Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: crimchanca 31.10.2005 - 05:11
Рамадан - 9-й месяц лунного календаря. Как и другие месяцы, он существовал с подобным же именем и в до-исламские времена, и был самым обыкновенным, ничем не отличающимся от других. Те же дни и те же ночи, иногда жаркие, иногда холодные (так как месяцы лунного календаря, в отличие от календаря солнечного, не закреплены за временем года и постоянно в динамике). Так продолжалось до 610 года нашей эры, пока в одну прекрасную ночь не случилось нечто необыкновенное. В Рамадан с небес мир Бога и Вечность коснулись земли. С этих пор этот месяц стал для мусульман неповторимым. Именно в Рамадан сорокалетний Мухаммад, один из доблестных арабов, уединенно молился в пещере Хира, в одной из гор неподалеку от Мекки. К нему снизошел Архангел Гавриил и сказал ему, что Бог выбрал его в качестве пророка. Архангел дал Мухаммаду первые слова откровения:

"Читай [откровение] во имя Господа твоего, который сотворил [все создания], сотворил человека из сгустка [крови]. Возвещай, ведь твой Господь - самый великодушный, который научил [человека письму] посредством калама, научил человека тому, чего он [ранее] не ведал"

(Сура "Сгусток", 96:1-5).


После этого последовало 23 года упорной работы пророка Мухаммада как посланника от Бога. Коран был открыт ему по частям, которые он получал как ответ на различные жизненные вопросы и ситуации. Эта мудрая книга продолжала руководить жизнью пророка и его последователей.
Во многих религиях мира существует понятие "благоприятное время". Иногда такой период ассоциируется с приходом весны или получением урожая, рождением героя, святого или спасителя, или с историческим событием, особо важным для определенной религиозной традиции. Для мусульманской общины благоприятным временем является Рамадан. Это время полезнее всех времен.
Этот месяц связан с Божественным откровением.
Пророк Мухаммед, мир ему и благословение, постился, когда к нему снизошло первое откровение. Пост пробуждает сердце и воспламеняет дух, подготавливая разум и душу к приему Божественного послания. Когда зеркало души сверкает, Слово Господне спускается в него подобно прекрасному отражению. Исламский пост - средство и способ очищения, самодисциплины и самообладания. В это время человек от рассвета до заката воздерживается от еды, питья и телесных утех. В течение всего дня он отказывает себе в этих основных потребностях. В конце дня мусульманин умеренно удовлетворяет их для того, чтобы на следующее утро вновь вернуться к посту. Таким образом, период воздержания и умеренного удовлетворения на протяжении целого месяца воспитывает в личности ценные качества самообладания и самоконтроля. Человек узнает, как сказать себе "да", и как сказать себе "нет". Этот урок необходим для того, чтобы научиться жить в этом мире добра и зла, возможностей, испытаний и соблазнов. Чтобы жить в соответствии со Словом Господним, необходимо быть дисциплинированным.
Пост также учит нас ценить подарки Бога - еду и питье. На первый взгляд, они кажутся обыкновенными человеческими потребностями, удовлетворение которых мы принимаем, как должное. Но пища - подарок от Бога, а также Его подарок - то, что мы способны есть и наслаждаться едой. Мы должны показать Ему свою благодарность и использовать свои ресурсы умеренно, с ответственностью и заботой. Многие люди живут в нужде и бедности. При помощи поста мы узнаем, что значит быть голодным. Узнав это, мы становимся щедрыми, добрыми и милосердными. Рамадан - время щедрости и милосердия.
Парадоксально, но люди зачастую учатся на противоположностях. Контролируя голод и аппетит, мы узнаем, как ценить подарок от Бога - еду и питье. При помощи воздержания мы учимся делиться с другими.
Существует особая ночь во время Рамадана - Лейлатуль Кадр, Ночь Предопределения, в которую был ниспослан Коран.

"Воистину, Мы ниспослали его в ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту [ночь] нисходят ангелы и Дух (т. е. Джибрил) с дозволения их Господа, дабы исполнить [Его] веления [на этот год]. [В эту ночь] - ниспослание приветствий [верующим от ангелов] до [самого] наступления зари."
(Сура Предопределение)


Время наступления этой ночи известно лишь частично. Пророк Мухаммад говорил

"Она во время Рамадана, в течение последних десяти дней, в нечетных числах - 21-го, 23-го, 25-го, 27-го или в последнюю ночь Рамадана. Каждому, кто совершает Ибада (поклонение) этой ночью, в искренней вере и убеждении в воздаянии, предыдущие грехи его будут прощены. Знаки, возвещающие об этой ночи, - если она спокойная, тихая и светлая, не жаркая и не холодная, но умеренная, если луна светит чистым светом, на небе нет метеоров, пущенных в Шайтанов. Длится она до рассвета. С наступлением утра восходящее солнце не излучает яркого света и похоже скорее на появление полной луны. В этот день Аллах (Всемогущ Он и Велик) запрещает Шайтанам подниматься вместе с солнцем".
Именно поэтому последние 10 дней Рамадана мусульмане усиленно молятся ночью в мечетях.

По материалам сайта Ислам для всех http://www.islamua.net/islamua/index.shtml

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)