Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз, Или...


Автор: Jazzinitup 26.11.2005 - 07:55
Я не хотела делать индюка на етот раз,а приготовила кролика и утку.Рецептом утки поделилась Зоя.Нелличка если ты ето читаешь,прости меня,я не делала глазурь и соус.Потому что сидели гости за столом и постоянно требовали моего присутствия -некогда было стоять на кухне.Пое`тому я сварила соус заранее на основе твоего, ie. обжарить яблоки и шалот... добавила кальвадос,куринныый бульон,яблочный уксус и коричневый сахар,приправы-травы,соль/перец(не в такой конечно последовательности) .Загустила крахмалом и пропустила через блендер.Потом,когда утка была готова,добавила туда же сока процеженного с утки.А глазурь сделала апельсиновую(продавалась с уткой,знаю знаю что скажешь,мне стыдно,но было так удобно -бах ее в микроволновку и потом на готовую птицу,под гриль на 10 мин и..пти-ца счастья завтрашнего дня!:-))
Торжественно клянусь следовать рецепту тютелька в тютельку в следующий раз,а он будет,поетому и поставлю сбе в темку рецептик.


Утка по-Нормандски
(от Зои,слова ее же)

Я не хотела делать индюка на етот раз,а приготовила кролика и утку

"1 крупная утка
3 зеленых яблока
1/2 стакана куриного бульона
1 стакан кальвадоса (Calvados- нормандский яблочный брэнди)
4 луковицы-шалот
1/2 стакана коричневого сахара
1 столовая ложка яблочного уксуса
1 столовая ложка свежих листьев тимьяна(сухого 2)
растительное масло
2 чайных ложек соли
1 чайная ложка перца (или по-вашему вкусу)
кусочек марли
Приготовление:

1. Вынуть из утки потроха, вымыть ее и высушить бумажными полотенцами. Смешать тимьян с солью и перцем и втереть в птицупо всей поверхности.

2. Одно яблоко очистить, удалить сердцевину, и разрезать на четверти. Две луковицы из четырех разрезать пополам. Положить яблоко и лук внутрь утки и закрепить кожу зубочистками. Связать ноги, полить маслом, и запечь в духовке на большом огне полчаса (220-230С/450F).

3. Сложенную вдвое марлю намочить в кальвадосе, отжать, и обернуть ей утку, так чтобы края свисали в поднос или утятницу. Уменьшить жар до 190С/375 F и запекать еще 1 час, поливая жидкостью из подноса каждые 15 минут. (вот так я стою поливаю и позирую хаха)

4. Глазурь. После того, как утка готова, вынуть ее из утятницы, накрыть фольгой и держать в теплом месте. Осторожно процедить из утятницы жир и выбросить его. Поставить утятницу на огонь, добавить бульон и половину кальвадоса. Довести до кипения и дать выкипеть наполовину. Добавить сахар и дать пoвариться еще 5 минут. Перелить в отдельную посудину.

5. Утку обмазать половиной глазури и снова запечь в духовке на большом жару 5 минут. Обмазать остатками глазури и печь еще 25 минут. Выложить на блюдо, накрыть фольгой и дать постоять минут 15-20 перед подачей.
Я не хотела делать индюка на етот раз,а приготовила кролика и утку - 2

6. Соус. Оставшиеся яблоки очистить, удалить сердцевину и порубить на кубики. Оставшийся лук мелко нарезать.

7. Лук спассировать пока он не станет темно-золотистым. Добавить яблоки, уксус и кальвадос и варить, пока кальвадос не испарится на 3/4. Растереть в миксере до состояния однородной массы и подавать с уткой."

Нелличка,спасибо за рецепт-очен; вкусно,утку и кролика смели со стола(no leftovers!!!ни кусочка) не смотря на то что все объелись салатами до етого!!

Я не хотела делать индюка на етот раз,а приготовила кролика и утку - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)