Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: Aliya 20.10.2005 - 18:08
Бастэлла

По просьбе девочек, хочу познакомить вас с марокканским пирогом. Леночка лови, эту Бастэллу я дарю тебе wink.gif

По просьбе девочек, хочу познакомить вас с марокканским пирогом


Делать её не сложно, и очень надеюсь, что она придётся вам по вкусу. Можно вместо одного большого пирога, сделать несколько конвертиков или треугольников.

около 10-12 листов теста фило круглой формы(мне было достаточно 10-ти), 25-30 см, 200-300г сливочного масла для смазки теста, немного сахарной пудры и корицы для посыпки.

Мясная начинка
1 крупная курица, 10 штук лука, 1-2 пучка петрушки, 1/2ч.ложки корицы, 0,5ч.ложки имбиря, чёрный перец, шафран, 1 ст. ложка топленного масла(смын, самне), растительное масло(лучше не оливковое, а какое-нибудь без запаха), 2-3 ст.ложки сахара, 5-10 яичных желтков
Миндальная начинка
0,3-1 кг миндаля, 120-200г сахарной пудры, 1-2 ч.л корица(ориентируйтесь на свой вкус)

Курицу разделать на куски, добавить лук, все специи и зелень, масло и залить водой, так чтобы она покрыла курицу. Дать закипеть, уменьшить огонь и тушить. Когда курица будет готова, убрать её, продолжая уваривать соус и постоянно помешивая. Когда жидкость испарится добавит желтки(я делаю без желтков), и жарить до готовности.
Мясо отделить от костей и измельчить на небольшие кусочки.

Миндаль залить кипятком и кипятить минуты 3, процедить в сите и очистить от кожицы. Высушить и поджарить на сливочном масле, промолоть в кофемолке, до размера крупинки. В орехи добавить сахар и корицу.

При сборке Бастэллы, нужно каждый лист сбрызгивать топленным сливочным маслом.

- Смазать противень маслом и выложить один лист теста.
- На него разложить 4-5 листа по кругу

По просьбе девочек, хочу познакомить вас с марокканским пирогом - 2,
как лепестки, чтобы каждый покрывал предыдущий и края их на треть свисали с тарелки или формы.

По просьбе девочек, хочу познакомить вас с марокканским пирогом - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)