Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: SeraFima 30.10.2005 - 23:35
milena66

Цитата
Вера, а чем знаменателен Рамадан, и последний день Рамадана? Мне стыдно демонстрировать свою абсолютную необразованность в этих вопросах,


Милена, Веры сейчас нет, поэтому отвечу я, потом девченки может добавят...
Сначала: если что интерисует, то нужно всегда спрашивать, и ничего стыдного-постыдного в этом нет.

Про Рамадан:
Так выглядит Мекка во время Рамадана и Хаджа. У меня такая картина вызывает восхищение.
Вера, а чем знаменателен Рамадан, и последний день Рамадана

Пост - практика, общая для многих религий. Ислам также предписывает мусульманам пост в виде месячного воздержания, сопровождаемого интенсивным выражением преданности Богу.
Ислам устанавливает лунный календарь, в котором месяцы имеют по двадцать девять или по тридцать дней. Девятый месяц, Рамадан, - месяц, в который к Святому Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришло первое откровение Корана. Пост во время Рамадана предписан, чтобы укреплять мусульман в самодисциплине и точном исполнении Божьих наказов; он не связан, как в некоторых религиях, с искуплением грехов или смягчением Божьего гнева. Кроме того, в отличие от постов в некоторых других религиях, пост во время Рамадана предусматривает полное воздержание от всякой пищи, питья и супружеских отношений в светлое время суток; нельзя даже пить воду. Но ежедневно пост должен прерываться на закате, и рекомендуется принимать пищу до рассвета, перед продолжением поста на следующий день.
Кроме обычных пяти молитв каждую ночь, индивидуально или коллективно, совершается предусмотренный только во время Рамадана дополнительный Намаз, называемый таравих. Существует также сунна (практика) Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), заключающаяся в прочтении во время Рамадана всего Корана, и многие современные мусульмане следуют этой традиции. Последние десять дней и ночей Рамадана отличаются особенной интенсивностью такого рода деятельности, включая ознаменование ночи, во время которой Пророк получил первое откровение Корана, известной как Ночь Могущества. Во время Рамадана особо предписаны: благотворительность, осторожность в поведении и речах, что является еще одной особенностью исламского поста.
Рамадан - это месяц, во время которого мусульманин, благодаря меньшей озабоченности своими физическими потребностями, имеет уникальную возможность (зависящую, конечно, от того, использует он ее или нет) посвятить себя Богу и духовному развитию.
Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей; более того, он оказывает некоторые лечебные и благотворные воздействия на организм, еще не до конца изученные наукой.
В конце Рамадана мусульмане празднуют один из двух главных исламских праздников - ´Ид аль-фитр, праздник окончания поста.



источник: www.islam.ru

вот ещё несколько красивых картинок

http://ft.fotoplenka.ru/ft/93/1/70193/121459/4c1f0093.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/93/1/70193/121459/773362eb.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/93/1/70193/121459/7a259cfb.jpg

А это наш национальный иорданский карикатурный герой- Абу Маджоб.
Это карикатура о том как народ проводит время в Рамадан. biggrin.gif

Вера, а чем знаменателен Рамадан, и последний день Рамадана - 2

Перевод, думаю , излишен. И так все понятно laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)