Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 27.11.2005 - 01:27
Janina, Яна, спасибо и тебе. Буду рада, если что-то пригодится или понравится. smile.gif
Кстати, об уксусе и соусах.
Иногда хочется что-нибудь новенькое приготовить, а там в рецепте новый уксус. Покупаю. Вот так и собралось их немного wink.gif
, Яна, спасибо и тебе

но Я их стараюсь использовать регуляpно, так что больше года не стоят. blink.gif biggrin.gif

Использую в заправку для салатов, для маринадов овощей и мяса, в капонату например надо добавлять винный уксус, а это по сути тушенные баклажаны, но он там приятную кислинку придает.
Сейчас напишу пару рецептов, для простоты винный уксус назову уксусом, при этом слово "уксус" включает в себя белый винный, красный, бальзамический, шерри. Просто в зависимости от рецепта надо смотреть какой использовать лучше. Если мариную помидоры, то беру бальзамический, а если делаю соус для салата с виноградом, то беру белый винный. И т.д.
Когда делаю соус для салатов, обычно смешиваю 1 часть уксуса и 4 части растительного масла, соль, перец, иногда добавляю немного горчицы. Если горчицу не добавляю, то могу сначала листья салатные сбрызнуть уксусом, а потом маслом. Ну про масло я уже писала, использую различные, обожаю из миндаля, грецких орехов, из виноградных косочек, оливковое само собой.
Меня как-то научили делать такой салат:
Cалат с рокфором, авокадо и ананасом.
1 качан салата (в Америке boston lettuce)
1 небольшой авокадо
50 г сыра рокфор
50 г бекона
1 ломтик свежего ананаса
1 ст. л. винного уксуса
1 ст.л. акациевого меда

Салат вымыть и высушить (я обычно в специальном устройстве это делаю, salad spiner, очень удобно, салат сухой моментально). Порвать на кусочки.
Обжарить бекон до появления корочки. Дать остыть. Порезать мелкими кубиками ломтик ананаса и авокадо. Сыр измельчить на терке. В миску с салатoсалата добавить бекон, ананас, куриный бульон, авокадо и тертый сыр. Приправить винным уксусом, предварительно смешанным с медом. Перемешать.
Сорри за качество фотки, но так примерно выглядит.

, Яна, спасибо и тебе - 2

И еще один салат. Поскольку научила меня его делать девушка, которую зовут Дороти, то назовем его
Салат Дороти.
100г салата руккола (aragula) или шпината
1 средняя груша (кисло-твердого сорта)
2 ст. ложки оливкового масла для заправки
1 ст. ложка бальзамического (или шерри) уксуса
лимонный сок
2 ст. ложки обжаренного арахиса
покрошенный сыр горгонзола сверху для посыпки
соль, перец по вкусу

Зелень выложить на тарелку. Грушу почистить, порезать кубиками, выложить на салат. Сверху орехи. Сделать заправку: смешать лимонный сок, уксус и ОМ. Заправить салат, посолить, поперчить. Посыпать сыром.

, Яна, спасибо и тебе - 3

а то могу просто взять зелень салатную, заправить и подавать. Кстати, вот такие салаты франзуцы подают перед десертом. Необыкновенное ощущение: уже вроде бы и объелся и мысль о десерте неприятна. Но после тарелочки салата вдруг откуда-то появляется место и десерт прекрасно поглощается. У меня гости раньше возмущались, теперь едят за милую душу. Особенно хорошо еще такой салат с картофельным гратеном, смягчает питательность этого блюда. biggrin.gif

Шерри уксус очень вкусен в
Салат из красной капусты с фисташками.
пропорции на 6 человек
1 маленький качан красной капусты
1/3(75 мл) чашки шерри уксуса
1/2 (125 мл) чашки раст. масла(грецких орехов, лесных орехов, фисташкового)
1 чашка предварительно поджаренных и измельченных орехов (фисташки, пекан, грецкие)
соль, перец по вкусу
Порезать тонко-тонко капусту. В миске пожамкать ее с солью, чтобы она пустила соль минуты 2. Промыть ее в друшлаге под проточной водой и дать стечь минут 30. Опять помять капусту, чтобы она выпустила сок. Выжатую капусту поместить в салатник, заправить маслом и шерри уксусом, посолить, поперчить. Орехи добваить перед самой подачей, чтобы они не размякли.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)