Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Читаем - 2


Автор: Vlasta 6.12.2005 - 14:46
Цитата (Lvenka @ 5.12.2005 - 18:08)


а я в упоении даже Сильмариллион прочла...
там тоже классно все!%)

А то как же! Обязательно Сильмариллион! Все сразу понятнее стало. Я даже Беовульф бралась читать, но это чтение мне показалось слишком тяжелым. А ВК мы с сестрой осознанно читали в разных переводах - для сравнения. Я много лет не пользуюсь английским, поэтому вряд ли смогу осилить ВК в оригинале. По этому поводу всю жизнь буду сожалеть и белой завистью завидовать счастливчикам, вкусившим прелесть первоисточника.
В первый раз я услышала про ВК на семинаре в универе - по английскому. В тот же вечер мне попалась какая-то газетенка, в которой было упоминание об этой книжке - что-то про то, что люди, бывает, двигаются на ее почве мозгами. На следующий день я купила какой-то новомодный журнал - они тогда только начали появляться и не были пустышками, как сейчас. И там была статья о Толкиене - что-то про открытку, которую он купил в Австрии, на ней был изображен волшебник-старик, с которого он потом "списал" Гэндальфа. Я понеслась в библиотеку, где мне выдали две первые части, причем в сокращенном варианте - перевод для детей. Язык в книжке был очень сочным, я так увлеклась, что заорала в метро - меня кто-то двинул локтем в тот момент, когда мне было дико страшно из-за назгулов. А третью часть мне не дали - ее украли до меня. Я до сих пор переживаю, что так и не прочитала тот вариант. Целиком книжку в размере более чем 1500 страниц нам домой приволок друг нашей семьи -он как раз увлекался фэнтези и фантастикой, очень кропотливо собирал свою библиотеку, тратил много денег на книги. тогда уже приобщилась и моя сестра. Она, кстати, лучше меня разобралась во всех деталях, когда мы смотрели кино, ее замечания по сюжету были наиточнейшими.
Еще я благодарна этой книжке чисто с меркантильной стороны ( и моя сестрица тоже). Когда появился фильм, мой "нелюбитель"-муж выложил очень-значительную сумму(весьма и весьма серьезную), и я стала обладательницей самого наикрутейшего кинотеатра на дому, который в принципе был возможен на то время ( да и на сейчашнее, пожалуй, тоже). С тех пор все значительные просмотры проходят именно у меня дома - система изображения и звука у меня самая лучшая изо всей нашей кампании. В ответ на это муж сестры купил малоиспользуемую обычно в быту вещь - дорогущий широкоэкранный проектор. У меня дома все стены белые, даже экран не нужен. Вы себе не представляете, какое это замечательное времяпрепровождение - хорошая компания, удобный диван и кресла, выпивка с едой - что кому надо, отличный звук( у меня только от боковых колонок такой рев, что шторы двигаются, как от ветра) и здоровенный экран во всю стену. Добавьте возможность паузы в любую секунду - вдруг назреет поговорить или обсудить кино. Да еще полная защищенность от соседского гнева - подо мной никто не живет, а единственная соседка - во время показа сидит рядом. Господи, да я ВК по гроб жизни благодарна!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)