Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Еноты Умеют Не Только Стирать - 5


Автор: enotik 2.10.2005 - 21:56
"Еноты умеют не только стирать"

"Еноты умеют не только стирать 2"

"Еноты....3"

"Еноты...4"

закуски
капуста быстрого приготовления
помидоры с медом и чесноком
помидоры маринованные от lenusja
огурцы от lenusja
антипасти(о) грибы
антипасти(о) баклажаны
маринованные грибочки в вине

салаты
капустный салат
салат
новогодний салат
салат из помело
салат из свеклы и хурмы
салат с орехами пекан от lenusja
салат из риса и фиников
салат строителей
крабовый салат
авокадо с апельсиновым соусом
салат от рут оливер
салат меркурий
салат из теплой баранины с мятой и гранатом
юлькин салат
балканский салат
салат из запеченной свеклы
тартар
красный салат
веселенький салатик
салат из авокадо
коктейль "искушение"
салат из куриных пупочков

бутики, тартинки
тартинки
бутерброды с кабачками
другой вариант бутиков с кабачками
треугольная закуска
крабовые шарики

супы
гуляш
суп с зеленым горошком и мятой
заправка для куриного супа
говяжий бульон с манными клецками
борщ
холодник
харира

блюда из птицы
курица в медово-апельсиновой глазури
куриные крылышки с медом и соусом чили
мачанка с блинами
курица в маринаде
курица в кока-коле
фаршированные куриные крылышки
шашлык из курицы с медовой горчицей
куриное жаркое с сухофруктами
куриная тикка
жареная курочка на подложке из питы
куриные котлетки
шницель с печеными яблоками
отбивная по-калифорнийски
курица в кисло-сладком соусе
курица с овощами по-азиатски
индейка с кисло-сладким соусом
курица с грибами
курица с луком и яблоками
курочка в сладком соевом соусе
котлеты по-тунисски
курочка с кокосовым молоком и кинзой
котлеты по-тунисски - 2


блюда из мяса
свинная мачанка (без фото)
говядина тушеная в пиве
жаркое под фруктовым соусом
блины с мясом
картофель фаршированный мясом
тефтели
жареные рисовые макароны с мясом и овощами
мясо по-енотовски
картофель по-охотничьи
котлеты с яблоками и квашеной капустой
басякашки
шашлык на восточный лад
кубэ
котлетки с нудельс и овощами
котлеты в гранатовом соусе

субпродукты
гречневый плов
жаркое из пупков
печень с яблоками
меурав ерушалми
язык в кисло-сладком соусе
язык в винном соусе
жюльен из языка
жаркое в пакете
куриная печень с вишневым соусом
печень с грибами и хрустящими колечками
кучмачи от milena66

рыба и морепродукты
креветки с чили на вертеле
котлеты рыбные
котлеты из тунца и кукурузы
рыба по-арабски
рыба в картофельной чешуе
крабовые лепешки с пастой из авокадо
рыба в апельсиновом масле с карри
гювеч с рыбой
камбала в хрустящей панировке
филе камбалы под голандским соусом
рыба под эстрагоновым соусом
рыба с кисло-сладкими овощами
рыбное филе в вине и травах
рыба по-тайски

блюда из картофеля
картофель по-шведски
пататас бравас
картофельные котлетки
картофель с начинкой
картофель запеченный в пакете
ароматное пюре

блюда из круп
котлеты "1апреля"
рис с гранатом и травами
пилаф из булгура с томатами и баклажанами
рис с карри
голубцы с кускусом
совсем негрустная гречка
овощной пирог из кукурузной крупы

овощные блюда
кукурузная запеканка
цветная капуста с грибным соусом
ароматные баклажаны с помидорами и кориандром
голубцы с грибами от Carina
ориентальные баклажаны
баклажанная намазка

паста
нудельс с овощами в арахисовом соусе
паста "примавера"
салат из"стеклянной" лапши по-азиатски


изделия из теста
блинчики "сюзет"
дрожжевые блины
чуду и чебуреки
булочки с орехами пекан
пирог по-гамбургски
пирожки с сюрпризом
лимонно-маковые оладьи с малиновым соусом
звездные ленивцы
хлеб с укропом от MissL

десерты
крем мокко
маца в сахарном сиропе по-марокански
печенюхи из тхины
булочки с бананами
блинный торт
хворост
корзиночки с орехами и курагой
фруктовые канапешки
ореховые кусочки



варенья
варенье из помидоров и цитрусовых
варенье из киви и апельсина
сливовое варенье с орехами

прочее

чай "Если в доме нет заварки"
яичница-глазунья с дынными шариками

Автор: enotik 2.10.2005 - 22:13
Вкуснейший коктейль, давно не получала я такого удовольствия от еды. В оригинале это был салат с очень банальным названием, которое не заслуживает это блюдо, поэтому назову его иначе

КОКТЕЙЛЬ "ИСКУШЕНИЕ"

Вкуснейший коктейль, давно не получала я такого удовольствия от еды

4 порции.

Что нужно:
200 г малины (использовала размороженную),
1 стакан мини-креветок (у меня были большие),
0,5 манго,
1 стебель черешкового сельдерея,
2 спелых авокадо,
сок 0,5 лимона,
1 ст. л. уксуса «бальзамик»,
1 ст. л. меда,
2 ч. л. дижонской горчицы,
4 ст. л. оливкового масла.

Что делать:
Отварить креветки, остудить, очистить
Смешать в блендере 0,3 стакана малины, мед, горчицу, уксус, не прекращая смешивать, постепенно влить оливковое масло. Манго нарезать мелкими кубиками, сельдерей – тонкими ломтиками. Авокадо нарезать крупными кубиками и сразу же полить лимонным соком. Смешать овощи с заправкой, добавить креветки и перед самой подачей на стол – малину.

Вкуснейший коктейль, давно не получала я такого удовольствия от еды - 2

Примечание: Авокадо не смогла использовать, т.к. плод был еще не зрелый и горчил, но и без него вкус был превосходный.

Источник:www.eda-server.ru/gastronom

Автор: Janina 2.10.2005 - 22:43
Леночка, коктейль и правда своим видом вводит в искушение rolleyes.gif

Автор: WELAR 2.10.2005 - 22:44
enotik сооблазнительница.

Автор: crimchanca 3.10.2005 - 07:07
enotik
Леночка, какая же ты искусительница - коктейль шикарнейший! Хоть полюбоваться на такую красоту, малины здесь нет, но рецепт забираю - соус очень понравился! Спасибо большое!

Автор: Emerald 3.10.2005 - 08:33
enotik Какой искусительный коктейль smile.gif Меня лично искушают вот эти соблазнительные креветочки tongue.gif

Автор: Рене 3.10.2005 - 09:18
Ах Леночка но что ты делаеш с нами. Последнюю темку такими шариками закончить а здесь(у меня просто нет слов, так как язык уже проглотила) таким коктелем открыть.
Поздравляю с таким вкусным открытием! tongue.gif tongue.gif

Автор: STORM 3.10.2005 - 09:23
enotik
ух сколько ты всего для нас приготовила уже!!! обалдеть!

А коктейль - отпад!

Автор: enotik 3.10.2005 - 10:08
Janina
WELAR
Mary
crimchanca
Emerald
Рене
STORM
Девочки, милые, спасибо вам за всё! Мне очень приятно видеть вас у себя на кухоньке!

Автор: Ирония 3.10.2005 - 10:24
enotik
скажи, плиз, рыба по арабски здесь -это тоже, что и рыба по-тайски здесь?

Автор: enotik 3.10.2005 - 10:34
Ирония, нет, это совершенно разные рецепты. Только что обнаружила, что второго рецепта нету в списке. Сейчас исправлю это.

вот он

Автор: Marusja 3.10.2005 - 10:46
Пришла со спасибочками за курицу в медово-апельсиновой глазури и жаркое под фруктовым соусом. Было очень вкусно. Понесла на вечеринку в складчину - и всё подчистили и очень хвалили. Для жаркого купила по случаю на распродаже лосятиину вместо говядины. Мне очень понравилось, как она вписалась в этот рецепт. За полтора часа тушения стала нежной, как положено. Как высший комплимент - ко мне подошёл один гость и сказал: это просто, как жаркое моей мамы, которое я ел в детстве и очень любил. Курицу принесли ещё два человека, но только мою всю съели, подходили за добавками. Мёд у меня обычный закончился, и был только гречишный. У него немного сильный аромат, но мне понравилось, как он вписался в этот рецепт. Ещё у меня от другого блюда остался натёртый и поджаренный имбирь. Мне его жалко было выбрасывать, и я немного добавила к курице. Мне показалось, что он довольно неплохо сочитался по вкусу с мёдом и апельсином. Остальной имбирь я просто доела. Он был очень острый на вкус, но простуду как рукой снял. Буду теперь знать и лечить простуду имбирём! smile.gif

Автор: Ирония 3.10.2005 - 10:52
enotik
спасибо!
МЫ вчера с мужем джолго сравнивали картинки. пытаясь понять одно и тоже или нет) Пришли к выводу что внутри в рыбках разная все-таки начинка! rolleyes.gif

Автор: neposedka 3.10.2005 - 11:55
enotik Леночка обалденное искушение rolleyes.gif

Автор: belochka 3.10.2005 - 18:20
enotik
Леночка, салатик искусительный так в моём вкусе! Необыкновенное сочетание продуктов! Ставлю на заметку!
С переездом!

Автор: Ада 3.10.2005 - 22:18
enotik
Леночка, с переездом! Несу тебе, к тому же, благодарность за Котлеты из тунца и кукурузы. Очень быстро, очень просто и очень вкусно!

Автор: Evita 5.10.2005 - 22:41
Красота!!! на самом деле- искушение!
делала повторно помидорки твои маринованные- рецепт просто расхватали! а вот это- мои.
Красота

Автор: Janina 6.10.2005 - 00:43
Леночка, большое спасибо за сливовое варенье с орехами! Сахару положила в два раза меньше, а орехов и бренди в два раза больше wink.gif Вкуснотища неописуемая!!!

Только у нас в Германии видимо сливы какие-то неправильные, за 10 минут варки превратились в кашу, но на вкус это никак не отразилось, я скромно на это надеюсь wink.gif

Автор: Janina 6.10.2005 - 00:49
Evita
Ира, какие помидорки шикарные, надо мне тоже попробовать Вы,девушка, в гости то собираетесь?

Автор: enotik 6.10.2005 - 10:33
Marusja, с улыбкой прочитала твой пост. Так приятно за тебя!
Цитата
Для жаркого купила по случаю на распродаже лосятиину вместо говядины.

интересно, никогда не пробовала лосятину. Беру на вооружение.

Цитата
Ещё у меня от другого блюда остался натёртый и поджаренный имбирь. Мне его жалко было выбрасывать, и я немного добавила к курице.

Да, имбирь должен был хорошо вписаться в это блюдо.

Lyusy
neposedka
Sonulya
belochka
Девоньки, спасибо smile.gif

Ада, Ленуль, я так рада, что тебе приглянулся мой рецепт. На здоровье!

Evita, помидорки твои - наикрасивейшие, наиаппетитнейшие! У, какие трещинки притягательные, так и хотется чуть отодвинуть шкурку и присосаться к сочной мякоти rolleyes.gif (пока писАла, сама почувствовала их вкус).

Janina, пожалуйста. Наверное действительно сливы везде разные. Я пробовала с разными видами, но никогда не разваливались.

Автор: Kira 6.10.2005 - 12:01
enotik Леночка,нажарила вчера хворосту по твоему рецепту,ОООчень мужчины мои захвалили его,спасибо тебе .И ещё хочу спросить,они у тебя хрусткие получаются??? А когда полежат чуток ,отсыревают немного ?

Автор: enotik 6.10.2005 - 12:40
Kira, на здоровье!

Цитата
И ещё хочу спросить,они у тебя хрусткие получаются??? А когда полежат чуток ,отсыревают немного ?

Обычно так и бывает - вначале хрусткие, а потом отсыривают немного, но, думаю, если хранить их в закрытой посуде, то этого происходить не будет.

Автор: Evita 6.10.2005 - 13:16
Janina спасибо, Яночка!!! сделай- не пожалеешь!
конечно собираемся, с удовольствием как позовёте- так сразу! smile.gif а сливы у нас- как и все фрукты-овощи- готовы через 10 минут blink.gif

enotik Леночка, если бы ты знала, как приятно!!!! расхвалила ты мои-твои помидорки!!! ашь еще мне захотелось- а нету! sad.gif спасибо! видишь, какие ты рецепты даешь- и легко, и красиво, и очччень вкусно!. скоро в новый заход пойду, а до капустки твоей не доберусь всё никак unsure.gif

Автор: Evita 6.10.2005 - 14:33
enotik вот у меня еще дурацкий вопрос, который давно стесняюсь тебе задать. Хочу сделать сейчас помидорки с мёдом, смотрю на фотки, а у всех там белые крупинки, как чеснок давленный. На самом деле его надо давить?
а то ты ничего про это не написала, и все всё понимают, как самособойразумеющееся huh.gif

Автор: enotik 6.10.2005 - 15:06
Evita, точно, надо давить или потереть на мелкой терочке.

Автор: Evita 6.10.2005 - 15:14
enotik
спасибо тебе, что так быстро ответила! smile.gif wub.gif

Автор: Jazzinitup 6.10.2005 - 19:44
Пришла расцеловать тебя Леночка за печенюхи с тхиной!:)
Пришла расцеловать тебя Леночка за печенюхи с тхиной
Ко мне гости подвалили в 9 вечера так я быстренько печенюх наделала. ВСЕМ понравилось,а ето значит что печенюшки вкусные,потому что е`ти ребята очень переборчивые едоки. Правда я тебя не послушала и перепекла их немножко,за что и поплатилась,они с низу слегка пригорели,хахахаха..я ждала ждала пока они подрумянятся,а они ни за что не хотели,ну думаю в духовке еш`е подержу...подержала называется.Они полухились совсем какие-то не такие как у тебя на картиночке(мягенько-золотистые) но все равно вкусные.smile.gif

PS:все равно у тебя классные рецепты и я по ним готовлю! Так что чмок ты получила автоматом в любом случае хихихи (а Сонечкины кальмары забрала,отнесу по адресу )wink.gif

Автор: Sonulya 6.10.2005 - 21:34
enotik
Ленка и я притащила тебе огромную спасибу за...помидорки с медом и чесноком biggrin.gif. Я как всегда торможу и только до них добралась, но...как же это вкууусно. Делала на праздники, слопали так быстро, что я не успела даже спохватиться. При этом, одна подружка пришедшая чуть раньше увидала рецепт и скрутила нос, мол с медом, фу...так вот она уплетала больше всех. Вот, спасибо тебе огромное за эту вкуснятину. Буду делать еще smile.gif. Я добавила немного шнитт-лука, а в следущий раз думаю еще чего нибудь остренького подсыпать wink.gif .

Автор: enotik 6.10.2005 - 22:58
Sonulya, а я думала, что помидорки уже все переготовили, а тут, на тебе, еще одна спасиба. Пруатно! rolleyes.gif На здоровьеце!

Автор: Evita 6.10.2005 - 23:50
enotik
нет вот, не все! самая тормозящчая- это я! но зато- вкууус!!! обалдеть! короче у меня одни восклицания, всем уже фотки разослала, соблазнила tongue.gif laugh.gif . а когда обедали- муж сильно хвалил, дочка в маринаде хлебушек пропитывала. а мне- всё мало и мало! чуть сама всё не слопала, трудно было сейчас сдержаться, чтоб снова за ними не нырнуть. rolleyes.gif СПАСИБО ТЕБЕ, Ленусенька!!! целую! wub.gif

упс, фотку вставить забыла cool.gif

нет вот, не все

Автор: enotik 7.10.2005 - 00:00
КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ

КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ 350 гр

350 гр. куриного филе,
5-6 вареных в мундире картофелин,
3 вареных яйца,
2 сырых яйца,
1/2 стакана рубленной петрушки,
3 ст.л. панировачных сухарей,
1 ст.л. с верхом куриного порошка,
1/2 ч.л. куркумы,
1 стакан муки,
масло для неглубокого фритюра.

Очистить картофель и натереть на терке (бурачной). Из филе сделать фарш или мелко-мелко порубить. Яйца нарезать кубиками. Всё смешать, кроме муки. Формируем небольшие котлетки в форме кебабов. Обваливаем в муке и обжариваем в хорошо разогретом масле.

Примечания: масла я наливала сантиметра на 1,5-2.
В первый раз делала котлетки без курятины - было не менее вкусно (ела с холодничком).


КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ 350 гр - 2

Источник:"Котлеты"

Автор: Evita 7.10.2005 - 00:20
enotik
котлетки- чудо!! а что такое за зверь- куркума??? чем его можно заменить или можно-ли вообще проигнорировать?

Автор: SvetlanaB 7.10.2005 - 03:46
enotik, ах какие котлетки, чудо, как хороши! Рецепт утащила. Спасибо.

Evita, пока Леночки нет, позволь я отвечу на твой вопрос.

Куркума

, ах какие котлетки, чудо, как хороши

Представляет собой корень растения из семейства имбирных всех оттенков, от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушеном и молотом виде всегда ярко-желтый. Без куркумы немыслимо ни одно рисовое блюдо. Служит неизменной приправой к пловам, ко всем мясным и яичным блюдам, к соусам, добавляется в кондитерские изделия. Куркума является обязательным компонентом приправы "Карри". Помимо придания слабо жгучего, слегка горьковатого вкуса, куркума окрашивает блюда в яркий золотисто-желтый или лимонно-желтый цвет. Как пряность используется высушенный корень этого травянистого растения.
Измельченная куркума долго сохраняет способность окрашивать, но быстро теряет свой аромат. Дома достаточно иметь 30 г. куркумы, если только вы не готовите ежедневно рис и карри. С куркумой надо обращаться осторожно, поскольку она оставляет невыводимые пятна на одежде и легко возгорается.

Автор: enotik 7.10.2005 - 07:55
Evita
Цитата
а что такое за зверь- куркума??? чем его можно заменить или можно-ли вообще проигнорировать?

Впринципе, можно в этих котлетках ее и проигнорировать, но если есть возможность, купи.
Это очень распространенная приправа. Ее неплохо в хозяйстве иметь. Запах не сильно выраженный, а вот цвет - очень красивый и насыщенный. Я люблю добавлять куркуму, кроме риса, еще и в картошку (обалденного цвета получается ). Кроме кулинарного назначения, куркума обладает прекрасным отхаркивающим действием.

SvetlanaB, Светочка, спасибо за быструю помощь. smile.gif

Автор: WELAR 7.10.2005 - 09:56
Evita, Ир, иди в турецкий магазин, а там её, куркумы этой - завались, и в маленьких баночках, и пакетиках, и даже в литровых дозах laugh.gif
она и по-нашенски так и называется - куркума. не найдёшь - я тебе пришлю, у нас тут турецких магАзинов - тоже завались! laugh.gif

Автор: Sonulya 7.10.2005 - 16:59
enotik
Какие интересные котлетки! (собралась задавать вопрос про масло, но увидела, что ты уже на все моои вопросы ответила tongue.gif)

Автор: enotik 7.10.2005 - 17:03
Sonulya, они и на вкус совсем не дурны, и дитяткам моим очень понравились tongue.gif

Автор: Рене 7.10.2005 - 18:03
Леночка, какие классные котлетки. Ты просто кудесница на кухне. tongue.gif

Автор: WELAR 8.10.2005 - 00:18
enotik я пришла к тебе с приветом, рассказать, что я слепила laugh.gif .
ориентальные баклажаны. вот. сначала сама сделала, потом сама же и съела, ну в семье не без уродов, сама понимаешь. теперь ПЬЮ воду!!! laugh.gif
вот они вкусняшки!:

я пришла к тебе с приветом, рассказать, что я слепила

Автор: Evita 8.10.2005 - 00:39
SvetlanaB так это случайно не наш-ли шафран???
WELAR да, точно.или из дома передадут. у нас там этого добра... tongue.gif tongue.gif Спасибо за предложение, Ленусь! у нас их тут тоже полно cool.gif (я их магазинчики так лю.., они мне ностальгию вызывают, хотя-бы своими пучками петрушки и укропа tongue.gif )

Автор: SvetlanaB 8.10.2005 - 03:09
Evita

Шафран - это рыльца цветка крокуса (Crocus sativus)

Шафран - это рыльца цветка крокуса (Crocus sativus). Аромат нежный и тонкий. Вкус слегка пряно-жгучий, немного горьковатый. Его добавляют для окрашивания блюд из риса, рыбы, хлебобулочных изделий в желтый цвет. Шафран - дорогая пряность: для получения 1 кг шафрана требуется собрать рыльца 200000 крокусов. На рынке можно купить имеретинский шафран. Это порошок желтого цвета. Он делается из цветков бархатцев и более дешевый, чем настоящий. Шафран лучшего качества - темно-красный или красно-коричневый и мягкий на ощупь.
За молотый шафран на рынках часто выдают куркуму. Лучший способ проверить - растереть пальцами. От шаврана палец, как апельсин. От куркумы - чуть красный.
Шафран добавляется в крайне малых дозах, иначе блюдо будет неприятно горчить.

Автор: crimchanca 8.10.2005 - 06:28
enotik
Леночка, котлетки какие аппетитные, а фотки у тебя просто сьедобные - ну красота да и только! Умничка!

Автор: inga1968 8.10.2005 - 19:23
Лена, твои котлетки-восторг!Цвет и запах от приправы- чудесные и, вдобавок, "скусненько"-как говорил мои сын.Спасибо в спасибах.
Лена, твои котлетки-восторг

Автор: Evita 9.10.2005 - 01:27
SvetlanaB спасибо, дорогая! видишь, как я точно догадалась! wink.gif, но всё же это немного другое. Так он подойдёт?

Автор: enotik 9.10.2005 - 07:54
Рене
Спасибо, Танюша smile.gif

WELAR
Цитата
сначала сама сделала, потом сама же и съела, ну в семье не без уродов, сама понимаешь. теперь ПЬЮ воду!!!

И, так бывает! А водичку пить - это ООООчень полезненько! tongue.gif

crimchanca, спасибо-спасибо

inga1968, как здорово, что ты их уже приготовила! Очень радостно мне, что пришлись по вкусу. На здоровье!

Evita, найди лучше куркуму wink.gif

Автор: SvetlanaB 9.10.2005 - 21:12
Цитата (Evita @ 9.10.2005 - 02:27)
SvetlanaB спасибо, дорогая! видишь, как я точно догадалась! wink.gif, но всё же это немного другое. Так он подойдёт?

Evita, я, как и Лена, за куркуму. smile.gif

Автор: Evita 9.10.2005 - 22:57
SvetlanaB
enotik
ну, хорошо, девочки, уговорили! biggrin.gif

Автор: enotik 10.10.2005 - 15:17
Сегодня произошло мое знакомство с кокосовым молоком. Я осталась очень довольна. Теперь буду частенько его использовать. Это блюдо рекомендую всем любителям курочки и кинзы.

КУРИЦА С КОКОСОВЫМ МОЛОКОМ И КИНЗОЙ

курица в кокосовом молоке

10 куриных ножек,
1 пучок кинзы,
2 зубчика чеснока,
1/2 ч.л. порошка карри,
1/4 стакана петрушки,
1 острый перчик,
1 луковица,
1 банка кокосового молока,
1 ч.л. семян зиры,
2 ч.л. зерен кориандра,
1 ч.л. куриного порошка,
соль,
1/4 стакана горячей кипяченой воды,
1/4 стакана подсолнечного масла.

Разогреть масло в широком и глубоком сотейнике. Порезать мелко лук, кинзу, чеснок и добавить в сотейник. На небольшом огне тушим смесь минут 5 (лук не должен зарумяниться, а только стать мягким). Выкладываем поверх лука наши ножки, закрываем крышкой сотейник и тушим еще 5 минут. Добавляем все специи (зиру и кориандр немного потолочь, чтоб они отдали больше аромата), петрушку, кокосовое молоко, соль, перец. Размешиваем, и тушим 1 час. В конце добавляем воду, чтобы соус был не очень густым.
Подать с рисом.

Сегодня произошло мое знакомство с кокосовым молоком - 2

Мои примечания: вместо курицы делала с индюшинными крыльями. Зиру использовала молотую. Тушила в скороварке.


Источник: good-food

Автор: belochka 11.10.2005 - 03:23
Леночка, о, и я делала по похожему рецепту курочку, подтверждаю, очень- очень вкусно, я вообще кокосовое молочко очень люблю, курочка такая нежная становится, тает во рту. tongue.gif

Автор: Sonulya 11.10.2005 - 16:26
enotik
Ммм...могу себе представить какая твоя курочка ароматная, вся пропитанная кокосовым молочком и специями.

Автор: belochka 11.10.2005 - 18:04
enotik
Цитата
если молоко остается, как его хранить и сколько времени


Наверно стоит переливать его в закрытый пластиковый контейнер, и дня 2-4 можно хранить, я не особо люблю хранить, так как память меня иногда подводит biggrin.gif

Автор: Xenia79 11.10.2005 - 20:57
Evita
В любом большом супермаркете в отделе специй есть куркума.

Я купила месяца 3 назад, так нарадоваться не могу - я её и в суп добавляю прозрачный капельку совсем, чтобы цвет красивый был, и в рис и при приготовлении курицы.



Автор: Xenia79 11.10.2005 - 21:05
enotik

Лена! И котлетки и курочка у меня уже в планах стоят. Прелесть!


И тебе две спасибы от меня: 1-я почему-то потерялась. Я честно-честно сразу-же приготовила "Крабовые шарики". И сразу же тебе отписала. А потом стала искать твой ответ и не нашла. sad.gif
Получилось очень вкусно и красиво. Впрочем, как я и думала. tongue.gif Буду готовить.

2-я спасиба совсем свежая - "Пилав из булгура" - КАК ЭТО ВКУСНО !!!!!
Моё дитё съело 1 тарелку и 2 ! добавки. И я от него не отставала. Я варила не 20, а 8 минут. И масла налила чуть больше. Булгур был один к одному. Просто идеальный! В общем на следующий день с меня потребовали повторения. biggrin.gif

Помидорки в медовом маринаде у меня частый гость на столе. Гости все в восторге. И "Баклажанную намазку" я ещё раз готовила. Прелесть!

Так что я тебя крепко цАлую за такие вкусные рецепты! И от всей моей семьи спасибо тебе огромное! smile.gif

Автор: Evita 11.10.2005 - 22:43
Xenia79 спасибо, Ксюшенька, я вот тут вчера карри уже прикупила, следующие на очереди куркума ета и ДУШИСТЫй wink.gif английский перец smile.gif
Муж уже прикалывается, "каждый день что-то новенькое" biggrin.gif , позавчера драники к жаркому готовила, так он- это снова из твоего форума?? laugh.gif rolleyes.gif

Автор: Jazzinitup 12.10.2005 - 02:02
Вот хочу пожаловаться.... rolleyes.gif
Благодаря тебе я попала в наркотическую зависимость от маринованых помидорок. mad.gif ...Как это такого не бывает??? blink.gif А почему мне их все время теперь хочется кушать??? biggrin.gif
Вот хочу пожаловаться
Муа,Леночка,помидорки высший класс! smile.gif

Автор: crimchanca 12.10.2005 - 06:41
enotik
Леночка, рецепт курицы очень интересный, забрала его ещё вчера из куриной темки. Надо теперь молоко кокосовое покупать. Лен, а ты какое берёшь? Я им ни разу не пользовалась, но как-то слышала девочки обсуждают - лайт, не лайт. Оно бывает разное? Лен, и 1 банка - это сколько мл?

Автор: enotik 12.10.2005 - 09:17
belochka
Цитата
Наверно стоит переливать его в закрытый пластиковый контейнер, и дня 2-4 можно хранить, я не особо люблю хранить, так как память меня иногда подводит 

спасибо за ответ, я так и подумала. Моя память иногда вообще живет отдельной от меня жизнью cool.gif biggrin.gif

Xenia79
Цитата
1-я почему-то потерялась. Я честно-честно сразу-же приготовила "Крабовые шарики". И сразу же тебе отписала. А потом стала искать твой ответ и не нашла.

Только что пересмотрела все странички после рецепта крабового, действительно, нигде нет твоего отзыва (подозреваю хаккеров mad.gif biggrin.gif laugh.gif ).
Ксюш, спасибо тебе за все "спасибы". Пусть вам всегда будет вкусненько!

Jazzinitup, а ты не сопротивляйся - кушай! На здоровье!

crimchanca, Вер, я покупала впервые, поэтому взяла то, что было. Это было баночка 400 мл., на которой было написано ( в переводе с иврита) " Кокосовая вода". Продавщица сказала, что это и есть то, что я ищу. Про "лайт" надпись не заметила.

Автор: Luna07 12.10.2005 - 22:08
Леночка очередное спасибо за кисло сладкую курочку.Делала незнаю сколько раз и всем очень нравится.Прижилась эта курочка у нас напрочно. smile.gif

Автор: enotik 13.10.2005 - 09:29
Luna07, на здоровье! Я сама рада, что нашла этот рецепт, очень люблю его.

Автор: lenusja 13.10.2005 - 12:32
Девочки! Хочу показать очень вкусные огурцы, рецепт которых давала давно.

Девочки


Рецепт ЗДЕСЬ :

Автор: enotik 13.10.2005 - 16:08
lenusja, помню я эту вкуснятину...... Вот уже месяц хочу их сделать, да огурцы продаются в нашем супере ну, "никакущие" sad.gif

Автор: lenusja 13.10.2005 - 17:36
enotik
Вот и мы балдеем!
Забегай-угощю.

Автор: neumar 13.10.2005 - 20:42
Enotik Лена,я всё таки её купила-эту тхину-теперь печенюхи на очереди
Вот!!(пришлось ехать чёрти-куда,магазин Азия не далеко,но парковка далеко от него laugh.gif )Скоро заявлюсь с печеньем wink.gif
Lenusja огурчики супер!!!А можно использовать,большие огурцы,ну которые как палки,у нас сейчас только такие продаются.А то посмотрела на твоё фото,так захотелось похрустеть!

Автор: lenusja 13.10.2005 - 21:21
[b]neumar[
Честно сказать, я не знаю- мы всегда днлаем с маленькими. Но попробовать можно.

Автор: enotik 14.10.2005 - 16:48
neumar, буду ждать результата.

Автор: enotik 14.10.2005 - 17:25
САЛАТ ИЗ "СТЕКЛЯННОЙ" ЛАПШИ ПО-АЗИАТСКИ

САЛАТ ИЗ "СТЕКЛЯННОЙ" ЛАПШИ ПО-АЗИАТСКИ На 4 порции: 310 ккал

На 4 порции:
310 ккал. на порцию

60 гр. "стеклянной" (рисовой) лапши,
1 стручок красного перца чили (заменила сладким соусом чили),
соль, долька чеснока,
1 кусок имбиря размером с грецкий орех,
1 пучок шнит-лука,
5 ст.л. светлого соевого соуса (у меня был темный),
2-3 ст.л. рисового уксуса (использовала обычный),
1 ч.л. китайской приправы (не было),
перец,
5 ст.л. соевого масла,
300 гр. быстрозамороженных китайских овощей,
150 гр. китайской капусты (не было)
1 банка тунца в собственном соку.

Залейте лапшу теплой водой и оставьте на 10 минут набухать.
В это время разрежьте стручок перца, удалите семена и мелко порубите. Чеснок и имбирь почистите и мелко порубите. Шнит-лук порежьте мелкими колечками.
Для маринада смешайте чеснок, имбирь, чили, лук с соевым соусом, уксусом , соевым маслом, китайской приправой и перцем.
Доведите до кипения небольшое количество подсоленой воды в широкой кастрюле. Варите в ней замороженные овощи и лапшу примерно 5 минут. Откиньте на сито и дайте воде полностью стечь. Смешайте овощи и лапшу с маринадом и дайте остыть.
Почистите китайскую капусту, помойте, обсушите, затем нарежьте полосками. Слейте жидкость с тунца и измельчите рыбу. Китайскую капусту и тунца смешайте с лапшой и овощами, и сразу подавайте.


САЛАТ ИЗ "СТЕКЛЯННОЙ" ЛАПШИ ПО-АЗИАТСКИ На 4 порции: 310 ккал - 2

Источник: "Макароны"

Автор: Рене 14.10.2005 - 22:16
Леночка, Какой экзотический апетитный салатик tongue.gif

Автор: crimchanca 14.10.2005 - 22:51
lenusja, Леночка, большое спасибо за рецепт огурцов - это дело я точно попробую, у нас любят солёные огурцы! Они получаются квашеные, так?
enotik, Леночка, салат у тебя такой красивый, яркий. Лен, а если нет таких овощей в пакете, то какие можно взять, что в пакет входит?

Автор: enotik 14.10.2005 - 23:37
Ренеспасибо.

crimchanca
Я думаю, что можно любые любимые замороженные овощи. В этом конкретно были - бейби морковь, сельдерей, брокколи, соевые ростки, красный перец. Моя смесь называлась "пекинская"

Автор: crimchanca 14.10.2005 - 23:41
enotik
Ленчик, спасибо за ответ!

Автор: Evita 15.10.2005 - 00:31
enotik
Ленуся, несу тебе большущее спасибо за курицу в медово-апельсиновой глазури!! Я запекала ее прямо с луком (просто про это ничего у тебя не сказано), и еще на противень крупно картошечку настругала. красиво так получилось и таак вкусно, мммм, муж с другом дегустировали- сказали, что суупер!! а я сама только облизываюсь и картошечкой довольствуюсь. Такая она сладенькая получилась, просто обалдеть! СПАСИБО!!!!

Автор: enotik 15.10.2005 - 11:46
Evita, на здоровье! Ты все правильно сделала с луком (но в рецепте это тоже написано).
Кстати, сегодня на обед буду тоже ее делать. Я обычно на гарнир к этой курице кускус готовлю, но сегодня его нет, поэтому попробую, как ты, с картошкой.

Автор: Sonulya 15.10.2005 - 19:06
enotik
Леночка, я вот думаю сделать помидоры маринованные. Скажи мне пожалуйста примерно сколько нужно переца, укропа и чеснока? Я первый раз за маринование берусь так, что на вкус не знаю smile.gif. Спасибо smile.gif.

Автор: enotik 15.10.2005 - 19:35
Sonulya, если пучок укропа большой - клади половину, если не очень - целый ( но нарезать не надо ). Чеснока тоже можешь положить от полголовки до целой - существенно вкуса это не меняет. Чеснок я очищаю и кладу целыми зубчиками. Ну, а перца - возьми штук 7 - 10 (лучше душистого, если нету, тогда простого).

Автор: neposedka 15.10.2005 - 19:38
Леночка какой салатик красивый!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: enotik 15.10.2005 - 19:39
neposedka
Светлана, угощайтесь! wink.gif

Автор: WELAR 15.10.2005 - 19:57
enotik вот ещё один красивый, и что немаловажно - вкусный САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ХУРМЫ, а вместе с ним так скромненько примостился, ну очень вкусняцкий (вся семья лопала) ХАРИРА (ОВОЩНОЙ СУП ПО-МАРОКАНСКИ)

вот ещё один красивый, и...

Ленкин! вкуснючие у тебя рецепты tongue.gif

Автор: enotik 15.10.2005 - 20:10
WELAR, радуешь ты меня сегодня, солнце моё! biggrin.gif . Вишь, кака довольная сижу!!! biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
Ленкин! вкуснючие у тебя рецепты 

спасиб. Я знаешь сколько рецептов переготовила!..... А выставила только те, которые мне понравились, остальные.... в сад mad.gif laugh.gif

Автор: WELAR 15.10.2005 - 20:14
enotik, салатик я уже второй раз делаю, для себя wink.gif . а вот супец, готовила и переживала - съедят-не съедят, там же ненавистный нам сельдерей laugh.gif . Съели и сказали - класс! Наверное приняли сельдерей за картошку, наивны-ы-е. smile.gif

Автор: Marymarch 16.10.2005 - 13:38
Цитата
Вит, скажи, если молоко остается, как его хранить и сколько времени?


А можно, я отвечу? Как сказала Белочка, перелей молоко в пластиковый контейнер, а потом в морозилку его, и храни сколько угодно.

Автор: enotik 16.10.2005 - 14:23
WELAR
Цитата
салатик я уже второй раз делаю, для себя

помню-помню. Очень мало тех, кто готовил этот салат, поэтому я запомнила.
Цитата
Съели и сказали - класс! Наверное приняли сельдерей за картошку, наивны-ы-е. 

biggrin.gif

Marymarch
Цитата
а потом в морозилку его, и храни сколько угодно.

спасибо за такой ценный совет, это очень удобно, и не надо голову ломать, куда его сразу пристроить.
Чмок тебя!

Автор: Evita 16.10.2005 - 21:26
enotik
biggrin.gif , простите, но кус-кус это для меня нечто неизвестное. Скорее всего, ты это где-то уже поясняла, но я не видела. Для меня это только "целуй-целуй", смешной перевод получился laugh.gif laugh.gif ну как с картошечкой тебе?

Автор: enotik 17.10.2005 - 11:36
Evita, с картошкой - супер! Спасибо!
Про кускус глянь здесь

Автор: neumar 17.10.2005 - 16:22
Enotik вот я и успокоилась-спекла печенюхи-очень понравилось!!!
мне как любителю всего семечного так вообще!!!
только не знаю почему? они у меня получились такие загорелые wink.gif
девочки с Германии показывали тхину на фото светлую,а у меня была тёмненькая,
но на вкусе это не отразилось wink.gif Спасибо за рецепт!!Вот что значит долго хотеть,я как вечером чаю напилась,вся недельная диета полетела laugh.gif
вот я и успокоилась-спекла печенюхи-очень понравилось

Автор: Evita 17.10.2005 - 23:43
enotik спасибо большое. посмотрела. о думаю, решусь я на него не скоро. выглядит как-то сложно на первый взгляд unsure.gif это что-ли лень во мне заговорила?!

Автор: Зоя 18.10.2005 - 04:39
enotik, Лена у тебя в котлетках по -тунисски есть куриный порошок.
Это что такое? А без него мона? Всё остальное в хозяйстве есть. wink.gif

Автор: lisenok 18.10.2005 - 21:01
enotik а в капуску можно класть 9% УКСУС?

Автор: enotik 19.10.2005 - 22:42
neumar, какие хорошенькие "мулатики" получились! biggrin.gif
По-моему Верочка (крымчанка) где-то упоминала о темной тхине, если меня не подводит мой склероз, то эта тхина из обжареных семян.
Не знаю, на сколько изменился от этого вкус печенюх, но всё равно я рада, что тебе понравилось!
На здоровье!

Evita, он продается уже готовый, его остается залить только кипятком со специями и маслом. Так, что не боись! wink.gif

Зоя, куриным порошком я называю сухой куриный суп, типа "Кнор".

lisenok, в Союзе я делала по этому же рецепту с 9% уксусом.

Автор: Kristia 19.10.2005 - 22:45
enotik
Я опять со спасибкой за капусту быстрого приготовления. smile.gif В этот раз добавила еще болгарский перец, тоже вкусно... rolleyes.gif Следующая партия будет со свеклой. wink.gif

Я опять со спасибкой за капусту быстрого приготовления

Автор: enotik 19.10.2005 - 23:39
Kristia, очень аппетитные кусочки!
На здоровье!

Автор: Катрин 20.10.2005 - 12:47
enotik Спасибо за Язык в винном соусе. Сколько-то дней назад делала, наконец, спасибу донесла.
Спасибо за Язык в винном соусе
Правда, я несколько отсупила от рецепта (не добавляла изюм и вроде еще что-то), но все равно получилось вкусненько.
Хотя, если честно, мы с мужем язык любим, а вот готовим достаточно редко, поэтому с удовольствием слопаем даже если его просто отварить с лаврушкой и травками smile.gif.

Автор: Сэнди 20.10.2005 - 15:23
enotik
Лен, несу спасибо от моей подруги за картошку по-шведски.

Автор: Ада 20.10.2005 - 15:39
enotik
Леночка, ты, наверное, думаешь, что я уже забыла про рецепт, размещенный тобой "специально для меня" tongue.gif ? Нет, просто этот рецепт ждал своего часа, а именно появления гранатов. И вот, наконец, я тебе несу твою Баранину с мятой и гранатом.

Леночка, ты,...


Очень вкусное получилось мясо. У меня оно стояло в духовке часов 5 и стало, как ты и обещала, очень мягким и нежным. Спасибо тебе большое за рецепт!

Автор: enotik 20.10.2005 - 15:41
Катрин, на здоровье! Очень красивые кусочки лежат у тебя на тарелочке!

Сэнди, подруге передай мое "пожалуйста".

Автор: enotik 20.10.2005 - 15:43
Ада, ты мой первопроходец! biggrin.gif Я рада, что тебе понравилось. А мятку ты сухую использовала?

Автор: Ада 20.10.2005 - 15:49
enotik
Цитата
А мятку ты сухую использовала?

К сожалению, да. Забыла купить свежую. С ней было бы лучше, это факт!

Автор: enotik 20.10.2005 - 16:00
КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ - 2

КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ - 2 Для котлет: 500 гр

Для котлет:
500 гр. куриного фарша,
1 один очищенный клубень картофеля (потереть на мелкой терке),
3 ст.л. хлебный крошек,
1 яйцо,
4 измельченых зуб. чеснока,
по 1/4 стакана измельченных листьев петрушки и кинзы,
3 ст.л. измельченных листьев сельдерея,
1/2 ч.л. куркумы,
1/2 ч.л. корицы,
соль, перец.

Для соуса:
1/4 стакана растительного масла,
6 порезанных зубчиков чеснока,
2 помидора (очистить от шкурки, нарезать мелкими кубиками),
1 ч.л. сладкой паприки,
1/2 ч.л. острой паприки,
1/2 ч.л. куркумы,
1/4 ч.л. мускатного ореха, соль, перец

Для приготовления котлет смешиваемвсе составляющие в единую массу. Формируем небольшие котлетки.
Для приготовления соуса разогреваем в широкой сковороде масло, добавляем чеснок, помидоры, специи и обжариваем минут 5. Наливаем 1.5 стакана воды. Доводим до кипения. Аккуратно выкладываем наши котлетки в соус и тушим на маленьком огне минут 30.

КОТЛЕТЫ ПО-ТУНИССКИ - 2 Для котлет: 500 гр - 2
Примечание: помидоры у меня были кисловатые, поэтому добавила по-вкусу сахар.

Автор: enotik 20.10.2005 - 16:03
Ада, жаль, со свежей было очень ароматно!

Автор: WELAR 20.10.2005 - 20:27
enotik какие красавицы - тунисские котлеты! smile.gif

Автор: Sonulya 20.10.2005 - 21:54
enotik
По виду, #2, ничем не уступают #1. Какие тебе больше понравились?

Автор: neumar 20.10.2005 - 22:35
Enotik я не знаю какие были на вкус твои wink.gif ,но мои улетели в момент,ты знаешь на баночке не стояло,что из обжаренных семян паста,пойду ещё раз в магазин,попытаю продавца,потомучто пекла я их совсем не в последний раз.
Котлетки у тебя просто супер!!!!А главное так просто!!!Надо попробовать.

Автор: enotik 20.10.2005 - 22:35
WELAR, писюп smile.gif ("спасибо" в устах моей Басяки)

Sonulya, на вкус они похожи, но наверное, первые мне понравились больше из-за вареного яичка.

Jazzinitup, приходи, люблю гостей ( только когда они не спонтанно приходят) tongue.gif

neumar
Цитата
Enotik я не знаю какие были на вкус твои  ,но мои улетели в момент,ты знаешь на баночке не стояло,что из обжаренных семян паста,пойду ещё раз в магазин,попытаю продавца,потомучто пекла я их совсем не в последний раз.

ты там поблажки им не делай, пытай по полной программе wink.gif

Автор: Рене 21.10.2005 - 16:28
Леночка, эти котлетки мне тоже очень нравятся.

А ты хлебные крошки использовала из свежего хлеба или молотые сухарики и еще можно ли вместо кинзы(я ее не люблю) положить укроп?

Автор: belochka 21.10.2005 - 16:35
enotik Вот я бы так и сделала сегодня котлетки, да куркумы нетути, а я хочу желтых цепляток, как у тебя. На следующей недельке приготовлю. tongue.gif rolleyes.gif

Автор: enotik 21.10.2005 - 21:19
Рене, я использовала панировачные сухари, причем сыпала на глаз, но мне кажется, что ушло больше нормы. На счет кинзы - можешь ее вообще не класть, там главная петрушка.

belochka, потом раскажешь?

Автор: Зоя 21.10.2005 - 21:47
Леночка, а какой у тебя рецепт самый любимый (кроме печени с яблоками, пока не хочу, наелась. biggrin.gif ) ? Какой скажешь, такой и приготовлю, а то глаза разбегаются. rolleyes.gif

Автор: enotik 21.10.2005 - 21:49
Зоя, ты имеешь ввиду печеночный или вообще(птица, мясо?)

Автор: Зоя 21.10.2005 - 21:51
Вообще, мясо, птица, овощи. Выпечку не надо, у меня уже два десерта в холодильнике стоят. wink.gif

Автор: Nikoletta 21.10.2005 - 22:16
Леночка,долго шла и дошла,и если мона погощу)столько вкусностей rolleyes.gif Лен,а вот в рецепте курицы банка кокосового молока-сколько вмещает,у нас только 1 лт blink.gif

Автор: enotik 21.10.2005 - 22:18
Зоя
Самого любимого нету, но есть рецепты, которые очень люблю.
Вот они:
один - требует минимум усилий.
два - люблю готовить на очень маленькую компанию, ибо долго.
три
четыре
пять
шесть
картошка - очень быстро и очень вкусно, единственное, что можно пересолить, поэтому надо класть вначале меньше куриного сухого супа, т.к. в разных странах разная степень солености.

Автор: enotik 21.10.2005 - 22:20
Nikoletta
Садись, угощайся всем, на что глаз положишь!
В моей банке было 400 мл.

Автор: Evita 21.10.2005 - 23:00
цитата:
Evita, он продается уже готовый, его остается залить только кипятком со специями и маслом. Так, что не боись! wink.gif

enotik ой, как хорошо!!! спасибки!
а я вот позавчера капустку твою сделала! Решили попробовать с красной. Она кажется, немножко по-жёстче, чем белая, хотя тут и белая у нас - не разгрызёшь!
Вобщем, несу тебе огромную благодарность, днем замариновала- вечером уже ели!! у дочи- полный восторг был, нам с мужем тоже оччень понравилась! завтра буду гостей своих угощать. А пока ставлю фотку своей "красной" быстрой капустки smile.gif
в следующий раз буду с белой делать
Evita, он продается уже готовый

Автор: enotik 21.10.2005 - 23:19
Evita, я с красной не пробовала, но подумалось, что для такого цвета лучше использовать белую капусту со свеклой, чем красную.
Благодарность твою принимаю с удовольствием! Пускай в ротике будет приятно, а в животике легко! smile.gif

Автор: Evita 21.10.2005 - 23:31
enotik спасибо большое, так приятно отвечаешь!!! А насчет белой со свеклой- тут ты полностью на 1000% права. я тоже так попробую. Хотя классическое сочетание "белая капуста-оранжевая морковка" нахожу самым красивым!

Автор: Зоя 25.10.2005 - 07:45
enotik, Леночка, ты куда пропала?
Спасибо, что ответила так подробно. Попробую приготовить.
Что-то похожее на мачанку я делаю, но соус готовится только с грибами. С мясом-то не пробовала. wink.gif
Четыре выглядит супер, обязательно сделаю. Шесть не уверена есть л унас такие макарроны рисовые широкие, я не большой знаток азиатской кухни.
Картошка это да, это завсегда. biggrin.gif

Автор: LizankaSK 25.10.2005 - 08:45
enotik
Добрый день, приношу большое спасибо за "красный салат", понравился очень. Муж просил добавки. Еще делала капусту быстрого приготовления, помидоры с медом и чесноком и салат из свеклы, все получилось просто здорово, гостям понравилось.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
biggrin.gif

Автор: enotik 25.10.2005 - 15:10
Зоя, да, не пропала я. wink.gif Туточки я, ничего не готовлю, молча почитываю, поэтому кажется, что меня нет tongue.gif .

Цитата
Шесть не уверена есть л унас такие макарроны рисовые широкие, я не большой знаток азиатской кухни.

Впринципе они везде есть, но можно сделать и с тонкими рисовыми макаронами. Можешь их вообще исключить, так как главный вкус у мяса с овощами.

LizankaSK, ух, здорово, сколько наготовила! Приятненько мне! На здоровье вам и вашим гостям!

Автор: enotik 26.10.2005 - 00:35
ОРЕХОВЫЕ КУСОЧКИ

ореховые кусочки

Основа:
200 гр. сливочного масла,
1/2 стакана сахара,
2 стакана муки,
1 яйцо,
щепотка соли

Начинка:
150 гр. орехов пекан (в оригинале фундук),
3/4 стакана сахара,
1 стакан сливок,
2 ст.л. меда,

форма 26 см.

Смешать все компоненты основы в комбайне (можно в и руками ).
Нагреваем духовку до 180 гр. Выстилаем форму тестом (я проложила пекарской бумагой), накалываем вилкой и выпекаем минут 15. Тесто должно зарумяниться, но еще остаться непропеченным.
Тем временем высыпаем сахар в маленькую кастрюльку и на среднем огне нагреваем, непрерывно помешивая в течении 5 минут до получения золотистой карамели. Важно, чтобы сахар не пригорел, а оставался жидким и золотистым. Снимаем с огня.
В отдельной посуде нагреваем ( но не кипятим) сливки. Вводим их в карамель, нагреваем на медленном огне и непрерывно помешиваем до тех пор, пока смесь не загустеет. Добавляем мед и орехи. Размешиваем и слегка охлаждаем.
Выливаем ореховую смесь на горячее тесто, разравниваем и выпекаем 10 минут. Остужаем и нарезаем.


Источник: Шула Модан

Автор: neposedka 26.10.2005 - 05:13
Леночка как всегда у тебя очень красиво и вкусно!!!!!!!!!

Автор: Ника 26.10.2005 - 09:09
enotik
сооблазнительница... tongue.gif

Автор: crimchanca 26.10.2005 - 09:43
enotik
Леночка, привет! Вот сидела просматривала твою темку - какая же она у тебя разноцветная - жёлтая, красная, зелёная, прямо какая-то радужная темка.
Все твои рецепты очеь красочные, или фотки у тебя такие волшебные, что создают такое впечатление! smile.gif
Лен, последний твой рецепт "Ореховые кусочки" очень понравился, поскольку и орешки мы любим и кусочки. Лен, такой вопрос, когда всю эту красоту испечёшь, то как себя ведёт карамель с орешками, она не вязкая, к зубам не липнет(проблемы, понимаешь, с пломбами, брэкетами sad.gif biggrin.gif )?

Автор: Рене 26.10.2005 - 11:59
Леночка, ах какая вкуснотень tongue.gif

Автор: enotik 26.10.2005 - 14:23
neposedka, Светочка, спасибо.

Ника, да нет, я совсем не такая tongue.gif biggrin.gif

crimchanca, Вер, спасибо, ты всегда найдешь приятные слова!

Цитата
как себя ведёт карамель с орешками, она не вязкая, к зубам не липнет(проблемы, понимаешь, с пломбами, брэкетами

Может я недостаточно варила карамель со сливками (минут 7-10), но в конечном итоге получилась консистенция вареной сгущенки. Совершенно ничего не липло к зубам.

Рене, спасибо, это действительно вкусно даже для меня - нелюбителя сладостей

Автор: Рене 26.10.2005 - 15:05
Леночка, а фундук это разве не лесной орех, мне кажется это лесной- круглый, а пекан похож на грецкий.

Автор: Sonulya 26.10.2005 - 17:26
enotik
Леночка, какие вкусные кусочки. Люблю все с орешками smile.gif.

Автор: enotik 26.10.2005 - 17:27
Рене
Цитата
а фундук это разве не лесной орех, мне кажется это лесной- круглый, а пекан похож на грецкий.

Всё правильно, но у меня в доме водится в больших количествах пекан, поэтому я его везде пихаю (мне жалко на другие орехи деньги переводить). А с пеканом очень даже отличненько получилось.

Автор: belochka 27.10.2005 - 07:35
Леночка, мы сегодня ужинали жарким с пупками, я их ела впервые, оказалось очень-очень вкусненько! Спасибо большое!

Автор: enotik 27.10.2005 - 07:49
belochka, Витуля, рада, что понравилось smile.gif
Одна наша форумская девочка называет пупки - швейцарским деликатессом laugh.gif , так как ей пришлось их заказывать у мясника заранее, в свободной продаже их не встретишь, во как!

Автор: Рене 27.10.2005 - 10:33
Леночка, а как ты думаешь грецкие орехи можно использовать на "ореховые кусочки", ты не пробовала?

Автор: enotik 27.10.2005 - 10:54
Рене, не пробовала, но думаю, что плохо точно не будет.

Автор: Надюля 30.10.2005 - 22:12
enotik
Леночка, приветик тебе пламенный tongue.gif !!!

Передаю огромную спасибу от всего моего семейства за "жаркое из пупочков". Как же это вкусно. Я реньше просто жарила, но чтобы тушить с картошкой - никогда. Правда добавила немного морковки и картошка у меня очень рассыпчатая (ну не держит форму, норовит превратиться в пюре laugh.gif ), а в остальном получилось идеальное блюдо для семейного обеда, мерси!!!!

Леночка, приветик тебе пламенный
Вот балда, фотку забыла вставить tongue.gif

Посматриваю на твои ореховые кусочки, уж больно вкусненько выглядят. А орешки пекан у нас наоборот дороже фундука, во как. Я пекан никогда не ела, а какие они на вкус (конечно приблизительно smile.gif )?

Автор: enotik 30.10.2005 - 22:33
Надюля, спасибо за пламенный привет и за то, что приготовила пупочки. Я радоваюсь smile.gif.

Теперь орешки... я не знаю что дороже у нас, так как пекан я не покупала (родственники мешок нечищенных притащили, вот я и пристраиваю их).
На вкус похожи на грецкие, но вкусней. Еще у нас продаются орехи пекан в сладкой оболочке, называются "китайский пекан"( с ивритского перевода). Это вообще - райское наслождение, ела б их без конца.

Автор: Jazzinitup 31.10.2005 - 00:51
Леночка-делала вчера мачанку,вкууууусно!! Правда я ее под нас подстрила,но все равно,идея полностью твоя!! Рецепт добавила себе в тему,надеюсь ты меня не будеш; ругать :-))),но я считаю что лишняя реклама не повредит,потому что очень вкусно,быстро и легко.Подставляй обе щечки буду чмокать!
Леночка -делала вчера мачанку,вкууууусно
В холодильнике стоит размороженая куринная печенка и ждет своего часа,щас пойду готовить,правда вишню купила мороженую,надеюс чт нормально получится.....:-))


Автор: enotik 31.10.2005 - 08:05
Jazzinitup
Цитата
делала вчера мачанку,вкууууусно!!

rolleyes.gif Рад, очень smile.gif

Цитата
Рецепт добавила себе в тему,надеюсь ты меня не будеш; ругать :-))),

даже не надейся tongue.gif
Цитата
считаю что лишняя реклама не повредит,потому что очень вкусно,быстро и легко.

пррррррравильно мыслишь
Цитата
Подставляй обе щечки буду чмокать!

Уже. biggrin.gif Ох, люблю я это дело rolleyes.gif

Цитата
В холодильнике стоит размороженая куринная печенка и ждет своего часа,щас пойду готовить,правда вишню купила мороженую,надеюс чт нормально получится.....:-))

Максимум, вишня не будет держать форму. Удачи!

Автор: Зоя 31.10.2005 - 09:33
Jazzinitup, Ирочка, не знаю, у меня мооженная вишня в Ленином рецепте держит не только форму. biggrin.gif Очень хорошо с ней все получается. Лен, скажи, да? У меня даже муж ее теперь ест. smile.gif

Автор: Jazzinitup 31.10.2005 - 10:46
Нуууу Ленчик...мне что,прийдется всю твою тему переготовить????Ведь все что ни делаю-вкусно!У тебя от чмоков щеки не болят?Tады я еще добавлю!
Конечно не так красиво как у тебя получилось,но зато вкусно..хоть и не смогла соблазнить мужа попробоовать, он у меня ужасно консервативен в еде..глупый,сам не знает что теряет!:0))))

Нуууу
Вместо багета поджарила кабачковый хлебушек(остатки),было не менее вкусно.

Нелличка-вишня держала форму по всем законам жанра,ты права 10000000 раз.в след. раз положу чуть меньше сахара,так как брала черешню,не видела вишню мороженую нигде...я люблю больше кислинки

Автор: Evita 31.10.2005 - 22:20
enotik
Ленусь, не появлялась два дня, а тут такое буйство ореховых кусочков!!!
А я сегодня твои тефтельки готовила с рисом на гарнир. Таакие вкусненькие tongue.gif, сочные, просто объеденье! Муж в восторге, а я так тем более. Целую, дорогая, спасибо!!! wub.gif

Автор: Sonulya 31.10.2005 - 23:55
enotik
Jazzinitup
Девушки, а я тааакая балда. Поехала в один магазинчик за вишней для этого рецепта, так как знаю, что она там точно есть, стою перед морозильниками, смотрю на вишню и не могу вспомнить зачем она мне! Долго думала и взяла замороженную смесь ягод, решила раз уж приехала так что нибудь куплю, а потом вспомню зачем. Дома только вспомнила и так расстроилась sad.gif. Пришлось печенку заморозить, в следущий раз буду список с собой брать mad.gif .

Автор: enotik 1.11.2005 - 00:18
Evita,у меня то пусто, то густо. Сегодня вон сколько людЁв ко мне зашло, а что особо прУятно - АбцАлавали до "немогу". Сияю вся!
На здоровье! И спасибо за мое хорошее настроение!

Sonulya
Цитата
я тааакая балда.......

Ха, муж читал вместе со мной, а потом спросил: "Сколько ей лет?" (решил, что это старческий склероз), а потом посмотрел на аватарку и понял - девичья память laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Автор: Зоя 2.11.2005 - 07:00
А что это вы тут делаете? (с)
Целуетесь? Тогда и от меня принимайте. biggrin.gif Чмок!
А что это вы тут делаете
Спасибо.

Автор: Sonulya 2.11.2005 - 07:05
enotik
Хаха, знали бы вы как я часто очки свои теряю, так еще больше годков дали бы мне laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: enotik 2.11.2005 - 08:24
Зоя,
Цитата
А что это вы тут делаете? (с)
Целуетесь? Тогда и от меня принимайте.

Присоединяйся, лишней не будешь. Нам опытные "цалуны" нужны biggrin.gif .На здоровье!
Глянула я на твою форму, и взгруснулось мне. Была у меня точно такая же. Я ее как-то после духовки поставила на мрамор (башка дурная mad.gif ). Треснула она у меня пополам и развалилась sad.gif .

Sonulya
Цитата
Хаха, знали бы вы как я часто очки свои теряю, так еще больше годков дали бы мне

старушечка наша sad.gif laugh.gif

Автор: enotik 12.11.2005 - 13:55
Кубэ

Кубэ 300 гр

300 гр. манки,
1\2 ч.л. соли,
немного растительного масла,
1 1/4 стакана теплой воды.

Смешать все ингридиенты и поставить на полчаса в холодильник.

В это время готовим фарш.
1 большая луковица (мелко порезать или натереть),
250 гр. говяжьего фарша,
3 ст.л. растительного масла,
1/2 ч.л. черного перца,
1/2 ч.л. сладкий паприки,
1/4 ч.л. соли.

Готовим соус
немного растительного масла,
2 натертых помидора,
3 ч.л. томата,
сок (примерно 1/4 часть) лимона,
2 стакана воды,
сахар и соль по вкусу.

Вынимаем тесто из холодильника, отщипываем небольшие кусочки влажными руками, расплющиваем их в лепешку, кладем начинку и формируем шарики или придаем форму пирожка. Кладем в кипящий соус и варим на небольшом огне до готовности минут 40 (может и больше).
Если вы хотите заранее сформировать все кубэшки, то класть их следует на влажную поверхность.


Кубэ 300 гр - 2

Автор: MariaL 12.11.2005 - 16:49
enotik
Леночка, какой рецепт интересненький! Обожаю манку поэтому скопировала в папочку и приготовлю всенепременно smile.gif

ЗЫ хоть кто-то живой на форуме, а то совсем скукотища dry.gif

Автор: Jazzinitup 12.11.2005 - 19:46
Леночка,сейчас бы с удовольствием покушала такие кубэшки,ням ням!!В след. раз когда куплю фарш непременно сделаю..хочется узнать такое на вкус ка мне кажется или нет.Выглядит супер(фотка прекрасная тоже!!)

Автор: enotik 12.11.2005 - 21:55
MariaL
Jazzinitup
Девуленьки спасибо, угощайтесь!

Автор: light225 13.11.2005 - 07:59
enotik какая красота, действительно надо будет попробовать. Сколько лет здесь живу, а кубэ не разу не пробовала.

Автор: enotik 14.11.2005 - 21:42
light225, в арабской теме есть еще один вариант кубэ.


Автор: enotik 14.11.2005 - 22:11
КОТЛЕТКИ С НУДЕЛЬС И ОВОЩАМИ

КОТЛЕТКИ С НУДЕЛЬС И ОВОЩАМИ Котлетки (основной рецепт) 600 гр

Котлетки (основной рецепт)

600 гр. говяжьего фарша,
1 луковица (натереть),
1 картофелина (натереть),
1 яйцо,
2 кусочка замоченного и отжатого сухого белого хлеба без корочки,
1 стакан порезанной петрушки,
1 ч.л. с верхом приправы для котлет,
соль, свежемолотый черный перец,
масло для неглубокого фритюра

Формируем маленькие котлетки-тефтельки и обжариваем в неглубоком масле.

150 гр. нудельс,
2 ст.л. растительного масла,
1/3 стакана растительного масла,
1 красный болгарский перец,
1 морковь,
1 стакан нашинкованой капусты,
10 шт. грибов,
соль, белый перец,
3 ст.л. соевого соуса,
5 ст.л. остро-сладкого чили соуса.

Отварить нудельс в соответствии с указаниями на упаковке. Готовые нудельс промываем проточной водой, отцеживаем, смешиваем с 2 ст.л. масла.

Разогреваем в воке 1/3 ст. масла (я использовала масло, оставшееся после жарки котлет), закладываем все овощи и обжариваем 6 минут. Добавляем нудельс и обжариваем 4 минуты. Добавляем готовые котлетки, соевый и чили соус, соль, перец. Аккуратно помешивая жарим еще 4 минуты. Подаем сразу.


Идея взята из книги "Котлеты"

Автор: lenusja 15.11.2005 - 21:04
enotik
Ленуль, огромное спасибо за картошечку, запечённую в пакете. Это так вкусно!!! biggrin.gif

Автор: enotik 16.11.2005 - 15:28
lenusja
Ленкин, чмок-чмок! На здоровье!

Автор: Ангел 17.11.2005 - 16:16
enotik
Лена, спасибо за
Цитата
КОТЛЕТКИ С НУДЕЛЬС И ОВОЩАМИ

очень вкусно, у меня не было только грибов, я без них зделала, и не было свежий петрушки, я сушоную добавила, моим детям очень понравилась, спросили меня- мама, а ты ещё раз зделаешь? biggrin.gif
Лена, спасибо за КОТЛЕТКИ С НУДЕЛЬС И ОВОЩАМИ очень вкусно, у меня не было только грибов, я без них...
спасибки, уже унесла, куда положено wink.gif

Автор: Jazzinitup 17.11.2005 - 21:24
Ленчик сделала вчера кубе..своими кривущими ручками..они у меня во-первых в кастрюле начали разваливатся,а во-втоpых дико прилипать,хоть я и масло лила,хныыыыык..хныыык..у тебя как на картинке,а у меня кашка малашка..но вкусная кашка малашка!
Фоту не буду ставить,как ты понимаехсь получилось не пре3ентабельно....Может я их сильно большие лепила(как пирожок smile.gif) и надо было сразу в большой кастрюле варить,,потому что начала маленкой,а они как начали прилепать,я потом в большую их переложила чтобы им места больше было и мешать можно было аккуратнее..

Автор: enotik 17.11.2005 - 22:29
Ангел, как здорово, что детишки оценили - это для меня высшая похвала smile.gif
На здоровье вам!


Jazzinitup
Ириш, ну что за ф..ня! sad.gif mad.gif
Может у вас манка другого какчества? Наша сильно отличается от той советской.
А как тесто получилось, как пирошки лепились, не разваривались в руках?
Обидно.

Автор: MariaL 17.11.2005 - 23:15
enotik
Так Ленусь, у меня тут на очереди твои кубэшки стоят, но опыт Jazzinitup не радует smile.gif Ты манку израильскую используешь? А то я покупаю манку в русских магазинах и вроде российского производителя. Может ты как-то опишешь ту манку какую ты используешь или упаковку покаж, у нас тут в русских магазинах иногда есть продукция из Израиля.

Автор: enotik 17.11.2005 - 23:45
MariaL, наша манка крупнее, чем та, что была там 13 лет назад (сейчас не знаю, ее качество ).
Завтра попробую сфоткать ее.

Автор: Kristia 18.11.2005 - 00:08
enotik
Какие котлетки с нудельс аппетитные! Я уже заранее знаю , что моим карапузам понравится. smile.gif На днях приготовлю, потом отчитаюсь. wink.gif

Автор: Kristia 18.11.2005 - 21:43
enotik
Леночка, я пришла с отчетом. biggrin.gif Готовила котлетки с нудельс на сегодняшний ужин, нам ооочень понравилось. Спасибо ограмадное!!! smile.gif
Конечно фото не такое красивое как у тебя, но все равно вкусно. wink.gif
Леночка, я пришла с отчетом

P.S. Думала, что у меня в холодильнике есть грибы, а их уже не оказалось sad.gif , но ничего следующий раз приготовлю с грибами.

Автор: Janina 18.11.2005 - 21:53
enotik
Леночка, а я по твоему рецепту делала язык в кисло-сладком соусе. Большое тебе спасибо, было очень вкусно(фотка в обедах-ужинах).

Автор: Jazzinitup 19.11.2005 - 12:51
Ленусичек- вроде по консистенции было нормальное тесто,хотя может слегка жидковатое,но я ж не знаю какое оно ДОЛЖНО быть,вроде нормальное лепилось.Делала большие как пирожки,может нужно было поменьше их лепить???
вот тут подумала что можно было сделать в моем случае
1.Сразу выбрать большую кастрюлю для варки
2.Опускать кубе`шки в кипящий соус шумовкой и слегка их подержать на ложке,чтоб "схватились" чтоли,потом отпустить..и так же с последующими пока не закончатся...Короче не сразу бухать туда один за одним.
3.Брать неподгорающую посудину,потому что моя липла со страшной силой, и ето при том что я добавила масло растительное

Ленчик,они по размеру какие должны быть..пельмени,вареники,пирожки..???
Мариа-я очень и очень допускаю что у меня просто кривые ручки rolleyes.gif ,пое`тому делай без волнений,посмотри у Леночки красавицы какие вышли.smile.gif

Автор: lenashu 19.11.2005 - 14:01
enotik ,Леночка,я столько готовила уже по твоим рецептам и все никак не донесу спасибо.
Сегодня на завтрак у меня был САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ХУРМЫ

,Леночка,я столько готовила уже по твоим рецептам и все никак не донесу спасибо

Только вместо стеблевого сельдерея я использовала корневой.Уже пару месяцев не могу купить приличный стеблевой сельдерей.
А капуста быстрого приготовления прописалась на нашем столе.
Спасибо.

Автор: enotik 19.11.2005 - 23:34
Kristia, на здоровьечко вам!

MariaL, вот, держи фото манки. У меня дома водится такая
, на здоровьечко вам
и такая манка.
, на здоровьечко вам - 2
Ты, если решишься делать, налей вначале только стакан воды, а потом уж, если не понравится консистенция, добавишь еще(но если ты не дольешь, то кубешки могут получится твердоватые)

Janina, я рада, что понравился язычок smile.gif

Jazzinitup, они не должны быть сильно маленькими. Мои были как ладонь без пальцев cool.gif (может чуть меньше).

lenashu, на здоровье!
Ты права на счет сельдерея - редко можно встретить толстые сочные стебли, но мне на той неделе удалось найти достойные. Посмотрела на твой салатик и сразу почувствовала его вкус. Надобно хурму прикупить..

Автор: MariaL 19.11.2005 - 23:53
enotik
Лен, у меня терпения тебя дождаться не хватило, поэтому вчера взялась готовить. Только манка у меня совсем не загустела sad.gif Я воды даже меньше чем в рецепте налила и стояла она у меня и час и два, а всё-равно жидкая. Кароче, пришлось спасать фарш и соус поэтому наваяла я из мяса шариков и потушила их в приготовленном соусе. Получилось здоровско!
Но я так просто не сдаюсь! НА днях пойду за манкой и попробую ещё меньше воды добавить.

Автор: enotik 20.11.2005 - 00:00
MariaL, странно всё это huh.gif .

Автор: Jazzinitup 21.11.2005 - 07:59
Ленусенькин,в капусту быстрого приготовления можно масло не ложить вовсе,муж у меня сопротивляется ..может быть кто-нибудь без масла делал??Целую тебе заранее

Автор: enotik 21.11.2005 - 08:03
Jazzinitup, без воды уже многие делали, благодаря лениной рассеяности ph34r.gif biggrin.gif (между прочим оказалось вкусней, чем с водой), а теперь можно попробовать и без маслица

Автор: enotik 21.11.2005 - 08:35
Вчера с самого утра мой муж должен был уехать на весь день в другой город, поэтому д.р. справлять я не собиралась. Внезапно поездка его отменилась...., и тут звонят друзья, мол они сейчас находятся в нашем городе, и хотят меня видеть.
Стол пришлось собирать находу.
Первым делом я решила заняться намурой от Верочки, которую обожаю. Как хорошо, что такая вкуснятина делается моментально!!! Вер, в который раз благодарю тебя за рецепт.

Накануне были куплены продукты для шубы, которую собиралась сделать для себя-любимой. Сделала "кавказский вариант" шубы. tongue.gif Это обычная шуба, с добавлением слоя зеленого горошка и слоя кинзы (сверху)

Вчера с самого утра мой муж должен был уехать на весь день в другой город, поэтому д
Еще запекла быстро пару кусочков рыбки, картошку, сделала салатик с помидорами и зернами граната от Алла1, мой любимый капустный салат с семечками, нарезала селедку (кстати селедку люблю поливать лимонным соком, растительным маслом и обязательно посыпаю свежесмеленным кориандром, который замечательно сочетается с селедочкой)

Вчера с самого утра мой муж должен был уехать на весь день в другой город, поэтому д - 2

а это моя любовь - бараньи стейки, к стейкам замечательно пошла яночкина аджика.

Вчера с самого утра мой муж должен был уехать на весь день в другой город, поэтому д - 3

Девочки, спасибо, что ваши вкусные и быстрые блюда выручили меня.

Автор: enotik 21.11.2005 - 08:46
Фотографировал сын

Фотографировал сын Енто мы
Енто мы. Сзади виднеется моя кухня (если можно так назвать) на которой мне приходится готовить.

Когда мы наелись - начались танцы (кавказские)
Главное сделать вид, что умеем танцевать tongue.gif biggrin.gif
Фотографировал сын Енто мы - 2

Если есть танцы - Басякака сидеть не может
Фотографировал сын Енто мы - 3

Потом мы горланили песни "под минус", под которые заснула Бясяка.
Короче, д.р. удался!

Автор: Jazzinitup 21.11.2005 - 09:21
Лен,чет я торможу,чеснок куда в маринад или в капусту и залить маринадом???

Автор: ViktorinaG 21.11.2005 - 10:25
enotik
Вы мне только скажите - как на такой кухоньке создаются ТАКИЕ шедевры??
А вообще, можно и не отвечать - такя прекрасная мама, ручки золотые, опять таки Басякака просто прелесть и муж под стать, молодцы, одним словом smile.gif
С праздником и здоровья всем Вам наикрепчайшего!:)

Автор: Elludmila 21.11.2005 - 12:25
enotik
Леночка, с огромным удовольствием посмотрела твой отчетик. Ты такая умница, так быстро сообразила замечательный стол. А после ваших танцев , так весело стало словно и я с вами там плясала biggrin.gif .
Еще раз с прошедшим днем рождения! У тебя замечательная семья, а Николька ваша просто сластеныш, а не ребенок. Счастья вам и всего доброго и светлого smile.gif .

Автор: J3J 21.11.2005 - 15:13
Леночка, с утра любовалась твоим столом, когда форум бессовестно меня выкинул и больше не пустил. Стол великолепный! Представляю, какой бы он был с "подготовкой", если ты такой собрала с ходу. Очень аппетитное все! rolleyes.gif

Автор: enotik 21.11.2005 - 16:06
Jazzinitup
marika
Jazzinitup
Ника
Рене
lenashu
Elludmila
milena66
J3J
Спасибо, мои хорошие, за приятные слова!

Jazzinitup, очищенный и разобранный на дольки чеснок клади вместе с капустой и морковкой, а потом залей кипящим маринадом.

Автор: Надюля 21.11.2005 - 22:10
enotik
Еще больше преклоняюсь перед твоим кулинарным талантом (ну надо же на такой масенькой плиточке придумывать и готовить такие шедевры), в общем умничка необыкновенная.

Ленусечка, как же у тебя вкусненько и весело

Извини, но Басяка вне конкуренции laugh.gif .

Автор: enotik 21.11.2005 - 23:11
Ада
belochka
Sonulya
light225
Emerald
Kristia
Санка
Надюля
SeraFima
Славные, хорошие, мои, как же мне хорошо с вами! Прям чувствую, как наполняюсь положительной энергией. Уверена, если вырубят сейчас свет - буду светиться, как светлячок biggrin.gif

Автор: Evita 23.11.2005 - 23:32
Ленусь, я вот что хотела сказать.. Это по поводу КУБЭшек. Манка, по крайней мере у нас тут, бывает мягких и жёстких сортов муки. Может в этом дело? Я каждый раз в магазине очень долго думаю, прежде чем купить. Обычно всегда покупала жёсткую, а вот в последний раз мягких сортов купила. Ну, я в основном манную кашку варю, да и клёцки делаю. Но заметила, что эта манка более склизская что-ли... huh.gif может в этом дело тут..?? как думаешь?

Автор: enotik 24.11.2005 - 19:05
Evita, наверное в этом дело и есть.

Автор: Marymarch 27.11.2005 - 13:50
Леночка, у меня вопрос по Языку в винном соусе. Сколько он у тебя в скороварке варится (до добавления вина и прочего)?

И ещё: что, если почистить язык уже после варки в воде?

Автор: enotik 27.11.2005 - 14:13
Marymarch, Мариш, я обычно покупаю молоденький язычок (маленький). Часа ему достаточно в скороварке. Повари полчасика просто в водичке, потом с вином.
После того, как я добавила вино поварила минут 15, потом открыла скороварку и перевернула язык на другую сторону, т.к. жидкости не очень много, и полностью язык она покрыть не может, и та сторона, что снизу от вина темнеет, а верхняя остается светлой.
После того, как язык будет готов (воткни в него ножичек, если входит легко, значит готов) опусти его в тазик с холодной водой и сразу сними шкурку. Нарезать язык лучше, когда он остынет, тогда получаются кусочки поаккуратней.

Автор: Marymarch 27.11.2005 - 14:16
Спасибо за разъяснения! smile.gif А 1 кг 100 г - это маленький?

Автор: enotik 27.11.2005 - 14:22
Это небольшой. Проверь через часик ножичком, как я писала выше. Если будет туговато входить - повари еще минут 20.

Автор: Marymarch 27.11.2005 - 14:34
Спасибо, уже варю smile.gif

Автор: Marymarch 27.11.2005 - 17:12
Докладываю, язык готов, мы уже пообедали. Оччень вкусно, вношу твой рецепт в список блюд, которые стоит приготовить на любой праздник. Вкус замечательный, я люблю мясо с вином и сладковатым вкусом. Правда, я слегка его переварила, не до разваленного состояния, но в следующий раз сокращу время готовки, чтобы был слегка упругий. Но восторга от этого не меньше. Мой муж весьма осторожно относится к говядине и субпродуктам. Когда покупали язык, предусматривалось, что это для меня. Когда приготовила, попросил, чтобы положила ему совсем немножко. Попробовал, и попросил ещё! Сделал кучу комплиментов моим кулинарным способностям, которые я переадресую тебе. Лена, спасибо большое!

Автор: enotik 27.11.2005 - 17:15
Marymarch, какой я довольный сижу! rolleyes.gif
На здоровьешко!

Автор: Evita 28.11.2005 - 01:39
enotik
Ленусь, во второй раз уже приготовила твои ТЕФТЕЛЬКИ. Ну такая вкуснота tongue.gif tongue.gif !!! сама натрескалась на ночь, несдержалась, муж тоже, даже кошку пришлось угостить, ато орала так нестерпимо! Несправедливо ей было, все едят, а ей не дали biggrin.gif. Так что спасибочки тебе от всех, даже кошачее wink.gif smile.gif

Автор: enotik 28.11.2005 - 07:50
MaKosh
пасиб, сестра ! smile.gif

Evita
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif как приятно с утреца такое читать! На здоровье! Давно я кошек не тискала tongue.gif (люблю их!)

Автор: milena66 29.11.2005 - 23:33
Ленчик, в спасибах тебе есть постик wink.gif . Но я и тут скажу: картошечка по -шведски --- чудо как хороша rolleyes.gif Уплели за милую душу!!! Даже сфотографировать не успела sad.gif

Спасибо, Енотик! rolleyes.gif

Автор: enotik 30.11.2005 - 07:40
milena66 , Милкин, чмок, на здоровье! Сейчас пойду в "спасибы" гляну wink.gif

Автор: STORM 30.11.2005 - 09:37
Леночка! Каких вкусностей ты успела так быстро нагововить на д.р.!

Здорово!

Кстати, я заметила, когда все происходит экспромтом - получается гораздо лучше!

З.Ы. Ты очень красивая и с мужем замечательная пара!

Автор: Marymarch 30.11.2005 - 15:23
Лена, принесла тебе фотографию Языка в винном соусе в моём исполнении. Ещё раз спасибо!
Лена, принесла тебе фотографию Языка в винном соусе в моём исполнении

Автор: enotik 30.11.2005 - 18:42
STORM, Танюш, спасибо. Ты права на счет экспромта - и гости сыты, и хозяйка не устала.

Marymarch, красивенько смотрится с салатиком wink.gif

Автор: Jazzinitup 1.12.2005 - 05:57
Ленаааааааа...какую вкуснотень я сегодня делала...Ммммм,снова хочу пойти покушать!!!
Жаркое из пупочков...ОЧЕНь вкусно! ЗА присет 2 тарелки,с помощью дочи хехемуж пупочки не есть,так чот все наше с Аленкой как нам повезло!:))
Ленаааааааа

Тефтели,после Ирчика(Евиты) рекламы,так их захотелось!! Сделала седня..СУПЕР вкусно,муж запросил добавки "а еще котлетки остались??"...
Ленаааааааа - 2

Ленаааааааа - 3
Огромнейшее тебе от нас спасибо!!

Автор: enotik 1.12.2005 - 07:43
Джазулькин, на здоровье! Ир, сразу видно, кто у нас на форуме работяга - и свою темку пополняешь, и мою wink.gif biggrin.gif
Мне так хочется из сотейничка одну тефтельку стащить! rolleyes.gif

Автор: Зоя 3.12.2005 - 04:43
Ленусик, я тебе спасибу не донесла, сейчас исправляюсь: за теплый салат с бараниной. Вкуууууууусно! smile.gif

Автор: enotik 3.12.2005 - 19:28
КОТЛЕТЫ ПО-КАШМИРСКИ

КОТЛЕТЫ ПО-КАШМИРСКИ 600 гр

600 гр. говяжьего фарша,
1 ст.л. потертого имбиря,
1 ч.л. молотого кориандра,
1 ч.л. зиры,
1/4 ч.л. корицы,
1 яйцо,
3 ст.л. панировачных сухарей,
соль, перец,
1/2 ч.л. порошка чили,
2 ч.л. порошка карри,
масло для жарки,

карри, корица

Смешиваем все компоненты (кроме последних 2-х). Формируем продолговатые котлеты. Обжариваем с двух сторон.
Добавляем в сковородку к котлетам 3/4 стакана воды (я влила меньше), немного карри и корицы. Доводим до кипения и тушим минут 10 до полного испарения жидкости.


Источник: "Котлеты"

Автор: Рене 3.12.2005 - 20:10
Ленчик, котлетки очень аппетитные, надо сделать, (если мужу понравились, значить вкусные) tongue.gif

Автор: crimchanca 4.12.2005 - 09:56
enotik
Леночка, замечательные котлетки, они у тебя такие аппетитные и очень вкусные! Я вообще обожаю тушёные котлеты, они такие мяконькие получаются, сочные! С пюрешкой, вермишелью, тушёной капусткой - просто супер! Спасибо за рецепт!

Автор: Ангел 4.12.2005 - 17:18
enotik Лена, зделала я кортофель фаршированный мясом, очень вкусно smile.gif
Лена, зделала я кортофель фаршированный мясом, очень вкусно сперва я на плите варила, а потом перен...
сперва я на плите варила, а потом перенесла в духовку на 20 минут, очень вкусно получилось

Автор: enotik 5.12.2005 - 08:59
Ангел, я рада, что тебе вкусненько было! smile.gif У картошечки такой цвет касииииивы!

Автор: brunetka 5.12.2005 - 17:55
Enotik,nesu spasibku za pecehnyica s taxinoy.ochen ponravilis,nejnie,rassipchatie...a glavnoe SITNIE!!!! biggrin.gif daje moy blagoverniy bolshe 2-x ne osilil.spasibo eshe raz!fotku vstavlu popozje... smile.gif

Автор: enotik 6.12.2005 - 23:53
Сегодня после обеда у меня оставалось 5 куриных пупочков. Помня, что видела где-то салат из пупочков, решила его воспроизвести.
Нарезала пупочки, кинзу, грецкие орехи, посыпала зернами граната, припорошила чуть хмели-сунели, выдавила чесночка и заправила маслицем. Получилось очень съедобно, в кавказском стиле

Сегодня после обеда у меня оставалось 5 куриных пупочков

потом я все же нашла искомый рецепт - оказалось, что компоненты я вспомнила правильно, а вот технология совсем иная.
Надо было приготовить приправу: растолочь грецкие орехи и чеснок, хмели-сунели, шафран, добавить мелко нарезанный зеленый лук, кинзу, добавить винный уксус. Смешать пупки с гранатом и приправой.

Эх, голова моя, голова.

Автор: Jazzinitup 7.12.2005 - 00:11
Ой,ой,вот такой салатик ето мое..муж конехцно есьт не станет,но не очен; то и хотелось ему ето готовить..как закуплю пупочков(ох уж ето мен твое жаркое,до сих пор вспоминаю) сделаю и такую весчь.Леныч,а как они у тебя такие голубезные получаются,фотки,в фотошопе чтоль..вообще мне нравятся твои фотки...

Автор: enotik 7.12.2005 - 00:12
Jazzinitup
Цитата
Леныч,а как они у тебя такие голубезные получаются,фотки,в фотошопе чтоль

нет, солнце, это я бумагу цветную прикупила, на ней и фоткаю tongue.gif biggrin.gif

Автор: milena66 7.12.2005 - 00:17
enotik
Цитата
Надо было приготовить приправу: растолочь грецкие орехи и чеснок, хмели-сунели, шафран, добавить мелко нарезанный зеленый лук, кинзу, добавить винный уксус. Смешать пупки с гранатом и приправой.


и получилось бы у тебя грузинское блюдо КУЧМАЧИ wink.gif

Но вообще то и так смотрится здорово! biggrin.gif

Автор: enotik 7.12.2005 - 00:21
milena66, ой, как хорошо, что ты зашла. А это блюдо я полагаю не только с пупками готовят, просвети, родная, плизик

Автор: milena66 7.12.2005 - 00:38
enotik
КУЧМАЧИ - это именно пупочки и еще печенка. Слово "кучи" на грузинском означает желудок smile.gif И лучше всего получаются именно куриные. Бабушка моя обычно собирала их с 4-5 курочек (откладывала их отдельно и замораживала), и потом готовила. Сейчас проблем нет - вон их сколько разных продается smile.gif

Пупочки и печенки (скажем, 4 комплекта) надо хорошо отварить, чтоб не скрипели на зубах. Остудить и мелко порезать. Далее взять примерно 2 стакана грецких орех, пропустить через мясорубку, добавить туда чайную ложку или чуть побольше сухой киндзы (кориандр) и столько же сухого кондари (тимьян - thyme). Красный молотый перец по вкусу (а еще лучше, есть есть стручки острого красного перца, - все равно, свежие или сухие - пропустить их сквозь мясорубку вместе с орехами), соль, зерна одного граната и немного уксуса, тоже по вкусу. Заправку надо хорошо вымесить, чтоб создать комбинацию вкуса. Для этого в нее следует добавить немного бульона, в котором варились пупочки и печенки (бульона подмешай столько, чтоб из заправки получилась паста, так ее легче перетирать).

Далее добавь заправку в нарезанные пупочки и хорошо все перемешай. Если кучмачи все равно получится суховатым, то следует еще раз, уже под самый конец, разбавить его бульоном. Конечно, разбавляешь не так, чтобы до консистенции соуса какого-нибудь, а примерно как салатик оливье, чтоб приятно поедался smile.gif

На здоровье!

Автор: enotik 7.12.2005 - 00:44
milena66, большой тебе и смачный чмок, и спасибо за рецептик.
Пупочки у нас на столе через день, поэтому буду готовить по твоему рецепту. Вопросик, когда всё тшательно мешаешь, гранат должен оставаться целыми зернышками или их нужно раздавить?

Автор: milena66 7.12.2005 - 00:48
enotik
некоторые гранатинки раздавятся, наверное (издержки процесса), но их нужно оставлять целыми. Дополнительную кислоту лучше придать уксусом, а гранатик будет попадаться на зуб и прыскать ароматной струйкой прямо во время поедания - вкусно и приятно rolleyes.gif

Вообще-то я и уксус не добавляю. Я его не очень люблю. Просто по классике -требуется, вот я и написала. Я сама удовлетворяюсь гранатинками, обожаю, когда они подмешаны в блюдо smile.gif

Автор: enotik 10.12.2005 - 20:38
Котлетки в гранатовом соусе

Котлетки в гранатовом соусе 600 гр

600 гр. говяжьего фарша,
1 нарезанная луковица,
1 натертая картофелина,
4 зубчика чеснока пропустить через чеснокодавилку,
1 яйцо,
2 ст.л. сухарей,
1/2 стакана петрушки,
50 гр. кедровых орешков,
2 ст.л. ом,
соль, перец черный, масло д. жарки,

Для соуса:
1/4 ст. ом,
1 зеленый перец (у меня был красный),
1 зеленый острый перчик (проигнорировала),
2 помидора очищенных и порезанных,
3 ст.л. томатной пасты,
1/2 стакана гранатового сока (использовала магазинный ),
соль, перец.

Смешиваем все составляющие котлет и жарим их.

Для соуса нагреваем ом, жарим порезанный перец и помидоры 10 минут.
Добавляем томат. пасту, 1 стакан воды, гранатовый сок, соль, перец . Доводим до кипения. Добавляем котлеты, накрываем крышкой и тушим на малом огне 30 минут до загустения соуса.

Источник: "Котлеты"

Автор: Ангел 10.12.2005 - 21:03
enotik
Лена, какая красота, да и вкусно 100 процентов с орешками, да в таком соусе, рецепт забираю smile.gif

Автор: Тринити 10.12.2005 - 22:27
enotik

прости незнайку.....что такое ом?...а рецептик я скопировала в свою папочку...спасибо!

Автор: enotik 10.12.2005 - 23:04

Ангел, очень вкусно. Я попробовала эти котлетки и с пюпешкой, и макарошками, и с кускусом - со всем прекрасно сочитается.

Тринити, ом - это оливковое масло.

Автор: Alla1 11.12.2005 - 01:47
enotik Леночка , какие котлетки.. rolleyes.gif класссс!!!!!
Судя по составу должны быть сочными !


Автор: eshba 11.12.2005 - 02:42
enotik
Как все смачно, красооочно!
Я тоже очень люблю курин. патроха. Готовлю на подобе Милениных кучмачи, только чуть -чуть по другому, в виде холодной закуски. Отвариваю сердечки с желудками. Отдельно отвариваю печень, остужаю. Отдельно жарю курицу, снимаю с неё шкурку. Затем патроха режу крупно, а с курицы снимаю мясо, режу помельче, добавляю аджику, уцхо-сунели, сух. кинзу , прокручен. орехи
и зерна граната, аккуратно перемешиваю, очень быстро, чтоб ничего не подавилось.

Автор: enotik 12.12.2005 - 17:59
Alla1, ты права, очень сочные.
eshba, спасибо за рецептик.
Тигра, удачи

Автор: Тигра 21.12.2005 - 14:23
wink.gif Леночка, мало того, что на помидорки с чесноком и медом я "подсадила" всех своих подруг, но теперь еще и показалась с ними на весь город... smile.gif Спасибо большое, за твои рецепты!
Фотография здесь. smile.gif

Автор: Emerald 21.12.2005 - 22:29
enotik Обалденные котлетки!!! smile.gif

Автор: enotik 22.12.2005 - 14:11
Тигра
Тигрулик, дорогой, очень рада за тебя!
Удачно тебе сдать экзамен!

Emerald
Мариш, спасибо

Автор: Nikoletta 23.12.2005 - 15:12
Леночка,спасибо тебе за помидорки rolleyes.gif свежие надоели,а в маринаде так было вкусно)теперь станут обязательным атрибутом на столе)обнимам,целовам))
Леночка,спасибо тебе за помидорки...

Автор: enotik 23.12.2005 - 16:06
eshba, smile.gif
Nikoletta, здорово! На здоровье! Тарелочка такая интересная, мне нра! rolleyes.gif

Автор: tatochka 28.12.2005 - 10:22
Подскажите, пожалуйста, новичку rolleyes.gif что такое перец чили и чем его можно заменить? И помидорки с чесноком и медом заливать нужно горячим маринадом или как?

Автор: enotik 28.12.2005 - 15:24
tatochka, заливать холодным маринадом (смешай все и залей). Если мед густой, растопи его немного (я ставлю в микро на 10 сек.). Перец чили я в этом рецепте совсем не использую, кладу обычный черный молотый.

Автор: tatochka 28.12.2005 - 15:37
enotik! Большое спасибо!!!! rolleyes.gif Рецепт понравился, хотелось сделать на НГ!!!

Автор: Warda 5.01.2006 - 16:41
добрый день
я хотела бы спросить, в рецепте маринованных помидор можно ли использовать етот же маринад 2 раза?

Автор: enotik 6.01.2006 - 01:43
Warda, я не пробовала, не знаю. Я обычно его выпиваю tongue.gif

Автор: Зоя 6.01.2006 - 01:51
Warda
Я попробовала как-то, мне не понравилось.. Лучше делать его поменьше, чтобы хватало на один раз.

Да, Ленусик, твои помидорки это что-то. Тут уж пол-Сан Хозе тащится tongue.gif .

Автор: lusha 6.01.2006 - 06:19
Цитата
tatochka,

перец чили пришёл из Мексики, имеется несколько видов этого перца, которые отличаются по остроте и немного по вкусу, некоторые имеют более фруктовый аромат. Самый острый хабанеро. Можно заменить на сухой красный перец (он является одной из разновидностей чили).

Автор: light225 27.03.2006 - 15:50
enotik большое спасибо за рецепт "Жаркое из пупков", это такая вкуснятина biggrin.gif. А почему тема стоит на одном месте unsure.gif sad.gif , ждем продолжения wink.gif

большое спасибо за рецепт "Жаркое из пупков", это такая вкуснятина

Автор: enotik 27.03.2006 - 19:04
light225, на здоровье! Очень приятно, что понравился рецептик.
Тема стоит оттого, что я живу уже в другом домике (на КТ)

Автор: Иннеса 27.03.2006 - 19:16
enotik
Лен, как я рада тебя видеть.
Чмок тебя.
А я не попадаю на КТ, у меня не открывается, как первый лист, где форум, так и моя тема.
Передай девонькам, которые готовят по моим рецептам и оставляют в теме сообщения, что я не по своей вине не могу им ответить, очень хочу, но от меня это не зависит. Пусть приходят сюда.
Ладно?
Спасибо тебе, моя хорошая.

Автор: Иннеса 27.03.2006 - 19:18
Nikoletta
Владунь, какие роскошные у тебя помидорки!
Класс!

Автор: stan123 27.03.2006 - 19:21
енотик,а где это твой новый домик на КТ?

Автор: enotik 27.03.2006 - 20:41
stan123 здесь:
http://www.cook-talk.com/forum/

Иннеса, привет! Попробуй по моей ссылочке, может получится.
http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showforum=13

Автор: Иннеса 27.03.2006 - 23:21
enotik
Ленулик, сольнышко!
Спасибо тебе большое за желание помочь.
Но...
Через полчаса открылся форум, по твоей ссылке, прямо хрехтя.
А моя тема так и не открылась.
Сделай мне одолжение, будь другом.
Повесь объявление для девочек, пусть придут сюда ко мне в тему, я с преогромным удовольствием отвечу им на все их вопросы.
Ну что я могу сделать, это же не от меня зависит.
Сколько я не пытаюсь, ничего не получается.
Тот форум уже давненько скрепит, может мой компьютер в его нынешнем состоянии, его не тянет.
Факт на лицо. Я везде захожу, по любым адресам, и всё в порядке, а на КТ не могу попасть.
ТАК НЕПРИЯТНО.
Люди ещё подумают, что я свинья, не хочу отвечать.
Выручай, а?
Чмокаю тебя.
Спасибочки заранее.

Автор: Морская 28.03.2006 - 19:29
enotik
Лена, забрала в копилку уже все ваши рецепты, всё думаю, куда же вы делись? А вы вон где все... wink.gif Здесь уже не ждать, да?

Автор: light225 30.03.2006 - 10:13
enotik большое спасибо за "Кубэ" и "Котлеты из тунца и кукрузы".

большое спасибо за "Кубэ" и "Котлеты из тунца и кукрузы"

большое спасибо за "Кубэ" и "Котлеты из тунца и кукрузы" - 2

Автор: enotik 30.03.2006 - 14:25
Морская, я сюда иногда захожу, но новые рецепты ставить не буду.

light225, на здоровье!
Очень рада, что кубешки у тебя не развалились, а то у американочек наших получилась кашка laugh.gif

Автор: light225 30.03.2006 - 23:35
enotik мне тоже указанного количества манки на указанное количество воды оказалось мало sad.gif , пришлось добавить манки что бы довести до нужной консистенции, зато какие они вкусные biggrin.gif .

Автор: light225 3.04.2006 - 23:21
enotik большое спасибо за Котлеты "1 апреля" и "САЛАТ С ОРЕХАМИ ПЕКАН от lenusja". Котлеты ТАК понравились tongue.gif .

большое спасибо за Котлеты "1 апреля"

большое спасибо за Котлеты "1 апреля"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)