Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Индийская кухня


Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 01:27
Всем привет!

Сегодня впервые решила приготовить что-нибудь эдакое... индийское...
Для экспериментов выбрала рецепт "Чикен Масала", найденный в интернете.
В принципе, он во многом перекликается с рецептом Shani Chicken Masala от Ksyu, но, поскольку делалось это блюдо независимо, решила я его тоже поместить сюда как опробованное. Да и сравнить по картинке я не могу, так как картинка Ксю не открывается sad.gif Итак,

CHICKEN MASALA
(MURG MASALA)


На 4 порции.

Всем привет

2 ст. л. семян мака
2 ст. л. орешков кешью
1 ч. л. кумина (cumin).
В словаре это слово переводится как «тмин», но то, что я купила в пакетике с надписью “Cumin”, на тмин как-то не похоже…
1 большая луковица
4 дольки чеснока
1 ст. л. имбиря
4 ст. л. масла (я брала кунжутное)
1 ч. л. корицы
2 лавровых листа
2 ч. л. красного перца чили (измельченного)
1 ч. л. смеси острых специй (гарам масала)
пюре из 3 больших помидоров
соль по вкусу
12 средних кусочков курицы (около 800 г)
6 ст. л. взбитого густого йогурта

Слегка поджарить семена мака и замочить их вместе с орешками кешью в теплой воде – примерно на 1 час. После этого перетереть эту смесь в пасту.
Слегка поджарить кумин.
Перетереть луковицу, чеснок и имбирь в пасту.
Подогреть масло в сковородке. Слегка поджарить на нем корицу и лавровый лист – до появления аромата. Добавить луково-чесночно-имбирную пасту и поджаривать ее около 3 мин. - до золотистого цвета. Добавить кумин, измельченный красный чили-перец, гарам масалу, томатное пюре и соль. Накрыть сковороду крышкой и на маленьком огне тушить смесь 10 мин.
Далее – увеличить огонь и добавить куски курицы. После этого тушить 10 мин.
Уменьшить огонь и добавить пасту из мака и кешью, все хорошо перемешать. Тушить 2 мин.
Уменьшить огонь и добавить йогурт, быстро перемешивая, чтобы йогурт не свернулся. Далее тушится 5 мин. или до момента, когда курица станет нежной, а соус – густым.

Подается горячим.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)