Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: SeraFima 26.10.2005 - 03:04
crimchanca
Кстати, из такого же теста для Фатаир (почти, но с указанием более точных пропорций) я делаю на Аид печенейки с финиковой пастой.
Такой вариант предпочитаю обычным Каак и Фатаирам с аджве.

Каек с финиками (или яблоками)
еще называют "Тамерие", ну а между нами
печенье с финиками или финиковой пастой

Кстати, из такого же теста для Фатаир (почти, но с указанием более точных пропорций) я делаю на Аид...
(на фото печенье порезала ромбиками, а то все квадратиками да квадратиками... biggrin.gif
Кстати, из такого же теста для Фатаир (почти, но с указанием более точных пропорций) я делаю на Аид... - 2

Отредактировано (новое фото)
продукты
- 3 стакана муки
- 1 стакан подсолнечного масла (или растительного самни)
- 1 стакан жидкости (молока или воды)-может и меньше. Я всегда кладу муку, смешиваю с маслом и порошком для выпечки, а потом по-тихоньку добавляю жидкость.
- 1 яйцо (я не кладу)
- 1ч.л.бэкинг паудер -порошка для выпечки

ВНИМАНИЕ! теста хватает впритык! То есть только-только на прямоугольную форму 20*30см. Слои очень тонкие, в том числе и начинка.

(если беру яблоки, то их чищу, труна на овощной терке, смешиваю с сахаром и корицей молотой, дальше поступаю как в рецепте)

замешивается тесто.
Делится пополам.
Первая половина укладывается в форму (тонкий слой), затем такой же тонкий слой аджве (финиковой пасты), расскатываю скалкой, затем оставшуюся половину теста сверху, тонким слоем.
Протыкаю вилкой в нескольких местах, нарезаю маленькими квадратиками 2*2 см и выпекаю до золотистого цвета.
Очень удобно пить Агве Сааде (черный арабский кофе с кардамоном) в прикуску с таким печеницем. Оно по размеру "на один раз".
К финиковой пасте добавляю янсун семенами (не молотый) и немного корицы.
Вот и все.



Ах, да! Чуть не забыла.
Верочка! Хочу поблагодарить тебя за ИДЕЮ!
Сегодня делала Макароны с бешамель. Делаю как и ты , но вот сыр добавить в соус как-то ума не хватало mad.gif sad.gif . А сегодня добавила - получилось отпад!
Ну, правда я там два вида сыра ещё использовала, очень вкусных, что , конечно же, тоже повлияло на конечный результат. wink.gif
Большое спасибо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)