Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: SeraFima 20.10.2005 - 00:57
pasha
Цитата
Надо мне к вам ехать. Финики это то что я не просто обожаю, а ..... Ну пожалуй ещё инжир к нему, но инжирные косточки мне тяжеловато идут, а финики мечта идиота. И в сортах я не привередливая или неразборчивая  . biggrin.gif 


Это ты неразборчивая и непривередливая лишь потому, что действительно не было возможности попробовать столько сортов! Как только попробуешь, сразу начнешь разбираться!
А как их ещё красиво украшают, вот например финики с миндалем:
Надо мне к вам ехать

А вот эти ещё свежие
Надо мне к вам ехать - 2
А здесь вообще полет для фантазии:
Надо мне к вам ехать - 3

Финики содержат белки, углеводы, почти все витамины, железо, фосфор, медь, марганец, магний, калий, кальций (полезен для костей), фтор (необходим зубам), селен (снижает риск сердечных и онкозаболеваний, укрепляет иммунитет). По содержанию аминокислот они превосходят яблоки, апельсины, бананы. Издревле финики применялись в народной медицине как средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний.
Как источник энергии, финики превосходят все сухофрукты. Кроме того, плоды являются прекрасным стимулятором мышечной системы. А из-за большого содержания глюкозы и витаминов группы В финики рекомендуется употреблять людям умственного труда. Благодаря наличию многих витаминов, финики помогают организму сопротивляться разным вирусам и инфекциям. На Востоке считается, что финики - лучшее питание для беременной и кормящей женщины, т. к. содержат элементы, обогащающие материнское молоко.
Однако сушеные финики содержат сахаров и жирных масел больше, чем свежие, поэтому медики рекомендуют съедать в день не более 15 плодов. Лучше съедать по 5-10 фиников, но каждый день.

источник www.aif.kz
Финики имеют горячую и сухую природу, они укрепляют желудок, излечивают болезни, вызванные расстройством воздуха и слизи, и увеличивают вес тела. Финики очень полезны тем, кто страдает от кашля. Если сразу после того, как вы съели финики, выпить пахту, финики немедленно переварятся. В некоторых местах Индии финики используют для приготовления фруктового сахара (джаггери или гура) и леденцов. Их питательная ценность очень высока, a сладкий вкус делает их очень привлекательной и приносящей удовлетворение пищей.
Финики дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни и половую потенцию. Поэтому те, кто истощили свой организм чрезмерной половой жизнью, те, кто бывает часто подвержен дипрессии а также те, кто чувствуют хроническую усталость и потерю сил, должны ежедневно на протяжении нескольких месяцев есть как можно больше фиников. Сахар, содержащийся в финиках, легко переваривается и содержит достаточно много калорий.
Тот, кто желает увеличить свою силу, должен ежедневно съедать от 15 до 20 фиников после еды. Такому человеку также следует ежедневно выпивать минимум пол-литра молока и выполнять физические упражнения. Тогда уже через сорок дней он почувствует прилив сил, решимости и оптимизма.
В случае травмы с большой потерей крови немедленную помощь больному можно оказать, если дать ему съесть немного фиников и выпить стакан молока с небольшим количеством топленого масла. Сочетание молока, сливок и фиников является также прекрасным завтраком для тех, кто болен анемией или чувствует общую слабость. Те, кого беспокоят запоры утром, должны перед сном выпить стакан кипяченого молока с 4-5 финиками.
В финиках содержится много витамина А, В и С и это сочетание дает огранизму силу противостоять различным вирусам и инфекциям. Финики также содержат белки, минеральные вещества, углеводы, кальций, фосфор, железо, тиамин, ниацин, песцин и рибофлавин, благодаря чему буквально заряжают организм энергией. Финики можно использовать во многих блюдах, в том числе сладких, овощных, приправах и кислых чатни.
Финики оказывают на пищеварительную систему очищающее действие, рассасывая слизь, поэтому они особенно полезны при заболеваниях грудной клетки и кашле. Финики укрепляют сердце, печень и почки. Они также способствуют развитию нервных окончаний мозга и увеличивают аппетит.
Регулярное употребление в пищу фиников создает в кишечнике скопление полезных бактерий.
Финики обладают потенциально кислой природой. Этим они поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь.

источник http://www.happyland.by.ru

Так что тебе точно к нам нужно! smile.gif
Julchen
Вкусненькие макарончики. Хочыцца-а-а..
Ада
Цитата
Спасибо за рецепт кофе. Я привыкла именно к турецкому (арабскому) кофе, приготовленному в джезве, то есть турке. Мне кажется, так вкуснее всего получается. Здесь, к сожалению, его не умеют готовить. Зато, если заказываешь где-нибудь чашечку кофе, тебе обязательно принесут стакан холодной воды заодно. Это именно севильская традиция, в других местах я не видела. Наверное, тоже позаимствованная у арабов. С финиками попробую обязательно, должно быть очень вкусное сочетание!


На здоровье! А с финиками обязательно попробуй! Финики, это тебе не сахар, а натурпродукт!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)