сирийка, Катя, красивые пирожки и уложены так здорово! Спасибо за идею. SeraFima, Викуш, спасибо за такой обстоятельный ответ. Прочитала твой рецепт пирога с финиками и вспомнила, что Иванка-Joahn давала замечательный рецепт сладкого пирога с финиками. Пришлось полазить по форуму, но я всё-таки нашла его и решила поместить в арабскую темку. Надеюсь, Иванка не будет против, а то темка, в которой он находился, "заглохла" и жалко, что такой чудесный рецепт остался без внимания. Скоро Аид, может быть кому-нибудь этот рецепт пригодится. Привожу копию поста Иванки с этим рецептом.
"Хочу поделиться простеньким и очень вкусным рецептом. Взято из Книги "Мировая кухня", Кухня Ирака. Пекла много раз и всегда успешно.
ОРЕХОВО-ФИННИКОВЫЙ ПИРОГ - ГИЛАЦГИ или МАБРУША
пирог для любителей восточных сладостей (у него выражено сладкий вкус)
- 125 г манной крупы, - 125 г муки высшего сорта, - 1 ч.л. разрыхлителя, - 4 ст.л сахара, - пол стручка ванили ( за неимением оного, заменяю простым ванильным порошком), - 125 г сливочного масла,
Начинка
- 250 г свежих или 200 г сушеных фиников, - 2 ст.л меда (добавляю все 3. ВАЖНО: мед должен быть натуральным,"нашим"), - 1 ст.л лимонного сока, - 0.5 ч.л молотой корицы, - 60 г рубленых орехов, - масло и панировочные сухари – смазать и посыпать форму.
Смешаем манную крупу с мукой, разрыхлителем, сахаром и ванилью. Добавим растопленное масло.
Из фиников удалим косточки и мелко порежем.
Форму для торта диаметром 22 см смажем маслом и посыплем панировочными сухарями. Духовку разогреем до 200 градусов.
Доведем до кипения 1/8 л воды и при периодическом помешивании 5 минут поварим в ней финики. Добавим мед (важно: мед должен быть натуральным. Пробовала германский мед из супермаркета – начинка получилась невзрачной на вкус), лимонный сок, корицу, орехи, перемешаем и снимем с плиты.
В форму положим половину манно - мучной смеси, уплотним ее и равномерно разложим на ней финики. Накроем их второй половиной манно-мучной смеси ( тесто будет,как крошка). Выпекаем пирог на среднем уровне духовки в течении 45 минут до образования румяной корочки.

фото из книги"
Сегодня я испекла этот пирог, вот мои комментарии.

Поскольку у меня форма была чуть больше, то я взяла всего по 150г - муки, манки, масла. Сахара в тесто я положила всего 3 ч.л. - вполне достаточно, поскольку финики очень сладкие. Теста получается очень мало, поэтому даже на форму 22 см. лучше брать по 150г продуктов. На дно формы положила пекарскую бумагу, сухари не сыпала. В начинку я положила искусственный мёд, другого не было, лимонный сок, грецкие орехи, корицy точно по рецепту, только воды подбавляла, поскольку финики получились очень густыми. После выпечки они ещё загустеют, поэтому я их сделала похожими на очень густой джем. Готовый пирог должен остыть, т.е. резать надо после полного остывания, иначе он весь рассыпется. Пирог очень вкусный, а с чёрным кофе - это сказка! |