Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: Горчинка 29.10.2005 - 15:48
Девочки ,я в путеводителе не нашла такое блюдо, может проглядела?
Так или иначе Батата б сание (картофельная запеканка)
от моей свекрови-ливанки, разумеется smile.gif
Почистить несколько картофелин,порезать, залить водой, посолить и варить до готовности.
В это время порубить среднюю луковичку, обжарить на ол. масле до золотистого цвета,добавить немного кедровых орешков(по желанию) и слегка обжарить,далее добавить фарш говяжий или смешанный,перец,соль, жарить помешивая вилкой пока фарш не перестанет быть розовым(не высушивайте).
Когда картошка сварится, надо слить воду,оставив совсем чуть -чуть и сразу растолочь толкушкой хорошенько,получится пюре,оно должно быть без комочков, но крепкое.Дать немного остыть.
Форму для запекания смазать сливочным маслом, присыпать сухарями. Половину горячего пюре распределить по дну формы,это лучше делать смоченными в воде руками,сверху разложить начинку из фарша, далее слой из оставшегося пюре. Прихлопывая влыжными руками, оформить запеканку. Присыпать сверху сухарями и разложить хлопья сливочного масла. Поставить в разогретую духовку(220) и запекать до золотистой тонкой корочки. Пусть готовая запеканка немного остынет перед подачей, ее будет легче разрезать.
Нарезать квадратами как пирог. Подавать с солеными огурчиками или со сметанкой. smile.gif
Я готовлю запеканку очень тонкой, и запекаю при высокой температуре,чтобы она запеклась ,а не высохла.
Но если семья большая и нужно немножко сэкономить, то можно сделать картофельные слои потолще,около 2 см,будет тоже вкусно.
Всем на здоровье!
Рада общению biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)