного описывается жизнь семьи аптекаря. Тот вертится как уж, выслуживается, измудряется, дети у него дома, жена его любит и уважает, и тут... В конце книги этот Флабер делает из него прямо-таки козла отпущения и самого что ни на есть негодяя. Придумывает какую-то ерунду про слепого нищего, дескать аптекарь с ним "борется" с помощью газеты. Какая глупость! Зачем это ему?! Да чтобы уничтожить этого несчастного, зачем какие-то газеты? Был бы этот аптекарь таким негодяем, так нанял бы пару обломов чтобы те этого слепого как следует отходили... А он его в газете... Глупость. Тот ее и читать не может.
В общем достарался аптекать до ордена и трех докторов пережил. Он что, сам их "сгноил" что ли? Ничего он им не делал. И когда Шарль с кривоногим конюхом облажался, он его, что после этого, в газете ославил? Нет, он сначала наоборот хотел его вверх поднять, чтобы тот известным стал. А когда тот дурака свалял из-за своей неопытности, аптекарь его "пинал"?
Писал Флабер про Бовари, потом ему ее жалко стало и он на аптекаре душу отвел. А тот-то в чем виноват? Что стремиля заслужить уважение и почет в обществе, обеспечить благосостояние своей семьи что ли и что он этого добился?
Нет, единственное зло - мадам Бовари. Я читал книжку Ариеси про жену лекаря. Он там такое выделывал, столько раз ошибался, у него коты дурные ходили после анастезии (он на них тренировался), сестра умерла и он ничего сделать не смог, но жена его поддерживала. Анастезию на себе проверяла перед тем как он решился пациентам ее дать, ослепла от этого, чуть не померла, потом все равно еще одного ребенка все равно родила. А Эмма эта? Убожество, лицемерие, самовлюбленность и полный эгоизм. Спустила состояние, а потом мышьяка нажралась от расстройтсва. А дочку кто воспитывать будет, э!

Книга про Бовари мне попалась в продуктовом магазине, один мужичок ее у своей жены упер и на бутылку пива там выменял. Ну я ее по той же цене (бутылки этой) у продавщиц и купил.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)