Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Индийская кухня


Автор: STORM 4.04.2005 - 07:42
Tatiana Судя по рецептуре (в домашних условиях) именно этот вид сыра и должен подойти. И, кстати, он должен быть несоленым!

Тут Аина давала такую информацию. Если это и есть рикотта, то это именно то, что нужно. Единственное условие, чтобы сыр был не "рыхлым", чтобы не рассыпался на составляющие, когда его резать будешь на кубики wink.gif

Цитата
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese) похож на творог, но более гладкий, как творожная паста и совсем не кислый, скорее пресный; он относится к свежим сырам (Fresh Cheese).
Рикотта - это творог по-итальянски, и обозначает "переваренный" ("re-cooked") или другими словами "свернувшееся молоко".
Рикотта бывает разной жирности, так что его можно делать и из сливок и из молока (лучше цельного).

Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)

Судя по рецептуре (в домашних условиях) именно этот вид сыра и должен подойти

2 литра цельного молока
1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса
1/2 ч л соли
щепотка сахара

Нагреть 2 литра молока до 85C-90C (190F), не до кипения (в этом случае хорошо использовать термометр), при постоянном помешивании; добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара. В горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет "резиновой". А дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).

Из 2-х литров молока выходит около 500 мл сыра (350гр).


Кстати, изначально Ксю предлагала использовать только Панир, но предлагала как вариант заменять адыгейским, как наболее похожим (по крайней мере в России)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)