Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что Мы Читаем - 2


Автор: Ника 15.10.2005 - 11:30
Что мы читаем - 1

Автор: Ника 15.10.2005 - 11:38
В отпуске прочитала "Цифровую крепость" Дэн Брауна. Так, ночего особенного, но захватывает. И, как всегда, позновательно.

Автор: Yelena 15.10.2005 - 13:30
Прочитала "Кладбищенские истории" Григорий Чхартишвили , Борис Акунин. Книга состоит из 6 эссе о разных кладбищах мира и 6 небольших рассказов в жанре ужасов. Эссе написаны автором, а рассказы от имени Акунина. Очень мила, хотя Чхартишвили гораздо интереснее Акунина на мой взгляд.

Автор: nikicat 15.10.2005 - 13:50
я недавно прочитала "Алхимик", "Одиннадцать минут", "Вероника хочет умереть", "Дьявол и Сеньоритта Прим" - все Пауло Коэльо. ОЧЧЧень понравилось

Автор: Настенька 16.10.2005 - 18:43
Ника И я вот "Цифровую крепость" и "Точка обмана" за два дня проглотила (соскучилась по книжкам biggrin.gif ). Сначала никак не могла понять, почему так сильно по стилю Сидни Шелдона напоминает, а потом прочитала, что Дэн Браун случайно наткнулся на книгу Шелдона, подумал, и я смогу не хуже, и стал писать. smile.gif Мне книги понравились, не такие захватывающие как последние, но вполне читабельные.

Автор: Evita 16.10.2005 - 20:31
nikicat я сейчас на том-же пути. Сейчас на "Веронике", но 11 минут мне как-то больше по сердцу. Хотелось там каждую фразу от начала и до конца подчеркнуть и выписать, до чего близко и красиво, и в то же время просто!! Но Вероника еще не закончена, может мое мнение и изменится.
Недавно прочитала "Пианистку" Эльфриды Элинек. Очень странное произведение, всё написано в форме разговора с самим собой или бесконечного монолога. Но интересно. Читать сложновато просто. А конец- так вообще меня из колеи выбил. cool.gif

Автор: nikicat 17.10.2005 - 03:24
Evita , мне "одиннадцать " тоже оччень понравилось, но в "Вероника..." было над чем подумать, особенно после того, как прочитала, как была задумана и написана книга

Автор: Malaitikka 17.10.2005 - 07:28
nikicat
Evita

Мне не понравился Алхимик, но зато очень понравилась «На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала».

Автор: Evita 17.10.2005 - 11:14
Malaitikka
Знаешь, я тоже слышала очень разноречивые мнения по поводу "Алхимика", но, думаю, всё-же надо почитать, поскольку все эти произведения взаимосвязаны, да и просто чтоб понять Коэльо. А "На берегу..." тоже очень хочу, по плану она у меня после "Алхимика" стоит... Много хорошего о ней говорят...

Автор: Sonulya 18.10.2005 - 04:24
nikicat
Evita
Malaitikka


А мне не понравился ни "Алхимик", ни "Одинадцать Минут". Многие советуют "Вероника...", но мне пока не хочется снова читать Коэльо.


Автор: Irochka 18.10.2005 - 04:50
а на меня *вероника...* произвела очень большое впечатление, хотя и другие книги Коэльо тоже ничего.
А вот сейчас читаю книгу Милорада Павича "Легенда о Геро и Леандре". Была в гостях, взяла с полки первую попавшуюся книгу, и оторватся не могла. Интересный, оригинальный стиль изложения, читается невероятно легко.

Автор: Malaitikka 18.10.2005 - 08:48
Sonulya

Мне его тоже больше не хочется. Как говорится, прочитала - галочку поставила. МНе кажется, что там много мишуры.

Автор: nikicat 18.10.2005 - 11:24
"Алхимик" мне тоже не понравился, почти отбил охоту прочесть еще, но "11" я прочла на одном дыхании, как и "Вероника..."
еще в последнее время прочла много книг Лукьяненко

Автор: kistochka 18.10.2005 - 13:07
По следам Кода Да Винчи.

Случайно наткнулась на это http://www.fictionbook.ru/author/kononenko...ode_istina.html

Сначала было интересно почитать всю эту историчесую подоплеку, а к концу...... blink.gif Уж не знаю, какими чувствами руководствовался автор, приводя все к такому знаменателю. mad.gif

Автор: Катрин 18.10.2005 - 13:15
nikicat О, я тоже! В последнее время постоянно читаю Лукьяненко. wink.gif
И (ИМХО) самое известное его произведение "Ночной дозор" вовсе не самое лучшее.
Прочитала твой пост еще раз, и поняла, что первая часть фразы про меня тоже, только я "11" еще не читала (но судя по всему, надо обязательно прочитать smile.gif).

Автор: ViVi 18.10.2005 - 13:40
Осень...депрессии...раз 15 перечитываю Игоря Плотника "Книга счастья" и настроение сразу поднимается!!!И жизнь прекраснее видиться smile.gif

Автор: Evita 18.10.2005 - 14:12
ViVi надо тоже попробовать, а то уж совсем что-то тяжко...
Sonulya ну, понятно, не всем же должно одно и то же нравится... А что с удовольствием читала?

Автор: Bokatyusha 18.10.2005 - 14:51
я этой осенью дочитала "Идиот" Достоевского и прочла пару романов К. Гамсуна (Пан, Виктория)
сейчас читаю Стендаля "Пармская обитель"

Автор: Sonulya 18.10.2005 - 18:19
Malaitikka
Ага, согласна, именно, для меня слишком много пустых слов.

Evita
Я вообще очень любю фантастику. Сейчас прочитала две книжки Дьяченко - "Ведьмин Век" и "Пещера". Здорово написанно и очень интересно.

Сейчас начала читать Мураками "Кафка на Пляже", пока идет довольно тяжело, хотя другие вещи читались очень легко. Посмотрим как дальше будет.

Катрин
nikicat
Девочки, мы с мужем обожаем Лукьяненко smile.gif.

Автор: Malaitikka 18.10.2005 - 18:26
А я дочитала Особые Поручения Акунина. Всю серию про Фандорина читала в разброс, эта была последняя книга. Может я и выгляжу супер отсталой, но мне Акунин нравится. И сюжет, и язык. Его серия «Жанры» меня увлекла «Детской книгой». «Фантастика» оставила тяжелое впечатление (только из-за сюжета). А вот Шпионский роман я читать не стала, перебрала Акунина за короткий отпуск, хотя сейчас может и вдохновилась бы.
Начала Грибной Царь Полякова. Последняя из привезенных книг. АААААААААА, меня скоро ждет литературный голод!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Yelena 18.10.2005 - 22:21
Malaitikka
Sonulya и мне Коэлье не нравится, перечитала несколько книг - не мое.

Автор: Lvenka 18.10.2005 - 23:00
Очень мне нравится серия детективов "Хроники Брата Кадфаэля" ..сначала показалось чуть занудным, а потом втянулась и вот уже 18ю книгу дочитываю..
дело происходит в Англии в 1140ых годах..
и исторически и детективо очень интересно %)

Автор: Evita 19.10.2005 - 00:14
Sonulya вах, какая у тебя новая аватарка! озорная!!
а я не очень с фантастикой дружу...
Malaitikka Про Фандорина я тоже читала, очень интересно мне было.
а еще, девочки, очень мне понравилось в прошлом году прочитала Людмилу Улицкую- "Казус Кукоцкого". ОЧЧЧень мне понравилось. Глубоко написано.

Автор: nikicat 19.10.2005 - 03:43
Sonulya
Катрин , ты всю трилогию прочла? Интересно он конец завернул ("Сумеречный дозор"). Впечатлила его же другая трлогия: "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" и "Прозрачные витражи".

Автор: Yelena 19.10.2005 - 10:29
Прочитала новую книгу Лукьяненко "Черновик". Я к этому автору странно отношусь - критикую, однако читаю все. Из российских фантастов лучший на сегодня , что не значит идеальный. Последняя книга довольно средняя, но это первая честь и жде продолжения. Много замечаний, при этом прочитала за один вечер, не отрываясь ( утром еле глаза открыла - бить меня надо ). Есть в сети за деньги, можно найти пиратскую копию, кто не найдет - могу выслать.

Автор: Malaitikka 19.10.2005 - 10:32
Девочки, а с карманного компа легче читать, чем с монитора обычного? Я с обычного не могу читать, глаза быстро устают, болят.

Автор: Lvenka 19.10.2005 - 11:03
Malaitikka
c монитора читать книги не могу вообще...с палма кайф! уже подчти год он у меня и я им оооочень довольна...
есть даже плюс в отличии от бумажной книги..он всегда равномерно освещен..
а уж что говорить о кол-ве книг которые можно прочесть !!

а еще шрифт какой хочешь размерами и формами!!! %)

Автор: Malaitikka 19.10.2005 - 11:18
Lvenka

Лен, я в интернете хочу посмотреть карманные компьютеры. Не подскажешь, какие фирмы лучше смотреть? Спасибо.

Автор: Катрин 19.10.2005 - 11:37
Sonulya У меня тоже муж Лукьяненко любит. Хотя в целом читает немного, недавно начал перечитывать некоторые его романы. wink.gif
Malaitikka Да и я отсталая, перечитала всю серию про Фандорина, очень даже понравилось.
Я тоже сейчас читаю с КПК, очень удобно, в том числе в полутемном помещении, т.к. (как Lvenka уже сказала) у него есть подсветка. С монитора читать тоже не люблю. А так залила кучу книг и выбираю по настроению, а раньше таскала пакеты с тяжелыми томами (я чаще всего в транспорте читаю).
А еще КПК использую как плейер, планировщик дел (там напоминалки звуковые вылетают), записную книжку... + установила карту Москвы и Lingvo smile.gif
nikicat Да, всю прочитала. То, что он завернул конец Сумеречного дозора еще ничего по сравнению с тем, как завернули фильм. Ты его смотрела? Не представляю, как они будут выкручиваться, если надумают снять продолжение (а должны, очень доходный проект был), там довольно много отступлений от книги было.
Трилогия: "Лабиринт отражений".. была первая, которую я читала smile.gif
Yelena А я и не знала, что вышла эта книжка. Попробую поискать, если не выйдет, обращусь wink.gif smile.gif

Автор: Lvenka 19.10.2005 - 11:40
Malaitikka
да вообщем они все хороши..Сони..Palm-ы..DELL..
из моих наблюдений... КПК более мощные чем палмы...в них и игрушки интереснее можно закачать и программки...но! батарейки хватает на меньшее кол-во времени :)
погляди к примеру на PALM ONE .. www.palmone.com

Автор: Malaitikka 19.10.2005 - 19:05
Катрин

А ты читала Детскую книгу Акунина? Там тоже про Фандориних. Мне очень понравилась.


Lvenka

Лена, спасибо. Я посмотрю.

Автор: Катрин 19.10.2005 - 22:09
Malaitikka Нет, не читала. Странно, я думала, что всю серию про Фандорина прочитала... Даже не знала про такую.

Автор: Malaitikka 20.10.2005 - 07:13
Катрин

у него есть серия жанры. Там Шпионский роман, фантастика, детская книга. Детская книга про фандориных (но не совсем Эраста). Посмотри вот здесь

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2212274/


Кстати, мне не понравились Алтын Толобас и Внеклассное чтение.

Автор: Катрин 20.10.2005 - 09:45
Malaitikka Спасибо, посмотрела. Такие неоднозначные отзывы на книгу unsure.gif Буду иметь ее в виду, когда расправлюсь со списком книг, которые уже загрузила на КПКшник в очередь cool.gif
Алтын Толобас мне тоже не понравилась, а Внеклассное чтение не читала.

Автор: Malaitikka 20.10.2005 - 09:52
Катрин

Внеклассное чтение - продолжение Алтын-Толобас в некотором роде.


Автор: Bokatyusha 20.10.2005 - 22:48
Malaitikka
Катюш, вот еще здесь посмотри.
www.hpc.ru

Автор: Larchik 21.10.2005 - 12:48
Девчонки! Обязательно загляните на страничку нашей дорогой Иннессы

Там появились её новые произведения! А кто еще не знаком с её творчеством - обязательно познакомьтесь! Уверяю вас - очень понравится!

Автор: Malaitikka 21.10.2005 - 14:17
nat

Форум что-то еле-еле работает. В Грибном я где-то на 70 стр, т.е. почти в начале. Как всегда, сюжет нравится, интересно знать, чем дело кончится, но соглашусь с тобой - не хватает стройности, многочисленные воспоминания выбивают из колеi. В Побеге они были уместнее и связанней (хронологичней).

Автор: nat 21.10.2005 - 15:05
Malaitikka
Катюша, у меня еще почему-то осталось ощущение полной безысходности после прочтения. Вот интересно, как у тебя будет. А читается влет, как и все у Полякова.

Автор: Malaitikka 21.10.2005 - 15:57
nat

Наташ, отчитаюсь обязательно. Над некоторыми выражениями уже ухохоталась. Все же с ч. ю. у Полякова полный порядок.
Интересная деталь - время, описанное в книге, это когда меня уже не было в России, но чувства моей отдаленности от всего пока нет.

Автор: Evita 21.10.2005 - 23:10
Larchik спасибо за ссылочку, я себе закладку поставила, почитаю обязательно. Я вообще этот "Самиздат" люблю, а в частности "Записки паталогоанатома". Девочки, кто не читал- почитайте, особенно медикам, думаю, интересно будет. И язык приятный и страшно-интересно!!

Автор: Malaitikka 28.11.2005 - 08:41
Девочки, а читал ли кто-н детскую книжку Добывайки, автор Мэри Нортон?
(Mary Norton "The Borrowers")

Автор: Xenia79 28.11.2005 - 21:42
Evita

Ир, а ссылку можно на "Записки паталогоанатома"?

Автор: Lvenka 29.11.2005 - 12:41
девочкиии..а может кто что посоветует прочесть историческое, интересное? зарубежных авторов...
такое типа романа ии детектива..
плиз%)

Автор: Yelena 29.11.2005 - 22:58
Lvenka
Трейси Шевалье - "Девушка с жемчужной серьгой". Есть и фильм по книге, чоень хороший, но книга просто не оторваться. Написано от лица девушки на портрете, жизнь Вермеера ее глазами.

Автор: Lvenka 29.11.2005 - 23:18
Yelena
нашла! попробую ! спасибо :)))
я помню как ты советовала прочесть "Я, Елизавета"...я уже ее раза 3 перечла ..%)

Автор: Lvenka 30.11.2005 - 20:57
Yelena
cупер книга!! спасибо %)
а еще что нить ?%)))

Автор: Yelena 30.11.2005 - 21:19
Lvenka больше пока ничего . Ты "Дитя Всех святых. Перстень со львом" Намьяса тоже прочитала ?
А Елизавету это не я советовала smile.gif.

Автор: Lvenka 30.11.2005 - 21:45
Yelena
странно :) мне все время казалось что ты..

а Намьяса я не нашла %(

Автор: Talka 30.11.2005 - 21:48
тозе прочитала Черновик Лукяненко идея интересная - но исполнение показалось мне сироватим - чего то не хватало. Сеичас под влиянием подрузки перечитиваю "Когда Нитзше плакал" - рекомендую.

Автор: MaKosh 30.11.2005 - 22:04
Talka
по моему у Черновика будет продолжение, это первое, не считая рассказов, что я у доктора прочитала biggrin.gif

Автор: Ника 30.11.2005 - 22:10
А я наконец-то читаю "Гарика" шестого в нормальном переводе - книжка вышла rolleyes.gif

Автор: Yelena 30.11.2005 - 22:12
Ника купила или скачала ? Тоже хочу.

Автор: Toshka 2.12.2005 - 20:11
Муж прислал сегодня ссылочку на Neivid, мне очень понравилось как она пишет!

Автор: Malaitikka 3.12.2005 - 14:53
Я купила себе 7 в 1 Хроники Нарнии Клайва Льюиса. Это для детей книга. В этом году будет фильм.
Видела в книжном Акунина на аглийском. Чуть не упала!

Автор: Lvenka 3.12.2005 - 15:22
Malaitikka
мы Нарнию всю прочли...для детей супер книга конечно!

потом взяли посмотреть фильм..старый...85 года.....вот где скукотища то зарылась!! %) мученически досмотрели...особенно меня Лев добил...этакое тощее чучело..

конечно новый фильм будет совсем не таким %)

Автор: Oxana-MONAMI 3.12.2005 - 15:31
Катюш, интересные книги Клайва Льюиса? Нашла на альдебаране 7 книг, попробую почитать smile.gif

Автор: Lvenka 3.12.2005 - 15:35
Oxana-MONAMI
интересные! но такие несколько более детские, чем "Властелин колец" к примеру...
хотя авторы были дружны...и вообще "Нарния" считается таким же интересным созданным миром как и "ВК"

Автор: Yelena 3.12.2005 - 15:48
Malaitikka
Цитата
Видела в книжном Акунина на аглийском. Чуть не упала!
его и на иврит перевели tongue.gif .

Автор: Malaitikka 3.12.2005 - 16:19
Oxana-MONAMI
Lvenka

Я читала Лев, Колдунья и Платяной шкаф (The Lion, The Witch and The wardrobe) в глубоком детстве. Мне 8 лет не было. Я помню, что брала у соседей и очень жалела, что не смогла найти продолжение. Автора тогда не запомнила. Нашла эту книгу только по слову платяной шкаф, в 8 лет оно казалось мне странным, поэтому и запомнила. Если судить по детским воспоминаниям, то книга очень интересная.

Oxana-MONAMI

Оксан, в хрониках 7 книг.
Вот ролик по фильму - на английском, правда. См trailer -

http://adisney.go.com/disneypictures/narnia/index.html

Автор: Malaitikka 3.12.2005 - 16:21
Yelena


Лен, да ну? Я-то ну никак не ожидала увидеть акунина в Индии.

Lvenka

Лен, я там выше спрашивала про Mary Norton "The Borrowers". Ты не читала? Я сегодня все книжные облазила, не нашла. Это тоже книга из детства, сюжет не помню, мама говорит, что я её очень любила, маме она тоже нравилась. Ты не читала?
У тебя ребенку сколько лет?

Автор: Kaddhali 3.12.2005 - 16:53
Malaitikka
Цитата
Я читала Лев, Колдунья и Платяной шкаф (The Lion, The Witch and The wardrobe) в глубоком детстве.

Круто. А я читала на английском и уже будучи взрослой. Совсем не пошлО sad.gif Правда, я в принципе не люблю фэнтези, даже "Властелина колец" не смогла до конца ни прочитать, ни посмотреть (фильм). Очень было скучно.

А 'The Borrowers' у меня есть в электронной версии. Если дашь адрес, могу тебе прислать ее.

Автор: Ника 3.12.2005 - 18:43
Yelena
Цитата
Ника купила или скачала ? Тоже хочу

Муж купил мне smile.gif

Автор: Lvenka 3.12.2005 - 20:15
Kaddhali
да...тут надо фентези любить %) ВК я читала раз 6 наверное...

Malaitikka
нее...даже незнаю что это за книга...

Автор: Malaitikka 3.12.2005 - 20:25
Lvenka

Len, vot.

http://www.amazon.com/gp/reader/0152047379...367#reader-link

Автор: Oxana-MONAMI 4.12.2005 - 00:45
Malaitikka Катюш, я закачала себе все семь, на русском, буду читать.

Автор: Malaitikka 4.12.2005 - 18:15
Oxana-MONAMI

Оксан, потом обменяемся впечатлениями. Правда, мне читать ну совсем некогда из-за малыша. У меня ещё одна русская книга недочитанная лежит. Твое мнение очень интересно о книге услышать.

Автор: Malaitikka 4.12.2005 - 18:20
Девочки, вот ещё хорошая английская книжка для малышни. Она у меня тоже в детстве была, но потом зачитал у нас её кто-то. Там были обалденные картинки. СЕйчас искала в интернете похожие картинки, нет.

Книжка называется Медвежонок Паддингтон, автор М.Бонд.


Автор: Кисюко 5.12.2005 - 17:43
Девушки! Хочу поделиться приятным, по крайней мере для меня, чтением автобиографических рассказов режиссера Г.Данелия. Может он и не литературный гений, но пишет приятно, с юмором и вообще ему писать есть о чем. В общем, думаю, поклонники его фильмов не разочаруются. Нашла здесь http://magazines.russ.ru/authors/d/daneliya/

Автор: Vlasta 5.12.2005 - 20:46
Цитата (Lvenka @ 3.12.2005 - 17:15)
ВК я читала раз 6 наверное...


Муж моей сестры терпеть не может ни фэнтези, ни фантастику, вообще весьма своеобразен в выборе чтива. По-моему, он кроме спец.литературы читает только какие-то редкие мемуары, причем только военные. В свое время его практически силой заставили начать читать ВК. Кто-то из английского его начальства сказал, что вроде как неприлично - не прочитать. Сел он с кислой миной - как урок учить. Через пару дней приехал с работы какой-то хмурый (а книжку таскал с собой, читал вроде бы как демонстративно), ни с кем не стал разговаривать,ходил, опустив глаза, молча лег спать, сестра решила, что как-то страшно провинилась - что за обида такая - игра в молчанку. Прям чужой муж. Легла спать, уснула, а минут через 40 он ее разбудил (тоже крайне нетипично, обычно он у нее спит тючком, сроду не просыпался). Сестра перепугалась - что ж за беда-то с мужиком такая? А он ей в полной темени, с совершенно круглыми глазами сказал:"Слушай, а Гэндальф правда умер? И не оживет?" Это он до битвы с Барлогом дочитался. И столько времени переживал! Позже в чтении фэнтези не был замечен, но ВК больше к этому жанру не относил.
Мой собственный муж, тоже крайне негативно относившийся ко всякого роду сказочкам, думал дольше. Когда он влился в ряды чтецов этой книжки, то однажды утром сразил меня наповал. Встал - зомби -ходит, как во сне, молчит, сел завтракать, возвел вверх глаза и вдруг сказал:"Слушай, они уже уплыли..."Я вылупила глаза. - "Да, уплыли, вдвоем, на Восток. Как же они будут одни, они ж такие маленькие!!" Только тогда я поняла, что он дочитал первую часть, и два хоббита уплыли на Восток. А он всю ночь переживал. Хоть по жизни - абсолютно не любитель почитать. Для меня это значило, что книжка хорошая, коль такие нелюбители так увлеклись.
Разумеется, ИМХО.

Автор: Malaitikka 5.12.2005 - 20:50
Vlasta

Свет, ты всегда очень интересно пишешь. Выглядываю твои посты.

Автор: Lvenka 5.12.2005 - 21:08
Vlasta
вот! видишь какая книга %--) мой, который читать совсем не любит, и то осилил "хоббит или путешествие туда и обратно" это как бы предпервая книга Властелина..

а я в упоении даже Сильмариллион прочла...
там тоже классно все!%)

Автор: Ника 5.12.2005 - 21:26
Vlasta
Мы с мужем твоей сестры - родственные души в отношении ВК. Я вообще не знала, что такое фэнтази.

Автор: Vlasta 6.12.2005 - 14:46
Цитата (Lvenka @ 5.12.2005 - 18:08)


а я в упоении даже Сильмариллион прочла...
там тоже классно все!%)

А то как же! Обязательно Сильмариллион! Все сразу понятнее стало. Я даже Беовульф бралась читать, но это чтение мне показалось слишком тяжелым. А ВК мы с сестрой осознанно читали в разных переводах - для сравнения. Я много лет не пользуюсь английским, поэтому вряд ли смогу осилить ВК в оригинале. По этому поводу всю жизнь буду сожалеть и белой завистью завидовать счастливчикам, вкусившим прелесть первоисточника.
В первый раз я услышала про ВК на семинаре в универе - по английскому. В тот же вечер мне попалась какая-то газетенка, в которой было упоминание об этой книжке - что-то про то, что люди, бывает, двигаются на ее почве мозгами. На следующий день я купила какой-то новомодный журнал - они тогда только начали появляться и не были пустышками, как сейчас. И там была статья о Толкиене - что-то про открытку, которую он купил в Австрии, на ней был изображен волшебник-старик, с которого он потом "списал" Гэндальфа. Я понеслась в библиотеку, где мне выдали две первые части, причем в сокращенном варианте - перевод для детей. Язык в книжке был очень сочным, я так увлеклась, что заорала в метро - меня кто-то двинул локтем в тот момент, когда мне было дико страшно из-за назгулов. А третью часть мне не дали - ее украли до меня. Я до сих пор переживаю, что так и не прочитала тот вариант. Целиком книжку в размере более чем 1500 страниц нам домой приволок друг нашей семьи -он как раз увлекался фэнтези и фантастикой, очень кропотливо собирал свою библиотеку, тратил много денег на книги. тогда уже приобщилась и моя сестра. Она, кстати, лучше меня разобралась во всех деталях, когда мы смотрели кино, ее замечания по сюжету были наиточнейшими.
Еще я благодарна этой книжке чисто с меркантильной стороны ( и моя сестрица тоже). Когда появился фильм, мой "нелюбитель"-муж выложил очень-значительную сумму(весьма и весьма серьезную), и я стала обладательницей самого наикрутейшего кинотеатра на дому, который в принципе был возможен на то время ( да и на сейчашнее, пожалуй, тоже). С тех пор все значительные просмотры проходят именно у меня дома - система изображения и звука у меня самая лучшая изо всей нашей кампании. В ответ на это муж сестры купил малоиспользуемую обычно в быту вещь - дорогущий широкоэкранный проектор. У меня дома все стены белые, даже экран не нужен. Вы себе не представляете, какое это замечательное времяпрепровождение - хорошая компания, удобный диван и кресла, выпивка с едой - что кому надо, отличный звук( у меня только от боковых колонок такой рев, что шторы двигаются, как от ветра) и здоровенный экран во всю стену. Добавьте возможность паузы в любую секунду - вдруг назреет поговорить или обсудить кино. Да еще полная защищенность от соседского гнева - подо мной никто не живет, а единственная соседка - во время показа сидит рядом. Господи, да я ВК по гроб жизни благодарна!!

Автор: Kaddhali 6.12.2005 - 19:16
Vlasta
Вот она - волшебная сила искусства biggrin.gif

Lvenka
Хочу реабилитироваться: я тоже не совсем запущенная личность, я, как и твой муж, тоже с трудом, но осилила "Хоббита" smile.gif Для общего развития.

Автор: Lvenka 6.12.2005 - 22:43
Kaddhali
так ВК в тыщу раз увлекательнее %))

Автор: nadiyashka 8.12.2005 - 08:01
девченки а кто нить читал...дальше книжки дена бровна..кроме да винчи и ангелов???
я честно слово подсела на етого автора
ТАК КЛАССНО И ПОЗНОВАТЕЛНО ПИШЕТ!!
подскажите аа...как его последуюшие книжки...??
Б)
а так про ангелов и демонов..мне он даже больше понравился чем да винчи!!!
так интересно и захватываюше!!...уххх..честно слово оторваться не могла..по етому поводу..один раз молоко убежало и не спала всю ночь!! dry.gif

Автор: Yelena 8.12.2005 - 23:29
nadiyashka
есть еще "Точка обмана" и "Цифровая крепость". Но первые две лучшие.

Автор: Kaddhali 8.12.2005 - 23:58
nadiyashka
Сходи на Официальный сайт Дэна Брауна. Там много всего интересного, особенно раздел "Secrets" wink.gif

Автор: макиавелли 26.02.2006 - 12:08
Люди , привет!! Кто нибудь знает у Улицкой чего-нибудь новенькое вышло?

Автор: Кисюко 1.03.2006 - 15:10
макиавелли

У Улицкой вышла книга "Люди нашего царя"- это сборник рассказов. Лично мне больше понравились ее предыдущие рассказы, они более сюжетные что-ли. Но мама от этих просто в восторге. Мне тоже было очень приятно ее читать.

Автор: макиавелли 1.03.2006 - 19:51
Люди нашего царя это уже старый сборник
А кто-нибудь знает Грекову?

Автор: Apelsinka 7.03.2006 - 22:17
Только что закончила читать "Мемуары гейши". Вау! Супер! Фильм по сравнению с книжкой - "отдыхает". Рекомендую! biggrin.gif

Автор: Светланка 8.03.2006 - 08:18
Apelsinka
Подскажи кто автор?

Автор: Эшли 9.03.2006 - 23:48
Прочитала Улицкую "Люди нашего царя"-великолепно. Сейчас закончила читать Кортеса "Кукольник"-оторваться не могла, но книга ужасная в полном смысле этого слова.

Автор: Кисюко 14.03.2006 - 15:47
макиавелли, я не только знаю, но и очень люблю Грекову. А что?

Автор: strela 14.03.2006 - 15:51
А я сейчас Вербера лопачу. Все, что выходит в свет - сразу покупаю! Очень нравится его стиль написания! Правда, у нас книги издаются почему-то не совсем по порядку, то есть сейчас я читаю пятую его книгу, а она на самом деле была написана второй по счету. rolleyes.gif Но от этого чтиво ни капли не проигрывает!
А вот вчера вечером вдруг ни с того, ни с сего перечитала "Бесприданницу" Островского... Что-то накатило)))
Пыталась месяц назад осилить "Декоратора" Эггена Тургрима - не пошло, отложила...

Автор: SvetaG 14.03.2006 - 16:13
Даже как то стыдно признаваться в этом здесь все такую "приличную" литературу читают , но мне нравится Сорокин, Пелевин. Улицкая вне сомнения - умница, Акунина читаю как и большинство запоем, но сожаленю что от него как от япониста мало вещей бывает. Всегда с интерессом читала про эту страну, но сведения современных писателей не всегда объективны и отрывочны. Когда мы анализировали на учебе "Тайную вечерю", то наш доцент был просто в бешенстве, что все уже успели нахвататься сведений из "Кода Да Винчи", обзывал Брауна сумашедшим... cool.gif

Автор: Эшли 14.03.2006 - 23:57
strela , даже, к стыду своему, не слышала об этом авторе (Вербер). в каком стиле он пишет? Надо будет посмотреть у нас. Сейчас закончила читать смборник В,Токаревой и что-то мне неочень понравилось. Исчезло целостное восприятие написанного. ИМХО

Автор: Lана 17.03.2006 - 12:27
Прочла "Московскую сагу" В.Аксенова.Все внутри просто перевернулось.Разве так можно было жить?После книги фильм смотреть не стала.Наверное еще долго мир не явит второго Бондарчука, Герасимова и Тарковского.Понятно,что и бюджеты не те, вернее нет гос.финансирования.У нас на Украине российские издания очень дорогие.А читать как хочется........

Автор: strela 17.03.2006 - 13:42
Эшли
вот вкратце о творчестве Вербера wink.gif
http://e-motion.com.ua/issue28/books/roof/...r_Imperija.html

Найти его книги - не проблема, достаточно пойти в любой книжный магазин - они сейчас повсюду.
От себя могу добавить, что это стОит прочитать, на мой взгляд.

Автор: jalo 17.03.2006 - 21:35
Девчата, вы такие молодцы, все просвещаетесь, а я леньтяйка!! Я раньше столько читала, ужас, и днём и ночью, а как в Герм. переехали - почти не читаю, даже не почти, а можно сказать ничего, а если, то на немецком, на русском Ильфа и Петрова как-то перечитывала. Мы всю свою библиотеку в Казахстане оставили, думали как нибудь заберём, а потом узнали, что то, что не в сундуке упаковано было, в печке стопили. Обидно, но ладно, мы не знаю когда туда выберёмся, может никогда.
Я с удовольствием Барбару Вуд читаю, мне очень понравилась "красное солнце, чёрная страна"(перевела с нем., может по русски по-другому, там про англичан в Кении).
А ещё мне понравилась " Батерфляй" - "Бабочка" автора не помню, а книгу дала почитать.
Да и вообще, если читаю, то что-нибудь лёгкое, примитивное, на заумное и поучительное, с глубоким смыслом сил не хватает и тяги нет.

Автор: кенга 23.03.2006 - 12:57
Я часто пользуюсь этим сайтом- бесплатно можно скачивать и без регистрации.
http://www.litportal.ru
А по Правдиной кто-то книги спрашивал0 так еще такой есть сайт, тоже бесплатный - http://www.universalinternetlibrary.ru/lib.cgi?cat=73
Здесь же и эзотерика есть...
А кто еще какие бесплатные книжные сайты знает?

Автор: хомка 23.03.2006 - 15:10
Кенга
Я тоже много чего скачиваю с Литпортала,очень удобно и библиотека большая.
Еще пользуюсь www.lit.aldebaran.ru , но там выбор поменьше.

Автор: Kitty1968 23.03.2006 - 23:08
bookz.ru
fictiobook.ru (здесь есть "Мемуары гейши", хорошая книга)
lib.ru

Автор: miranda 25.03.2006 - 01:45
сейчас Аксенова перечитываю.

Автор: Эшли 29.03.2006 - 22:24
strela спасибо за ссылку, обязательно буду читать. Последнее время читаю с КПК. Всем советую, очень удобно, всегда под рукой в свободную минутку, скачал и прочитал!

Автор: хомка 30.03.2006 - 15:27
Эшли,
что такое КПК? А то я тоже очень люблю почитать...

Автор: кенга 30.03.2006 - 15:33
Я скачала День счастья- завтра Оксаны Робски, про богатых и одиноких. Читается легко, в любой момент можно выключить и не думать.

Автор: Janina 30.03.2006 - 16:17
кенга
Я пробовала читать ее первую книгу - не осилила, из серии "она сказала, он встал, они ушли...", может что-то изменилось?

Автор: кенга 30.03.2006 - 17:27
Janina, то же самое и продолжается! Не знаю, одолею ли я... Хочется легкого, и с юмором чтобы было, но не попадается. Прочитала Олейникова-Жизнь как пестня, такие отзывы были, что все читали и обхохотались от души, а мне скучновато показалось, хотя есть моменты интересные, когда он знакомых нам артистов описывает.

Автор: Эшли 30.03.2006 - 21:43
хомка КПК-это маленький, карманный комп. с ЖК монитором, т.е. глаза не устают, читать очень удобно и кино можно посмотреть. Сейчас читаю Улицкую.


Автор: кенга 5.04.2006 - 14:04
РЕЙТИНГ

1. Пауло КОЭЛЬО. «Дневник мага»
2. Ник Перумов. «Война мага»
3. Александра МАРИНИНА. «Городской тариф»
4. Юлия ВЫСОЦКАЯ. «Едим дома: Рецепты Юлии Высоцкой»
5. Василий АКСЕНОВ. «Москва Ква-Ква»
6. Пол БАРЕЛЛ. «Королевский долг»
7. Ксения СОБЧАК. «Стильные штучки Ксении Собчак»
8. Ирина ХАКАМАДА. «SEX в большой политике»
9. Борис АКУНИН. «Инь и ян: Черная и белая версия»
10. Сергей МИНАЕВ. «Духless»

По сводным данным книжных магазинов Москвы.


Автор: Лонгана 7.04.2006 - 22:02
Читаю, в основном, фэнтези и фантастику. Может, есть ещё любители такой литературы? Отзовитесь!

Автор: autonomus 12.04.2006 - 21:22
Постоянно перечитываю Роберта Б. Паркера. Почему-то мне нравится куда больше, чем Акунин. Характерный американский юмор, непереводимый на русский язык, обаятельный герой (отлично готовящий, что сыграло свою роль в моей жизни biggrin.gif ), добротные детективные сюжеты и... неожиданно плотная основа, кратко выражаемая словами: "Жить надо правильно". Больше всего по качеству и восприятию напоминает фильмы с Клинтом Иствудом, вроде бесхитростно, но не отпускает, пока не закончится. У него не только детективы, надо сказать. В России, к сожалению, не все его книжки появлялись. Сейчас жду посылку с новыми книжками с Амазона. Придет только в мае sad.gif .
Вообще, нового практически ничего не читаю, а пытаюсь "добрать" то, мимо чего проскочил - Хемингуэй, Фолкнер, Буковски. Последний мне было понравился сначала необычным, радикальным цинизмом, но по здравому размышлению, я его книги сослал в гараж. Дерьма во мне хватает и без этого dry.gif . Никто не любит, когда ему напоминают о низменном, и я не исключение. Время от времени возвращаюсь к О'Генри. И ничего из модного, за исключением "Дозоров". Уже когда я решил, что все как всегда, и Лукьяненко ослабел, "Последний Дозор" выправил ситуацию, оставив надежду на то, что традиция писать каждую следующую вещь хуже предыдущей - сломана.

Автор: машуня 13.04.2006 - 17:01
Девочки, а я какая то не модная. Я подсела на Достоевского. так еще и ребенка заразила

Автор: хомка 14.04.2006 - 11:00
Машуня,
главное,чтобы тебе и ребенку нравилось.Я,например,одно время подсела на Гюго,потом на Агату Кристи.

Автор: Apelsinka 17.04.2006 - 14:19
Apelsinka
Подскажи кто автор?
Светланка Автор Артур Голден.

Автор: АлексОрехова 18.04.2006 - 09:54
Лонгана
Просто обожаю фэнтези и фантастику. А Вы что сейчас читаете?

Автор: хомка 18.04.2006 - 11:56
АлексОрехова,
Лонгана
тоже люблю фэнтези и фантастику.Недавно прочитала Андрэ Нортон,сейчас читаю Робин Хобб "Сага о видящих-Ученик убийцы" Очень неплохо.

Автор: АлексОрехова 19.04.2006 - 11:39
хомка
Андрэ Нортон - это одна из первых серий, которые я прочитала. Обожаю ее "Королеву солнца" как первую так и вторую. Зачитала до дыр smile.gif)) В последнее время подсела на серию "Мир фэнтези" вот счас жду с нетерпением продолжения "Огненного факультета" Алекса Коша. Еще из этой серии порадовала Панкеева, Рыков с его "Рабом.." и вообще много книжек. Вот иногда хочется совсем развлечься за чтением книг, так беру юмор. фантастику Ольгу Громыко про "Ведьму"и еще прочла серию Белянина "Меч без имени"

Автор: хомка 19.04.2006 - 13:46
АлексОрехова
Здорово! Я раньше много читала,сейчас уже не вспомню ни названий,ни авторов. unsure.gif А вот Ольгу Громыко надо попробовать,

Автор: Полякова 19.04.2006 - 16:22
Девушки, кто хотел почитать легкую книгу, написанную с юмором, попробуйте Катажину Грохаля "Никогда больше..." я уже писала про нее писала, но решила повториться!

Автор: Лонгана 21.04.2006 - 22:19
АлексОрехова
хомка
Несколько дней не была на форуме и так обрадовалась, что нашлись единомышленники по фантастике и фэнтези! biggrin.gif
Из современной отечественной фантастики мне очень понравился Антон Орлов. У него не много написано, но читается всё на одном дыхании. Я первые книги покупала, но видно его издавали мало, а потом, как подключилась к Интернету - остальное скачала. Если нужно - адрес найду.
Сейчас читаю Джека Вэнса - немного тяжеловато, но читать можно.
Алекса Коша и Ольгу Громыко не читала (честно - даже и не слышала rolleyes.gif ) - сейчас поищу на литпортале.

Автор: Марья 23.04.2006 - 11:53
Лонгана
Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ И ФЕНТЕЗИ, СЕЙЧАС ЗАСЕЛА ЗА "ТАЙНЫЙ ГОРОД" ВАДИМА ПАНОВА - ПЕРВАЯ КНИГА "ВОЙНЫ НАЧИНАЮТ НЕУДАЧНИКИ" И ВСЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗА НЕЙ! МНЕ НРАВИТЬСЯ!

Автор: jalo 23.04.2006 - 15:42
Цитата
фэнтези и фантастику
а что за отличие между этими словами, уже несколько раз их совместное использование видела? По мне это одно и тоже(в англ. я нуль). Разъясните глупой.

Автор: Марья 23.04.2006 - 16:38
jalo строго говоря фэнтези и фантастика это одного поля ягоды, но если в фантастике в основном пишут про всевозможные звездолеты, инопланетян, машины времени и пр.пр. то в фэнтези - драконы, маги, колдуны, гномы, эльфы и прочая нечисть!

Автор: Лонгана 23.04.2006 - 17:27
Фантастика, по идее, должна быть научной, то есть полет фантазии автора условно ограничен настоящими и будущими достижениями науки и техники.
Именно в фантастических романах авторы бывало предугадывали то, что впоследствии было изобретено действительно.
Фэнтези основано на использовании в сюжете магии: люди с нечеловеческими способностями, магические предметы и животные, магические существа.
Может быть я и ошибаюсь, но по-моему, фэнтези началось с Толкиена.

Автор: lilly 23.04.2006 - 19:14
Девочки, здрасти.
Никогда в этой темке не писала, потому что читаю в основном по- немецки. Сейчас читаю "Русскую орхидею" Полины Дашковой. Правда тоже по-немецки.
Вообще читаю много, практически все своё свободное время с книгой. Муж даже злится иногда. Чаще всего беру книги в библиотеке, но и покупаю иногда. Просто иногда не знаю, что выбрать. Вот и набираю всё подряд, а дома потом выбираю из того, что принесла. Что-нибудь и находится интересненькое.

Автор: АлексОрехова 24.04.2006 - 08:36
Марья
Тайный город - это классная вещь. Единственно там какая-то книга будет из рассказов одних (в основном про Красных Шапок) "Правила крови" кажется, мне показалось не особо интересным, а так в остальном просто на одном дыхании. Еще у Панова есть "Московский клуб" это не из этой серии - там стиль кибер-панк. Про компьютеры больше со множеством терминов соответствующих, мне понравилось, потому что было все понятно, так как по жизни связана с компами. smile.gif А вот моим родственникам тяжеловато было читать smile.gif

Автор: хомка 24.04.2006 - 15:27
Лонгана
кинься адресочком,тоже хочу почитать Антона Орлова,после такой рекламы tongue.gif

Полякова
Действительно,прелесть,легко и с юмором.Чем-то напоминает Хмелевскую и Хелен Филдинг.
А есть тут любители Джейн Остин?

Автор: кенга 24.04.2006 - 18:11
А кто фэнтэзи любит, могут почитать Ольгу Громыко -такие отзывы были... но мне не очень про ведьм и вампиров читать.
Легкое чтиво- Софи Кинселла, английский бестселлер, как пишут, по сути- сказки с хорошим концом. В общем почти фильм Красотка. И хэппи энд естеснно с миллионером)))

Автор: Эшли 24.04.2006 - 20:42
lilly
читала практически все книги Дашковой, но "Дикая орхидея" мне не встречалась. Или это новое произведение или перевод названия отличается от русского варианта. О чем в книге речь? Очень советую обратить внимание на Улицкую. Пишет очень хорошо и читается легко.

Автор: Лонгана 24.04.2006 - 22:52
хомка
Книги Антона Орлова можно скачать здесь
Джейн Остин люблю перечитывать под настроение (потому как читана уже не один раз), иногда даже не полностью, а отдельными любимыми кусками.

Автор: Mary 25.04.2006 - 10:11
Девочки,а кто-нибудь читал Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности"? Если да,то какие впечатления.Я вот начала недавно,очень оригинальные идеи там,вопрос,помогает ли это кому-нибудь

Автор: Gleep 25.04.2006 - 15:32
Обожаю всякого рода фантастику.
Но больше всех люблю С.Кинга. До такой степени, что собрала коллекцию фильмов снятых по его романам.

Автор: Лонгана 25.04.2006 - 20:53
хомка
Пожалуйста rolleyes.gif

Gleep
Я тоже когда-то Кингом увлекалась, но по-моему жанр, в котором он пишет не фантастика, а мистический триллер с элементами ужасов (от себя добавлю - с ооочень большими и множественными элементами blink.gif ).

Автор: Gleep 26.04.2006 - 09:33
Лонгана
Согласна что это не фантастика - это триллер/мистика/ужастики.
Мне нравится у Кинга своеобразный стиль изложения. Очень захватывающе читать даже если сюжет не особо сильный. И характеры людей прописаны очень ярко.

Автор: Лонгана 7.05.2006 - 23:03
Gleep
Да, Стивен Кинг пишет так, что заставляет воображение работать. Как будто сам становишься на место героев. И веришь в любой поворот сюжета, даже самый фантастический.

Автор: Kamila 5.07.2006 - 12:19
Скажите пожалуйста, кто-нибудь скачивал книгу Марининой "Городской тариф"? Если да - то где можно это сделать. Заранее благодарна.

Автор: wa3333 5.07.2006 - 16:50
Лонгана Да, фэнтези - это то что я люблю больше всего читать. Но не любую книгу и не любой автор. Девчонки, посоветуйте что- нибудь, мне сейчас читать нечего! rolleyes.gif

Автор: koljuchka 7.07.2006 - 21:21
[б]лиллы[/б] Я тоже беру книги в библиотеке, но читаю по- голландски, а руsские по компу.
Прочла ``Кладбишенские истории`-прелест, написано с юмором и очен интересно

Автор: Лонгана 12.07.2006 - 23:27
wa3333
Трудно что-либо советовать, я ведь не знаю, что ты уже читала. Попробуй Елизавету Дворецкую или Мэган Линдхольм. Напиши, какие книги тебе особенно нравятся, тогда легче будет советовать. smile.gif

Автор: Moonka 16.07.2006 - 16:05
ПРочитала недавно А.Дюма "Три мушкетера", Исабель Альендэ "Зорро. Рождение легенды".
А сейчас читаю Пол Баррел "Королевский долг. Леди Диана: жизнь и любовь в золотой клетке".

Автор: Lvitsa 17.07.2006 - 19:22
Девочки!Недавно прочитала юморной детектив из серии"мышьяк и кружево" а автора не запомнила!Кажется Джоан.....не помню дальше,англичанка.Ищу в нете не могу найти.Может кто знает?Помогите,плиз!Очень легкое чтиво,когда депрессия-помогает,все забываю.

Автор: кенга 24.11.2006 - 17:43
На Aldebaran выложили книги Вадима Зеланда, интересно. Почему сильные желания не исполняются и как управлять судьбой по своему усмотрению ...
Lvitsa ну как ты нашла свой детектив? Люблю юморное читать- читаешь и улыбаешься. Как в детстве.

Автор: Lvitsa 24.11.2006 - 18:07
кенга
Нет,не нашла.Когда не знаешь точно фамилию автора,очень трудно найти.

Автор: wa3333 24.11.2006 - 20:29
Лонгана мне бы фэнтези, и чтобы с юмором... smile.gif

Автор: Pawel 28.11.2006 - 09:27
Фэнтези не читаю. (Просто не понимаю почему-то, заумно слишком для меня). Читаю что-то все какие-то жалостно-трагические книжки - то "Братьев Карамазовых" Достоевского, то "Трех товарищей" Ремарка. Ну прямо не везет! Надоело, взял книжонку Вей Хой "Крошка из Шанхая" (про китаянку сомнительного поведения). Тоже не лучше, еле осилил (Ей Богу, легче всего Достоевского прочитать!), так там тоже финал совсем невеселый. Слава те Господи, хоть Есимото про Цугуми нормально закончила, а то я думал та тоже помрет! Даже в смешной книжке Н. Сосеки про кота и то потом кот утонул! Да что же такое-то! Ну все за упокой! У Фейхтвангера ту, что Гойе позировала, тоже похоронили, да еще и все богатство растащили. Ну блииин! На фиг надоело все - стал читать книжку Эмори про белого кота. Есикава тоже достал, вечно там кому-то приходится сеппуку совершать. Маркес... Совсем хорошо, всю деревню перестреляли (100 лет одиночества). Кэндзабуро Оэ... Ну ладно, хоть в Африку поехали рыть колодцы, все толку больше... Хехе. Но вообще интересно, читать-то. Раньше я себе этого не мог позволить, теперь люблю по книжным магазинам отовариваться. Странное дело, в школе Достоевский казался такой мутью, а оказывается он читается легко и понятно. Забавно.

Автор: Pawel 28.11.2006 - 09:34
Ой, кстати, забыл, интересную нашел книжку! Просто читал давно. "Житие преподобного Сергия". Основательное такое описание про того, кто Лавру основал. Ничего написано. Правда печать каким-то старорусским языком (хотя книга современная).

Автор: Копушка 28.11.2006 - 23:21
А вот и мой список книг, которые я прочитала (перечитала) за последние 2 года.
1. Евгений Онегин (каждые 2 года перечитываю и все равно нахожу что-то новое)
2. Мцыри - Лермонтов
3. Степной волк - Герман Гессе (навсегда! Такого удовольствия от книги редко когда получала)
4. Сто лет одиночества - Габриэль Гарсиа Маркес (первый раз на русском читала и понять не могла, зачем читаю эту муть, но за последние строчки... - эх, не зря человеку Нобелевскую премию дали) (в этом году на английском перечитывала)
5. Номо Фабер - Макс Фриш (понравилось, но перечитывать не буду)
6. The Clan of the Cave Bear - Jean M. Auel (на рус., кажется, Клан Пещерного медведя?)(интересно)
7. Sula - Toni Morrison (Сула - Тони Маррисон)
8. The Heart is a Lonely Hunter - Carson McCullers (Сердце - одинокий охотник - Карсон МакКаллерс)(мне понравилось)
9. The Catcher in the Rye - J.D. Salinger (ну это всем известная книга Над пропастью во ржи. Каждый раз перечитываю и... реву)
10. Haroun and the Sea of Stories - Salman Rushdie (Гарун и море историй - Салман Рушди.
11. Anne of Green Gables - Lucy Maud Montgomery (читаю, когда болею. Это у меня "болетельная книга")
12. My Antonia - Willa Cather (Моя Антония)(тоже интересная)
13. The Red Tent - Anita Diamant (Красная палатка) (мне очень понравилась. Книга про Дину из Библии,я хоть и не христианка, но очень интересуюсь историей, религией (теологией), ну и т.п.)
14. Light in August - William Faulkner (Свет в августе - У.Фолкнер) (люблю его)
15. The Secret Life of Bees - Sue Monk Kidd (Тайная жизнь пчел) (меня как-то не проняло)
16. Girl With A Pearl Earing - Tracy Chevalier (я сначала книгу прочитала, а потом фильм посмотрела - уж лучше бы не смотрела)
17. His Dark Materials Trilogy: The Golden Compass, The Subtle Knife, and The Amber Spyglass - Phillip Pullman - Его темные материалы. Трилогия. У кого есть дети школьного возраста - рекомендую. Интересно.
18. The Joy Luck Club - Amy Tan (Клуб "Счастливчик", кажется, так он на рус.яз. вышел)(мне понравилось, я плакала)
19. Lolita - V.Nabokov (Лолита. Знаю, знаю, что избито, но мне там язык нравится )
20. Rebecca - Daphene du Maurier (помните, мыльная опера была - Мануэлла, кажется, у меня все время бабушка смотрела. Так вот сюжет этой оперы из этого произведения, имена только разные)
21. The Virgin Blue - Tracy Chevalier (прочитав, опять-таки зареклась не читать больше двух произведений одного и того же автора. Мне не очень понравилось, хотя это мое мнение)
22. Year of Wonder - Geraldine Brooks (Год чудес - Джеральдин Брукс). Интересно.
23. The Birth of Venus - Sarah Dumant (Рождение Венеры). Интересно.
24. Zipporah, wife of Moses - Marek Halter (Зиппора, жена Моисея. Автор родился в Узбекистане и сейчас живет во Франции. У него еще несколько книг есть про библейских жен. Почитайте. Очень интересно написано)
25. The Linnet Bird - Linda Holeman (Коноплянка. Так средненько, но мне героиня понравилась. Очень упорная девица)
26. Antigone - Sophocle (Антигона. Софокл) Я обожаю перечитывать.
27. Altar music - Christin lore Weber (Алтарная музыка). Понравилось. Три поколения женщин, которые любили музыку, и их отношения с католической церковью.
28. Light on Snow - Anita Shrieve (мне понравилось как автор чувства девочки Nicky описала)
29. The Scarlet Letter - N. Hawthorne (Алая буква. Который раз читаю и который раз ругаюсь на героиню)
30. Their eyes were watching god - Zora Neale Hurston (Их глаза видели бога. Каждый раз читаю и мне все больше нравится. А какие там мысли! Я уже на ГК давала выдержку, ну и тут приведу (перевод мой - вольный): А потом вы скажете им, что любовь вовсе не одинаковая везде и со всепми. Любовь - как море... принимает форму того берега, с которым встречается, и каждый раз она разная с каждым другим берегом.)
31. Angela's Ashes - Frank McCourt - Видела на рус. как Прах Анжелы. Почитайте, а еще лучше, если говорите по-английски, послушайте. Очень трогательно! Ну и продолжение 'Tis and Teacher Man.
32. The Little Prince - Antoine De Saint Exupery. Маленький принц. С детства плачу над ней.
33. Гаргантюа и Пантагрюэль - Франсуа Рабле. Наконец-то в прошлом году закончила, а то все начинала читать с 10-го класса! Здорово бы на английском почитать, точно, как ходячий словарь будешь. Жаль, французского не знаю, а то б...)
34. Quo Vadis. (Когда-то давно читала на русском Камо Грядеши - Генрик Сенкевич. Про первых христиан. Очень понравилось! Теперь и на английском тоже)
35. Madame Bovary - Gustave Flaubert. В 18 лет на русском мне она не понравилась, а недавно на английском прочитала. Мда, как говорится, жалко дурочку)
36. Hosack's Folly - Gillen D'Arcy Wood (не знаю, есть ли перевод на рус. Про эпидемию в Нью-Йорке в 1820 г. Мне понравилось)
37. Memoirs of a geisha - Arthur Golden (Мемуары гейши. Так себе. Фильм, правда, еще не видела)
38. Animal Farm - George Orwell (Скотный двор. Это классика)
39. The Unbearable Lightness of Being - Milan Kundera (Невероятная легкость бытия. Собачку жалко. А если серьезно, хорошая книга.)
40. One Flew Over the Cuckoo's Nest - Ken Kesey (полет над гнездом кукушки. Наверняка, многие фильм видели. А мне книга нравится)
41. Ну из модных Confessions of a Shopoholic - Sophie Kinsella.
42. The bluest eye - Toni Morrison. (Голубые глаза. Тяжело)
43. The Constant Princess - Philippa Gregory (Мне не понравилось, я больше исторических фактов ожидала)
44. A Thousand Acres - Jane Smiley (Тысяча акров. Нормально.)
А из серии "Фэнтази" - очень нравится про драконов всяких сумерек (зимних, осенних и т.п.)
45. Satanic Verses - Salman Rushdi (Сатанинские вирши) - не очень понравилось.
46. Ну и сейчас читаю Женщину французского лейтенанта - Фаулз - на английском. Когда-то читала на русском и, хотя перевод был хороший, в оригинале - вообще, сплошной восторг.

Автор: wa3333 29.11.2006 - 07:35
Pawel Забавно, мне тоже Достоевский нравится wink.gif
Но и фэнтези я люблю smile.gif

Автор: Pawel 11.12.2006 - 11:53
Недавно мне попалась книжка про мадам Бовари. От души посмеялся. Нет, конечно не над ней и не над ее доверчивым мужем. Над автором!
Сначала он писал-писал про эту непутевую Эмму, она меня откровенно раздражала своим эгоизмом. "Ах, я такая вся несчастная, скучно мне!" (эх, сколько же таких мадам у меня по соседству... Причем они еще хуже - лезут ко всем САМИ). Ну вот. Бездельница! Дочку к кормилице сбагрила, сад на садовника повесила, а сама сидит романчики читает. А потом мышьяка наелась. Как просто! И наплевать что дочка без матери будет, и что муж ее все-таки любит, хоть он и скучноватый докторишка. Лицемерка какая-то... Как он операцию делать начал, ой, прямо зауважала его, а как "лоханулся" и больному ногу пришлось оттяпать, так сразу от него красиво так отвернулась. Тоже мне жена нашлась!
Но автор меня просто добил. Параллельно немного описывается жизнь семьи аптекаря. Тот вертится как уж, выслуживается, измудряется, дети у него дома, жена его любит и уважает, и тут... В конце книги этот Флабер делает из него прямо-таки козла отпущения и самого что ни на есть негодяя. Придумывает какую-то ерунду про слепого нищего, дескать аптекарь с ним "борется" с помощью газеты. Какая глупость! Зачем это ему?! Да чтобы уничтожить этого несчастного, зачем какие-то газеты? Был бы этот аптекарь таким негодяем, так нанял бы пару обломов чтобы те этого слепого как следует отходили... А он его в газете... Глупость. Тот ее и читать не может.
В общем достарался аптекать до ордена и трех докторов пережил. Он что, сам их "сгноил" что ли? Ничего он им не делал. И когда Шарль с кривоногим конюхом облажался, он его, что после этого, в газете ославил? Нет, он сначала наоборот хотел его вверх поднять, чтобы тот известным стал. А когда тот дурака свалял из-за своей неопытности, аптекарь его "пинал"?
Писал Флабер про Бовари, потом ему ее жалко стало и он на аптекаре душу отвел. А тот-то в чем виноват? Что стремиля заслужить уважение и почет в обществе, обеспечить благосостояние своей семьи что ли и что он этого добился?
Нет, единственное зло - мадам Бовари. Я читал книжку Ариеси про жену лекаря. Он там такое выделывал, столько раз ошибался, у него коты дурные ходили после анастезии (он на них тренировался), сестра умерла и он ничего сделать не смог, но жена его поддерживала. Анастезию на себе проверяла перед тем как он решился пациентам ее дать, ослепла от этого, чуть не померла, потом все равно еще одного ребенка все равно родила. А Эмма эта? Убожество, лицемерие, самовлюбленность и полный эгоизм. Спустила состояние, а потом мышьяка нажралась от расстройтсва. А дочку кто воспитывать будет, э!

Книга про Бовари мне попалась в продуктовом магазине, один мужичок ее у своей жены упер и на бутылку пива там выменял. Ну я ее по той же цене (бутылки этой) у продавщиц и купил.

Автор: Pawel 11.12.2006 - 11:56
Вот кстати, и результат - японский лекарь впервые в мире сделал операцию, усыпив при этом пациента (бабуле какой-то опухоль вырезал, она ничего не почувствовала), а Шарль Бовари помер неудачником. Хотя не был он хуже или глупее лекаря Ханаоки.

Автор: silensya 11.12.2006 - 18:19
С превеликим удовольствием прочитала Павла Санаева ''Похороните меня за плинтусом''.Очччччччч-очень рекомендую!

Автор: Новокузнечанка 11.12.2006 - 18:32
А мне "Парфюмер" понравился, и весь Дэн Браун, Коэльо перечитываю часто, мысли у него нужные и правильные; на сегоднешнее мое восприятие.

Автор: silensya 11.12.2006 - 18:41
Сейчас читаю ''Нефритовые чётки''Акунина, а вообще очень понравился Перес-Реверте,особенно ''Кожа для барабана'',''Фламандская доска''.

Автор: Kitty1968 11.12.2006 - 20:43
Поддерживаю по поводу Переса-Реверте, мне тоже Фламандская доска понравилась. Еще прочитала Фаулза "Коллекционер", когда пошли статьи про Наташу Картуш. Тоже впечатлило.

А вообще, всегда "рекламирую" Владимира Солоухина "Смех за левым плечом" - не устаю перечитывать, особенно в грустные моменты. Как-то уж больно тонко схвачена человеческая жизнь со всеми ее нюансами. Я бы даже занялась плагиатом и назвала ее "Россия, которую мы потеряли" biggrin.gif

Автор: Хель 12.12.2006 - 11:29
Случайно наткнулась на Дмитрия Быкова, читаю "Эвакуатор", очень нравится, пока не дочитала, но уже предвкушаю, как все его вещи раздобуду rolleyes.gif

Автор: Солнечка 12.12.2006 - 11:49
Цитата (silensya @ 11.12.2006 - 19:19)
С превеликим удовольствием прочитала Павла Санаева ''Похороните меня за плинтусом''.Очччччччч-очень рекомендую!

Да-да-да! Присоединяюсь! Читала давно, но впечатление осталось до сих пор.

Сейчас читаю потрясающую книгу Александра Меня "Сын Человеческий". Хороша тем, что дает не только и не столько пересказ Евангелий, но описывает картину жизни в Палестине того времени в целом (насколько это возможно, конечно), учитывая контекст и знание психологии.

Автор: Xenia79 12.12.2006 - 12:44
Цитата (Солнечка @ 12.12.2006 - 08:49)
Цитата (silensya @ 11.12.2006 - 19:19)
С превеликим удовольствием прочитала Павла Санаева ''Похороните меня за плинтусом''.Очччччччч-очень рекомендую!

Да-да-да! Присоединяюсь! Читала давно, но впечатление осталось до сих пор.


Вот как по-разному мы все воспринимаем книги! Впечатление и у меня осталось. А вот то, что понравилось, не могу сказать. wink.gif У меня такое же ощущение осталось от "Парфюмера". Ну абсолютно такое же. wink.gif Перечитывать не смогу.

Автор: silensya 12.12.2006 - 20:03
У меня сезон любви к русским авторам, Гришковец-очень понравился.
Люблю Улицкую,очень нравится Полина Дашкова, но она выпускает 1 книгу в год.Разочаровала Маринина, "Городской тариф", не понравился.

Автор: Darita 12.12.2006 - 20:11
набралась терпения и прочитала весь этот топик. лю-ю-ю-ю-ди, ЧТО вы читаете? Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура. ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно dry.gif

Автор: silensya 12.12.2006 - 20:21
Бывает, мне почему-то тоже.А были ещё какие-то скрижали, вот это точно не моё.Если у Коэльо сначала получалось черпать мудрость, то у его последователей было прописано тоже, только действия происходили в России.

Автор: Копушка 12.12.2006 - 20:49
Цитата (Darita @ 12.12.2006 - 21:11)
ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно  dry.gif

Ну почему же. Классика всегда в моде. Правда, я за эти два года не перечитывала Цвейга, Ремарка, Пастернака, Борхеса, но на английском все-таки перечитала Маркеса. И не забывайте, интересы у людей разные. Вот, к примеру, мы с вами любим классику, а кто-то читает легкую популярную литературу "для души". Если не секрет, а вы что читаете, помимо вышеперечисленных авторов?

Автор: silensya 12.12.2006 - 21:06
Цитата
Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура

А мне кажется что Улицкую,Акунина будут потом изучать в школе.......

Автор: Darita 12.12.2006 - 21:10
Цитата (Копушка @ 12.12.2006 - 21:49)
Цитата (Darita @ 12.12.2006 - 21:11)
ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно  dry.gif

Ну почему же. Классика всегда в моде. Правда, я за эти два года не перечитывала Цвейга, Ремарка, Пастернака, Борхеса, но на английском все-таки перечитала Маркеса. И не забывайте, интересы у людей разные. Вот, к примеру, мы с вами любим классику, а кто-то читает легкую популярную литературу "для души". Если не секрет, а вы что читаете, помимо вышеперечисленных авторов?

грешна, недавно прикупила себе Фаулза "Коллекционер".
сейчас читаю книгу "Фотоприколы с помощью Photoshop CS2" rolleyes.gif


Автор: Darita 12.12.2006 - 21:12
Цитата (silensya @ 12.12.2006 - 22:06)
Цитата
Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура

А мне кажется что Улицкую,Акунина будут потом изучать в школе.......

ох, да в наших школах могет быть и камасутру будут со временем изучать. чего только стоит краткое содержание "Войны и мира" на 20 страницах, которым пользуются старшеклассники mellow.gif

Автор: Kitty1968 12.12.2006 - 22:16
Цитата
набралась терпения и прочитала весь этот топик. лю-ю-ю-ю-ди, ЧТО вы читаете? Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура. ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно


А мне кажется, что далеко не все даже зависит от вкуса. Еще и от настроения, времени, состояния души.

Помню, когда очень много работала, то просто не было физических сил читать книжки. Да и свободного времени не было. Зато в метро возила с собой Донцову, Акунина и т.д. Это было что-то вроде отдыха, разгрузка мозгов на пол часа, пока сидела в вагоне.

А бывают такие периоды, что тебе необходимы сильные эмоции, глубокие мысли, пища для ума.... Для этого и читались Гессе "Сидхарта", "Путь на Восток", "Игра и бисер", Волошин, Блаватская и т.д.

Не надо всех под одну гребенку.... У всех разные мозги, разное восприятие, разная жизнь. В зависимости от этого мы и выбираем ту или иную литературу. Я, кстати, тоже проштудировала здешние списки. Кое-что скопировала себе на комп - вот появится одна свободная неделька на каникулы, с удовольствием почитаю Переса-Реверте "Учитель фехтования" и Гессе "О степном волке". Больше, наверное не получится, т.к. я учусь и во время учебы читаю минимум 2 книги в неделю по истории. Так что... относительно легкий "Коллекционер" - единственная художественная книга за этот семестр - был своего роде отдушиной для закипающих от серьезной литературы мозгов. Ну, и еще, пожалуй, стихи Волошина - два дня не могла оторваться, что-то нахлынуло такое.... хотя до этого года 2 их не трогала.

Автор: Darita 12.12.2006 - 23:06
Цитата (Kitty1968 @ 12.12.2006 - 23:16)
Цитата
набралась терпения и прочитала весь этот топик. лю-ю-ю-ю-ди, ЧТО вы читаете? Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура. ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно


А мне кажется, что далеко не все даже зависит от вкуса. Еще и от настроения, времени, состояния души.

Помню, когда очень много работала, то просто не было физических сил читать книжки. Да и свободного времени не было. Зато в метро возила с собой Донцову, Акунина и т.д. Это было что-то вроде отдыха, разгрузка мозгов на пол часа, пока сидела в вагоне.

А бывают такие периоды, что тебе необходимы сильные эмоции, глубокие мысли, пища для ума.... Для этого и читались Гессе "Сидхарта", "Путь на Восток", "Игра и бисер", Волошин, Блаватская и т.д.

Не надо всех под одну гребенку.... У всех разные мозги, разное восприятие, разная жизнь. В зависимости от этого мы и выбираем ту или иную литературу. Я, кстати, тоже проштудировала здешние списки. Кое-что скопировала себе на комп - вот появится одна свободная неделька на каникулы, с удовольствием почитаю Переса-Реверте "Учитель фехтования" и Гессе "О степном волке". Больше, наверное не получится, т.к. я учусь и во время учебы читаю минимум 2 книги в неделю по истории. Так что... относительно легкий "Коллекционер" - единственная художественная книга за этот семестр - был своего роде отдушиной для закипающих от серьезной литературы мозгов. Ну, и еще, пожалуй, стихи Волошина - два дня не могла оторваться, что-то нахлынуло такое.... хотя до этого года 2 их не трогала.

дык метро - эт другое, там всякое случится может, даже газета "Спид-инфо" wink.gif
а так дома, в тишине и...Маринина. ну нет, увольте. лучше в 10-й раз Оруэлла "1984" перечитать. да и вообще помыкавшись по современной литературе я пришла к выводу, что все давно уже написано. а современники в основной массе - жалкая пародия на кого-то или на что-то...

Автор: Юлька 13.02.2007 - 16:21
Darita

Цитата
Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура


Про Акунина - спорно, но...

А Улицкая за "Казус Кукоцкого" Пулицировскую премию получила (если я не ошибаюсь huh.gif ).
Лично мне из вышеупомянутой книги запомнилось про любовь: "восхищаться достоиинствами и умиляться над недостатками", прямо моё восприятие...
Но сам роман не произвёл положительного впечатления, да и вообще впечатления... dry.gif

Коэльо, на мой взгляд, не стоит к этой братии причислять: по моему у него свое лицо в современной литературе всё же есть. И его произведения оставляют след в прочитавших.

А вот про Маринину согласна, хотя ей под стать скорее не Акунин и т.д. (по-моему вы её постаили в ряду на несколько ступеней выше её собственного wink.gif ), а Донцова, Устинова и пр.

Цитата
да и вообще помыкавшись по современной литературе я пришла к выводу, что все давно уже написано. а современники в основной массе - жалкая пародия на кого-то или на что-то...


Современная литература действительно не на высоте, её море и вся лёгкая или тяжелая от грязи.

И всё же не могу ни вспомнить моего любимого "Гарри Поттера" - есть надежда, что не перевелись таланты.


Kitty1968

Цитата
А мне кажется, что далеко не все даже зависит от вкуса. Еще и от настроения, времени, состояния души.


Давеча дочитала "Трамвай Желание". Теперь и настроение и состояние души... sad.gif
Вот вам и волшебная сила исскуства. Тяжелое произведение.

Автор: Sevda 13.02.2007 - 17:04
Вообще насчет метро я согласна,мне кажетса Донцова поездку в метро делает приятней и быстрей.но на днях прочитала Кетлин Коултер "Объятие дьявола" впечатление прямо таки
суперское.
mellow.gif

Автор: Свечка 27.02.2007 - 01:06
За последнее время я прочитала оч.много Лукьяненко. Задели только все Дозоры и Черновик. До этого прочитала всего Коэльо. Понравилось, но отношусь к нему неоднозначно. Очень запал в душу Пелевин "АмпирВ". Но купила другую книгу и не понравилось. Прочитала Духлесс или повесть о ненастоящем человеке. Не понравилось. Все это, периодически, перемежала Донцовой. Понимаю, что все сейчас закричат, что это ненастоящая литература, а мне нравится и все тут. Но иногда и не часто, периодами. Но сейчас я остановилась и думаю, что надолго, на Андрее Белянине. Вот это суперчтиво. Смешно, ненавязчиво и дает отдыхать голове. Советую почитать. Там есть над чем посмеяться. Недавно, на радостях, скупила все его книги через интернет-магазин. Так что, теперь, надолго обеспечена литературой, именно, этого рода! Чему несказанно рада. biggrin.gif

Автор: Свечка 27.02.2007 - 01:12
Цитата (Darita @ 12.12.2006 - 21:11)
набралась терпения и прочитала весь этот топик. лю-ю-ю-ю-ди, ЧТО вы читаете? Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура. ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно dry.gif

Ну почему ж так грустно и печально? Многое из этого все мы читали и в молодости, и раньше, и позже. Время идет вперед, хочется чего-то нового. Нельзя оставаться на прежнем месте. Все бурлит и развивается. Если мы не читаем сейчас Пастернака или Ремарка - это не значит, что мы деградируем. Но вот дети наши да. Новому поколению мы не привили любовь к чтению. Вот о чем надо грустить... sad.gif

Автор: silensya 3.03.2007 - 17:55
Перечитала Булгакова-"Собачье сердце"-так душевно!
Михаил Шишкин-"Венерин волос"-сложно, но можно, если не бросить в начале, то потом с превеликим удовольствием.Чак Поланик-"Беглецы и бродяги"-хорший перевод, или действительно хороший слог.Евгений Клюев-"Книга теней"-не моё.
Очень мне было обидно, что у Дашковой-"Источник счастья"-с продолжением, я только через год в Москве буду, а так интересно....

Автор: Xenia79 3.03.2007 - 19:08
Darita
Ну во-первых Акунина и Улицкую ставить в один ряд с Донцовой нельзя. Уровень совершенно разный!
Во-вторых мы в основном делимся впечатлениями о новых книгах. А тех авторов, что вы назвали, знают почти все, и любят и перечитывают многие из нас. wink.gif
В-третьих, как правильно заметила Kitty1968 , бываеют ситуации, когда невозможно читать литературу, требующую умственных усилий. И ничего страшного в этом нет.

Я, например, многих русских классиков читала с 6-ти лет, перечитывала много раз и знаю почти наизусть. Или того же Цвейга, Бальзака. Мне хочется и новое что-то прочесть. Ведь в мире столько книг! А сколько из них интересных лично для меня!

И на тему того, что вы написали, советую прочесть рассказ Полины Дашковой "Игра во мнения". wink.gif

Да, о ужас, Полину Дашкову я тоже читаю и люблю, и считаю, что она очень хорошо пишет. И люблю её также нежно, как и Людмилу Улицкую и Бориса Акунина.

Автор: silensya 4.03.2007 - 18:08
Сколько книг-столько и мнений, или наоборот, перечитываю Маркеса-"Сто лет одиночества"-а вспоминаю Донцову, любой автор-достоин, или нет-вызывает уважение, но если об авторе столько говорят-наверное, это слава.Никоим образом не умоляю ничьих достоинств, но наряду с вышеизложеным считаю
невозмозныжным кого-то выделить, поскольку столкнулась с проблемой-каждому настроению(или жизненной ситуации) свой автор.

Автор: lukovka 11.03.2007 - 01:13
Цитата (Darita @ 12.12.2006 - 17:11)
набралась терпения и прочитала весь этот топик. лю-ю-ю-ю-ди, ЧТО вы читаете? Акунин, Маринина, Коэльо, Улицкая.....ну это ведь жуть просто, мукулатура. ну почему никто и словом не обмолвился о Цвейге, Ремарке, Пастернаке. ну хотя бы Маркес, Борхес....грустно  dry.gif

Как странно. А я читаю Маринину и с удовольствием! И не считаю, что мне должно быть стыдно.
Но я люблю и классику.
Цвейг мне нравился в 15 -16 лет, позднее, сколько не пыталась читать не шло.
Сейчас читаю Достоевского.
Хочу сказать своё мнение, что стыдить или ставить ярлыки самое последнее дело. Да и характерезует это человека не очень .
и ещё. На этом форуме все друг к другу относятся с уважением.

Автор: Bobr 11.03.2007 - 03:24
Замечательная темка! Теперь осталось прикупить новых книг. В основном заказываю через интернет и потому не всегда знаю что именно мне надо. А теперь прям очередь из книг будет. biggrin.gif
Читать ЛЮБЛЮ очень, с глубокого детства и постоянно.Мне надо всегда что-то читать.
По поводу чтения "макулатуры" happy.gif .... На мой взгляд люди делятся на тех, кто любит чтение просто как процесс (к коим отношу себя и я). Книги читаю разные. После серьезной люблю почитать что-то легкое, и вообще, читаю только то, что хочу и нравится независимо от моды и мнения других. Но при этом не считаю, что люди, читающие какую-то другую, отличную от меня литературу, в чем-то неправы. Значит им так НРАВИТСЯ и они получают УДОВОЛЬСТВИЕ. Другой же тип людей, на мой взгляд, читает РАДИ чего-то : получения знаний (не в коем случае не осуждаю), возможностью блеснуть названиями модных и умных книг и они делят книги на "правильные" и "не правильные". Ни в коем случае не хочу никого обидеть, это исключительно субъективные рассуждения.
За Акунина готова стоять стеной и биться до последнего biggrin.gif , ибо его книги доставили мне море удовольствия. Улицкая тоже в порядке-пока "...Шурик" понравился немного больше "Кукоцкого". А вот сейчас мучаю Сагу о Форсайтах, жду пока понравиться laugh.gif . Слышала только положительные отзывы , но у меня никак не идет. Есть подозрения, что перевод подкачал, ибо порой создается впечатление, что начало и конец фраз не совпадают по смыслу. А еще люблю читать "Караван историй". biggrin.gif

Автор: Xenia79 11.03.2007 - 18:45
silensya
Оля, Молодец! Понятнее чем я написала. Мысли те же, что и у Дашковой в рассказе "Игра во мнения". wink.gif ППКС!



Автор: NIK72 11.03.2007 - 21:28
А я очень люблю Балашова серию "Государи московские". Написано прекрасным русским языком, исторически достоверно, т.к. автор по образованию историк. Да еще меня поражает как автор описывает быт, как будто он на машине времени слетал в те времена и подсмотрел, как люди жили. И еще огромное впечатление произвела на меня "Похвала Сергию". Почитайте, не пожалеете. Нравится Иван Шмелёв "Лето господне", "Богомолье".

Автор: lukovka 12.03.2007 - 00:23
NIK72


Я тоже читаю серию "Государи московские". Нравится!!!!

Автор: Книгоманка 12.03.2007 - 18:14
Уважаемые любители хорошей литературы,всем советую автора Дмитрия Липскерова,на Литпортале есть практически все его книги.Читайте-не пожалеете! tongue.gif tongue.gif

Автор: yulia2 12.03.2007 - 18:46
Я недавно прочитала книгу по-моему очень необычную но интересную
Называется "Девочка которая любила играть со спичками".Автор Гейтан Суси.
Если кто-то читал-поделитесь впечатлениями заране спасибо

Автор: yulia2 13.03.2007 - 16:49
Проза Гаетана Суси шокирует и завораживает… "Девочка, которая любила играть со спичками", по признанию литературных критиков, один из лучших психологических романов последнего десятилетия. И это действительно так! Эта волнующая история соединяет в себе завораживающий ужас Стивена Кинга и проникновенный лиризм Камелота. Toronto Star Гипнотический, страстный роман, ставший главным бестселлером
ЭТО я прочла об этом произведении в интернете

Автор: Pawel 14.03.2007 - 10:34
У вас есть знакомые писатели? Отправьте им ВОТ ЭТО:

Научились бы с начала,
Вы нормально хоть писать -
Сикось-накось, как попало,
И не знают, что наврать!

Весь сюжет – сплошная тупость,
Сплетня бабки без зубов,
Чтоб читать такую глупость
Нужно не иметь мозгов!

Вы такое накатали,
Вы ТАКОЕ наплели,
Уши у меня завяли,
Как мне чушь вашу прочли.

Вы займитесь чем хотите,
Чем хотите – дел полно –
Только Бога не гневите,
Перо бросьте – НЕ ДАНО!

Автор: Pawel 14.03.2007 - 10:51
А если говорить серьезно - "Три товарища" Ремарка - мощная вещь. Жалко, конечно, ее, но что поделаешь. Еще читал "Искру жизни" (про конслагерь, но написано ХОРОШО, читать можно), "Гэм", "Приют грез" (и не так уж и наивно, как критики говорят!), "Жизнь взаймы" (какая ирония... Клерфе загремел...). "Возвращение", "На западном фронте без перемен" (все про Первую Мировую)...
Диккенс мне нравится очень. "Крошку Доррит" читали? Какая девушка! Жалко, что таких сейчас не бывыет... Но финал прикольный, Риго завалило! Хаха, дом скрипел лет 40, а то и больше, и рухнул в самый "удачный" момент. Ну туда ему и дорога! "Большие надежды"... Но финал неправдаподобен. Говорят, Диккенс хотел не так закончить, но его уговорили.
Достоевский мой самый любимый автор. Вы читали "Братьев Карамазовых"?Даже японец Акутагава много лет спустя передрал оттуда сюжетик про луковку (правда, он там все перевел под буддизм, но тоже неплохо получилось). "Бесы"... Как это интересно этого автора во времена послереволюционные пропустили?! Во дела! А еще есть прикольная повесть "Село Степанчиково и его обитатели"...
О японской литературе судят почему-то все по дурацким Мураками... Ну е-мое! Это все равно, что считать, что русская литература - это ТОЛЬКО иронические детективы и больше ничего. А Кобо Абэ? Есикава? Нацуме Сосеки? Ариеси? Из современных - Банана Есимото, Футаба Ямада!
Маркес меня тоже впечатлил. Правда, кроме "Ста лет одиночества", "Осени патриарха", "Недоброго часа", "Полковнику никто не пишет" я почти ничего и не читал вообще... "Повесть об простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке" - героиня убегает. Конечно, а куда денешься? Ведь жить С ЭТИМ, ПОСЛЕ ЭТОГО, здесь, тут, уже нельзя. Тут колумбиец тягается с Достоевским...
Фейхтвангер мне нравится. "Гойя или тяжкий путь познания", "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ", "Еврей Зюсс" (сюжет-то, блин, какая-то Ельцинская Россия!), "Иудейская война" (про разборки римлян и евреев), "Лисы в винограднике"...
Гюго тот же... Ну да ладно, что-то я разошелся... Обчитался что-то совсем biggrin.gif Пойду лучше мультики смотреть про Лину Инверс.

Автор: Pawel 14.03.2007 - 11:03
Из фантастики читал пресмешную книжку одной японки. Там городом управляет компьютер-женщина. Происходит сбой и она "влюбляется" в незадачливого жителя города. Потом за ним повсюду гоняется жуткий робот, птица железная и вопит "ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЕБЯ ЛЮБЯТ!?". Крушит машины, пуляет лазером и сжигает все подряд. Пока подружка мальчика-волка ее не "забомбила", она так и терроризирова его. Смешная история, прямо про одну мою добрую знакомую, которая меня так же преследовала и потом порезала от обиды за невнимание. (Отверженные женщины - жуткая вещь. Пожалуй, лучше попасть в гестапо, чем к ним, такое устроят! Лично я два раза вылетал с работы из-за похотливых начальниц и много чего еще натерпелся.) Слава Богу, что у меня теперь есть подружка, которой я могу в случае чего прикрыться. Какая же она хорошая! Пожалуй, я ждал ее всю свою жизнь. Но весело шутить с дамочками "О, конечно, пожалуйста, давайте "дружить", давайте на свидание сходит, но учтите, если ОНА нас застукает, то я-то это переживу, пожалуй, а вот вы уже точно нет - у нее третий дан по карате. В-прочем, так даже лучше, таких как я надо иногда жизни поучить, чтобы не зазнавались. Может быть за это я ее и люблю... А может за то, что она очень прикольная! Странно все это, и чего это я раньше так женщин боялся? Ведь если есть подружка, другая лезть не станет, а если и станет, то ее можно от чистого сердца матом послать, и я же за это буду выглядеть лучше, а не хуже и не унижу себя.

Автор: Janina 14.03.2007 - 11:32
Pawel
Сорри за оффтоп, но ОЧЕНЬ рада тебя видеть. Ты где пропадал так долго?

Автор: Pawel 14.03.2007 - 11:44
Ах, я искал других распрекрасных форумов. Но увы! Но я достиг многого. Меня выперли из восьми, а в одном чате я так достал всех, что 32 ТРИДЦАТЬ ДВА человека плюнули и сами ушли. Уж я постарался, хахаха! Это был какой-то дурацкий чат про киберсекс, а я от души всем начал замечания делать, морали читать и совсем-совсем не в тему говорить. Ох и весело было, когда все от меня вконец озверели! хаха.

Автор: Janina 14.03.2007 - 12:48
Ну у нас терпение аглицкое, так что с возвращением тебя, а вообще мне твой юмор очень нра

Автор: Pawel 16.03.2007 - 16:24
Кстати, а вообще... Эээ, ты кто?

Автор: Юлька 16.03.2007 - 19:21
Цитата
О японской литературе судят почему-то все по дурацким Мураками... Ну е-мое! Это все равно, что считать, что русская литература - это ТОЛЬКО иронические детективы и больше ничего. А Кобо Абэ? Есикава? Нацуме Сосеки? Ариеси? Из современных - Банана Есимото, Футаба Ямада!



Юкио Мисима, "Жажда любви" очень сильное впечатление произвела.

А Мураками оба "не пошли"... huh.gif

Автор: silensya 14.04.2007 - 07:29
Прочитала Владимира Сорокина"Голубое сало". wacko.gif
Бред, жалко потраченого времени. ph34r.gif

Автор: Свечка 14.04.2007 - 10:40
Цитата (silensya @ 14.04.2007 - 08:29)
Прочитала Владимира Сорокина"Голубое сало". wacko.gif
Бред, жалко потраченого времени. ph34r.gif

Я не читала, но помню столько воплей было в СМИ по поводу этой книги. wacko.gif

Автор: silensya 4.05.2007 - 07:38
Прочитала Джона Фаулза-"Коллекционер" и "Любовница французского лейтенанта", очень понравилось, даже не знаю что больше.В "Коллекционере"
язык переводчика подкачал, поскольку романы написаны одним автором.
"Любовница французского лейтенанта", как-то ярче воспринимается, хотя первый роман не менее драматичен.Отсюда вывод-надо знать язык, чтоб читать в оригинале! biggrin.gif

Автор: Antelope 4.05.2007 - 09:46
Цитата
А если говорить серьезно - "Три товарища" Ремарка - мощная вещь.

Мое самое любимое произведение. Перечитывала раза четыре точно, причем каждый раз находила в нем смысл и слова до сих пор не увиденные. Каждый раз создавалось впечатление, что читаю новое произведение.
Вообще Ремарка люблю, очень... "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне"...

Анна Гавальда "Мне бы хотелось, чтоб меня кто нибудь где нибудь ждал"
Недавно увидела в магазине, очень захотелось прочитать, потом нашла в сети, почитала, обрадовалась, что не купила, хотя ее книги очень хвалят.

Автор: хомка 4.05.2007 - 12:26
Недавно домучила книгу Герберта Лоуренса "Женщины в любви" Повелась на то,что произведение этого же автора- "Любовник леди Чаттерли",прочитанное мной 15 лет назад,понравилось.Жуткая тягомотина,отсутствие вразумительных и понятных чувств,мыслей и эмоций. mad.gif

Автор: innok 31.12.2007 - 10:28
Две недели болезни и результат, нашла на iнете книги, которые kогда-то очень любила. Перечитала - не зря любила, а то слишком часто приходится разочаровываться в когда-то понравившихся книгах или фильмах.

Геннадии Головин

Джек, Братишка и другие - очень добрая повесть о людях и собаках

АННА ПЕТРОВНА - ещё когда читала ету книгу впервые (году в 92), меня поразило, насколько мужчина-автор смог отобразить чувства женщины

НАС КТО-ТО ПРЕДАЕТ... - красиво написанная сказка, напоминает "Трудно быть Богом" Стругацких

День Рождение Покойника - наверное, наиболее "непохожее ни на что" произведение етого автора, но и наиболее, на мои взгляд, запоминающееся

Фридрих Горенштейн

МЕСТО просто перекопирую отзыв одного из читателей, с которым абсолютно согласна "Если опусы Федора Михайловича не вызывают у вас зевоты, то эта вещь должна прийтись вам по вкусу. Проблемы маленького человека в большой советской системе, будящие в памяти то "Бесов", то "Униженных и оскорбленных". Яркий образный язык, великолепно выписанные образы. Перечитывала раз пять, в разные моменты жизни воспринимается очень по-разному - больно уж многоплановая вещь. " eдинственно, убрала бы слово "советскои" проблема-то интернациональная, превращение "ничто" во "всё" - в данном случае, в большую сво...очь

Вячеслав Пьецух

Весёлые времена - ну тут я просто языком упиваюсь, обьяснить его очарование для меня невозможно

а вот ещё, прочитала "Воспоминания Геиши", ну, в общем, могла бы и не читать, так - развлекательное чтиво не больше.

Автор: Тишка 6.01.2008 - 00:28
И я токо сегодня закончила"Приключения Оливера Твиста" Диккенса.Очень люблю его творчество.Ну и Достоевский,конечно,вне конкурса...В последнее время перечитала почти всего.Сейчас на очереди поэзия Цветаевой,очень хочется стихов.

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 14:30
Не хлебом единым жив человек, даже на самом кухонном из всех кухонных сайтов. В свободное время многие из нас брут в руки разные книги и уходят в свой любимый мирок. А вот интересно, в какой? Давайте делиться!

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 14:35
Девоньки, может я и поторопилась с этой темкой, но надеюсь она найдет "своих" wub.gif . Кратко про свои интересы. Оооочень люблю четырнуть на досуге хороший детективчик ph34r.gif . Еще последнее время меня пробило на юмористическое фентези. Из любимых авторов - Белянин и Ольга Громыко. А еще вместе с детками читала Гарри Поттера, Дмитрия Емеца "Таню Гроттер" и "Мефодия Буслаева" tongue.gif . Может кто-нибудь читал что-нибудь похожее - подкиньте. Здесь читаю в онлайне, т.к. покупать дороговато blink.gif и выбор небольшой. Жду с нетерпением. На стол выставляю "Вино из одуванчиков" wub.gif

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 14:36
P.S. Так как тема совершенно не кулинарная, попрошу знающих людей переместить ее на правильное место и сказать мне где оно.

Автор: homyak 14.04.2008 - 14:45
Hunnymammy www.litportal.ru. Вкусы похожие, но предпочтения отдаю Дэвиду Геммелу, Дэйву Дункану и братьям Стругацким. Детективы - обычный набор: Маринина, Полякова, Устинова (детектив + мыло в одном флаконе) и неумирающей Агате Кристи. Из зарубежных авторов Филлис Дороти Джеймс, Патрисия Корнуэлл.

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 14:55
homyak
А из дамских пробовала Нестерову. Очаровательное чтиво, женское, мягкое и с юморком tongue.gif . А из иронических - только Иоана Хмелевська, и то не все. Сначала читала еще Донцову, потом приелась.

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 15:08
alisia
Спасибо за приветствие. А что ты четыряешь на досуге? И вообще, досуг есть?.Надеюсь, что меня куда-нибудь переместят, где мне будет правильное место, а пока пусть сюда заходят.

Автор: alisia 14.04.2008 - 15:17
Разное...., хоть выбор невелик, так как приходится изредка покупать в русских, но то что есть по миногу раз, Акунин,Маринина,Улицкая( wub.gif ),Коринева( wub.gif ),Ильф Петров( wub.gif ),Достоевский,Загрыбельный( wub.gif ),Т.Шевченко,Коелио,Ремарк, Карцев( wub.gif ) и т.д....... wink.gif

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 15:21
alisia
Мама дорогая, вот это винигрет. Хотя все правильно. Есть книги, которые читаешь просто для настроения. А вот на что-то серьезное надо время, место и совершенно необитаемый остров.А то не успела раскрыть - начнается - что на ужин, где носки, проверь уроки. А из Акунина мне почему-то больше понравилась серия про Пелагею. Оригинальный вариант, читала?

Автор: Катушка 14.04.2008 - 16:35
А я в основном качаю из этой бибилиотеки: www.lib.aldebaran.ru, мне она нравится больше чем Литпортал.Новинки появляются сначала на Альдебаране, а потом уже на Литпортале. Читаю я просто в диких количествах, практически всеядна. Раньше сложнее было, приходилось читать с монитора, но и то я на предпоследнем месте работы прочитала практически всю классику (Голсуорси, Селлинждер, Фитцджеральд, Маркес и т.д). Потом, через некоторое время при уходе в декретный отпуск на работе получила в подарок КПК, и все я пропала, сейчас посмотрела, у меня только на Альдебаране скачано более 350 книг.

Автор: ромашечка 14.04.2008 - 16:47
Я читаю только одну писательницу - Юлию Шилову rolleyes.gif Прочитываю любую книгу запоем за 1-2 дня biggrin.gif

Автор: Нoneymommy 14.04.2008 - 16:50
Катушка
Я тоже чаще захожу в Альдебаран, там и книг больше и шрифт крупнее. А недпвно с ностальгическим придыханием перечитала Д.Хэрриота " И все они создания природы" - записки ветеринара. Очень люблю книги про животных, перечитала когда- то всего Даррела. А ее была интересная вещ, правда не помню автора "Гориллы в тумане". Вообще книги про природу - это как отдых для души. laugh.gif

Автор: homyak 14.04.2008 - 19:58
Катушка А я на Альдебаране не все нахожу почему-то. Вкусы у нас разнятся, видимо. Голсуорси у меня в реале, что называется. Места в доме не очень много, а книг - в одной комнате стеллаж на всю стену и еще пара книжных шкафов. Так что нравится мне это или нет, покупаю далеко не все и читаю с экрана.
Кстати, для любителей фантастики есть сайт fenzin. а вот расширения не помню - какое-то затейливое, так что начинайте с гугля.

Автор: Нoneymommy 15.04.2008 - 10:40
homyak
Мне еще дома подсунули книгу "Грани креста" и "Гребцы глеры" , АВТОРА НЕ ПОМНЮ, НО ДУМАЮ, ЧТО В ГУГЛЕ НАЙТИ МОЖНО. Вроде фантастика, а вроде и не очень. Но по мозгам долбанула, да так, что потом несколько раз перечитывала. Автор - медик, рботает на скорой псиатрической... Думаю, диагноз ясен. Попробуй!

Автор: Катушка 15.04.2008 - 10:47
homyak
фензин это вот: http://www.fenzin.org. Вообще, если зайти на http://www.rambler.ru, а там в топ 100 выбрать "Литература", выходит очень большое количество библиотек, Обычно, в первой тройке Библиотека Мошкова, ну у него все больше классика, затем любимый мной Альдебаран, ну и Литпортал. А по поводу своей всеядности, я погорячилась, пожалуй, все-таки фентези я не смогла полюбить rolleyes.gif Из любимого, того, что я всегда могу взять и перечитать: Ремарк, Маркес, Улицкая,Стругацкие, Булычев, а вот Коэльо и Мураками, как-то не пошли. Из последнего, понравившегося, про любовь ( не путать с любовным романом) Януш Вишневский и Анна Гавальда.

Автор: Мимоза 16.04.2008 - 20:42
Цитата (innok @ 31.12.2007 - 11:28)

Геннадии Головин

Джек, Братишка и другие - очень добрая повесть о людях и собаках

АННА ПЕТРОВНА - ещё когда читала ету книгу впервые (году в 92), меня поразило, насколько мужчина-автор смог отобразить чувства женщины

НАС КТО-ТО ПРЕДАЕТ... - красиво написанная сказка, напоминает "Трудно быть Богом" Стругацких

День Рождение Покойника - наверное, наиболее "непохожее ни на что" произведение етого автора, но и наиболее, на мои взгляд, запоминающееся

Фридрих Горенштейн

МЕСТО

Вячеслав Пьецух 


innok
Иннуль! Меня тут "потянуло" на интеллектуальное чтение - залезла я в эту темку посмотреть кто что читает. Списала твой список и пошла с ним по близлежащим книжным (в центр ездить нет времени пока). Так вот у нас этого ничего не знают! Ты не в курсе, эти книги в России вообще издавались? Читать на компе из инета не могу - глаза очень болят.

Автор: innok 16.04.2008 - 20:53
Мимоза
Ириш, они в России издавались, у меня российские издания, но давно, ето 90ые годы.
Знаешь, "Место" ето огромный роман, а остальное - небольшие повести страниц по 50, не знаю, что у тебя с принтером, но может распечатать можно? Каждое название книги - ето ссылка

Ну и пасиб за доверие, конечно smile.gif

Автор: Мимоза 16.04.2008 - 20:54
Я читаю в основном ночью, когда мучает бессонница. Поскольку это бывает в 90% ночей, то читаю часто. Несколько лет назад "подсела" на Акунина, потом долго читала Донцову - очень хорошая вещь, когда не надо думать! Читала по нескольку раз одно и то же, так как через какое-то время вообще ничего не помнила! Пробовала Маринину. Каменская у меня совсем не пошла, зато очень понравился "Фантом памяти" - совсем не детектив, а очень философская вещь. Брауна прочитала взапой. А сейчас чего-то опять на "старое" потянуло - перечитала "Онегина", вернее даже будет сказать "прочитала", так как в нашей системе образования делают такую мощную прививку от литературы! Потом решила почитать Улицкую - почему-то в моем окружении ее никто не читал. Совершенно наугад купила "Даниэль Штайн, переводчик" - мне о-очень понравилось! Но наверное придется перечитывать заново, так как книга философская и много поняла не до конца. Но рассуждения очень понравились! Сейчас случайно по телевизору наткнулась на канале "Культура" на постановку московского "Ленкома" "Варвар и еретик" - одна из последних ролей Абдулова в театре - по мотивам "Игрока" и это сподвигло прочесть Федора Михайловича, которого вообще очень люблю и в юности перечитала как казалось всего, но вот это как-то прошло мимо.

Автор: Мимоза 16.04.2008 - 20:56
innok
Инночка! Спасибо! Значит надо шарить по библиотекам!
С принтером нормалек, но главное, чтобы мужа не было дома - а то убьет! Шутка! Он ругается когда я рецепты-то распечатываю!

Автор: alisia 16.04.2008 - 21:22
Мимоза
Цитата
Совершенно наугад купила "Даниэль Штайн, переводчик" - мне о-очень понравилось! Но наверное придется перечитывать заново, так как книга философская и много поняла не до конца. Но рассуждения очень понравились !


Ира согласна, и я много не поняла до конца,но очень понравилось, заново
перечитать надо.
А ты читала ее другие книги? я да.

Автор: Мимоза 16.04.2008 - 21:38
alisia
Нет, Алис, не читала! Я и эту купила случайно - просто хотелось познакомиться с автором. У меня никто из знакомых не читал, а тут как-то ходила по Игорешкиной школе, а там на доске написаны темы сочинений и одна из тем по Улицкой. Мы с мамочками удивились и вот тут то мне и захотелось ее почитать.

Совсем забыла - просто обожаю Астрид Линдгрен, это уже непроходящее!!! Как попал мне Карлсон в 8 лет, так зачитана книга до дыр! Хотя обычно читаю очень аккуратно. Родители даже пытались прятать ее от меня! Еще очень нравятся "Эмиль из Леннеберги" и "Мы все из Бюллербю"! Ну вот хотите смейтесь, хотите нет! Старшему все время читала, когда младший просит на ночь почитать Карлсона или Бюллербю, я прямо таю... А вообще с годами поняла, что настоящие детские книги написаны для взрослых! Например, Винни Пуха в дестве не переваривала, а когда стала читать старшему - влюбилась в эту книгу, а он понять никак не мог - чего маму так от смеха "колбасит". "Алису..." поняла только учась в институте - но тут подвел перевод, в детстве читала не помню чей, а потом сокурсницы посоветлвали прочесть Заходера - ну тут уже было не оторваться! Носова очень люблю. Вообще каждый день перед сном мелкому что-нибудь читаю. Сейчас например, взяли в библиотеке продолжение "Хоттабыча" - написано дочкой Лагина. Не в восторге, конечно, но и не барахло.

Автор: alisia 16.04.2008 - 21:58
Мимоза

Ира почитай ее , стоит того!!! wub.gif
"Даниэль Штайн, переводчик"ето последняя и самая сложная.
А «Шурик» перая ее книга, но издала она недано ее, все остальное(иx немного) взахлеб wub.gif , сказка!!!!!! wub.gif wub.gif
Улицкаяа получила награды и признана лучшим писатлем соврменности. wink.gif

Автор: Катушка 16.04.2008 - 22:08
Мимоза
А я жду когда у меня сынишка подрастет, чтобы ему Мумми-троллей прочитать, того же Винни-Пуха, Мери Поппинс, Карлсона, Волкова, Лагина и всех тех кого люблю с детства. Пока ему два с половиной года так что у нас еще Агния Барто и Маршак с Михалковым smile.gif . Девочки, для тех, кому нравится Ден Браун неплохая штука "Видео Иисус" Андреас Эшбах.

Автор: Мимоза 16.04.2008 - 22:45
Катушка
Я своим начала читать очень рано - надо мной все смеялись! Старшего в 4 месяца укладывала с собой на диван и давай Барто-Михалкова-Маршака читать, а младшему вообще с 1 меясяца - все того же Карлсона - читаю и сама хохочу до слез!!! Потом Айболита, ну и стихи те же конечно. Так они говорить оба начали очень рано!

Автор: Ляська 16.04.2008 - 22:56
Можно я поправлю? Первой повестью Улицкой была "Сонечка", потом "Медея и ее дети", еще несколько вещей, и только потом "Искренне ваш Шурик" (который, кстати, мне понравился меньше всего). Больше всего, естественно, понравилась "Медея" - я когда в библиотеке взяла эту книгу наугад, то минут 30 не могла оторваться чтовы элементарно дойти до библиотекаря, и "Даниэль Штайн". Только сейчас наткнулась на инфу, что у Улицкой были изданы две детские книги - "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и одинокую Мышь" и "История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине". Пошла срочно их искать!

Автор: innok 16.04.2008 - 23:00
Девочки, а я у Улицкой больше всего рассказы люблю. Перед отпуском скачала себе 3 сборника - было что в самолёте читать wink.gif

Автор: Тунечка 16.04.2008 - 23:06
Девчата,а я Стивена Кинга читаю... huh.gif
Тяжело пишет,но интересно.Давно его читаю.Ну,и не только его.
Есть дома небольшая библиотека.А сейчас книги уже не покупаю-дорого.И библиотека появилась в нашем районе с хорошей литературой на русском языке,причем бесплатно.

Автор: Ляська 16.04.2008 - 23:12
Из того, что прочитала в последнее время и однозначно понравилось: "История любви" Николь Краус. Абсолютно не женский роман, и очень грустный и глубокий. Начала читать Коельо "Дьявол и Мисс Прим". Пока нравится, хотя "Алхимик" в число моих самых любимых книг не попал. sad.gif

Автор: Ляська 16.04.2008 - 23:14
innok
Иннуль, согласна, но я на столько люблю Улицкую, что мне рассказов явно не достаточно. Мне хочется продолжения банкета, а с ее повестями и романами именно такая иллюзия "банкета" у меня и создается.

Автор: light225 16.04.2008 - 23:27
Тунечка
Таня, я тоже Кинга люблю, правда есть пару его книг которые не смогла одолеть до конца ph34r.gif, двух-томники, у него очень много описаний.

Автор: homyak 16.04.2008 - 23:32
Тунечка Тань, у вас тоже книги дорогие? 10 баксов отдавать просто чтобы посмотреть, а не понравится ли, или прочитав аннотацию, не могу себе позволить. Да и проблема места. А Кинг мне показался тяжеловат. вообще я сейчас в такой скорлупе - даже телик не смотрю. То есть вообще не смотрю. Как ни включишь - сплошная кровь, ну сколько можно? По этой же причине могу читать нечто абсолютно выдуманное. Может, вернусь когда-нибудь в норму, засяду за серьезную литературу, но не сейчас. А Кинга на всех наших библиотеках полно.

Автор: light225 16.04.2008 - 23:39
homyak я тут влезу вместо Тани, у нас много лет держалась одна цена на книги: покеты стоили 6-8 шекелей, книги в твердой обложке 20-30 шекелей.
Внезапно цены взлетели и стали подыматься каждый месяц, теперь покеты стоят 25-27 шекелей, а книги в твердой обложке 55 шекелей.
Библиотека получается намного выгоднее smile.gif, а главное потом не надо думать куда ставить книги.

Автор: Тунечка 16.04.2008 - 23:51
light225
Да,Люсь,у него много описаний.Но я причиталась к нему.Я его начала читать лет 10 назад.Многое прочитала.После того,как он написал "Зеленая миля",он обещал написать продолжение,а потом вообще закончить писать.Но,смотрю,пишет.Сейчас взяла в библиотеке "Мобильник".Ничего,описаний не много,сразу как-то действия начались.Кровавые,правда. ph34r.gif
homyak
Люд,Люся ответила за меня.А телек я тоже мало смотрю.Так,несколько русских передач и израильских,развлекательных.Даже новости не смотрю-одно расстройство.Крови,действительно,сейчас полно.
light225
Цитата
Библиотека получается намного выгоднее

Люсь,а у нас пару месяцев назад сделали бесплатную библиотеку.И столько хорошей литературы появилось,много из нового.

Автор: light225 17.04.2008 - 00:01
"Зеленая миля" мне очень понравилась, прочитала за три дня, залпом smile.gif. А вот "Мобильник" еще не видела. Я не смогла одолеть "Оно", три раза начинала unsure.gif.
У нас такого чуда не дождешься, абонимент стоит 60 шекелей на пол года. Есть библиотека в русском районе, рядом с нами, но там книги только на русском языке, поэтому я записана в центральной городской, там и на английском, и на французском и конечно на иврите.

Автор: Тунечка 17.04.2008 - 00:05
light225
А я не помню,читала "Оно" или нет.Фильм смотрела.Недавно смотрела фильм "Мгла"(довольно новый) по его книге "Туман".Неплохой фильм,заканчивается в его стиле-это мы не ждали.Хоть убей,не помню,как книга закончилась,давно читала.

Автор: alisia 17.04.2008 - 00:34
Ляська

Лясь, про первую ее книгу я имела виду(eто точно, я читала в каком-то журнале ее интервью wink.gif ),что она ее написала очень давно и только сейчас издала, поэтому наверно и отличие от других вещей, мне ее все книги нравятся, жаль их у нее не так много.Плакаю sad.gif .
А вот «переводчик» вообще отличен от ее всех книг, он насыщен историей и переплетением судеб, сложный но интересный rolleyes.gif .

Автор: alisia 17.04.2008 - 00:51
light225
Тунечка
homyak

Ой, и я читала Кинга много когда мне лет 20 было, нравилось, а потом на другу лит.пересела wink.gif .
Вообще обратила внимание, что многие книги которые читала в юности и перечитала сейчас, воспринялись совершенно по другому sad.gif .
А «зеленую милю» только кино смотрела, очень понравился фильм rolleyes.gif


Автор: Тунечка 17.04.2008 - 00:59
alisia
Цитата
многие книги которые читала в юности и перечитала сейчас, воспринялись совершенно по другому

Да,Алис,это точно.
Цитата
А «зеленую милю» только кино смотрела, очень понравился фильм

Алис,фильм поставили точно по книге.Мне так интересно было смотреть после прочтения книжки.

Автор: homyak 17.04.2008 - 03:34
alisia Ты знаешь, что любопытно? Когда дочери исполнилось 16, я вдруг вспомнила, что Вальтер Скотта она не читала. На тот момент у нас классикой был просто завален блошиный рынок (сейчас его перенесли далеко - неудобно ехать), так мы с мужем купили несколько книг, стали для привлечения внимания читать его вслух и не смогли оторваться, ну прелестная литература! "Роб Рой" - вообще идеально написанная вещь - ни одна линия не потеряна, а над "Пуританами" хохотали, как сумасшедшие. Правда, обычно бывает обратная ситуация - книги, прочитанные в юности, впечатления не производят абсолютно. Для меня исключение Диккенс, Голсуорси, ну и, как оказалось Вальтер Скотт.

Автор: Нoneymommy 17.04.2008 - 13:37
Девушки, вы меня заинтриговали Улицкой, сейчас полезу искать на сайтах. Кинга люблю, Мобильник читала - сильная вещ, а больше все понравилось "Сердца в атлантиде" - вообще что-то совершенно необычное
А про детские книги, так у меня дома затасканная , затрепанная валялась одна, уже и названия не видно, а если присмотреться - Хроники Нарнии!
Для меня - это книга как откровение была она для любого возраста от 6 до 106 лет. А Линдгрен - там же каждая книга - мечта ребенка о чем-то, о собаке, о друге, о бессметртии, о потерявшемся папе... Это я о Братьях Львиное сердце и Мио, мой Мио. Вот возьму и перечитаю!

Автор: Мимоза 17.04.2008 - 16:49
Тунечка
Да, Танюшка! Хорошо, что напомнила - Кинга тоже недавно откопала дома, стала читать, потому что другого не было. Осилила только "Лонгольеров" (конец очень не понравился, я все думала, девочка воскреснет) и "Полицейского из библиотеки". Вот с этой книгой очень странное - она мне была (как-бы по мягче сказать - неприятна что ли, итак у нас все время детей насилуют), но оторваться не могла, дочитала до конца."Зеленую милю" тоже только кино смотрела.
А вообще как то больше люблю крупные вещи - повести, романы. К рассказам не очень тянет.

Автор: Ляська 17.04.2008 - 17:21
alisia
Цитата
про первую ее книгу я имела виду

Алис, честно скажу, ничего такого не читала, посему прошу прощения и признаю свою не правоту. wub.gif Но Улицкая - класс! А ты фильм "Казус Кукоцкого" смотрела?
И еще я люблю Дину Рубину, хоть она практически всегда одинаковая. Мне очень понравилась ее "На солнечной стороне улицы".

Автор: innok 17.04.2008 - 18:30
Цитата
"На солнечной стороне улицы".

ето моё любимое из Рубиной, а про "К.Кь я не знала, хотя книга очень понравилась - стоит смотреть?

Автор: Ляська 17.04.2008 - 19:23
Иннуль,
По-моему - стоит. Фильм Грымовский, посмотри здесь. Если заинтересуешься - у нас по-моему диски есть - я тебе перешлю.

Автор: alisia 17.04.2008 - 19:32
Ляська

Да, смотрела.А Рубину только купила недавно.Буду читать.

Автор: kashik 17.04.2008 - 21:18
Улицкую и Рубину оч. люблю, Правда Рубина мне не кажется везде одинаковй, я еще ее в школе начинала читать в" Юности", потом уже будучи взрослой
Когда я этот рассказ читала, думала плохо станет, так ржала, по -другому не сказать, я в это время новый язык учила laugh.gif
http://www.dinarubina.com/texts/makarony.html

Автор: Антоненчиха 17.04.2008 - 22:08
Люблю Драйзера wub.gif ,ничего с собой поделать не могу!!!!Финансист, Титан,Стоик- до дыр!
Улицкая,,Искренне ваш Шурик,,-не могу оторваться,заинтриговала...
Спасибо вам всем большое,девочки за урок ликбеза

Автор: Sonita 17.04.2008 - 22:43
Я вообще люблю весчи серьезные, Данте там или Ремарк, Толстой тот же, но вот чтоб "поржать" - это к Веллеру - "Приключения майора Звягина", "Легенды Невского проспекта" и д.р.

Автор: Мимоза 17.04.2008 - 22:46
Sonita
Ой, помню читала "Легенды Невского проспекта", а именно "Лаокоон" в электричке по пути на дачу. Всегда вообще стараюсь сдерживаться в таких случаях, но тут хохотала так, что думала из электрички высадят!

Автор: Тунечка 17.04.2008 - 22:51
Мимоза
Ириш,тоже читала.Это не то,где мужик потерялся?Еще там было про статую в школе.

Автор: Мимоза 18.04.2008 - 11:40
Тунечка
Танюшка! Именно про статую около школы!

Автор: Мимоза 18.04.2008 - 11:43
Ну вот забыла, зачем заходила! А заходила сказать, что самой моей любимой книгой остается - во память-то, все перечислила, а любимую забыла!- "Унесенные ветром". Читала раз - дцать! Еще хочу! А фильм вот не понравился, но это мне.

Автор: Нoneymommy 18.04.2008 - 11:48
Мимоза
А у меня настольной книгой остается много лет Мастер и Маргарита. Причем открываю практически на любой странице, читаю немного - и решение какой-нибудь проблеммы само собой в голову приходит. Все-таки Булгаков - гений.
А Унесенные ветром тоже очень нравятся, кроме описаний боев, не очень интересно. А вот Поющих в терновние зачитала до дыр. А кино не понравилось совершенно, там, по-моему , акценты сильно переставлены.

Автор: Мимоза 18.04.2008 - 11:49
innok
Иннуля! Отчитываюсь - только что распечала "Нас кто-то предает". Если этой ночью спать не буду - обязательно прочитаю! "Игрока" сегодня ночью закончила.

Автор: Ринна 18.04.2008 - 13:35
Бернхард Шлинк "Чтец". Эту книгу я прочитала недавно по совету дочери, которая читала ее по немецки. Нам понравилось. Серьезное чтиво, но не сложное.

Автор: Нoneymommy 18.04.2008 - 13:43
alisia
И все остальные, кто читает Улицкую. Не могу найти ее в онлайне. А хочу прочитать. Заинтриговали вы меня! Помогите, кто чем может, сами мы не местные, у нас это книга не продается.... sad.gif

Автор: Катушка 18.04.2008 - 13:58
Вот ведь засада какая, убрали Улицкую из всех известных мне библиотек, номинально оставили, т.е. в списках значится, а скачать низзя, только купить предлагают. wacko.gif

Автор: Катушка 18.04.2008 - 14:07
Тем кому нравится Улицкая может понравится и Толстая Татьяна "Кысь" с Петрушевской "Время ночь" и рассказы). Да, Щербакова Галина, тоже неплохо пишет, правда, Улицкая, конечно лучше.

Автор: innok 18.04.2008 - 18:01
У меня 3 сборника Улицкой (рассказы) в компрессованных файлах - кому надо скиньте адрес в личку - пришлю (если размеры позволят)

Автор: innok 18.04.2008 - 18:03
Мимоза
Ой, вот даже не знаю что сказать - ето всё таки сказка, ты попробый "Анна Петровна" Ну а если понравится (мне понравилось, но я-то уже другие его вещи читала) - то буду рада smile.gif

Автор: Мимоза 18.04.2008 - 19:05
innok
Иннуль! Ты написала, что похоже на Стругацких - я на это и купилась. Вообще сказки, фэнтази и фантастику не люблю, а вот конкретно Стругацкие нравятся. Правда, читала только "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке" и "Пикник на обочине".

Hunnymammy
Ларис! Я вечно что-нибудь забываю! А оказывается, у меня ну очень много любимых книг! И конечно, "Мастер и Маргарита" в их числе! Я ее старшему стала читать, когда ему было всего 8 лет - и он до сих пор (скоро 20) как ее тоже любит! Вообще, Булгаков, конечно - и "Собачье сердце", и "Роковые яйца", и "Театральный роман"!

Автор: Антоненчиха 18.04.2008 - 19:39
Цитата (Hunnymammy @ 18.04.2008 - 14:43)

И все остальные, кто читает Улицкую. Не могу найти ее в онлайне.

Я нашла ее в www.fictionbook.ru
Через www.imhonet.ru-там,по-моему все можно найти

Автор: irunyaf 18.04.2008 - 20:15
Девочки! По-моему, "Альдебаран" стал платным sad.gif . Т.е. читать с монитора - пожалуйста, а скачать - платно. Деньги-то небольшие, но я ж не могу перечислить из Израиля 22 с чем-то рубля dry.gif ?! Вот обидно! Я все раньше оттуда скачивала и читала себе спокойно. А с монитора не могу. Во-первых, "вкуса" книги не чувствую, а, во-вторых, некогда около компьютера сидеть. Так ночью можно или по дороге на работу... Плакаю.

Автор: irunyaf 18.04.2008 - 20:26
Из последнего прочитанного понравились книги Софи Кинселла. Серия "Шопоголик" и другие. Чем-то напомнило "Дневник Бриджит Джонс" (книгу,а не фильм - там немного другой юмор).
Улицкую и Дину Рубину я тоже очень люблю. И, знаете, находясь в Израиле, прозу Рубиной стала воспринимать по-другому, чем читая ее в России. Хотя, это естественно. Американские авторы, когда читаются в Америке, тоже по-другому, наверняка, воспринимаются.

Автор: Мимоза 18.04.2008 - 20:32
irunyaf
Ой, а помнишь, как у Кинселлы называется книга, где богатая дама устраивается экономкой и влюбляется в простого парня?! Какое-то "кулинарное" название было.

Автор: irunyaf 18.04.2008 - 23:59
Мимоза
"Богиня на кухне". Смешно было читать, как она за один день научилась не просто готовить, а изыскано и разнообразно. laugh.gif Но на то это и "дамский роман" happy.gif . Мне больше понравилось "Умеешь ли ты хранить секреты". Трогательно и смешно.

Автор: Ляська 19.04.2008 - 00:11
kashik
За линк на рассказ - спасибо! Ухохатывалась вчера на работе. Правда, Рубина ранняя совсем не такая как сейчас, а сейчас есть что-то одинаковое в ее вещах. Не могу обьяснить, это даже не стилистика, а настроение что-ли, обороты, сюжеты. Не знаю, мне так кажется. У меня "одинаковым" еще считается Довлатов и Виктория Токарева. Хотя может я и не права. Но эта их "одинаковость" не мешает мне их любить.
irunyaf
Цитата
Американские авторы, когда читаются в Америке, тоже по-другому, наверняка, воспринимаются.

Ага, по-другому. То, что казалось таким "ох и ах" раньше сейчас иногда просто за уши притянуто, или наоборот чувствуешь острее.
Я все пытаюсь хоть кого-то найти, читавшего Николь Краус. И никого нет.
Муж вчера Вересаева вспомнил, и мне захотелось его почитать.

Автор: irunyaf 19.04.2008 - 00:26
Цитата
сейчас есть что-то одинаковое в ее вещах. Не могу обьяснить, это даже не стилистика, а настроение что-ли, обороты, сюжеты.

Да, я тоже заметила. Мне показалось, что это от "маленькой страны". Переезд из огромного многогранного Союза в маленький, хотя и разнообразный Израиль - накладывает свой отпечатьк. Но, может, я и не права. По себе сужу. А она писатель, и очень талантливый. Мне очень нравиться ее язык. Сочный и вкусный, что ли. (о, загнула, все таки на кулинарном сайте wink.gif )

Автор: Мимоза 19.04.2008 - 09:22
irunyaf
Правильно, вспомнила! "Богиня на кухне"! А я обозвала ее "кулинарной" потому что когда читала, жила у родителей. А потом пришла к ним и не могу найти книгу! Уже через какое-то время совершенно случайно обнаружила ее у мамы на полке среди кулинарных книг! Оказывается, папа мой прочитал название - и пристроил соответственно!

Автор: kashik 19.04.2008 - 18:43
[б]Ляська[/б]
НЕ Любовника макарон я читала, когда с голландским билась, и счет был не в мою пользу тогда :лол:, к ужасной граматике и фонетике нужно было еще из себя переодически Хуе морге ( доброе утро)и хуе ман(хороший человек) выдавливать. Потом привыкла и бывшего соседа уже без труда и задней мысли ЙЕбом (имя) звала, так что рассказ был крайне в жилу, Последних вещей Рубиной не читала, к сожалению вообще мало книг читаю, Из русских в прошлом году Даниела переводчика Улицкой раза три перечитала ,ни как не могла остановиться,Перед этим был неудачный опыт с Духлесс Минаева- не понравилось категрически. В Голландии открыла для себя Харри Мюлиша. Хочу перечитать Бунина.

Автор: Pawel 20.04.2008 - 15:45
"93 год" Гюго. Нормальный, блин, финал...
"Тайное свидание" Кобо Абэ. Финал не лучше...
"Хозяйка замка Эдо". Так, они что, писатели эти, сговорились, что ли?!

Автор: Ляська 21.04.2008 - 21:46
kashik
Самое ужасное то, что я у собственного ребенка спросила любовник ли он макарон, и он совершенно невозмутимо ответил: "Еще какой! А также любовник спагетти, и т.д.". "Духлесс", кстати, тоже не пошел. Я "умерла" на 3-ей странице, и прорываться дальше желания не было.

Автор: kashik 22.04.2008 - 22:49
Ляська
А что делать, детки растут в другой языковой среде и их родной язык уж точно не наш, так что подобный ответ можно считать зачтенным wink.gif ,

Автор: romashka 15.06.2008 - 04:43
ДЕвочки,
Подскажите где можно распечатать книги? То есть адресок в инете. Или скачать бесплатно. Как-то в первой теме видела линк, но найти не могу. Потерялся... кажется Cher давала, не уверена

Автор: light225 15.06.2008 - 08:14
romashka :

Альдебаран - http://lib.aldebaran.ru/

Еще есть хорошая библиотека Литпортал, но там кажется с недавних пор скачивание стало платным: www.litportal.ru

Автор: homyak 17.06.2008 - 08:40
romashka На Альдебаране скачивание тоже частично платное, как и на Литпортале. Зарубежных авторов - качай - не хочу, а своих, извольте читать онлайн!

Автор: Иpena 17.06.2008 - 08:44
на Либрусеке пока что все бесплатно
только их периодически третируют
http://lib.rus.ec

Автор: Мимоза 17.06.2008 - 10:09
Девочки! А у нас стали с весны продавать серию книг от газеты "Аргументов и факты". Продают каждую неделю новую книгу. Стоит всего 99 рублей. Причем в хорошем твердом переплете и хорошо оформленные. Библиотека собрана - зашибись! Я за последний месяц прочитала оттуда: "Точка обмана" Дэна Брауна, "Шпионский роман" Бориса Акунина, "Загадки истории" Радзинского (вот это чего-то с трудом пошла) и "Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер. Теперь пока не перечитаю всю эту библиотеку, не угомонюся... wink.gif

Автор: irunyaf 18.06.2008 - 22:55
Прочитала одну из последних вещей Улицкой "Даниэль Штайн, Переводчик". Очень сильное впечптление произвело. Книга не "легкая", но читать СТОИТ!!!!
А еще последня вещь Дины Рубиной "Почерк Леонардо", на мой взгляд, совсем на похожа на предыдущие ее вещи. Во всяком случай очень отличается. Тут и мистика, и фантастика... но великолепно! Получила огромное удовольствие!

Автор: Antelope 19.06.2008 - 17:01
Я только что закончила читать книгу Элис Сиболд "Милые кости".
Неординарный подход мне понравился, но сильно завернутое начало произведения, и, как мне показалось, скомканное окончание.

Аннотация к книге: "Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было 14 лет" - так начинается эта книга. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой..."

Книга тяжелая, но есть интересные мысли.

Автор: Мимоза 19.06.2008 - 18:50
irunyaf
Я тоже недавно прочитал "Даниэля...". Книга замечательная! Очень много философских мыслей, которые с первого раза не всегда доходят. Некоторые главы перечитывала по 2-3 раза! Со временем еще надо перечитать целиком!

Автор: irunyaf 19.06.2008 - 20:33
Мимоза
Знаешь, еще интересны там многие вещи, касающиеся жизни в Израиле, отношения религиозных и светстких, разных конфессий и религий. Такие "общечеловеческие" споры на примере нашей страны и отдельных людей. Да, я думаю, что тоже буду перечитывать.

Автор: Анаксономун 19.06.2008 - 21:18
А я уже не знаю по какому кругу начала читать "Граф Монте-Кристо"

Автор: ilga 19.06.2008 - 21:19
Одна из моих любимых библиотек
http://www.fenzin.org/

Автор: Гну 19.06.2008 - 21:28
Меня впечатлила книга "Суат. Сожженная заживо", автором которой является Мария Тереза Кюни. О жизни палестинской девушки, о её первой любви и о том во что всё это вылилось. Оторваться невозможно. Также тяжело поверить, что всё это происходило в наши дни.

Автор: lansel 23.09.2008 - 14:13
мне понравилась книга Жы-Шы Четверухина - последнее, что читал
сюжет захватывающий, и приключенческая линия, и детективная, и любовная, и толково очень описан соврешенный шоубизнес с его нюансами...

а вообще из современной русской литературы мало что читать нравится, хоть и хочется...

Автор: nikolavna 24.09.2008 - 13:45
Мамка недавно получила в дар от нашего мэра Ю. Лужкова его книжку "Русские характеры". Прочитала - осталась очень довольна, говорит - очень точно описана Москва времён её детства. Я просмотрела - книжка действительно забавная и написана легко. Есть над чем и посмеяться и поплакать.

Автор: Alex256 6.11.2008 - 19:43
Евгений Бенилов Тысяча девятьсот восемьдесят пятый.
Слышал отрывок в аудио, хочется дочитать.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Автор: innok 6.11.2008 - 19:57
Пользуйтесь Google!!!!!!

1 from 550

Автор: FedorIv 6.11.2008 - 22:06
Насчёт аудио не знаю, а текст есть здесь http:/ /book.klicktime.ru/1112.php
Гугл рулит! ;=)

Автор: Eleness 9.01.2009 - 18:06
Девушки!

Зашла в очередной раз в книжный магазин. И в тот же очередной раз возник вопрос: "Что бы прочитать?". Уже несколько раз прокалывалась с выбором книги. Вроде и описание неплохое, а книгу начинаешь и дочитываешь только из-за того, что надо довести дело до конца.

Если есть книголюбы, то давайте здесь делиться опытом, что стоит читать, а за что и не стоит браться?



Автор: innok 9.01.2009 - 18:49
Наберите в поиске "что мы читаем", на форуме есть такая тема wink.gif Надеюсь, поможет wink.gif

Автор: Фиалка2 10.01.2009 - 05:09
Гну
цитата::
Меня впечатлила книга "Суат. Сожженная заживо", автором которой является Мария Тереза Кюни

Скажи пожалуйста, а можно ли где-то в инете найти эту книгу, чтобы на компе прочитать? Не знаю почему, но твоя рецензия меня зацепила, я уже в нескольких поисовиках посмотрела - нету... sad.gif

Автор: Meile 10.01.2009 - 16:42
Перечитала всего Милана Кундеру... последние книги - домо аригато, сенсей....
читаю пьесы Гришковца, но прежде, чем читать советую сначала посмотреть его моноспектакли - это что-то!!! rolleyes.gif
а вообще я сейчас подсела на японскую современную прозу


Автор: Nara 10.01.2009 - 19:37
Фиалка2 ты про Сомосожжения??? Если да то
вот тебе там можно и онлайн прочитать и скачать

Автор: Нoneymommy 11.01.2009 - 00:28
Дочка сказала сегодня, что ВВС опубликовала список 200 книг, которые стоит прочитать каждому. Не знаю, не все из напечатанного мне пошло (то, что прочитала) а много бы я добавила. Но может кому интересно будет.
1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин
3. Темные начала, Филипп Пуллман
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг
6. Убить пересмешника, Харпер Ли
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн
8. 1984, Дж. Оруэлл.
9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте
11. Уловка-22, Джозеф Хеллер
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте
13. Пение птиц, Себастьян Фолкс
14. Ребекка, Дафна дю Морье
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт
19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер
20. Война и мир, Лев Толстой
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин
29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол
31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес
33. Столпы Земли, Кен Фоллетт
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс
35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон
37. Город как Элис, Невил Шют
38. Убеждение, Джейн Остин
39. Дюна, Франк Герберт
40. Эмма, Джейн Остен
41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери
42. Уотершипские холмы, Ричард Адамс
43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма
45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во
46. Ферма, Джордж Оруэлл
47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс
48. Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди
49. Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан
50. Семейная реликвия/Искатели раковин, Розамунда Пилчер
51. Тайный сад /Сокровенное место, Френсис Ходжсон Бернетт
52. О мышах и людях, Джон Стейнбек
53. Противостояние, Стивен Кинг
54. Анна Каренина, Лев Толстой
55. Подходящий жених, Викрам Сет
56. БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль
57. Ласточки и амазонки, Артур Рэнсом
58. Черный красавчик, Анна Сьюэлл
59. Артемис Фаул, Йон Колфер
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский
61. Крестики-нолики, Мэлори Блэкмен
62. Мемуары гейши, Артур Голден
63. Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт
66. Далекое волшебное дерево /Тайна волшебного дерева, Энид Блайтон
67. Волхв, Джон Фаулз
68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман
69. Стража! Стража! Терри Пратчетт
70. Повелитель мух, Уильям Голдинг
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд
72. Филантропы в рваных штанах, Роберт Тресселл
73. Ночная стража, Терри Пратчетт
74. Матильда, Роальд Даль
75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг
76. Тайная история, Донна Тарт
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз
78. Улисс, Джеймс Джойс
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс
80. Двойняшки, Жаклин Уилсон
81. The Twits, Роальд Даль
82. Я захватила замок, Доди Смит
83. Дыры/Отверстия/Колодцы, Луи Сачар
84. Горменгаст, Мервин Пик
85. Бог мелочей, Арундати Рой
86. Вики-ангел, Жаклин Уилсон
87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли
88. Неуютная ферма, Стелла Гиббонс
89. Волшебник, Раймонд Фэйст
90. В дороге, Джек Керуак
91. Крестный отец, Марио Пьюзо
92. Клан пещерного медведя, Жан М. Ауэл
93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт
94. Алхимик, Пауло Коэльо
95. Кэтрин, Аня Сетон
96. Каин и Авель, Джеффри Арчер
97. Любовь во времена холеры, Габриэль Гарсиа Маркес
98. Влюбленные девчонки, Жаклин Уилсон
99. Дневники принцессы, Мэг Кэбот
100. Дети полуночи, Салман Рушди
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером
102. Малые Боги, Терри Пратчетт
103. Пляж, Алекс Гарланд
104. Дракула, Брэм Стокер
105. Точка отсчета, Энтони Горовитц
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс
107. Громобой, Энтони Горовитц
108. Осиная фабрика, Ян Бэнкс
109. День шакала, Фредерик Форсайт
110. Разрисованная мама, Жаклин Уилсон
111. Джуд Незаметный, Томас Харди
112. Тайный дневник Адриана Моула, 13 лет, Сью Таунсенд
113. Жестокое море, Николас Монсаррат
114. Отверженные, Виктор Гюго
115. Мэр Кастербриджа, Томас Харди
116. Рискованные игры, Жаклин Уилсон
117. Плохие девчонки, Жаклин Уилсон
118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд
119. Сегун, Джеймс Клэвелл
120. День Триффидов, Джон Уиндем
121. Лола Роза, Жаклин Уилсон
122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси
124. Дом из листьев, Марк Данилевски
125. Библия ядовитого леса, Барбара Кингсолвер
126. Мрачный жнец, Терри Пратчетт
127. Ангус, ремни и конкретные обжимашки (признания Джорджии Николсон), Луиз Рэннисон
128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл
129. Одержимость, А. С. Байатт
130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков
131. Рассказы служанки, Маргарет Этвуд
132. Дэнни - чемпион мира, Роальд Даль
133. К востоку от рая, Джон Стейнбек
134. Лечение Джорджа Марвелуса, Роальд Даль
135. Вещие сестрички, Терри Пратчетт
136. Цвет лиловых полей/Цвет пурпура, Элис Уокер
137. Санта-Хрякус, Терри Пратчетт
138. 39 ступеней, Джон Бьючэн
139. Девчонки в слезах, Жаклин Уилсон
140. Вечеринка с ночевкой, Жаклин Уилсон
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк
142. В хранилищах музея, Кейт Аткинсон
143. Высокая верность, Ник Хорнби
144. Оно, Стивен Кинг
145. Джеймс и гигантский персик, Роальд Даль.
146. Зеленая миля, Стивен Кинг
147. Мотылек, Анри Шарьер
148. К оружию! Терри Пратчетт
149. Хозяин морей, Патрик О'Брайан
150. Ключ скелета, Энтони Горовитц
151. Роковая музыка/Соул - музыка для души, Терри Пратчетт
152. Вор времени, Терри Пратчетт
153. Пятый слон, Терри Пратчетт
154. Искупление/Расплата, Йен МакЮэн
155. Секреты, Жаклин Уилсон
156. Серебряный меч, Йен Сьерраильер
157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи
158. Сердце тьмы, Джозеф Конрад
159. Ким, Рэдьярд Киплинг
160. Вышивка крестиком, Диана Габальдон
161. Моби Дик, Герман Мелвилл
162. Речной бог, Уилбур Смит
163. Закатная песня/Песнь заката, Льюис Грассик Гиббон
164. Корабельные новости, Энни Прул
165. Мир по Гарпу, Джон Ирвин
166. Лорна Дун, Ричард Блэкмор
167. Девчонки гуляют допоздна, Жаклин Уилсон
168. Далекие шатры, Мери Маргарет Кей
169. Ведьмы, Роальд Даль
170. Паутина Шарлотты, Э.Б. Уайт
171. Франкенштейн, Мэри Шелли
172. Они играли на траве, Терри Венейблес и Гордон Уильямс
173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй
174. Имя розы, Умберто Эко
175. Мир Софи, Йостейн Гаардер
176. Дитя из мусорного ящика, Жаклин Уилсон
177. Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль
178. Лолита, Владимир Набоков
179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери
181. Дитя из чемодана, Жаклин Уилсон
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс
183. Сила единства, Брюс Куртене
184. Сайлас Марнер, Джордж Эллиот
185. Американский психопат, Брет Истон Эллис
186. Ничейный дневник, Джош и Уидон Гроссмиты
187. На игле, Ирвин Уэлш
188. Мурашки/Ужастики, Р.Л. Стайн.
189. Гейди, Джоанна Спири
190. Сыновья и любовники, Д. Лоуренс
191. Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера
192. Мужчина и мальчик, Тони Парсонс
193. Истина, Терри Пратчетт
194. Война миров, Герберт Уэллс
195. Заклинатель лошадей, Николас Эванс
196. Отличное равновесие, Рохинтон Мистри
197. Ведьмы переходят границы, Терри Пратчетт
198. Король былого и грядущего, Теренс Уайт
199. Очень голодная гусеница, Эрик Карл
200. Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

Автор: innok 11.01.2009 - 00:53
Интересный список, с чем-то согласна, с чем-то нет, что-то бы добавила. А ещё забавно, что очень много тех книг, которые стоило бы читать в раннем отрочестве и детстве...
цитата::
Очень голодная гусеница, Эрик Карл

"Very Hangry Catapillar" книга для детей от 2х до 3х лет в 4 уже скучно будет, читают в каждом детском саду Америки.
Вероятно ето список на всю жизнь... тогда маловато что-то, всего 200 книг wink.gif

Автор: Нюкта 11.01.2009 - 08:32
Да уж, список конечно странный.
Смешаны и книги для ума, и книги для отдыха, и вообще как-то странно подобрано.
Мое мнение что нужно делать не список книг, а список авторов с выпиской стоящих у них произведений, но все-таки выбирать книги это не благодарное дело. Можно рекомендовать книгу но, не автора. Ну и нужно делать пометки какие книги для чего.

Решила написать рецензию на недавно прочитанную книгу.

Кстати, из последнего современного российского прочитала: Метро 2034.
О книге: Это пост-апокалиптический роман.
Скажем так, в книге много косяков недоработок, но читается легко и приятно. Книга для отдыха. Можно почитать, а можно послушать аудиокнигу - действительный книга легкая, но автору удается удерживать внимание читателя постоянно, до самого конца, как будто бы играешь в какую-то компьютерную игру. Потому что автору удается, что бы читатель чувствовал себя главным героем.
Язык у книги легкий, и временами автор использует современный разговорный язык, что конечно же является огромным плюсом для книги. Из минусов то, что описываемые мутации или разложение общества не очень реально-осуществимы для такого короткого промежутка времени. Но на это все не обращаешь внимание.

Автор: Нoneymommy 11.01.2009 - 15:24
А меня в последние годы пробило на юмористическое фентези. Читаю с удовольствием Белянина, Громыко и им подобных. С удовольствием читала Емеца "Таню Гроттер " и "Мефодия Буслаева". А вот такие вещи, как страшно модные в последнее время Властелин колец, Хроники Нарнии , - эти книги у меня были оооочень давно и я их часто перечитываю. Но, безусловно, надо читать и что посерьезнее. Я хочу когда-нибудь сяду перечитать Войну и мир и Отверженных.
homyak
ты Громыко читаешь али как?

Автор: Фиалка2 11.01.2009 - 19:14
Nara
цитата::
ты про Сомосожжения??? Если да то
вот тебе там можно и онлайн прочитать и скачать

Нара, дорогая, спасибо тебе большое! biggrin.gif

Гну
цитата::
Меня впечатлила книга "Суат. Сожженная заживо", автором которой является Мария Тереза Кюни. О жизни палестинской девушки, о её первой любви и о том во что всё это вылилось. Оторваться невозможно. Также тяжело поверить, что всё это происходило в наши дни.

Нашла, скачала, прочла. Чувства смешанные, ибо ужас описанного навевает мысль об некоторой утрированности (да и несколько весьма сомнительных в своей правдивости деталей).
Но понравилось.

Девочки, ПОЖАЛУЙСТА, объясните дярЁвне, как вы находите книги для прочтения в интернете? Я сколько не набираю в поисковиках - обязательтно это или реклама по продаже искомой книги, или же просто аннотация к ней. А найти сам текст - ну не получается, хоть стреляйся.
Как вы это делаете? blink.gif

Автор: Мимоза 11.01.2009 - 19:20
Ну, посчитала - не так уж и плохо - целых 12 книг из этого списка УЖЕ прочитала!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вообще, списочек действительно странный! blink.gif


цитата::
А ещё забавно, что очень много тех книг, которые стоило бы читать в раннем отрочестве и детстве...

Иннуля! Я давно уже поняла, что все настоящие детские книги написаны для взрослых! Алису и Винни-Пуха в детстве просто не переваривала, а прочитала уже в институте! Мумми-тролли "пошли" во время первой беременности, а вот Астрид Линдгрен как любила в 6 лет, так до сих пор и продолжаю! И при первой же возможности перечитываю Карлсона и Бюллербю! А ее почему-то здесь нет!

Автор: innok 11.01.2009 - 19:41
Мимоза
Ириш, Винни Пух, Властелин Колец, Нарния, Алиса в Стране Чудес - ето, конечно, многоплановые книги, которые ни коем образом не явлаются детскими. А Гарри Поттер, уже упомянутая мною "гусиница", ещё кто-то (лень на другую страницу возвращаться) книги детские, как их не крути.

А я вот, наоборот, согласна, что если делать список то по книгам, ни по авторам - у автора может быть только одна толковая книга, каким-то образом появившаяся на фоне средненькой писанины.

Автор: Львица 11.01.2009 - 21:23
Фиалка2
цитата::
Как вы это делаете?

Наташ, есть два вида книжек: читать и слушать.
Читать мона ЗДЕСЬ Ира на прошлой странице ссылку давала. Еще можно написать название и "читать"... А еще, если слушать, то качать ЗДЕСЬ, только програмку скачай оттуда же для скачивания и будешь тогда и киношки и книжки и чего ХОШЬ качать wink.gif

Автор: Нoneymommy 11.01.2009 - 21:29
Фиалка2
Попробуй поискать здесь http://www.litportal.ru, и здесь http://www.aldebaran.ru/

Автор: Gane 11.01.2009 - 23:03
нда, престранный список. Книг 20 из него я прочла. Теперь думаю, то ли срочно за остальными 180 бежать, то ли продолжить беспорядочное прочтение литературы вне списка? wacko.gif laugh.gif

Автор: Нюкта 12.01.2009 - 03:51
Девочки, а у меня назрел такой вопрос: как вы читаете книги?
1 читаете в основном только настоящие книги
2 читаете книги в электронном варианте
3 читаете книги ушами - слушаете

Автор: Мимоза 12.01.2009 - 08:36
цитата:: (Нюкта @ 12.01.2009 - 04:51)
Девочки, а у меня назрел такой вопрос: как вы читаете книги?
1 читаете в основном только настоящие книги
2 читаете книги в электронном варианте
3 читаете книги ушами - слушаете

Я только читаю, т.к. на слух вообще ничего не воспринимаю wink.gif , а в электронном виде - глазки жалею! rolleyes.gif

Автор: Иpena 12.01.2009 - 09:29
Нюкта
слушать не люблю, предпочитаю читать
читаю как настоящие книги (их люблю больше, но возможности покупать здесь пока нет), так и электронные, с тех пор, как купила смартфон (с монитора компьютера и распечатки не могу читать вообще, а вот с телефона - легко оказалось)

Автор: verushka 12.01.2009 - 17:38
У меня получилось, что из этого списка прочитала 38 книг! Хотя некоторые, за давностью лет, могла и забыть.

А на данный момент читаю Джемса Блэйлока "Исчезающий гном". Впечатления от книги очень странные. Вроде бы сюжет развивается неторопливо и размеренно, но в то же время жутковато. Книга у меня читается медленно, но бросать ее совсем не хочется

Автор: Фиалка2 16.01.2009 - 22:37
Gane
цитата::
нда, престранный список. Книг 20 из него я прочла. Теперь думаю, то ли срочно за остальными 180 бежать, то ли продолжить беспорядочное прочтение литературы вне списка?

laugh.gif Согласна!

Нюкта
цитата::
Девочки, а у меня назрел такой вопрос: как вы читаете книги?

Первое и второе, Таля! Очень люблю иметь любимые книги дома, чтобы иметь возможность почитать и в кровати, и в кухне, и в прачечной, пока белье крутится в машинке... Аудио-книги терпеть не могу, хотя это в плане поберечь глаза - вариант. Но не могу, "не идёт".

Прочла "Похороните меня за плинтусом" П.Санаева. Ужас, бедный ребенок, в плену у шизофренички...
Еще 2 романа Дашковой прочла, но она в своем репертуаре: хоть и интересно пишет, но концовку можно предсказать уже почти безошибочно.

Девы, посоветуйте что-то интересное, психологическое, очень серьёзное, пожалуйста! А то роюсь на либрусеке, а на чем остановиться - не знаю... unsure.gif

Автор: innok 16.01.2009 - 22:39
Фиалка2
Наташ, Достоевского любишь? тогда "Место" Феликса Фаренштейна

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)