Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Творожная выпечка - 2


Автор: Vlasta 4.12.2006 - 16:19
Творожное печенье.
Рецепт из архива сайта "Скатерть-самобраннка".
Творожное печенье

300 г творога
250 г маргарина
1 ч.л. пекарского порошка
2 небольших яйца
2 стакана муки
1/2 стакана сахара


Кто автор - не знаю, рецепт распечатала по ссылке, датирован примерно 2004 годом.
Натереть на крупной терке маргарин, добавить творог (я случайно купила в пачках - как раньше был, в советское время - одну целую и еще четверть), пекарский порошок и только одно яйцо. Я взбивала в комбайне, постепенно добавляя муку. У меня ушло чуть больше двух стаканов, на следующий день - еще больше, видимо, зависит от консистенции творога. Долго взбивать не надо, тесто превращается в шар. У автора было сказано - "чтоб не липло к рукам". Поставить тесто в холодильник - примерно на полчаса. тесто совершенно пресное.
Достать и раскатать примерно в сантиметр толщиной - не совсем тонко. Смазать взбитым вторым яичком. У автора предполагались палочки, я не морочилась, нарезала порционными прямоугольниками. Тесто послушное, можно навырезать любые фигурки. Духовку разогреть нежарко - примерно 170С.
Насыпать в блюдечко сахар и каждую печенинку обмакнуть намазанной стороной в сахарный песок.
Выложить на слегка подмасленный противень. Печь минут 15.
Печенья поднимаются, но не расползаются.
Очень нежные, пекла два дня подряд. Они совсем не сладкие, только сверху хрустящая корочка из сахара.
Поразмыслив, я так думаю, что можно будет их обмакивать и не в сахар вовсе, а в смесь соли, тмина и травок сухих, или кунжута - получится закуска.

Творожное печенье - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)