Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 11.10.2005 - 05:02
Пирожки с фетой и шпинатом.

400 г шпината
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
450 г феты
1 упаковка фило-теста (phyllo)
оливковое или сливочное масло для смазки теста - примерно один стакан
1 яйцо для смазки
1 ст.ложка сметаны для смазки

Начинка:
Приготовить шпинат, как я описывала раньше или просто обжарить на сковороде на сливочном масле. Происходит это быстро, вода выпаривается, шпината остается немного. Когда он немного остынет, порезать его помельче. Выложить в миску, туда же порезать зелень, на мелкой терке натереть фету, все смешать: шпинат, траву и сыр.
Тесто для пирожков:
Предварительно размороженное тесто достать из упаковки, взять один тонкий лист, смазать маслом (я в диетических целях предпочитаю оливковое, но правильно использовать сливочное, предварительно растопленное). Сверху положить второй лист, смазать, положить третий лист. Затем порезать его на поперечные полоски (всего получается 3-4 полосы из листа, если пирожки крупнее то 3, мельче-4). На край выложить столовую ложку с горкой смеси и заварачивать в виде треугольника. Потом опять завернуть треугольником. И так продолжать, пока полоска не кончится. И так всю упаковку теста.
Поскольку это тесто очень быстро засыхает, чтобы этого не происходило, тесто, с которыми не работаете, нужно прикрыть влажным полотенцем.
Начиненные треугольные пирожки выложить на вощеную бумагу и на противень, духовку предварительно нагреть до 400F(200С).
Смазать пирожки сверху смесью из одного яичного желтка и одной столовой ложки сметаны (или топленым маслом). Запекать в духовке минут 20 пока они не станут золотисто коричневыми.
Есть теплыми или холодными. Я их люблю готовить для пикников. Только не надо их плотно закрывать при хранении, чтобы тесто не "отсыревало".
Можно еще добавить измельченые орехи.
Так же эти пирожки отличная закуска, особенно если сделать их поменьше.
Можно испьзовать различные начинки: с рокфором и грецкими орехами к белому вину в качестве апперитива, или с крабовым мясом и рисом к супу из морепродуктов.
Приятного аппетита!
Пирожки с фетой и шпинатом

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)