Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 13.10.2005 - 10:43
Цитата (enotik @ 12.10.2005 - 22:27)

Нелличка, скажи, а что ты обычно готовишь на дни рождения?

Лена, день рождения это моя большая головная боль. Я его никогда не хочу праздновать, а муж хочет всегда. wink.gif
Если говорить о том дне, что запечатлен на фотографии вверху, то он был исключением. Мне накануне исполнилось 40 и я отказалась готовить категорически, потребовала рЭсторан. biggrin.gif На следующий день после ресторана мы поехали гулять на океан, а на обратном пути как-то совершенно "случайно" купили моллюсков и рыбу прямо у рыбаков, тут же позвонили всем настоящим бойцам, кто еще мог есть второй день подряд, и вечером "догуливали" опять. Поэтому варила я суп с моллюсками и жарила рыбу(лосось) с пастой и к ней делала соус со сливками и перцем. Там на фотографии видно как бурлит паста в кастрюле.

А обычно, поскольку дело происходит в январе 30 у меня, а 1 февраля у мужа, то в Калифорнии в это время лютуют страшные морозы: градусов +15С днем и +5С вечером biggrin.gif , то готовлю я как раз подходящие для этой поры блюда: луковый суп (это must, друзья иначе не поймут, они же мне даже горшки подарили для него), мясо (как правило, говядину, пч кто-то не ест свинину, кто-то баранину) или рыбу. Однажды сделала 10 цыплят с виноградными листьями и беконом, осилили ровно половину, с тех пор порционно боюсь подавать, доедать три дня пришлось. Запекаю картофельный гратен или пюре картофельное, для тех, кто не ест картошку запекаю баклажаны с пармезаном, цветную капусту, или фасоль зеленую стручковую на пару делаю, она наиболее диетична. Это горячее. Вообще стараюсь приготовить что-то такое, чтобы только разогреть и на стол поставить, а то и гостей не видишь, сама только носишься по кухне.
Из закусок обычно делаю нарезку из колбасок, рыбку соленую или копченую, салаты всяческие с зеленью и помидорами. Пирожки какие-нибудь маленькие: или с фетой, или с грибами, или с мясом. Я не люблю салаты с майонезом, один только и делаю-с курицей, орехами, сельдереем и виноградом, такой мой вариант салата Уолдорф. Обязательно что-то с баклажанами, я их очень уважаю. И с печенью трески для мужа, это его слабость. Паштет из куриной печени, это тоже must. Оливки, какие-нибудь соленья это в магазине покупаю, но у нас почти все друзья пьют только вино, поэтому такие закуски не очень идут.
Однажды у меня гостила свекровь в это время, так она варила холодец. Вот это был праздник! А так обычно что-то овощное, диетическое, старые все стали, за здоровьем следят, то не едят, это не едят. biggrin.gif
С десертом, поскольку я их делать не умею, то просто: мой любимый с вишней и лаймом или блинчики с творогом и персиками из компота и с ягодным соусом. Блинчики, кстати, могу и в качестве горячей закуски поставить, тогда к ним идут селедка, икра красная и водка.
Вроде бы и все. Все зависит от времени, если есть, то больше готовлю. Нет, так и меньшим обходимся, зато не приходится потом 3 дня доедать. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)