Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:10
Добро пожаловать ко мне в тему. Зовут меня Нелли и я предлагаю небольшой выбор из блюд, опробованных и любимых.
Приятного аппетита!

Французская кухня
Закуски
Печеночный паштет по-французски
Запеченный лосось
Печень нa картофельной галете
Печень c яблокaми
Виноградные улитки запеченные в соусе
Запеченные морские гребешки
Террин из авокадо
Печеночный тортик


Салаты
4 салата
Салат с миндалем
Салат с лобстером
Cалат с рокфором, авокадо и ананасом
Салат Дороти-c руколой, грушами и сыром


Блюда из яиц
Eggs Benedict
Омлет со спаржей
Запеченное яйцо

Супы
Луковый суп
Суп-пюре грибной
Cуп-пюре из спаржи
Cуп-пюре из тыквы
Сream of Artichoke Soup-Cуп из артишоков
Puree Saint-German (Суп гороховый)
Cуп-пюре из цветной капусты
Суп из цуккини с грушей


Блюда из овощей
Gratin dauphinois-Картофель, запеченный в сливках и еще немного о нем
Флан (запеканка) из цветной капусты
Брюссельская капуста с беконом

Рыбные блюда
Жареный лосось с соусом pistou* (писту) из базилика

Блюда из мяса птицы и дичи
ФРИКАСЕ ИЗ КУРИЦЫ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ
Утиное филе в вишневом соусе
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА
Хлопушки из фазана с грибами
Цыпленок в виноградных листьях и беконе
УТКА ПО-НОРМАНДСКИ
Утка с яблоками по-домашнему
ФРИКАСЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
Жаркое из утиных ног

Блюда из свинины, говядины, баранины
Медальоны из свинины с черносливом
Отбивные из свинины
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе
Тушеная говядина по-бургундски
Свинина в соусе из сушеной вишни и апельсинового сока
Баранья нога запеченная с шалотом, яблоками и зернами граната


Десерты
Клубника в красном вине со специями
Персик Мельба
Инжир в пряной карамели
Фантазия на тему шоколадных трюфелей
Груши в красном вине
Груши запеченные с имбирем
Petits Pots de Crème-Горшочки с кремом

Выпечка
Ромовая баба с изюмом
Clafoutis-Пирог с вишнями
Торт Опера. и еще раз Торт Опера
Tarte aux Poires Frangipane-Тарт с грушами
Клафути с грушей и сушеными вишнями от Марты Стюарт
ПИРОГ С МОЦАРЕЛЛОЙ, ЛОСОСЕМ И БРОККОЛИ
Madeleine Classiques- Классические Мадленки
Яблочный Тарт



Блинчики
Кружевные блинчики
Блинчики с рикоттой и персиками
Блинчики с рикоттой и шпинатом по-флорентийски
Galletes-блинчики из гречневой муки

Соусы
Беарнский соус
Голландский соус
ароматизированное масло



Итальянская кухня
Закуски
ЭРРАТУМ-чернослив в беконе
Копченный лосось с медовым соусом
Брусчетта с дикими грибами и козьим сыром
Affetati Misti. Закуска из мяса и овощей
Баклажаны с моцареллой и томатами

Салаты
Салат
Салат с тортеллини
Салат из груш и авокадо
Моцарелла с томатами

Супы
Суп с тортеллини

Блюда из овощей
Eggplant Parmigiana-запеченный с Пармезаном баклажан, 2 способа
Конвертики из баклажан с моцареллой и томатами
Фасоль зеленая стручковая с сыром Asiago
Frittata
Caponata-тушеные с оливками и овощами баклажаны
Фаршированные баклажаны
Запеченные томаты с сыром "Моцарелла"
Запеканка из тыквы с миндалем
Зеленая стручковая фасоль

Блюда из пасты и риса
PASTA PRIMAVERA
Ризотто по-милански
Arancini
Спагетти с оливковым маслом и чесноком
Спагетти с лососем и грибами
Креветки в розовом соусе

Рыбные блюда и блюда из морепродуктов
Sauteed Tilapia Fillet "Saltimbocca"-Жареная тилапия с прошутто
Лосось с грибным соусом
Фантазии на тему Italian Meatballs with Crab Meat (Котлетки из крабов)
Конвертики с лососем, травами и ароматизированным маслом
Запеканка из рыбы с картофелем
Чесночные креветки

Блюда из мяса птицы и дичи
Курица с сушеными помидорами и грибами и Омлет с сушеными помидорами
Chicken Cacciatora (Курица по-охотничьи)

Блюда из говядины, телятины, свинины
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе
Узелки из телятины
Пикантные телячьи эскалопы в лимонном соусе
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе
Scaloppine di Vitello all'Avocado (Отбивные из телятины с авокадо и трюфельным маслом)
Телячьи ножки по-милански


Выпечка, десерты, хлеб
Cappuccino Biscotti-Кофейные бискотти
Бискотти с фисташками
Торт с грецкими орехами и рикоттой
Тирамису с малиной
Хлеб с сушенными помидорами
Деревенский хлеб на закваске
Чизкейк с маскарпоне
Тирамису
Маскарпоне с малиной и печеньем


Разное
Запеченные томаты с фетой
Рис с шафраном
Shepherd's Pie-Пастуший пирог
Говядина жареная со сладким перцем
Моченая брусника
Тилапия со сливочным соусом
Миндальное молоко
Острый салат из баклажан
Приготовление шпината
Пирожки с фетой и шпинатом
Десерт из йогурта и вишни с лаймом
Тосты, запеченные с клубникой и бананами
Салат с авокадо
Cалат c капустoй
Теплый салат с фасолью и фетой
Ирландский cодовый цельнозерновой хлеб и еще немного о нем
Cвининa c яблокaми
Финский супчик-cyп с лососем
Meatloaf-Мясная буханка
Соленое филе лосося
ЛАКИРОВАННАЯ УТКА
Маринованные цуккини




Полюбившиеся рецепты форума Good-cook
Салат "АргирО" от Hator
Баклажанная намазка от enotik
Гратен из цветной капусты от belochka
Вyстерский соус oт MaKosh
Оладьи с цуккини oт Ayn
Cалат из цикория oт Rachel и фото
Кекс с вишенкой oт Evita
Клюквенный кекс oт Ayn

Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:11
Начну с любимого блюда своей дочери. Предупреждаю сразу, оно очень калорийно, но также очень вкусно. Я его готовлю несколько раз в год, исключительно, чтобы побаловать родственников.
Gratin dauphinois
Картофельная запеканка

Начну с любимого блюда своей дочери
Самое главное это подобрать правильный сорт картофеля. Во Франции рекомендуют Шарлотт, в Америке я использую или fingerling potatoes* или Yukon gold. В России картошка гораздо вкуснее американской (ИМХО), главное выбирать сорта, которые не развариваются быстро, суть блюда в том, чтобы картофель запекся и приготовился, но структура чувствовалась.
Вариант 1.
Продукты
1 кг картофеля (штук 6-7 среднего размера)
500 мл молока
200 мл жирных сливок
1 зубок чеснока
1 ст.л. соли
10 гр. несоленого сливочного масла
100 г твердого тертого сыра ( лучше всего швейцарский или французский gruyere, можно еще французский Compte, и еще Appenzeller )
мускатный орех (можно молотый, я предпочитаю тереть свежий на мелкой специальной терке) -по вкусу, я люблю много, около 1/2 чайной ложки
молотый черный перец

Приготовление:
Очистить картофель, нарезать кружочками толщиной примерно 5 мм, уложить в большую кастрюлю, залить молоком. Довести до кипения, посолить и отварить на медленном огне почти до готовности. Осторожно помешивать, чтобы молоко не пригорело. Слить молоко, дать картошке чуть остыть. В это время смазать чесноком, а затем небольшим количеством сливочного масла жаропрочную форму, в уоторой будете запекать. Выложить картофель слоями, я пересыпая сыром, молотым мускатным орехом и перцем. Залить сливками. Сверху тертый сыр (достаточно крупно тертый, не на мелкой терке).
Запекать в горячей духовке (200 С) около 25 минут (если картошка была готова, если нет, то дольше. Если до завершения срока корочка слишком поджариста - можно это дело накрыть фольгой и продолжать выпечку, не снижая температуры.
Вытащить форму из духовки, дать постоять минут 5 и подавать.
Таким рецептом я пользовалась лет 5, пока меня не научили еще одному. Он немного отличатся, и вкус у блюда чуть другой. Мы любим оба, поэтому я предлагаю вам оба, выбирайте сами. smile.gif

Вариант 2.
Продукты
1 кг картофеля (штук 6-7 среднего размера)
150 мл жирных сливок
100 мл крем фреш (или сметаны)
1 зубок чеснока
1 ст.л. соли
10 гр. несоленого сливочного масла
100 г твердого тертого сыра
мускатный орех (можно молотый, я предпочитаю тереть свежий на мелкой специальной терке) -по вкусу, я люблю много, около 1/2 чайной ложки
молотый черный перец-по вкусу



В этом варианте картофель не отваривается предварительно, он чистится и тонко нарезается (толщина 3 мм, я использую терку Бернер, любая мандолина тоже подойдет). Также, как и в первом варианте, нужно натереть блюдо сливочным маслом и чесноком, на слабом огне подогревается смесь из крем-фреш (сметаны) и молока, в нее добавляется мускат, соль и перец.
Также на крупной терке потереть твердый сыр. Предпочтительно gruyère, но и многие твердые сорта сыра тоже подойдут. Единственный сыр, который сюда точно не подойдет, это Пармезан.

Далее выкладывать слои из картофеля, смазывая молочной смесью и слегка пересыпать сыром, так продолжать пока блюдо не заполнится до краев. Закончить сыром. Запекать при 200 С около 45мин - 1 час. Опять же, если сыр начнет пригорать, то прикрыть фольгой.
Надо заметить, что срок выпекания зависит от сорта картошки. С одним сортом блюдо готовится быстрее, с другим дольше.
Приятного аппетита!
Начну с любимого блюда своей дочери - 2

--------------------------------------------------------------------------
*fingerling potatoes*
Начну с любимого блюда своей дочери - 3

Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:18
Продолжу любимым блюдом моего мужа.

Veal Involtini
Узелки из телятины
Продукты (на 2 порции):
2 кусочка телятины (эскалопы, veal scaloppini)
4 кусочка мортаделлы или ветчины
4 кусочка сыра Bel Paese
8 веточек спаржи
3 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка оливкового масла
3 ст. ложки Марсалы
1 ст. ложка каперсов
сок ½ лимона
1 ст ложка муки
соль, перец по вкусу
Приготовление:
1. Спаржу почистить, отрезать снизу толстый край, бланшировать 3 минуты. Вынуть, отложить. 3 ст. ложки получившейся жидкости оставить для соуса.
2. Подготовить мясо. Положить каждый кусочек между 2-мя пластиковыми пленками. Отбить. Сформировать прямоугольники 12x15 см. Посолить, поперчить.
3. На каждый прямоугольник положить кусочек ветчины, потом сыр, сверху по 2 веточки спаржи так, чтобы верхушки каждой веточки были в протоивоположных сторонах и выходили за пределы кусочка мяса. Скрутить это все в плотный рулончик, завязать кулинарной ниткой. Обвалять в муке.
4. 2 ст. ложки сливочного масла и одну оливкового разогреть на сковороде. Обжарить рулончики мяса на медленном огне в течение 10 минут, постоянно их переворачивая. Готовые выложить на теплую тарелку и приготовить соус.
5. Соус: В сковороду, где жарилось мясо, добавить оставшееся сливочное масло, жидкость, в которой варилась спаржа, лимонный сок, Марсалу, каперсы. Пару минут протушить, помешивая. Сок должен слегка загустеть и потемнеть. Посолить, поперчиь по вкусу. Полить соусом узелки мяса.

Мои комментарии.
1. Итальянский сыр Bel Paese был не доступен. Я использовала Грюйер. Также подойдет швейцарский, главное, чтобы он был твердый и не расплавился быстро. Можно использовать Jarlsberg.
2. Не забудьте снять нитки перед подачей.
3. Блюдо можно готовить из: куриной грудки или индейки. Так же из рыбного филе. Можно начинять хлебными крошками, орешками, шпинатом с рикоттой, в общем, фантазировать.
4. Готовится очень быстро. Но не давайте гореть маслу, следите, чтобы узелки не пригорали! У меня общее время приготовления было около 30 минут. На двоих. Как-то делала на 8-х, немного дольше.
Приятного аппетита!
Продолжу любимым блюдом моего мужа

Автор: Надюля 15.09.2005 - 22:19
Зоя Урррррря, ну наконец.
Поздравляю с темкой, не сомневаюсь, что буду здесь частым гостем!!!!
Урррррря, ну наконец

Начало очень впечатляет smile.gif rolleyes.gif .

Автор: SvetlanaB 15.09.2005 - 22:23
Зоя, Урааа!!! Поздравляю с открытием темки!!!

, Урааа

Автор: Sonulya 15.09.2005 - 22:31
Зоя
Поздравляю!!! Название просто супер, а списочек уже такой впечатляющий!

ЗЫ: ты меня опередила с involtini, я как раз на днях их тоже делала tongue.gif, правда с зеленой фасолью cool.gif .

Автор: MaKosh 15.09.2005 - 22:41
Зоя
уррря!! поздравляю! smile.gif

Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:43
Ну и на сегодня закончу моим любимым десертом. Нашла этот рецепт еще в прошлом веке в журнале Лиза. Поскольку кондитер я слабый, выпечка не самая сильная моя сторона wink.gif , то этот рецепт у меня дежурный. Но нравится многим. Сочетание продуктов удивительно, хорош даже после плотного обеда.

Десерт из йогурта и вишни с лаймом
Продукты: в рецепте первоисточника было на 4 порции. У меня порционная посуда, наверное, меньше, получается 6-7.

500г вишни (именно вишни, я однажды выбросила 0.5 кг черешни, отлично подходит консервированная в собственном соку или замороженная, нужно только соку дать немного стечь)
12г желатина
1 лайм
500г йогурта (я использую обезжиренный)
100г сахара
4 ст ложки белого рома
300 мл сливок (heavy, 30%)
Плюс для украшения: 1 лайм, вишни с плодоножками.

Приготовление:
1. Если вишня свежая- вымыть, вынуть косточки. Если консервированная- дать стечь соку. Замороженную разморозить, сок отцедить от ягод.
Замочить желатин. (Примерно 0.2 чашки воды, т.е совсем чуть-чуть)
Вымыть и обсушить лайм. Натереть на терке цедру и отжать из фрукта сок.
Смешать в миске йогурт, цедру, сок лайма и сахарный песок.
2. Положить в блендер вишню, влить ром и сделать пюре. (Можно и ручным миксером, кому как удобнее).
Теперь осторожно: Распустить желатин. Это означает на водяной бане дать ему расствориться, только не греть!
Потом влить эту жидкость тонкой струей в йогуртовый крем, помешивая постоянно. Как только крем начнет застывать, взбить сливки и перемешать с кремом.
3. Разделить крем и вишневое пюре пополам. Одну половину вишневого пюре и йогуртового крема отставить, а оставшееся смешать. 2 ингредиента(смесь и йогуртовый крем) охладить: поставить в холодильник где-то на пол-часа, они должны стать густыми, но не застыть!
Теперь имеем 3 ингредиента: 1 белый йогуртовый крем, одно красное вишневое пюре и розовую смесь.
4. Выкладываем это все слоями в посуду. Мне нравиться это делать неравномерно, получается красивее. Принцип: белое, розовое, немного красного. Я заканчиваю последний слой кремом. Охлаждаю как минимум час, в готовом вариате это густой крем, в нем ложка стоит. Перед подачей сверху выкладываю ломтик лайма и одну вишенку. Можно есть.
И даже если мясо пригорело, вам все простят smile.gif .
Ну и на сегодня закончу моим любимым десертом
Надо бы фотографию сделать поприличнее. Всё как-то руки не доходят.

Автор: Трампампулька 15.09.2005 - 22:44
Зоя
Поздравляю с открытием авторской темы! Молодец!


Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:55
Sonulya, спасибо, но я тебя не опередила, с фасолью-это уже совсем другое блюдо. wink.gif И название понравилось? Это хорошо, а то я мучилась как бы озаглавить.

MaKosh, ну что сказать? Спасибо, но ты провокаторша. biggrin.gif

SvetlanaB,
Трампампулька
буду стараться, вы тоже заходите.

Надюля, улитки за мной. Они меня, правда, достали, поскольку все травки кулинарные съедают, вот за это мы их и зажарим, да? biggrin.gif

Автор: Janochka 15.09.2005 - 23:01
Зоя, поздравляю тебя с авторской темкой! rolleyes.gif

, поздравляю тебя с авторской темкой



Автор: Зоя 15.09.2005 - 23:05
Janochka, спасибо. И за техническую помощь тоже. smile.gif

Автор: MaKosh 15.09.2005 - 23:09
Зоя
Я? я коричневая и короткошерстная smile.gif и ленивая - ходить и искать твои рецепты по всем темам устала tongue.gif

Автор: Lyubov 16.09.2005 - 02:05
Зоя с открытием темки. Твои рецепты очень вкусные и простые. В благодарностях доказательство этому. biggrin.gif

Автор: Зоя 16.09.2005 - 05:38
MaKosh, а я серая и пушистая. biggrin.gif

Lyubov, мерси тебе. Доказательство отличное! А ты его в прямоугольной форме делала? Главное, что получился. Молодец! smile.gif

Автор: Galka 16.09.2005 - 07:17
Зоя


Поздравляю с персональной темой! Пусть интересные рецепты и кулинарное вдохновение будут спутниками не только этой, первой, части, а и многих продолжений! smile.gif

Автор: СашаХаттифнат 16.09.2005 - 09:35
Зоя, очень красивые фотографии и интересные рецепты! поздравляю с открытием!!!!

Автор: Yulia 16.09.2005 - 10:15
Зоя
Мои поздравления! С почином!

Я не часто захожу, но вижу, как активно у нас французская кухня пополнятся начала, и итальянская тоже - браво автору! Теперь все эти отличные рецепты можно будет найти в одном месте, и это здорово! smile.gif Кроме того, просто у верена, что здесь будет уютно и тепло!

Автор: naina 16.09.2005 - 11:36
Ну вот и дождались. Долго же пришлось уговаривать, зато списочек сразу внушительный. Поздравляю.

Автор: LisaV 16.09.2005 - 16:56
Зоя
Поздравляю с новой темкой!!! У тебя действительно такие прекрасные и удачные рецепты, будем ждать продолжения smile.gif
Я вчера уже пробовала сделать зеленую фасоль с сыром Асьяго, было ооооочень вкусно, да и талапия твоя с томатами до того нежненькой получается - уже дважды ее готовила. Спасибо тебе за то, что делишься с нами такими изысканными блюдами!!!

Автор: Lyubov 16.09.2005 - 18:24
Зоя
Я его делала в круглой форме 22см. wink.gif

Автор: Зоя 16.09.2005 - 22:40
СашаХаттифнат
Lyusy
Ирис
Yulia

спасибо большое за ваши теплые слова. Буду стараться рассказывать побольше не только о приготовлении блюд, но и об их истории и регионах, откуда они происходят. Что-то типа маленького кулинарного путешествия. smile.gif

J3J, belochka, Galka Спасибо за пожелания успехов и вдохновения. Вдохновение в кулинарии это главное. Иногда как захочется что-то сделать, днями обдумываешь как бы лучше это осуществить, продукты выбираешь, ни о чем другом не помышляешь. Сделала, приготовила, получилось, ура! можно и чем-нибудь другим заняться biggrin.gif

naina, не очень-то и долго я сопротивлялась. Список буду пополнять. Сегодня же.
nusja, Алeна спасибо, будем готовить вместе.
Алена, какие конкретно рецепты тебя интересуют с фуа-гра? Я готовила только с консервированной, свежую сама никогда не делала, во-первых, очень дорого, во-вторых, должны же быть какие-то блюда, которые ты можешь заказать в ресторане? А то если всё самой готовить, то и в ресторан неинтерсно будет ходить? wink.gif
Вообще-то, первая причина основная, меня цена этого продукта всегда останавливает.

LisaV, спасибо. Еси нравятся рецепты с рыбой, то для тебя у меня их есть. Я сама рыбу очень люблю и часто ее готовлю.
enotik, Леночка, спасибо большое.

Lyubov, а почему мне показалось, что прямоугольная? rolleyes.gif Ну прости меня.

Автор: Зоя 16.09.2005 - 23:47
Совершила я давеча покупку:
Совершила я давеча покупку: Пришлось готовить

Пришлось готовить.
Острый салат из баклажан.
Продукты:
1. 2 средних баклажана (использовала белые на фотографии)
2. 4 ст. ложки оливкового масла
3. 1/4 чашки красного винного уксуса
4. 2 зубчика чеснока
5. 1/2 чайной ложки молотого кумина
6. 1/2 чайной ложки молотого кориандра
7. 2 огурца небольшого размера
8. 2 спелых помидора
йогурт, соль, перец, зелень по вкусу и желанию

Приготовление:
Белые баклажаны оказались очень нежные, горечи в них не было совсем. Я их порезала, посолила и через 30 минут, промакнув бумажным полотенцем, смазав слегка маслом (2 ст. ложки), уже поставила в духовку под гриль. Очень быстро обжарила до светло-коричневого цвета. Дала немного остыть, приготовила маринад из остатков оливкового масла (2 ст. ложки) и уксуса, добавила чеснок и сухие травы, всё перемешала и убрала в холодильник. Если баклажаны большего размера, то можно порезать на кусочки.
В рецепте рекомендуется часа 2 настоять салат в холодильнике, у меня получились сутки. В итоге, баклажаны очень хорошо промариновались, были остренькие и сочные. Порезать помидоры и огурцы, сверху можно немного йогурта положить. Посыпать свежей петрушкой (или другой любимой травой).
Мы ели с шафрановым рисом, очень вкусный был ужин.
Совершила я давеча покупку: Пришлось готовить - 2
То be continued...

Автор: Зоя 17.09.2005 - 00:09
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя вариант Eggplant Parmigiana (баклажан запеченный с пармезаном)
Сначала дам классический рецепт.
Версия 1.
Eggplant Parmigiana
Продукты (примерно на 6 человек):
2 больших баклажана (общим весом кг 1,5)
2 банки (450г) консервированных томатов (я использую любо порезанные, либо пюре, если целые помидоры, то можно прокурутить через мясорубку)
1,5 чашки тертой моцареллы
1 чашка тертого Пармезана
оливковое масло,
листья базилика (тимьяна, майорана) ,
соль, перец по вкусу
немного муки (для жарки баклажанов)

Приготовление.
1.Вымытый баклажан порезать кружками (около 1 см толщиной), посолить и дать в течение 1 часа стечь горечи. После этого сполоснуть кусочки баклажана водой и высушить их при помощи бумажных полотенец.
2.Вывалять кусочки баклажана в муке, и обжарить на оливком масле. Жареные выложить их на бумажные полотенца, чтобы они впитали излишний жир. Оязательно!
3. Взять форму для запекания (не такую глубокую, как для лaзаньи), сыложиь помидоры, затем жареный баклажан выкладывать слоями, не очень плотными, пересыпая тертой моцареллой, базиликом, помидорами и перцем. Продолжать слои, пока не закончаться ингрeдиенты. Сверху посыпать Пармезаном.
4.В духовку на 30 минут при температуре 350 F (~180С). Перед подачей немного остудить.

Это блюдо хорошо как гарнир, но вообще-то самодостаточно. Очень сытно.
PS. Вариации:
1. Помидоры можно использовать свежие. Только сначала надо будет их порезать и сделать соус: обжарить на оливком масле и протушить. Можно порезать на кружочки и прокладывать слои баклажан. Но я рекомендую делать жидкий соус.
2. Если нет базилика свежего-заменить на сушенный или орегано. Мне нравится и то и другое.
3. Если нет моцареллы- можно использовать другой сыр(я как-то делала с фетой).
4. Перед подачей надо действительно остудить, очень горячий сыр- можно обжечься.
5. Я иногда туда же добавляю жареные кабачки или цукини. И еще сушенные помидорки.

Блюдо очень популярно и существуют различные его версии.
Версия 2.

Eggplant Parmigiana

Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя...

Продукты (примерно на 6 человек):
2 больших баклажана (общим весом кг 1,5)
2 банки (450г) консервированных томатов (я использую любо порезанные, либо пюре, если целые помидоры, то можно прокурутить через мясорубку)
700г сыра рикотта
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
1 ст. ложка винного уксуса
1 чашка тертого Пармезана
оливковое масло,
листья базилика (тимьяна, майорана)
соль, перец по вкусу
немного муки (для жарки баклажанов)
Приготовление:

1. Перед приготовлением баклажаны порезать кружками (около 1 см толщиной), посолить и дать в течение 1 часа стечь горечи. После этого сполоснуть кусочки баклажана водой и высушить их при помощи бумажных полотенец.
Еще можно использовать споосб, описанный мной в рецепте релетов из баклажан, я его предпочитаю.
2. Вместо жарки баклажанов на оливковом масле, их можно запекать в духовке, тогда все блюдо получается менее жирно.
Я так и поступила: баклажан запекала в духовке на 375F (190С) 20 минут разложив на листах и смазав сверху чуть-чуть оливковым маслом.
В готовом виде пластины баклажана.
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя... - 2
3. Лук и чеснок обжарить на медленном огне минут 10, не зажаривая, а так чтобы они стали прозрачными. Добавить туда томаты. (Если свежие, то постоянно помешивая тушить 45 минут). Я брала консервированные, поэтому тушила минут 25, периодически помешивая. В конце добавить винный уксус.
4.Затем сборка: дно жаропрочной формы смазать томатным соусом, баклажановый слой, слой рикотты, посолить, поперчить, добавить травки, посыпать пармезаном, слой томатов, баклажаны, рикотта, травки, томатным соусом завершить, сверху пармезан. Запекать в духовке час-час пятнадцать минут, вынуть, дать немного остыть.
Вuon appetito!
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя... - 3
Примечания:
1. Можно приготовить заранее. Я, например, собирала это поздним вечером, а ели мы на следующий день на ужин. Блюдо стояло в холодильнике, прикрытое пленкой. Удобно, если ждете гостей и хотите подготовитья заранее.
2. Может быть немного жидковато. В этом случае рекомендуется дать остыть блюду и потом разогреть.
3. Обязательно слегка остудить перед подачей. Очень горячо!
To be continued...

Автор: LisaV 17.09.2005 - 01:29
Я тоже начала поглядывать на баклажанчики в магазине, нужно будет сотворить по одному из твоих рецептов, все такое оригинальное, что прям и не знаешь с чего бы начать.smile.gif У меня вопросик - недавно делала баклажаны и шкурка баклажана получилась нежующаяся, ну прям как пластиковая, не знаю почему - может быть я их долго тушила? А как у тебя в пармажанье - шкурка мякой получается, а то я после этого случая зареклась очищать баклажаны от шкурки перед готовкой?
А насчет рыбки, я тоже боооольшой любитель ее, так что всегда буду рада если поделишься, да и вкусы мои схожи с рецептами, которые ты здесь даешь smile.gif

Автор: Зоя 17.09.2005 - 04:07
Цитата (LisaV @ 16.09.2005 - 22:29)
шкурка баклажана получилась нежующаяся, ну прям как пластиковая, не знаю почему - может быть я их долго тушила? А как у тебя в пармажанье - шкурка мякой получается, а то я после этого случая зареклась очищать баклажаны от шкурки перед готовкой?

Это может быть от того, что ты их тонко порезала и потом сильно зажарила в духовке (если ты это делала).
Если нет, то может просто шкурка толстая? Я в рататуй(сотэ) из баклажанов чищу. Но вот в пармаджани меня не раздражала кожура, хотя не знаю, может тебе бы не понравилось. Я пластины запекала не очень сильно, шкурка не успевала зажариться, потом тушились, вроде нормально. Сейчас у мужа спрошу, что он скажет. wink.gif

ЗЫ Муж тоже не заметил твердости.
Но ты можешь почистить, если боишься.

Автор: Зоя 17.09.2005 - 05:02
Sonulya, Соня.
сейчас попробую рассказать об Eggs Benedict.
1 порция (вообще-то это завтрак моего мужа, обычно 1 порция меньше в 2 раза):
2 яйца
2 кусочка хлеба
2 кусочка прошутто (или ветчины)
соус Hollandaise или Béarnaise по вкусу

, Соня
на моей фотографии соуса нет.

1. Яйца нужно приготовить в мешочек ( яйцо-пашот).
Вот, что я нашла в интернете
Нужно нагреть воду до кипения, добавить в нее соль и уксус для того, чтобы вода была явно кислой. Яйцо нужно разбить и аккуратно выпустить в воду. Никаких воронок в воде делать не нужно — это неправильный совет. Вода должна слегка кипеть, на малом огне. Важно быть уверенным в том, что яйца холодные, только что из холодильника. В этом случае у них белок более густой и поэтому он не так сильно растекается, попадая в воду, тем более, что кислота наливается для того, чтобы не давать белку растекаться, чтобы он сразу схватывался и сворачивался.

Мне еще Lyubava посоветовала написать следующее:
воды необходимо налить около 1 л, добавив при этом 1ст л уксуса и 1-2чайн.л. соли.Аккуратно разбить яйцо в ложку и опускать в кипящую, но не бурлящую воду приблизительно на 3 мин. Белок яйца должен свернуться, а желток остаться жидким

Я время не засекала, всегда смотрю по готовности. А вот разбивать не в воду, а в плоскую посудину (плошку, пиалу) это правильно, особенно по началу, когда нет опыта. Потом эту плошку близко подносить к воде и осторожно выливать. Такой большой ложки, чтобы яйцо поместилось целиком, у меня нет.

Добавлю от себя:
1. использовать как можно более свежие яйца, они лучше форму держат. При покупке яйцо можно поболтать. У совсем свежего болтаться внутри ничего не будет. А у не совсем свежего будет, так как с течением времени испаряется влага и образуется хоть маленький, но воздушный мешок.
2. Советую использовать глубокую сковородку с сильно подсоленной водой, а не кастрюльку.
3. Готовое яйцо вынуть шумовкой, края подравнять. Если тост круглой формы, обрезать по форме тоста (я так просто стаканом это делаю). Но делать надо все быстро, чтобы яйцо не остыло.
2. Тосты (croutons).Сформировать из хлеба кружки диаметром 6-10 см. (я же просто порезала кусочки багета наискосок). Обжарить на сливочном масле (я в тостере). Используют еще English muffins, но я не пробовала с ними.
3. Собрать: на тост положить прошутто ( можно ветчину, особенно canadian bacоn (канадский бекон) хорошо использовать: он по форме круглый. smile.gif К этому подать соус. ( Я сверху тоста положила салатные листья).

4. Соусы. Классически подают с Hollandaise, я предпочитаю Béarnaise.
Расскажу про оба.
Мне в свое время дали такой рецепт. Копирую.

Беарнский соус (ака sauce Béarnaise). Отлично идет под стейк, faux-filet, филе лосося и так далее.
Безумно вкусно, но требует определенных навыков в приготовлении.
Делаем эмульсию: в маленькой кастрюльке доводим до кипения 3 ст.ложки белого вина, 3 ст. ложки эстрагонного уксуса, 2 нашинкованных лука-шалота, 2 веточки эстрагона, пару горошин белого перца. Пока она раза в 2-3 не уменьшиться в объеме, процедить. Нам нужна только жидкость. Осадок выбрасывается.
Растопим 150гр сливочного масла, удалим белый осадок.
это то, что я называю очистить масло. По английски to clarify butter.

Нашинкуем мелко листики эстрагона.
Начинаем взбивать 3 желтка. Сначала просто так, потом добавляем соль и каенский перец. Потом ставим на несильно кипящую водяную баню (но так, что бы миска не касалась воды) и продолжаем взбивать. Постепенно, не останавливая взбивание и очень тонкой струйкой добавляем растопленное масло. Затем - процеженную эмульсию и листики эстрагона. Продолжаем взбивать до готовности. Минут 7-8. Все. Подают обычно горячим.


Этот соус также хорош и к мясному фондю.
Еще один соус требующий определенных навыков.
Соус Нollandaise.
На 1,5 чашки соуса(375 мл) надо:
2 палочки сливочного масла (225г)
4 желтка больших яиц
4 ст.ложки холодной воды
1 ст.ложка лимонного сока (или больше, если любите кисленькое)
соль, перец, предпочтительно белый.
Масло надо очистить (осторожно разогреть его в сотейнике) на небольшом огне, чтобы твердые молочные частицы отделились и масло стало прозрачным. Следить, чтобы оно не начало гореть. Прцедить или через марлю или кофейный фильтр. Остудить.
Смешать в сотейнике яйца и холодную воду, взбить венчиком секунд 30, поставить на средний огонь и быстро взбивать пока смесь не начнет быстро увеличиваться в объеме. Должно увеличиться в три раза и начать быстро густеть. Немедленно убрать с огня и продолжать взбивать секунд 20 чтобы остудить. Осторожно добавить очищенное масло, постоянно помешвая венчиком. В конце добавить лимонный сок, соль, перец.

Этот соус еще хорош к спарже.


Для себя я готовлю другую разновидность Eggs Benedict: Eggs Florentine.
Тосты и ветчина заменяются на шпинат. Можно еще добавить чуть жареного бекона.
, Соня - 2
Если надо, то могу рассказать как приготовить шпинат.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня мне помогал James Peterson и его замечательная книга Glorious French Food

Автор: LisaV 17.09.2005 - 17:57
Зоя
спасибо, Зоечка, за советы, но я все-таки сначала попробую без шкурки приготовить, а в следующий раз со шкуркой поэксперементирую. Примерно сколько времени ты баклажаны в духовке жаришь?
Напиши, пожалуйста, как ты шпинат готовишь к яйцам, такой полезный завтрак у тебя, не сомневаюсь, что и очень вкусный smile.gif

Автор: Lyubava 17.09.2005 - 19:17
Зоечка!Спасибо за советы по редактированию.Разрешите мне добавить несколько мелочей, от которых зависит успех блюда"Яйца Бенедикт". Воды необходимо налить около 1 л, добавив при этом 1ст л уксуса и 1-2чайн.л. соли.Аккуратно разбить яйцо в ложку и опускать в кипящую, но не бурлящую воду приблизительно на 3 мин. Белок яйца должен свернуться, а желток остаться жидким.На завтрак это блюдо просто "палочка- выручалочка"
Спасибо за рецепт соусов.Желаю успехов и "продолжения банкета".

Автор: Зоя 17.09.2005 - 22:57
Цитата (LisaV @ 17.09.2005 - 14:57)
Примерно сколько времени ты баклажаны в духовке жаришь?

У меня электирческая духовка, разогреваю до 375F (190С), запекаю 20 минут.

Автор: Зоя 17.09.2005 - 23:04
Продолжаю оду баклажанам.
Из одного зеленого баклажана сделала салат по рецепту Hator.
Продолжаю оду баклажанам
Копирую сюда слова Наtor:
Салат "АргирО"
2 баклажана
2 кабачка-цукини
3 разноцветных перца (1-красный, 1-зеленый, 1-желтый)
2 луковицы (репчатого лука)
1/2 чашки кедровых орехов
1/2 чашки черного изюма
соль, перец, масло оливковое (или какое у вас есть)
немного бальзамико я (брала 150 гр.. люблю я поострее)
сахар 1-2 чайные ложки

Баклажны замочить в воде и соли на 30 мин.- не будут сильно впитывать масло, да и горечь уйдет.Запекаем или жарим на сковородке баклажаны и кабачки (по отдельности). Если на сковороде, то овощи, конечно же, нарезаем кубиками.
Перец нарезаем и пассеруем в небольшом количестве масла. Откидываем на дуршлаг, потом на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы все лишнее масло впиталось.
В кастрюлю или глубокую сковороду наливаем немного масла. Нарезаем лук большими кусками-кубиками (но не огромными :-)) Пассеруем, но... лук должен оставаться "живым", чтобы похрустывал. Добавляем сахар (1-2 чайные ложки), изюм, кедровые орешки, бальзамико. Перемешиваем.Добавляем овощи (баклажны, кабачки, перец), соль, перец по вкусу. Дать чуть-чуть им "пообщаться"

Очень вкусно есть в остывшем виде, а еще лучше через 2-3 дня.
можно сверху посыпать сыром (я не сыпала)


Я взяла один баклажан, его запекала под грилем.
Все остальное по рецепту, только уксуса 2 ст. ложки и сыром посыпала.
Очень вкусный салат, рекомендую. smile.gif

Автор: Yulia 18.09.2005 - 15:58
Зоя Привет!
Меня заинтриговала фотка грушевого тарта во французской кухне. Посикала рецепт чьего-нибудь грушегого тарта в поиске - ничего сходу не нашла. Может, поделишься своим рецептиком? wink.gif Больно уж красивый он у тебя и аппетитный, я тоже такой хочу! tongue.gif

Автор: belochka 18.09.2005 - 17:23
Зоя
Цитата
Вдохновение в кулинарии это главное. Иногда как захочется что-то сделать, днями обдумываешь как бы лучше это осуществить, продукты выбираешь, ни о чем другом не помышляешь. Сделала, приготовила, получилось, ура! можно и чем-нибудь другим заняться 

а я думала, это я такая одна сумашедшая, мне нужно знать, что на завтра буду готовить-настроиться значит, предстваить весь процесс в уме. ph34r.gif Приятно, что где-то на планете родственные души живут! smile.gif

Цитата
Никаких воронок в воде делать не нужно — это неправильный совет

А почему не правильный?, хорошо конечно, меньше работы, но всегда читала, что надо делать.
Ну что, всё идет к тому что на завтрак будут яйца-Бенедикт! Никогда, кстати не пробовала!

Автор: Алeна 18.09.2005 - 17:53
Зоя
Фау-гра бы хотелось сделать как горячую закуску. Поджарить медальончики и полочить на тостики и залить сладким соусом. Цена на фау-гра деиствительно большая. Но я нашла свежую за $80 на 1.5 паунда. Помоему неплохо. В ресторане одно блюдо $40. Я просто хочу сделать обед в честь 30 летия совместной жизни родителей, побаловать хотелось бы их. Облазила весть интернет и никак не могу найти как поджарить печень чтобы не испортить. А то потом весь праздничный обед пойдет в кривые ручки smile.gif

Автор: belochka 18.09.2005 - 18:52
Зоя
Зоенька, отзавтракали мы Твоими яйцами Бенедикт- теперь каждое воскресенье будем так наслаждаться! Вкусно, более диетично, чем жареные, как любит мой муж, и так прикольно смотреть как белок обволакивает желток в мешочек, очень интересно, и красивые аккуратные получились. В наши фавориты записались! Спасибо большое Тебе!

Автор: marika 18.09.2005 - 21:50
Зоя Зоенька, с открытием темки тебя!!! Я уже давно давно ждала ее появления!!! Рецепты твои и фотографии очень сильно впечатляют! Спасибо smile.gif

Автор: Hator 19.09.2005 - 00:04
Зоя
Зоенька! Сколько Вкусностей уже выставила!
Очень рада, что салатик понравился! smile.gif

Автор: Dina 19.09.2005 - 04:59
Зоя
Зоенька, с темкой тебя! Боже, у тебя уже такое сумасшедшее количество рецептов! Eggplant Parmasan мой самый любимый итальянский блюд laugh.gif. Спасибо тебе за рецепты, за подробнейшее описание оных, и за уют в твоей темке smile.gif

Автор: Зоя 19.09.2005 - 10:11
belochka, на здоровье, хорошо, что вам понравилось, разнообразие приятно. А насчет родственных душ...Начало от вишни идет, наверное. wink.gif

Автор: Зоя 19.09.2005 - 10:17
Алeна, я сама не готовила живую фуа-гра, как уже говорила, но написала письмо своему парижскому консультанту wink.gif . Она уже прислала рецепт террина, но это не совсем то, что тебе надо. Отправила второй запрос. smile.gif

Автор: Зоя 19.09.2005 - 10:21
marika, Dina, спасибо за теплые слова. smile.gif

Hator, спасибо. А мы сегодня ели твой салат на пикнике вот с таким видом.

marika, Dina , спасибо за теплые слова

Автор: Зоя 19.09.2005 - 10:47
Приготовление шпината.
Шпинат тщательно промыть под проточной водой от песка.
Вскипятить большую кастрюлю воды, посолить и опустить шпинат на 1 минуту, помешивая, вынуть, промыть под холодной водой. Осторожно отжать излишки воды. Далее можно использовать как начинку для пирожков, блинчиков или гарнир. Для гарнира шпинат разогреть на сковороде в 1-2 ложках растительного, сливочного масла или сливок. Так я поступала в этом блюде.Сливки вылить в сковороду, посолить, поперчить, дать загустеть, добавить шпинат, размешать, разогреть. Обязательно добавить мускатный орех! (по вкусу). Подавать к курице, мясу, рыбе.
Приготовление шпината

Есть более простой способ(для ленивых или непроснувшихся wink.gif ): просто в масле обжарить в большой свовороде. Посолить, поперчить, потереть мускатный орех.

Надо отметить, что после варки шпинат сильно уменьшается в объеме. Чтобы получилась такая чашечка готового, как у меня на фотографии надо примерно 250-300г свежей травы.

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:04
Да, вернемся к нашим баранам, то бишь, баклажанам.Из большого белого сделала вкусненькую баклажанную намазку по рецепту enotik.
Да, вернемся к нашим баранам, то бишь, баклажанам
Копирую сюда слова enotik

Баклажанная намазка
2 стакана печеных баклажан ( можно использовать покупное пюре из баклажан ),
3 ст.л. майонеза или готовой тхины,
3-5 соленых или маринованных огурчика ( мелко нарезать),
1 средняя фиолетовая луковица ( очень мелко нарезать),
1/2 стакана мелко нарезанных кусочков сельдерея,
1/2 стакана шнит-лука или обычного зеленого,
соль, перец, чеснок по вкусу.
Всё смешать и есть.

Примечания:
Я всё делала в комбайне. Вначале измельчила лук, чеснок, сельдерей и огурчик. Затем добавила печеные баклажаны и майонез и еще на недолго включила комбайн. Получилась очень приятная однородная масса с похрустывающими кусочками.

А я все пропустила через мясорубку. Тоже получилось хорошо.
И тоже брала его на пикник, ели с питой. Вкусно! smile.gif

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:18
Проходя мимо артишокового поля сегодня,

Проходя мимо артишокового поля сегодня, вспомнила о замечательном супе из этого овоща

вспомнила о замечательном супе из этого овоща. Пришлось купить и варить smile.gif
Проходя мимо артишокового поля сегодня, вспомнила о замечательном супе из этого овоща - 2
Сream of Artichoke Soup
Суп из артишоков.
Понадобится:
5-6 больших артишоков
2 лука-порей (белая часть)
пару луковиц шалота, мелко порезать
1-2 картофелины среднего размера
1 литр куриного бульона
1/3 чашки Арманьяка
сливки
соль, каейнский перец
немного оливкового масла для обжарки лука
Артишоки почистить. Вынуть несъедобную сердцевину, разрезать на 8 частей каждый. Слегка обжарить лук в кастрюле с толстым дном, затем картофель, порезанный кубиками, добавить артишоки, потом залить бульоном и сварить до готовности на медленном огне, минут 45.
Сделать пюре, перелить обратно в кастрюлю, поперчить, посолить. Добавить сливки. Точно не знаю сколько, я обычно разбавляю молоком, а сливок добавляю совсем чуть-чуть. Добавить арманьяк. Все довести до кипения, помешивая. Разлить по теплым тарелкам, сверху посыпать жареными кедоровыми орешками или фундуком.
Приятного аппетита.
Проходя мимо артишокового поля сегодня, вспомнила о замечательном супе из этого овоща - 3

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:32
Ну и рыбка.
Есть несколько любимых рецептов у меня. Один я сделала по мотивам знаменитого итальянского блюда Veal Saltimbocca. Оно готовится из телятины, прошутто и шалфея. Как-то у Джеймса Петерсона прочла, что можно это сделать из лосося(семги). А у меня на тот момент была только тилапия. И вот я рискнула. И не пожалела

Ну и рыбка
Sauteed Tilapia Fillet "Saltimbocca".

Продукты (на 2 порции):
4 кусочка рыбьего филе
4 кусочка прошутто
8 листика шалфея
1 маленькая луковичка шалот (или обычный лук)
немного сливочного масла для жарки
по 1 ст. ложке каперсов и лимонного сока для соуса
белое вино (или Марсала), 100г тоже для соуса

Нарезать тонко филе, чтобы получились эскалопы, поперчить, сверху каждого эскалопа положить по кусочку ветчины (так, чтобы они совпадали по форме), сверху приложить листки шалфея (по 2 на каждый кусочек), прикрепить их деревянными палочками. Разогреть хорошо сковороду, растопить немного масла (я смешала чуть оливкового и сливочного). Обжарить: сначала со стороны, где ветчина, потом перевернуть, минуты по 2 с каждой. Рыбу вынуть, переложить на теплую тарелку, вынуть палочки. На сковороде тем временем быстро обжарить лук, каперсы, влить вино или лимонный сок. Полить соусом рыбу. На гарнир-картофельное пюре или жареная картошка.
Приятного аппетита!
Ну и рыбка - 2

Кстати, о картошке. Очень вкусная она получается, если поджарить на утином жире и посыпать молотым мускатным орехом.

Шалфей. Я выращиваю в горшочке свой. Очень неприхотливое растение.
Ну и рыбка - 3

Автор: Alla1 19.09.2005 - 11:34
Зоя
Столько рецептов хороших и вкусных!!! И таак красиво!!!
Спасибо тебе большое!!! biggrin.gif

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:41
Как-то ради спортивного интереса все то же самое проделала с красной рыбой. Мне понравилось меньше, чем с белой: с белой нежнее. Рецепт тот же самый, только вместо филе белой рыбы надо взять филе красной.
Но вы можете пробовать разные рецепты и определять, что вам больше нравится. smile.gif
Как-то ради спортивного интереса все то же самое проделала с красной рыбой

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:49
Yulia, вот рецепт грушевого тарта, по которому я делала.
Tarte aux Poires Frangipane
, вот рецепт грушевого тарта, по которому я делала

3 твердые груши
3/4 фунта песочного теста
лимонный сок
Для миндального крема:
3/4 чашки бланшированного миндаля,
1/4 чашки сахара,
5 ст л масла,
1 яйцо+ 1 белок
Для глазури: 4 ст. ложки абрикосового джема

Песочное тесто:
1 чашку муки порубить ножом с 1/2 ч л соли, 4 ст л сахара и 1/2 чашки масла в мелкую крошку. Добавить 2 желтка, взбитых с 2 ст л очень холодной воды (можно немного ванилина). Замесить тесто, но долго не вымешивать - только чтобы оно собралось в комок, иначе будет жестким. Сформировать круг, завернуть в пластик и положить в холодильник на 2 часа.

Раскатать тесто и выложить им 9-inch(~22 см) форму. Держать в холодильнике, пока делаешь начинку. Положить орехи и сахар в комбайн и перемолоть в порошок (но они не должны превратиться в пасту). Добавить масло и смешивать до консистенции крема, добавить яйцо и белок и хорошо перемешать

Разрезать груши пополам, почистить, снять кожуру и натереть лимонным соком. Положить на доску срезом вниз и нарезать поперек на тонкие ломтики так, чтобы они оставались вместе в форме половинки груши.

Вылить миндальный крем в форму, выложенную тестом. Под нарезанную половину груши подвести лопаточку и надавить сверху на грушу, чтобы ломтики сместились приняли форму веера (на картинке видно). Если груши очень большие, то можно вынуть предварительно несколько кусочков. Аккуратно перенести половинки груши на лопатке и положить сверху крема в форме цветка.

Выпекать в разогретой до 375F (190С) духовке 50-55 минут, пока начинка не затвердеет сверху и не станет коричневой.

Нагреть 1 ст л воды + 4 ст л абрикосового джема и нанести сверху кисточкой на горячий пирог.


PS Я миндаль использовала не бланшированный, а прямо с кожурой.
Груши не чистила и резала вдоль, вместо глазури сахарная пудра.
Можно использовать форму для тартов с вынимающимся дном, но я использовала керамическую: в ней можно прямо так и подавать на стол. Керамическую форму слегка смазала сливочным маслом и посыпала мукой перед тем, как в нее положила тесто.

Автор: Зоя 19.09.2005 - 11:52
Как говорится, не могу не прорекламировать.
В последенее время очень часто готовлю гратен из цветной капусты по рецепту belochka.

Как говорится, не могу не прорекламировать

Скопирую ее рецепт сюда:
соль
1 большой кочан цветной капусты, разрезанный на соцветия
2 ст.л. сливочного масла
1 средняя луковица, порубленная
1 зубчик чесока, раздавленный или мелко порубленный
1 ст.л. муки
1 1/2 чашки нежирных сливок или молока
щепотка мускатного ореха
щепотка кайенского перца
1/8 ч.л. черного перца
1 ч.л. порубленных свежих листиков тимьяна
1 чашка тертого сыра пармезан

Разогрейте духовку до 450F.
Доведите подсоленную воду в кастрюле до кипения, опустите соцветия цветной капусты и варите их в течение 3 минут, они должны быть с хрустинкой. Затем слейте воду. И соцветия цветной капусты уложите в огнеупорное блюдо.
Для соуса растопите масло, добавьте порубленный лук и пассеруйте в течение 2 минут, затем добавьте чеснок и, помешивая, готовьте ещё 30 секунд. Добавьте муку в сковороду, хорошо прогрейте, непрерывно помешивая и затем тоненько влейте струйкой сливки или молоко. Помешивая, доведите до кипения и загустения соус, приправьте мускатным орехом, кайкенским и черным перцами, солью, тимьяном и 2/3 чашки тертого Пармезана. Снимите сковороду с огня.
Полейте цветную капусту сливочным соусом, так чтобы он хорошо распределился и посыпьте сверху оставшимся Пармезаном. Выпекайте в духовке в течение 10-15 минут, поверхность должна зарумяниться.


Мне очень понравился этот рецепт, я до этого всегда запекала с майонезом, но было более и жирно. Соус из Витиного рецепта нежнее и ароматнее.
А вот и моя версия этого блюда: вам еще только понадобится чашка помидор черри и 6-7 грибов (шампиньонов или кримини). Их нужно вымыть, высушить, помидорки просто разбросать по форме для запекания, а грибы порезать или на пластины (если крупные) или на 4 части. Затем залить соусом и запечь.
Приятного аппетита!

Как говорится, не могу не прорекламировать - 2

Автор: Marusja 19.09.2005 - 13:24
Зоя, два вопроса есть.

Суп из артишоков так заманчиво выглядит. В ингридиентах картошка стоит, а в описании рецепта её не вижу. Когда картошку класть?

Ещё про телячьи ножки по-милански. Это те самые ножки, которые самые ступни/копыта? Типа то, что идёт для холодца? Или какая-то часть повыше, типа голеней? А также что там перевязать ниткой, ведь они уже порезаны?

Извини, если глупые вопросы или я чего-то невнимательно прочитала.

Автор: Sonulya 19.09.2005 - 17:52
Зоя
(Первая реакция) WOW!!! Я обалдела от такого детального рецепта, спасибо тебе огроомное! Я обязательно его попробую сделать! Муж мой будет счастлив, уже сейчас это представляю smile.gif.

Автор: Зоя 19.09.2005 - 19:55
Marusja, про картошку в супе исправила, а телячьи ножки это не копыта, а задняя часть голяшки, которую обычно тушат. От продолжительного тушения мясо становится нежным и отваливается от костей. Ниткой перевязывают, чтобы сохранить целостность кусочка.

Sonulya, Соня, пожалуйста. Буду рада, если пригодится.

Автор: Marusja 19.09.2005 - 20:20
Зоя, поняла, спасибо! smile.gif

Автор: LisaV 20.09.2005 - 00:15
Зоя
Спасибо, я, наверное, на этой недельке решусь на баклажанчики, завтра собираюсь попробовать приготовить на ужин твою куочку с вяленными томатами smile.gif
Ой, сегодня с утра открыла страничку и столько вкусностей ты уже успела разместить, ты такая рукодельница! smile.gif

Автор: Зоя 20.09.2005 - 06:42
Marusja, я нашла картинку как выглядят кусочки мяса в сыром виде.
, я нашла картинку как выглядят кусочки мяса в сыром виде


LisaV, smile.gif спасибо. Тебе удачи с баклажанами.

Автор: Зоя 20.09.2005 - 23:36
Shepherd's Pie.
Он же
Пастуший пирог.
Shepherd's Pie
Продукты:
Фарш. Грамм 500. Баранина или говядина.
Мелко порезанные морковь, лук, чеснок.
Одна банка (450 г) консервированных помидоров
Грибы (шампиньоны), но лучше белые штук 6-7
Картофель для пюре (шт. 5-6)
Молоко для пюре
Травки (орегано или шалфей)
Зеленый горошек-по желанию
1 чайная ложка Worcestershire соуса
специи соль, перец по вкусу
Приготоволение:
Фарш пережарить немного до коричневого цвета, добавить лук, морковь, чеснок. Все помешивая, пережарить опять. Если помидоры консервированны целиком, то их надо либо мелко порезать, лоибо через мясорубку измельчить. Добавить в мясную смесь. Туда налить немного бульона (а я использую воду, потому что фарш и так достаточно жирный). Добавить 1 чайную ложку Worcestershire соуса, соль, перец, травы. Закрыть посуду крышкой и тушить минут 30.

Тем временм сварить картофель, добавить молоко, сделать пюре, взбить его (должно быть воздушным). Выложить в кондитерский мешок.

В тушенную мясную смесь добавить грибы.(Один раз делала еще и с зеленым горошком. Очень рекомендую. Горошек лучше использовать мороженный, предварительно не размораживать).
Все это переложить в жаропрочную форму. Сверху выдавить пюре зигзагами, кругами или еще как-нибудь заковыристо- в качестве украшения.
В духовку минут на 30. Температура градусов 220С.
Shepherd's Pie - 2

Отлично идет с пивом. Красное вино тоже хорошо. Приятного аппетита!
Shepherd's Pie - 3

Автор: aisha 21.09.2005 - 00:31
please skagute v rezepte BISKOTTI S FISTAHKAMI vu napisali vzbit maslo s saharom,no v samom rezepte nihego net skolko nado masla?zaranee spasibo

Автор: Зоя 21.09.2005 - 00:39
aisha, извините, исправила. Хорошо, что заметила. smile.gif

Автор: Marusja 21.09.2005 - 01:54
Цитата (Зоя @ 20.09.2005 - 03:42)
Marusja, я нашла картинку как выглядят кусочки мяса в сыром виде.
(Зоя @ 20

Зоя,

огромное спасибо за картинку. Я её пытаюсь рассмотреть... Мне кажется, что там изображён oxtail, так как я его видела в продаже. А разве osso bucco - это не oxtail?

Я уже вообще запуталась. Погуглила osso bucco. Иногда получается oxtail, а иногда osso bucco - это veal shanks (значит телячьи голени, как ты сказала).
А как же правильно?

Неужели итальянцы не могут различить хвост взрослого быка от ножек маленького телёнка? huh.gif

Автор: Зоя 21.09.2005 - 04:52
Marusja, на картинке типичный veal shanks, это и по розовому мясу видно. oxtail обычно меньше в диаметре и мясо темнее.

Автор: Зоя 21.09.2005 - 04:57
Кстати, по-итальянски они звучат как Ossibuchi, может это поможет гуглить.

Вот здесь картинка лучше

Автор: Marusja 21.09.2005 - 16:13
В общем, очень аппетитный рецептик! Пойду их искать в продаже. smile.gif

Автор: Ангел 21.09.2005 - 16:24
Зоя какие замичательные рецепты, всё вкусно, надо, что нибудь приготовить из твотх рецепт, всё очень красиво и аппетитно, только у меня вопрос, что это за соус, хотяб состав его порусски можно???
Цитата
Worcestershire


Автор: Зоя 21.09.2005 - 19:43
Worcestershire cоус, или Worcester sauce (по-русски Вустерский), это
острый соевый соус с добавлением уксуса, анчоусов и специй.
Обязательный компонент Кровавой Мэри и гамбургеров. В Германии есть точно. smile.gif Попробуй поискать в отделах специй и соусов. Я его люблю в котлеты добавлять, в митлоф (мясная запеканка), к жареному мясу. Ребенок пюре поливает. Он вкуснее простого соевого соуса.

Автор: Зоя 22.09.2005 - 10:04
Для начала нам понадобится ароматизированное масло.
Пропорции:
3 ст. ложки эстрагона (мелко порезанный, chopped)
1 ст. ложки базилика (мелко порезанный, chopped)
1 палочка сливочного масла (~113г)
цедра 1 лайма (лимона)

Ароматизировать сливочное масло можно различными способами: при помощи зеленых трав, грибов, трюфелей, приготовленных томатов, вина. А затем маленькие кусочки этого масла можно использовать на стейках, на рыбе, овощах. Лучший соус, ИМХО, для жареного филе миньон.
Я ароматизировала при помощи эстрагона (тархуна), базилика, цедры лимона.
Примечание 11.01.05 Также в следующий раз попробовала только базилик и лайм. Было еще вкуснее, эстрагон все-таки резковат.

Сливочное масло надо сначала размягчить, перед началом приготовления оно должно быть мягким. Затем размять его на разделочной доске, придав кусочку плоскую форму. Посыпать сверху свежие листья, предварительно мелко порезанные и цедру. Смешать все, можно ножом, как для песочного теста муку с маслом смешиваем. Если хотите в дальнейшем масло использвать в виде кружочков, то получившуюся массу надо выложить на лист пергаментной бумаги и завернуть масло, формируя цилиндр, концы закрепить, поворачивая их в противоложные направления. Убрать в холодильник часа на 2. (Я храню в морозилке, перед использавнием достаю, чуть оттаиваю и режу). Перед использованием бумагу снять, порезать кружочками.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: James Peterson, Simply salmon

А теперь собственно,
Конвертики с лососем, травами и ароматизированным маслом.
Ингредиенты:
2 порции
2 кусочка филе красной рыбы (семга, лосось, кета)
2 томата среднего размера
4 кружочка лайма (лимона как у меня, пч лайма не нашлось в холодильнике)
1 зубчик чеснока
2 ст. ложки базилика (порезать жульен)
2 листа пергаментной бумаги, достаточного размера, чтобы завернуть рыбу
Приготовление:
1. Разогреть плиту до 190С/375F.
2. Филе рыбы вымыть, вытереть бумажным полотенцем.
3. Томаты порезать кружочками, по 4 каждый и выложить на бумаге. Сверху на помидоры выложить тонко порезаный пластинами чеснок (то, что в английском языке одним словом называется sliced wink.gif ). Посолить и поперчить по вкусу.
4. Сверху разместить филе рыбы. На нее выложить лимон, сверху кусочки масла. Посыпать базиликом. Здесь по рецепту рекомендуют еще сбрызнуть оливковым маслом, я не делала этого.
Для начала нам понадобится ароматизированное масло
5. Завернуть края бумаги в форме конвертов, хорошо закрепить.
6. Разместить на противне ( советую противень застелить фольгой, у меня как-то немного просочилось жидкости всё равно, хоть и закрепляла). Запекать минут 20-25, или пока рыба не будет полностью готова. Вообще-то 25 минут при нормальной духовке должно хватить.
Приятного аппетита!
Для начала нам понадобится ароматизированное масло - 2
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Jane Bamforth, Salmon


Примечания:
Super!
(Это я еще скромно сказала wink.gif )
Просто, вкусно, изыскано и даже не очень дорого. Накормите этой рыбой того, кто говорит, что лосось сухой. Пусть убедится в обратном.

Автор: Зоя 22.09.2005 - 10:11
На гарнир рекомендую рис с шафраном.

На гарнир рекомендую рис с шафраном

Для приготовления надо 1 чашку куриного бульона, 1 чашку белого вина, на кончике ножа шафрана (не порошок, пестики). Все это вскипятить на медленном огне. Одновременно обжарить лук и морковь, чашку риса в одной-двух столовых ложках оливкового масла. Процедить шафрановый настой в рис. Посолить, поперчить. Закрыть крышкой, сварить до готовности.

Такой гарнир был у моих родственников.
Я лично ела с цуккини от Sonulya. Очень диетично и вкусно. Настоятельно рекомендую. smile.gif
На гарнир рекомендую рис с шафраном - 2

Автор: crimchanca 22.09.2005 - 19:52
Зоя
Зоенька, спасибо за чудесные рецепты! Читаешь и уже вкусно! Очень понравилась мне твоя рыбка в конвертиках и пастуший пирог, забираю рецепты - большое спасибо!

Автор: Зоя 22.09.2005 - 21:50
crimchanca, Верочка, спасибо и тебе. Я у тебя тоже мношому учусь. smile.gif

Автор: Зоя 22.09.2005 - 21:53
Дорогие читательницы (а может и читатели) моей темы.
Мне ужасно грустно, но следующие две недели я не смогу сюда заходить часто.
Если у вас будут вопросы, пишите мне на адрес электронной почты, я тогда буду вам отвечать. Надеюсь, что ошибок в рецептах не много и описывала я всё понятно.
Удачи вам! smile.gif

Автор: ViktorinaG 23.09.2005 - 10:39
Зоечка!

Ждем вашего возвращения с нетерпением.
Ваши блюда - Услада глаз, услада уст,
услада сердцу и желудку..
smile.gif

Автор: Зоя 23.09.2005 - 10:46
ViktorinaG Ой, спасибо, прям почти стихи. wub.gif Я буду заглядывать, только не каждый день. И вообще, еще пока тут. smile.gif

Автор: Трампампулька 25.09.2005 - 11:53
Ангел
Ань, этот соус можно найти в любом супермаркте побольше, ну типа Маркткауф или Реал, стоит он в отделе со всеми кетчупами-маёнезами, возле "Табаско", выгядит например вот так (но есть конечно он разных фирм)
Ань, этот соус можно найти в любом супермаркте побольше, ну типа Маркткауф или Реал, стоит он в отд...

Автор: Ангел 25.09.2005 - 18:06
Трампампулька
Наташа, ты золото biggrin.gif, спасибо тебе огромное smile.gif

Автор: LisaV 25.09.2005 - 18:27
Зоя
Зоечка, два дня вподряд я готовила по твоим рецептам - медальоны из свинины с черносливом, рыба с прошутто и шпинат, не рецепты, а просто искушение вкуса, можно проглотить язык от таких изысканных блюд, спасибо тебе огромное от меня и моего мужа за такие вкусности, а муж после этих блюд настоял, чтобы я обязательно рецептики под запись взяла и ни в коем случаеих не потеряла tongue.gif

Автор: MaKosh 26.09.2005 - 06:15
Зоя
будем ждать!

ВУстерский соус

Вот рецепт такой есть:
1 мелко порубленная луковица
2 зубчика чеснока измельчить
3 см. тонко нарезанного корневища имбиря
3 ст.л. желтых семян горчицы
1 ч.л. черного перца горошка
1/2 ч.л. хлопьев красного острого перца
2.5 cм палочки корицы
1 ч.л. гвоздики
1/2 ч.л. молотых зерен кардамона
2 стакана уксуса
1/2 стакана сахара (заменителя сахара)
1/2 стакана темного соевого соуса
1/4 стакана мякоти тамаринда
3 ст.л. соли
1/2 ч.л. карри
1 мелко порезанный на мелкие кусочки анчоус
1/2 стакан воды

Лук, чеснок, семена горчицы, красный черный перец, имбирь, корицу, гвоздику и кардамон завернуть в кусок плотной марли и перевязать бечевкой, чтобы получился мешочек. Положить мешочек со специями в большую кастрюлю, залить уксус, положить сахар, соевый соус и мякоть тамаринда. Кастрюлю поставить на огонь, дать закипеть, после чего убавить огонь и оставить кипеть примерно на 45 минут. Затем смешать соль, кари, анчоусы и воду, вылить эту жидкость в кастрюлю с соусом и снять соус с огня. Перелить соус вместе с мешочком специй из кастрюли в емкость из нержавеющей стали или стекла. Емкость плотно закрыть и поставить в холодильник на 2 недели, перемешивая соус, время от времени и отжимая мешочек со специями. Через две недели мешочек со специями можно выбросить, а готовый соус разлить по бутылкам. Бутылки с соусом храните в холодильнике. Перед употреблением соус необходимо взбалтывать

Автор: Marymarch 27.09.2005 - 12:57
Зоя
Очень рада, что у тебя теперь своя темка! Я уж дважды готовила твой Суп-пюре из тыквы.
Очень рада, что у тебя теперь своя темка
Первый раз сделала на овощном бульоне из кубика и муж сказал, что более вкусного блюда из тыквы ещё не ел, выразил желание, чтобы из второй половины тыквы (она у нас большая была) такой же суп сварила. Второй вариант был на хорошем курином бульоне, тоже вкуснятина! Спасибо большое!

Автор: Ayn 27.09.2005 - 18:48
Зоя, спасибо за красивые и вкусные рецепты! , я хоть и с большим опозданием, но хочу тебя поздравить с персональной темкой

Автор: Зоя 27.09.2005 - 18:54
Трампампулька, Наташа, спасибо за помощь. Я точно знала, что в Германии этот соус есть: я знакомой давала рецепт гамбургеров, она его нашла. Кстати, на картинке как раз самый популярный, и самы вкусный (ИМХО) бренд.
Ангел, вот может тебе и пригодится. smile.gif

Автор: Зоя 27.09.2005 - 18:57
LisaV, здорово! Рада, что вам понравилось. smile.gif Я сама люблю этот рецепт приготовления рыбы -вкусно и быстро, а свинину с черносливом у меня дочь очень любит.

MaKosh, рецепт вустерского соуса from scratch это сильно! smile.gif Спасибо.

Marymarch, Марин, ты где пропадала? Я уж думала не отравились ли тыквенным супом? wink.gif Хорошо, что вам понравился, кушайте на здоровье. smile.gif

Автор: Зоя 27.09.2005 - 19:02
Ayn, спасибо большущее за поздравление. Мне очень приятно. smile.gif

Алeна
кстати, о фуа гра. Можно не на тосты положить, а на картофельные галеты. Рассказать?

Автор: Зоя 27.09.2005 - 20:40
Пока буду отсутствовать, вот вам еще один мой любимый рецепт. Я его придумала почти сама. wink.gif То есть взяла рецепт крабовых котлеток классический, но добавила в него рикотту. Это сильно улучшило их вкус.
Они несложные в приготовлении, но есть один момент в жарке: очень нежные и нужно их аккуратно переворачивать. Я сфотографировала основные шаги в процессе приготовления, может поможет кому-нибудь. А кто-нибудь в первый раз захочет попробовать, потому как это очень вкусно. Их можно подавать как закуску, а можно и как основное блюдо. Но в Америке принято есть в качестве закуски.


Фантазии на тему Italian Meatballs with Crab Meat
Продукты
на 4 -6 порций
1 банка (450г) крабового мяса
250 г рикотты
половина сладкого болгарского перца
4 стрелки зеленого лука
1.5 чашки петрушки
2/3 чашки кедровых орехов
1/4 чашки тертого Пармезана
1 яйцо
немного Worcester coус, черный перец- по вкусу
молотые сухарики для панировки
Сливочное масло + немного растительного для жарки.
лимон

Пока буду отсутствовать, вот вам еще один мой любимый рецепт

Приготовление
1. Крабовое мясо слегка измельчить, но не перемалывать, просто ножом слегка порезать.
2. Смешать: крабовое мясо, траву, рикотту, пармезан, хорошо взбитое яйцо и измельченный болгарский перец. Добавить порезанный лук и орехи. Орехи должны быть предварительно обжарены и измельчены. Все осторожно перемешать, добавить Worcester (который Вустерский) coус и поперчить. Смесь поставить в холодильник как минимум на полчаса.

Пока буду отсутствовать, вот вам еще один мой любимый рецепт - 2


3. Для жарки сформировать котлетки небольшого размера, обвалять их в панировочные сухарики

Пока буду отсутствовать, вот вам еще один мой любимый рецепт - 3


Автор: Зоя 27.09.2005 - 20:40
Вот они все уже готовы к жарке
Вот они все уже готовы к жарке 4

4. На смеси сливочного и оливкового масла их обжарить с двух сторон по 2-3 минуты с каждой на среднем огне, осторожно перевернув их лопаткой один раз.

Вот они все уже готовы к жарке 4 - 2


5. На гарнир салат и лимонные дольки. Во время еды лимонным соком поливать котлетки. Салат самый обычный: зелень, помидоры, сельдерей, болгарский перец, оливки. Традиционно, к крабовым котлеткам еще подают майонезный соус или просто майонез. Но можно и без. Это уж кто как любит.
Приятного аппетита! smile.gif
Вот они все уже готовы к жарке 4 - 3

Автор: ОльгаAris 28.09.2005 - 13:55
Зоя
Я Ваша поклонница навеки, один рецепт краше другого! Обожаю итальянскую кухню, да и все итальянское. Спасибо за вкуснятину!

Автор: Зоя 28.09.2005 - 23:19
Рене
ОльгаAris
Ангел
Девушки, мерси вам. smile.gif Если боитесь экспериментировать с крабами, то вот с обычным фаршем рецепт . Это от него я отталкивалась, когда рикотту запихивала в крабы. Можно еще и в мясо. ohmy.gif wink.gif
Там фотография старая, надо бы переснять. Они очень вкусные тоже получаются. Всегда пользуются бешенным успехом и недорогие в приготовлении. wink.gif

Автор: crimchanca 29.09.2005 - 07:28
Зоя
Зоя, рецепт просто отличный - так просто готовится и так вкусно выглядит! Спасибо большое!

Автор: Снежная 29.09.2005 - 12:29
Зоя
набрела вот на твою авторскую тему, красотень какая!
Вообще-то я хотела тебя запытань на тему "Тирамису" , но только почему-то не нашла его тут, выстави обязательно-тот рецепт,который ты давала в Тортах-9 -самый близкий к оригиналу! мы не так давно делали по такому же практически рецепту (из книги, жаль я тогда еще форум не видела) именно на сырых яйцах, с эспрессо и ромом, в форме-получился отличный на вкус! но конечно были и недочеты мои-помоему я слишком намочила печенки и в готовом виде кусочем на тарелке как бы оседал huh.gif
а кстати недавно в ресторане заказала ради интереса "тирамису," так его подали в бокалах для "Маргатиты" huh.gif
Зой, у меня еще вопросец по форме-у меня чего-то неподходящие-в 2 длины не умещаются, в одну место остается, ломать печенки или новую искать? unsure.gif

Автор: Зоя 29.09.2005 - 18:24
crimchanca, Верочка, всегда пожалуйста. smile.gif


Снежная, спасибо.
На первой странице ссылка на рецепт Тирамису есть. Только там написано с "малиной", но в начале классический рецепт с кофе, а потом уж малина. Чтобы Тирамису не оседал, ему надо дать настояться. Я обычно за сутки до подачи готовлю.
Насчет формы не знаю, я бы печеньки ломала. А что нельзя? ohmy.gif У меня тоже не совсем влезают в одну из форм, совсем маленькая полоска остается, я перпендикулярно парочку кладу.
А оформляют Тирамису по-разному. Я тоже в креманках делаю. И в бокалах для мартини (кстати, печенья ломаю), у меня даже где-то фотография есть, найду-повешу. Можно порционно, по-разному оформлять. От настроения зависит, и от времени тоже конечно. А самое главное, от места в холодильнике. biggrin.gif Большая форма в холодильнике места меньше занимает, она у меня с крышкой, сделала, закрыла и убрала, а бокалы? Их поставишь, всю полку займут, а если там еще продукты? wink.gif

Автор: Зоя 29.09.2005 - 19:25
Puree Saint-German
Суп гороховый.
На 6 порций
50г бекона
2 лука-порей (белая часть)
400 г сухого гороха
1 литр куриного бульона
чуть сливок
травки: тмин, лавровый лист, сельдерей
соль, перец
Горох замочить на 2 часа в холодной воде. Процедить, вымыть под проточной водой.
Бекон порезать и обжарить с луком в кастрюле с толстым дном, добавить горох, потом залить бульоном и сварить до готовности. Травы вынуть. Сделать пюре, перелить обратно в кастрюлю, поперчить, посолить если кому надо (бекон и так достаточно соленый). Разлить, сверху посыпать травкой и добавить чуть сливок . Есть с крутонами или гренками.
Bon Appétit!
Puree Saint-German Суп гороховый




Автор: J3J 29.09.2005 - 19:30
Зоя Котлетки суперские, рецептик утащила. Да, кстати, а Вустерский и Вучестерский соус - это одно и тоже?

Ой, а тут еще супчик такой симпатичный.... smile.gif

Автор: Зоя 29.09.2005 - 19:32
Я не очень много пеку, а хлеб так вообще редко, но вот этот рецепт любимый. Он из книжки Italian Food и в оригинале из белой муки, но я делаю из цельнозерновой.

Деревенский хлеб на закваске.
Я не очень много пеку, а хлеб так вообще редко, но вот этот рецепт любимый

Закваска.
1 чашка муки
2 ст.ложки меда
1 чайная ложка сухих дрожжей (или 8 грамм свежих)
3/4 чашки теплого молока

Дрожжи развести теплым молоком с медом, добавив 3 ст. ложки теплой воды. Оставить минут на 5, если не начнет пузыриться, то выбросить и все начать сначала. Если же все сложилось правильно, то добавить муку, размешать и оставить на ночь.

Утром приготовить
Тесто
1 чайная ложка сухих дрожжей (или 8 грамм свежих)
2 чайных ложки соли
450г муки

Приготовление.
Сверху на закваску посыпать сухие дрожжи и руками размешать закваску, вмешивая в нее дрожжи. Смешать муку и соль, насыпать их горкой, в центре сделать углубление и вылить туда закваску. Осторожно помешивая, добавить еще 1 чашку воды. Все хорошо размешать и замесить тесто. Минут 10 его месить, затем поставить подходить в теплое место на 1.5 часа (или пока оно не увеличится в объеме в два раза)
Подошедшее тесто разделить пополам, булки разместить на противне. Прикрыть полотенцем, дать еще минут 40 постоять. Выпекать в духовке при 400F(205C) минут 35 (или пока при постукивании о хлеб не будет глухого звука).
Вынуть. Дать немного остыть на решетке.
Я не очень много пеку, а хлеб так вообще редко, но вот этот рецепт любимый - 2

Автор: Зоя 29.09.2005 - 19:35
Запеченные томаты с сыром "Моцарелла"

Продукты
4 больших мясистых томата
300 г сыра "Моцарелла"
2 небольшие луковицы (шалот)
2 зубчика чеснока
1/2 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла
белый перец на кончике ножа
1 ст. л. свежих листочков тимьяна (или орегано)
оливковое масло
Приготовление
Жаропрочную форму смазать оливковым маслом. Духовку разогреть до 220 °C(385F). Томаты помыть, высушить и порезать вместе с сыром на куски толщиной 1 см. Томаты и сыр выложить в форму в виде чешуи. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Чеснок посыпать солью и размять вилкой. Оливковое масло, чеснок, лук и перец перемешать и полить этой смесью томаты и сыр. Сыр с томатами запекать на среднем уровне духовки 20 минут. Тимьян помыть, обсушить, измельчить и посыпать им блюдо. Томаты запекать еще 5 минут. К этому блюду рекомендуется подавать свежевыпеченный белый хлеб (я люблю есть с хлебом из цельнозерновой муки). Вместо тимьяна можно блюдо посыпать орегано (душица).
Приятного аппетита!

Запеченные томаты с сыром "Моцарелла" 4 больших мясистых томата 300 г сыра "Моцарелла" 2 небольшие...

Автор: Зоя 29.09.2005 - 19:39
J3J, Юля, я думаю, что "Вучестерский" соус это просто неправильное произношение. Почему-то именно с вустерским соусом такая история. Как его только не называют. rolleyes.gif
Супчик да, вкусненький, и хлебушек к помидоркам. wink.gif


Автор: olesya 29.09.2005 - 23:06
J3J
Зоя
Цитата
Почему-то именно с вустерским соусом такая история. Как его только не называют. 

Мой муж шутя называет всегда "ворчесташай соус"(Worcestershire Sauce ) biggrin.gif . А ведь это длинное название читается как "воста соус", никогда без подсказки не догадалась бы smile.gif .

Автор: LisaV 30.09.2005 - 00:42
Зоя
Какой у тебя хлебушек красивый получился, представляю какие бы из него вкусненькие бутеры вышли... Зоечка, ты полность в этом рецепте обычную муку заменяешь на цельнозерновую?
Хочу с тобой проконсультироваться насчет сыра Асьяго - я его в магазине видела двух видов, один по структуре мягкий как Чеддер, а другой жесткий наподобие Пармажана, так вот, какой из них ты используешь в рецепте с зеленой фасолью?

Автор: Зоя 30.09.2005 - 03:05

LisaV вы с Алиной меня искушаете на покупку панинницы. Сооблазнительницы!
Да, муку в хлебе полностью заменяла на цельнозерновую из Whole Foods.
Аsiago покупаю твердый, он душистей.


Рене, все больше пока не буду, теперь точно. 7 октября у меня экзамен. Ругайте меня разными словами (только не дурой), может сдам (ттт)? rolleyes.gif biggrin.gif

olesya, smile.gif

Автор: gulesha 30.09.2005 - 03:26
Зоя, во-первых, ни пуха не пера на экзамене (а что сдаёте?), а во-вторых, хотела вам посоветовать насч6т брусники. В какой-то теме Вы говорили, что не пробовали бруснику 7 лет. Если недалеко от Вас есть мебельный магазин IKEA, Вам-туда. У меня в холодильнике не переводится ведёрки брусничного варенья (настоящего, без всяких пектинов) из этого магазина. Очень доступно по цене. В Колорадо нет IKEA, всегда прошу привозить мне пару-тройку ведёрок из Вашингтона, Д.С. или Калифорнии. Очень вкусно! tongue.gif

Автор: lovetocook 30.09.2005 - 04:45
а как выгледит ведерко- его цена?

Автор: crimchanca 30.09.2005 - 08:10
Зоя, у тебя что ни день, то красота на кухне! Умничка ты какая - не просто вкусные рецепты, но ещё и красиво поданные блюда! А хлебушек у тебя - загляденье просто!

Автор: Рене 30.09.2005 - 14:18
Все Зоя начали тебя ругать.
ТТТ
Удачи тебе дорогая!

Автор: LisaV 30.09.2005 - 14:53
Зоя
Удачи тебе на экзамене!
И спасибо за ответ smile.gif Я свою панинницу собираюсь испытывать на выходных, ее нам вчера доставили, так что она ждет своего часа, потом поделюсь фотками. tongue.gif

Автор: Снежная 1.10.2005 - 00:22
Зоя
Конечно на хлеб я даже замахиваться не буду (не по Сеньке шапка laugh.gif ),полюбуюсь тока виртуально на него,какой он у тебя получился!

а вот томаты с моцареллой, ммммммммм, я томатная душа, надо только за сыром сгонять wink.gif

Удачи на экзамене!

Автор: Снежная 2.10.2005 - 18:03
Зоя
сказано-сделано, Запеченные томаты с сыром "Моцарелла"- это 100% итальянский вкус , аромат начал распостраняться уже из дуфовки, очень вкусно и готовить легко, будем юзать рецепт, пасиб тебе smile.gif
Свежего темьяна у меня не было,положила сухой, на мой взгляд на вкус не повлияло.

сказано-сделано, Запеченные томаты с сыром "Моцарелла" - это 100% итальянский вкус , аромат начал р...

Автор: Зоя 8.10.2005 - 06:29
gulesha, спасибо за пожелание удачи. Сдавала Аудит.Я о бруснике писала в контексте свежей или моченой, она немного отличается от варенья. Очень люблю моченую бруснику есть просто так, без ничего. Ну а если кто мяса жареного кусочек подкинет, вообще блаженство. rolleyes.gif biggrin.gif
А в IKEA не только варенье в ведерках брусничное, но еще и то ли сок, то ли концентрат есть, но очень сладко для меня.
Но самый ценный продукт там. это анчоусы. У меня есть несколько блюд с ними, постараюсь в ближайшее время поделиться с вами, хотя мой муж считае, что готовить с анчоусами это преступление. Куда как лучше на кусочек ржаного хлеба положить и под водочки. wink.gif

Автор: Зоя 8.10.2005 - 06:35
crimchanca, Вера, я наконец-то сделала куфтю по твоему рецепту. Восторг! Но я тебе еще об этом напишу. smile.gif

Рене
LisaV спасибо. Хорошо ли ругали? wink.gif Буду надеяться, что сдала.

LisaV, я видела фотки твоих бутербродов, такие здоровские, я крепко задумалась. Но у меня бюджет на кухонные принадлежности исчерпан до конца года, буду просить подарок на праздник или ДР. smile.gif

Автор: Зоя 8.10.2005 - 06:40
Снежная, на здоровье, юзайте. biggrin.gif Я кстати, тоже сушенный тимьян пользую много, мне, например, в печеночном паштете больше нравится, чем свежий. И в луковом супе.
А насчет хлеба ты зря. Уж если у меня получилось... Так что пробуй, если есть время. Но с маленькой деткой его не очень много обычно бывает.

Автор: Lyubava 9.10.2005 - 23:15
Зоя -Господи, до чего же все вкусно и красиво! И когда время находите?! Завтра попробую испечь такой хлебушек! Обожаю такие помидорчики с сыром.Я как-то все с фетой делала. Попробую с моцареллой. Спасибо и удачи на экзаменах!

Автор: Зоя 10.10.2005 - 19:52
Lyubava, спасибо еще раз. Сама не знаю, где я это время нахожу, все от того, что поесть люблю, наверное. biggrin.gif
А ты с фетой запекала? Интересно, я обычно в салаты люблю ее добавлять, ну или в пирожках. А с помидорами не запекала. Надо попробовать.

Автор: Dina 10.10.2005 - 20:01
Зоя
Нелличка! Спасибище тебе огромное за рецептик крабовых котлеток!!!! Такие вкуснющие, класс! Это самый вкусный рецепт крабовых котлеток которые я когда-либо пробовала! Слушай, и кто бы мог подумать, что рикотта так улучшит вкус. Ты умничка, я бы так даже и не додумалась рикотту туда. Класс! Спасибище за вкусные рецептики!

Автор: Зоя 10.10.2005 - 20:15
Dina, you're welcome.Ура!! Рада, что тебе понравился. smile.gif
Я с этим рецептиком даже на конкурс местный выходила. Поэтому и вам показала. Он действительно очень достойный. Рикотта очень улучшила вкус.

Автор: Lyubava 10.10.2005 - 21:29
Зоя - меня греки научили так запекать помидоры с фетой.Благодаря им я познакомилась с этим видом сыра и полюбила с первого раза. Теперь хоть и у нас стали греческую фету продавать! Зоечка, по тебе не скажешь, что ты любишь покушать. Наверное, только лакомишься!
Зоюшка! Как и обещала, испекла по твоему рецепту хлебушек.Надо сказать, рецепт удачный.Я обычно пеку в хлебопечке, а тут ты меня соблазнила своим хлебушком.Все сделала так, как ты советуешь. Теперь буду печь!!!Удовольствие получила огромное от процесса хлебопечения.

- меня греки научили так запекать помидоры с фетой

- меня греки научили так запекать помидоры с фетой - 2

Автор: Зоя 11.10.2005 - 03:50
Lyubava, какой хлебушек красивый, пышный! Красивее, чем мой гораздо.
Я очень рада, что он понравился тебе. smile.gif

Автор: Зоя 11.10.2005 - 04:28
За время отсутствия накопилось немного рецептов. Этот берет свои истоки из итальянской кухни, первоначально из центральной Италии, но потом распространился по всей стране, естественно, есть масса вариантов. Мне понравился тем, что очень простой, вкусный и недорогой. Блюдо удобно тем, что можно приготовить побольше, а на следующий день только разогреть и свежий гарнир сделать.
Chicken Cacciatora.
Курица по-охотничьи.

За время отсутствия накопилось немного рецептов
Продукты:
3 ст. ложки оливкового масла
1 большая луковица, мелко порезать
3 зубчика чеснока, мелко порезать
1 стебель сельдерея, мелко порезать
150 г свежих белых грибов (можно заменить на сушеные, как это делаю я )
1 чашка других грибов (кримини или шампиньоны)
4 куриных ножки (drumsticks)
4 бедра (thighs)
1/3 чашки или вермута, или сухого белого вина (или сухого шерри)
2 банки (440 г) консервированных помидор в собственном соку
1/4 чайной ложки коричневого сахара.
1 веточка орегано
1 веточка розмарина
1 лавровый лист
соль, перец по вкусу

Готовим:
1. Половину масла нагреваем, добавляем лук, чеснок, сельдерей, жарим помешивая до золотистого цвета (это называется battuto, приготовление огромного количества итальянских блюд традционно с этого начинается).
2. Добавляем белые грибы, жарим 4-5 мин. Потом выкладываем на тарелку, и откладываем в сторону. (Я использую предварительно замоченные в горячей воде сушеные грибы без воды, в которой они настаивались, ее добавляю позже).
3. На остатках масла обжариваем в той же кастрюле/сковороде курицу, приправляем специями и жарим до коричневого цвета. Добавляем вермут(вино, шерри) и тушим пока жидкость почти не выпарится.
4. Затем: добавить помидоры, сахар, травки и 1/4 чашки холодной воды (или воду, оставшуюся от сушенных грибов) и тонко порезанные свежие грибы. Когда закипит- добавить раньше поджаренные грибную смесь. Прикрыть крышкой и тушить минут 20. Курица должна быть мягкой, но не отставать от костей. В качестве гарнира - паста.
Сверху посыпать травками

За время отсутствия накопилось немного рецептов - 2

Примечание:
1.Травки можно использовать сушенные, если нет свежих.
2. Если курица очень жирная, то излишки жира удалить перед добавлением вина.
3. Если соус очень жидкий, то можно курицу вынуть, соусуу дать немного увариться, а потом курицу вернуть в него обратно.
Источник: Sophie Braimbridge, The food of Italy.

Автор: Jazzinitup 11.10.2005 - 04:49
Какая красивая курочка у тебя получилась! Я тоже такую курочку (по другому рецепту правда) делаю так как муж у меня очень ее полюбляет.:0)

Автор: Зоя 11.10.2005 - 05:02
Пирожки с фетой и шпинатом.

400 г шпината
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
450 г феты
1 упаковка фило-теста (phyllo)
оливковое или сливочное масло для смазки теста - примерно один стакан
1 яйцо для смазки
1 ст.ложка сметаны для смазки

Начинка:
Приготовить шпинат, как я описывала раньше или просто обжарить на сковороде на сливочном масле. Происходит это быстро, вода выпаривается, шпината остается немного. Когда он немного остынет, порезать его помельче. Выложить в миску, туда же порезать зелень, на мелкой терке натереть фету, все смешать: шпинат, траву и сыр.
Тесто для пирожков:
Предварительно размороженное тесто достать из упаковки, взять один тонкий лист, смазать маслом (я в диетических целях предпочитаю оливковое, но правильно использовать сливочное, предварительно растопленное). Сверху положить второй лист, смазать, положить третий лист. Затем порезать его на поперечные полоски (всего получается 3-4 полосы из листа, если пирожки крупнее то 3, мельче-4). На край выложить столовую ложку с горкой смеси и заварачивать в виде треугольника. Потом опять завернуть треугольником. И так продолжать, пока полоска не кончится. И так всю упаковку теста.
Поскольку это тесто очень быстро засыхает, чтобы этого не происходило, тесто, с которыми не работаете, нужно прикрыть влажным полотенцем.
Начиненные треугольные пирожки выложить на вощеную бумагу и на противень, духовку предварительно нагреть до 400F(200С).
Смазать пирожки сверху смесью из одного яичного желтка и одной столовой ложки сметаны (или топленым маслом). Запекать в духовке минут 20 пока они не станут золотисто коричневыми.
Есть теплыми или холодными. Я их люблю готовить для пикников. Только не надо их плотно закрывать при хранении, чтобы тесто не "отсыревало".
Можно еще добавить измельченые орехи.
Так же эти пирожки отличная закуска, особенно если сделать их поменьше.
Можно испьзовать различные начинки: с рокфором и грецкими орехами к белому вину в качестве апперитива, или с крабовым мясом и рисом к супу из морепродуктов.
Приятного аппетита!
Пирожки с фетой и шпинатом

Автор: Зоя 11.10.2005 - 05:05
Jazzinitup, спасибки. smile.gif
Мужья у нас похожи: мой тоже уважает курицу. Причем признался мне в этом только около года назад, я до этого почему-то думала что он больше поросятину полюбляет или котлетки. Вот так на 12-м году совместной жизни что-то новое узнала о собственном муже. biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 11.10.2005 - 05:05
Зоя!!!! ты специально меня дразнишь,да??!!!! biggrin.gif Я ОБОЖАЮ Спанакопиты!!!! тыш`у лет уже не делала,то фило нету то шпината.Ох,надо бы сподобиться...

Автор: Зоя 11.10.2005 - 05:21
Года два назад мне муж купил на Новый год кофеварку в магазине Sur la Table. После этого я еще год бесплатно получала замечательный журнал Sаveur. Там же я вычитала рецепт этого блюда, корни же у него из Флоренции. Рецепт простой, но изысканный, для него обязательно надо масло c белыми трюфелями. В Европе его купить легче, во Франции и Германии довольно много итальянских магазинов, в Америке советую для этого dartanian.com, в Москве и Питере оно продается в Стокманне, в других местах не знаю где, к сожалению.
Прекрасно подходит для праздничных обедов, для встречи Нового года или Дня Св. Валентина


Scaloppine di Vitello all'Avocado
Отбивные из телятины с авокадо и трюфельным маслом.
Года два назад мне муж купил на Новый год кофеварку в магазине Sur la Table
4 порции
4 телячьих отбивных (примерно 6 мм толщиной)
1ст. ложка оливкового масла
3 ст. ложки сливочного масла
3 ст. ложки коньяка
1 чашка сливок
1ст. ложка масла белых трюфелей
1 авокадо, порезанный на дольки
соль, перец по вкусу

1. Подготовить мясо: положить каждый кусочек между 2-мя пластиковыми пленками. Отбить до толщины 6 мм.
2. 2 ст. ложки сливочного масла и одну оливкового разогреть на сковороде. Обжарить мясо на среднем огне в течение 1-2 минуты с каждой стороны. Готовые отбивные выложить на теплую тарелку и приготовить соус.
3. Соус: В сковороду, где жарилось мясо, добавить коньяк, дать выпариться ему 30 секунд. Добавить сливки и трюфельное масло и сливочное, минуты 3 протушить, помешивая, пока жидкость немного не выпарится. Вернуть мясо, влить собравшийся сок. Минуту протушить, так, чтобы только мясо нагрелось. Посолить, поперчить по вкусу.
4. Разложить мясо по тарелкам. Полить соусом и сверху выложить кусочки авокадо. Есть с белым хлебом или багетом.
Усё. У меня уходит минут 10 на приготовление. smile.gif
Приятного аппетита!

Года два назад мне муж купил на Новый год кофеварку в магазине Sur la Table - 2
------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Saveur, #63

Автор: Зоя 11.10.2005 - 05:25
Цитата (Jazzinitup @ 10.10.2005 - 18:05)
Я ОБОЖАЮ Спанакопиты!!!!

Это так называется? Не знала. rolleyes.gif
Нет, я не издеваюсь, я их тоже обожаю. biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 11.10.2005 - 05:38
Ну я в шоке,сколько ты красоты нам показала...А как оно выглядит это масло? Заменить нельзя ничем?

ПС : СпанакОпита ,шпинатный пирожок,из Греческой кухни..откуда знаю,потому что работала в греческом ресторане,а их там делали умопомрачительно...<мечтательно закатив глазки утягивает со стола Зои 1,нет 2 санакопитки>....

Автор: Зоя 11.10.2005 - 06:25
Jazzinitup, я думаю, что в этом рецепте трюфельное масло играет очень важную роль. Если совсем проблема, а очень хочется, то попробуй измельчить грибы (на порцию штуки 3 шампиньона или кримини) и при жарке добавить немножко (пол-зубчика) измельченного чеснока. Это будет совсем другое блюдо, но тоже вкусно. Трюфеля имеют специфический вкус, отдаленно напоминающий чеснок, но гораздо более сложный. В чистом виде я их ела пару раз в жизни во Франции, здесь только масло покупаю.
Трюфельное масло как выглядит можно посмотреть здесь , но там как-то очень все дорого. Я покупаю маленькую баночку фирмы Ronalds (это канадская компания) за $11.00, обычно мне хватает на 3-4 блюда как добавка или к соусу, или в ризотто, или в жареную картошку к стейкам. Само собой, каждый день мы этим продуктом не питаемся, но масло прекрасно хранится в холодильнике несколько месяцев. smile.gif

Автор: Зоя 11.10.2005 - 07:01
Кстати, о грибах. Если в подвальчике вашего chateau случайно завалялась бутылочка белого вина Совиньон, то к нему прекрасно подходят бутербродики с дикими грибами и козьим сыром.

Wild Mushroom and Goat Cheese Bruschetta.
Брускетта с дикими грибами и козьим сыром.
Понадобится (6-8 порций в качестве закуски):
60 г вешенок (я неуверена, правильно ли перевела oyster mushrooms)
120г шитаке грибов
150г портобелло (без внутренных бородок)
2 ст. ложки ОМ
1 ст. ложка сливочного масла
2 больших зубочка чеснока, мелко порезанного
1 луковица шалот, мелко порезанная
1/4 чашки сухого шерри
1/4 чашки куриного бульона
1 чайная ложка сухого тимьяна
1/2 чайной ложки сухого базилика
100-120 г свежего козьего сыра
16 тонко порезанных кусочков французского багета
соль, перец по вкусу
сверху для украшения: смесь из лимонной стружки и зеленого лука

Приготовление:
Грибы вымыть, высушить, крупно порезать. В большой сковороде на среднем огне нагреть ОМ и сливочное. Добавить чеснок и лук и обжарить в течение 2 минут, постоянно помешивая. Постепенно чуть увеличить огонь и добавить грибы. Обжаривать из минут 7-8. Добавить бульон, шерри, тимьян и базилик и тушить пока не испариться вся жидкость. Посолить, поперчить, сохранять теплым.

Разогреть духовку (верхнюю спираль) или гриль. Кусочки багет смазать сыром, сверху выложить грибную смесь, на противень и в духовку. Запекать под грилем 3-4 минуты, пока грибы только начнут коричневеть
сверху. Вынуть из духовки, выложить на сервировочную тарелку посыпать лимонной стружкой и луком.
Подавать к охлажденному Sauvignon/FuméBlanc. Также прекрасно подавть эти бутербродики к брютту.
Приятного аппетита!
Кстати, о грибах
-------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Sid Goldstein, The Wine Lover's Cookbook.

Примечание:
если нет грибов, указанных в рецепте, то можно использовать другие: белые, лисички. Если захотите готовить из шампиньонов, то рекомендую заменить козий сыр на крим чиз(Филадельфия сыр), потому что козий сыр своим сильным запахом и вкусом будет забивать вкус шампиньонов.

Автор: Anita 11.10.2005 - 07:07
Зоя
Какие замечательные рецепты и оформление блюд! Отбивные из телятины оставили тяжелую душевную рану wink.gif будем готовить!

Автор: Снежная 11.10.2005 - 12:39
Зоя
ну ваще! можно смело звать на ужин английскую королеву wink.gif

Автор: Sonulya 11.10.2005 - 22:30
Зоя

Во первых, очень приятно "видеть" тебя наконец smile.gif.

Ну, а во вторых и третьих и в ... столько вкуснятины! Хихи, а на эту курочку у меня закладка положенна в книжке tongue.gif и бутербродики мне очень нравятся, у меня как раз полная морозилка грибочков. Люблю ходить в твою темку, вкуусно тут smile.gif.

Автор: Nikoletta 11.10.2005 - 22:38
Вчера заработал только сайт и,почитав-уже сегодня приготовила ваш Тыквенный суп)ой,пойду спасибу напишу smile.gif Зоя,много вкуснятин у вас тут(можно в дальнейшем перейти на ты?)-ну не знаю,прям с чего начать,глаза и руки разбегаются)

Автор: Зоя 11.10.2005 - 22:49
Anita, извини, если ранила глубоко, непреднамеренно, случайно получилось. wink.gif Приготовь, не пожалеешь.

Снежная, спасибо, но знаешь, я позову английскую королеву, а ей понравится, она еще поселиться у меня захочет. А у нас жилье рентованное, домик махонький, где мне ее размещать? wink.gif biggrin.gif

Sonulya, Сонечка, я тебя тоже очень рада видеть, как раз собиралась пойти к "тебе" "поговорить". Да я уж поняла, что у нас с тобой книга одна и та же. Great minds think alike. wink.gif Очень хорошая книга, я люблю готовить по ее рецептам.

Nikoletta, ВЛада, на "ты" нужно, а не можно. biggrin.gif Заходи, буду рада.

Автор: Зоя 12.10.2005 - 00:03
Запеканка из рыбы с картофелем.

Понадобится примерно 1 кг рыбы (целой или филе)
500 г картофеля средней величины (примерно 5 картофелин)
10 ст.л. оливкового масла
1 пучок петрушки
3 зубчика чеснока
50 г тертого сыра( пекорино или пармезана)
соль, перец - по вкусу

Приготовление
Если рыба целая, то ее вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, промыть и просушить бумажной салфеткой.( Я использовала филе тилапии, поэтому только вымыла и просушила). В кастрюле вскипятить 1 л подсоленной воды. Картофель вымыть, очистить и нарезать на кружки толщиной 3-4мм. Варить около 5 мин, просушить.

Петрушку и чеснок порезать очень мелко, растереть с 8 ст.л. оливкового масла в пасту, (я не растирала, мелко порезанную смешала с маслом)

На дно огнеупорной формы налить 2 ст.л. оливкового масла. Половину картофеля положить в форму, посолить и поперчить, полить частью оливкового масла с зеленью и посыпать половиной тертого пекорино. На картофель положить рыбу, посолить и поперчить, полить частью оливкового масла с зеленью. На рыбу положить оставшийся картофель, посолить и поперчить, полить оставшимся оливковым маслом с зеленью, посыпать пекорино. Запекать в духовке 30 мин при температуре 225С.
Приятного аппетита!
Запеканка из рыбы с картофелем

Автор: Luna07 12.10.2005 - 00:10
Зоя
Отбивные выгледят просто супер.Надо поискать это масло.Может и у нас найду.

Автор: Зоя 12.10.2005 - 00:48
Цыпленок в виноградных листьях и беконе.

Цыпленок в виноградных листьях и беконе
Продукты (2-4 порции, зависит от аппетита и размера цыплят):
2 цыпленка
4 виноградных листа (консервированных)
3-4 кусочка бекона
Для начики:
1 кусочек бекона, порезать
6 шт больших сrimini(или шампиньона)
1 шт. портобелло
1 средняя морковь
1 болгарский перец (или половинки разноцветных-желтый и красный)
1 небольшая луковица (шалот предпочтительнее)
зелень (любая, я использовала кинзу)
2 ветки сельдерея.
Начинка.
Традиционно, начинки делают с хлебом или сухарями. Мне не очень это нравится, поэтому я делаю только овощные начинки для птицы. Для начала надо оджарить бекон. После этого добавляем лук и мелко порезанную морковь. Чуть обжариваем и добавляем грибы. Обжариваем, затем то же проделываем с перцем и сельдереем. Все протушить на медленном огне.
Цыпленок в виноградных листьях и беконе - 2

Когда начинка немного остынет, добавить порезанную зелень.

Автор: Зоя 12.10.2005 - 00:48
Начинить цыплят. Сверху положить по 2 виноградных листа и бекон. Перевязать ниткой. Обжарить с 2-х сторон на сковороде.

Начинить цыплят

Сложить обжаренных цыплять в жаропрочную форму, прикрыть крышкой и в духовку 190С(370 F) на 40-50 минут.
Снять крышку и дать минут 10 еще без нее обжариться в духовке.
К такой курочке хорошо подавать красное вино, например итальянское Sangiovese или калифорнийское Cabernet.
Приятного аппетита! smile.gif
Начинить цыплят - 2
------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: French Country Cooking Book

Автор: Зоя 12.10.2005 - 00:54
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе.
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе
На 4 порции понадобится:
Маринад.
2 чайных ложки мелко порезанного чеснока
1.5 ст. ложки мяты
1 ст.ложка очень мелко молотого кофе
1/4 чашки ОМ
1/3 чашки красного вина
1/4 чайной ложки перца горошком
1/4 чайной ложки зерен кумина
1/4 чайной ложки зерен горчицы
1/4 чайной ложки зерен кориандра
2 чайных ложки мелко порезанного розмарина (1 чайная сухого)
1/4 чайной ложки соли.

4 кусочка бараньей вырезки (или 8 бараньих отбивных)

Для кофейного соуса
2 ст. ложки ОМ
1 чашка порезанных грибов (в рецепте были шитаке, я заменила их лисичками)
2 ст.ложки мелко порезанного шалота(или обычного лука)
1.5 чашки красного вина
1 стрючок ванили
1 ст.ложка очень мелко порезанной мяты
2 чашки куриного бульона
1/4 чашки свежесваренного кофе (не эспрессо, обычного)
1/2 чайной ложки меда
1 чайная ложка крахмала, смешанная с 1 чайной ложкой хоодной воды-для соуса, необязательно
1 ст.ложка сливочного масла-по желанию
соль, перец по вкусу

Для соуса в стекляной посуде смешать чеснок, мяту, кофе, оливковое масло, вино, соль. Добавить предварительно измельченные перец, семена, розмарин(можно измельчать в ступке или в кофемолке). Все тщательно перемешать.
В большую стекляную посуду поместить баранину, сверху полиь маринадом, затем тщательно втереть маринад в мясо. Поставить в холодильник часа на 4, один раз перемешать.
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе - 2

Вынуть мясо, вытереть бумажными полотенцами маринад, но не весь, немного оставить.
Разогреть гриль.
В сковороде обжарить на ОМ грибы и лук минут 5. Добавить красное вино, ваниль и мяту и довести до кипения. Уменьшить огонь до маленького уровня и уварить вино вдвое. Добавить бульон, кофе, мед. Уварить вдвое. Вынуть ваниль. Если соус недостаточно густой, то можно добавить крахмал (я не стала, не люблю). Снять соус с огня, можно добавить сливочного масла 1 ст. ложку ( я не делала этого), посолить и поперчить по вкусу. Держать в тепле.

На гриле зажарить кусочк баранины по 7-8 минут с каждой стороны.
Подавать с соусом и мятой. Запивать Pinot Noir или Сabernet.
Приятного аппетита!
Баранина со специями в кофейно-ванильном соусе - 3
---------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Sid Goldstein, The Wine Lover's Cookbook.
Примечание:
1. Я добавила меда примерно одну десертную ложку, но у меня был крепкий кофе.
2. Несмотря на экстравагантность сочетания-кофе, вино, ваниль, все было очень вкусно. smile.gif

Автор: Зоя 12.10.2005 - 01:05
Cуп-пюре из цветной капусты.
1 небольшая луковица
3 небольших картошки
1 небольшой кочан цветной капусты
3 чашки бульона (мясного, куриного или овощного)
1/3 чашки сливок
1 ст. ложка жареных кедровых орехов
соль, перец
1 ст. ложка сливочного масла

Приготовление:
Обжарить лук. Порезать картофель кубиками, обжарить вместе с луком пару минут. Добавить бульон и капусту, разделенную на соцветия, на медленном огне варить 15 минут. Когда картошка и капуста будут мягкие- выключить. Если используете кухонный комбайн, то предварительно надо остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу и измельчить. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки, разогреть, добавить соль и перец. Сверху можно посыпать жареными кедровыми орехами и травкой.
Приятного аппетита!
Cуп-пюре из цветной капусты

Автор: Зоя 12.10.2005 - 01:17
Флан (запеканка) из цветной капусты.

Прочла, что это блюдо хорошо делать из остатков супов пюре. (Если остатков нет, то можно просто сварить на курином бульоне цветную капусту, немного лука-порея). Сделать пюре в блендере, добавить туда же травку (петрушку и мяту)и немного сливок, но пюре должно быть густое.

На одну формочку для запекания взяла 1 яйцо (пропорции следующии: на 3/4 чашки густого супа-пюре 1 яйцо, 2 белка или 2 желтка-чем больше желтков, тем насыщеннее будет вкус). Я в диетических целях использую минимум яиц.
Если пюре горячее, то надо его вводить в яйцо, чтобы яйцо не заварилось.
Наполнить смазанные маслом формочки, поставить их в другую форму побольше, налить горячей воды и поставить в предварительно разогретую до 350F (175C) духовку запекаться пока содержимое не запечется (масса будет стабильной).
Приятный легкий овощной гарнир. Можно приготовить также из моркови, тыквы, брокколи.
Приятного аппетита! smile.gif
Флан (запеканка) из цветной капусты

Автор: crimchanca 12.10.2005 - 06:52
Зоя
Нелли, какая у тебя темка красивая и такие рецепты потрясающие! В твою темку нужно заходить в вечернем платье и при макияже, чтобы соответствовать! biggrin.gif

Автор: Зоя 12.10.2005 - 07:03
Что-то давненько мы не баловались десертами. smile.gif Осенью хорошо поесть запеченные с прянностями груши.
Poires au Gingembre
Груши запеченные с имбирем.
Для 4-х нам понадобится:
4 большие груши
1 и 1/4 чашки жирных сливок (30%, heavy cream)
1/4 чашки кондитерского сахара (очень мелкого)
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1/2 чайной ложки молотой корицы
1 чайную ложку молотого сухого имбиря
щепотку мускатного ореха
1. Разогреть духовку до 190С (375F).
2. Груши очистить, разрезать пополам в длину и вынуть семечки. Выложить срезом вниз в жаропрочной форме (желательно такого размера, чтобы груши лежали плотно). Груши должны быть не очень спелые, но и не слишком твердые.
3. Смешать сливки, сахар, ваниль, корицу, мускатный орех и имбирь и вылить на груши.
4. Запекать в духовке 30-35 минут, время от времени поливая груши сливками. Степень готовности определять по грушам, они должны стать мягкими, а сливки загустели.
5. Перед подачей немного остудить. Украсить мятой.
Приятного аппетита!
Что-то давненько мы не баловались десертами

Автор: Зоя 12.10.2005 - 08:37
Luna07, Наташа, спасибо, гордюся собой. biggrin.gif У вас это масло должно быть.


crimchanca, Вера, даже и не знаю что сказать. Это ты почему так решила? Я теряюсь в догадках. biggrin.gif

Автор: prettiwo 12.10.2005 - 08:48
Зоя
Цитата
Cуп-пюре из цветной капусты.

Это очень классный рецепт! Я часто готовлю суп по похожему рецепту - вкуснятина!!! И полезно! Иногда я еще сверху сыром пеккорио посыпаю- добавляет пикантности...

Автор: Hator 12.10.2005 - 09:44
Цитата (Зоя @ 12.10.2005 - 04:03)
[i][color=firebrick]1/4 чашки кондитерского чашки (очень мелкого)


Нелля, подскажи, pls, кондитерского чего? крема? smile.gif

Автор: Зоя 12.10.2005 - 10:24
Hator, сахара tongue.gif , сорри, исправила.

prettiwo, Лена, не, я так не играю. smile.gif
А в чем разница? Может у тебя вкуснее. Рассказывай свой рецепт, пожалуйста.

Автор: enotik 12.10.2005 - 10:53
Нелли, а Вера права в плане вечернего платья, макияжа и т.д. Разве это домашняя пища? Это ж еда шикарных ресторанов!!!
Ты - супер!

Вопросик про кофе в баранине - в маринад идет тоже нерастворимый кофе? И еще, как тебе кажется, кроме баранины, к чему можно еще применить этот рецепт?

Автор: Lerka 12.10.2005 - 11:33
crimchanca
enotik
Полностью присоединяюсь! Не каждый шикарный ресторан похвастается таким поваром. Спасибо за рецепты, Зоя.


Автор: J3J 12.10.2005 - 11:37
И я полностью присоединяюсь к девочкам - еда просто шикарнейшая, я вообще сюда с каким-то благоговением захожу... и с чувством "бывает же такое чудо rolleyes.gif "... Баранину вообще всю взглядом изщупала laugh.gif , умираю - хочу такую же!

Автор: crimchanca 12.10.2005 - 12:32
Зоя
Нелли, вот видишь, девочки меня поддерживают - у тебя так всё изысканно. Одни названия чего стоят! Нелечка, спасибо тебе, что знакомишь и приобщаешь нас к такой шикарной кухне!

Автор: Сэнди 12.10.2005 - 12:46
Зоя, у тебя такие блюда изысканные! У меня прямо глаз отдыхает все это читать и смотреть!

Автор: LisaV 12.10.2005 - 15:24
Зоя
Зашла на твою страничку, и о Боже, какое изобилие блюд!!! Просто нет слов, какие же шикарые блюда ты творишь, я не успеваю копировать, спасибо, еще раз, что делишься своими рецептами smile.gif

Автор: Nikoletta 12.10.2005 - 18:51
Зоя,как всё изысканно и романтично,а муж в ночной! smile.gif

Автор: belochka 12.10.2005 - 19:15
Зоя
Ой, Нелли, в самом деле блюда- для гурманов, из самых шикарных ресторанов. Ну и счастливая же твоя семья. Мне цыплятки так понравились! А что виноградные листья им дают?

Автор: Таля 12.10.2005 - 22:26
Зоя
Собираюсь сейчас поставить на ночь закваску для
Деревенского хлеба. Очень он мне понравился! rolleyes.gif У меня вот вопрос - а утром в тесто нужно ещё раз добавлять дрожжи? Взять дрожжи, смешать с солью и мукой, затем добавить закваску. Правильно? unsure.gif

Автор: prettiwo 13.10.2005 - 00:23
Зоя
Цитата
Рассказывай свой рецепт, пожалуйста.

Охотно рассказываю, рецепт в супную тему поставила:

Суп из цветной капусты
Основное отличие - нет картошки, добавляется чеснок, мускатный орех и белый перец.

Автор: Зоя 13.10.2005 - 06:39
belochka, я так думаю виноградные листья и бекон не дают мясу на грудке пересыхать, оно нежное очень, а они как раз предохраняют. Ну и запах, конечно, легкий аромат виноградных листьев.

Таля, я исправила в рецепте: надо сухие дрожжи на закваску посыпать и размешать ее с ними. Сорри за неудобства, надеюсь не поздно. smile.gif

Автор: Трампампулька 13.10.2005 - 07:08
Дорогая уважаемая Зоечка, меня твои тарелочки в форме сердечек сводят уже какое время с ума rolleyes.gif , признавайся, где ты их приобрела? (Я обрыскала у нас все магазины посyдные - такое красоты и в помине нет sad.gif )

Автор: Зоя 13.10.2005 - 07:17
enotik
Lerka
J3J
crimchanca
Сэнди
LisaV
Nikoletta
belochka
Спасибо вам огромное, очень приятно слышать ваши добрые слова.
Хорошо, уговорили вы меня. smile.gif Одевайте вечерние платья, мужей в смокинги и приходите. Буду очень рада, сама вот скромно постою у плиты. wink.gif
Спасибо вам огромное, очень приятно слышать ваши добрые слова
Муж сфотографировал в процессе приготовления обеда в наш день рождения (у нас с ним через день, мы обычно празднуем одновременно.)

Автор: Зоя 13.10.2005 - 07:49
enotik, Лена, для баранины надо использовать зерна, мелко-мелко размолотые в кофемолке. И заваривать кофе тоже из зерен, только не крепкий, чтобы не сильно горчил.
Насчет замены баранины могу посоветовать только оленину или козлятину. Не знаю как у вас с таким мясом обстоят дела, у нас оленины свежей нет, а козла я не люблю. В том рецепте довольно сильный соус, надо и мясо красное с сильным вкусом, чтобы чувствовался и его вкус. Баранина идеальна. А ты ее не ешь? У меня подруга не любит, но жареную на гриле ест, говорит, что в таком случае не чувствуется специфический бараний вкус. А я баранину именно за него и люблю.

Автор: Зоя 13.10.2005 - 07:57
Трампампулька, не сходи с ума, не надо. smile.gif Это простой фаянсовый набор из 6 штук тарелочек разных цветов, фирма называется Classic Coffee, сделан в Китае, покупала в Америке в магазине TJ Maxx, у меня почти вся посуда в нем куплена.

prettiwo, Лена, спасибо. Надо будет с твоими специями и без картошки попробовать. Так еще и диетичнее. wink.gif

Автор: enotik 13.10.2005 - 09:27
Зоя, нееееее, баранинку я очень-очень-очень люблю, но покупаем ее редко - дорогая она для нас, вот и подумалось, может с птичкой можно.

Нелличка, скажи, а что ты обычно готовишь на дни рождения? Мне так АнтереснА! wub.gif

Автор: Зоя 13.10.2005 - 10:43
Цитата (enotik @ 12.10.2005 - 22:27)

Нелличка, скажи, а что ты обычно готовишь на дни рождения?

Лена, день рождения это моя большая головная боль. Я его никогда не хочу праздновать, а муж хочет всегда. wink.gif
Если говорить о том дне, что запечатлен на фотографии вверху, то он был исключением. Мне накануне исполнилось 40 и я отказалась готовить категорически, потребовала рЭсторан. biggrin.gif На следующий день после ресторана мы поехали гулять на океан, а на обратном пути как-то совершенно "случайно" купили моллюсков и рыбу прямо у рыбаков, тут же позвонили всем настоящим бойцам, кто еще мог есть второй день подряд, и вечером "догуливали" опять. Поэтому варила я суп с моллюсками и жарила рыбу(лосось) с пастой и к ней делала соус со сливками и перцем. Там на фотографии видно как бурлит паста в кастрюле.

А обычно, поскольку дело происходит в январе 30 у меня, а 1 февраля у мужа, то в Калифорнии в это время лютуют страшные морозы: градусов +15С днем и +5С вечером biggrin.gif , то готовлю я как раз подходящие для этой поры блюда: луковый суп (это must, друзья иначе не поймут, они же мне даже горшки подарили для него), мясо (как правило, говядину, пч кто-то не ест свинину, кто-то баранину) или рыбу. Однажды сделала 10 цыплят с виноградными листьями и беконом, осилили ровно половину, с тех пор порционно боюсь подавать, доедать три дня пришлось. Запекаю картофельный гратен или пюре картофельное, для тех, кто не ест картошку запекаю баклажаны с пармезаном, цветную капусту, или фасоль зеленую стручковую на пару делаю, она наиболее диетична. Это горячее. Вообще стараюсь приготовить что-то такое, чтобы только разогреть и на стол поставить, а то и гостей не видишь, сама только носишься по кухне.
Из закусок обычно делаю нарезку из колбасок, рыбку соленую или копченую, салаты всяческие с зеленью и помидорами. Пирожки какие-нибудь маленькие: или с фетой, или с грибами, или с мясом. Я не люблю салаты с майонезом, один только и делаю-с курицей, орехами, сельдереем и виноградом, такой мой вариант салата Уолдорф. Обязательно что-то с баклажанами, я их очень уважаю. И с печенью трески для мужа, это его слабость. Паштет из куриной печени, это тоже must. Оливки, какие-нибудь соленья это в магазине покупаю, но у нас почти все друзья пьют только вино, поэтому такие закуски не очень идут.
Однажды у меня гостила свекровь в это время, так она варила холодец. Вот это был праздник! А так обычно что-то овощное, диетическое, старые все стали, за здоровьем следят, то не едят, это не едят. biggrin.gif
С десертом, поскольку я их делать не умею, то просто: мой любимый с вишней и лаймом или блинчики с творогом и персиками из компота и с ягодным соусом. Блинчики, кстати, могу и в качестве горячей закуски поставить, тогда к ним идут селедка, икра красная и водка.
Вроде бы и все. Все зависит от времени, если есть, то больше готовлю. Нет, так и меньшим обходимся, зато не приходится потом 3 дня доедать. wink.gif

Автор: Трампампулька 13.10.2005 - 10:55
Зоя
А тарелочки дорогие были? И есть ли они еще в продаже? rolleyes.gif

Автор: Зоя 13.10.2005 - 11:02
Трампампулька, тарелки не дорогие, набор стоил 16 долларов. Сейчас их там нет, я покупала год назад. Но могу посматривать, увижу-куплю. Как передам? В Европу пока никак не выбраться. sad.gif sad.gif
Приедешь? smile.gif

Автор: Трампампулька 13.10.2005 - 11:12
Зоя
Я тут на ихнем сайте прошвырнулась - не нашла, а насчет купить - если увидишь покупай Я тут на ихнем сайте прошвырнулась - не нашла, а насчет купить - если увидишь покупай , в крайнем с..., в крайнем случае можно ведь по почте (я все оплачу)

Автор: Снежная 13.10.2005 - 12:44
Зоя
твоим гостям ну очень , очень ПОВЕЗЛО! rolleyes.gif

ага, тарелочки симпатичные такие,я тоже на них заглядываюсь wink.gif

Автор: enotik 13.10.2005 - 16:14
Цитата
Зоя
твоим гостям ну очень , очень ПОВЕЗЛО! 

это точно.
Я вот тоже не люблю на д.р. готовить. Хочется, ну ничего не делать...... ,а одеться, накраситься и пусть меня "выгуливают" tongue.gif biggrin.gif

Автор: belochka 13.10.2005 - 18:42
Зоя
Супер фотография! Так интересно- Нелли за работой, кастрюльки стоят - что -то вкусное варится. Очень понравилась!
Очень было интересно почитать о меню на дни рождения, я тоже сейчас готовлюсь, у мужа -юбилей скоро , подыскиваю такие блюда, чтобы возиться как можно меньше, чтобы работу растянуть на несколько дней,приготовить заранее, и в последние часы не стоять за плитой, так как я хоть и люблю готовить, но в большом количестве не могу, надоедает, и уже не получается так, как хочется, а ещё стресс на меня давит, что что-то забуду, что -то не успею.

Автор: Sonulya 13.10.2005 - 19:00
Зоя
Нелли, как здорово тебя видеть при деле smile.gif.

Ох, а я сама на свою голову нa дни рождения всегда столько затеиваю, муж только и ворчит "зачем тебе это нужно", жалко ему меня, а я это дело люблю, хоть потом и без задних ног. А вот действительно нужно научится, как Лена предлагает
Цитата (enotik)
а одеться, накраситься и пусть меня "выгуливают"
tongue.gif

Цитата (belochka)
ещё стресс на меня давит

А на меня еще всегда давит "дуратская" привычка которую я позаимвствовала у своего папули паниковать, что еды мало dry.gif.


Автор: belochka 13.10.2005 - 19:19
Sonulya
Цитата
А на меня еще всегда давит "дуратская" привычка которую я позаимвствовала у своего папули паниковать, что еды мало .

И на меня, что всем не хватит, останутся голодными biggrin.gif

Автор: Зоя 14.10.2005 - 05:45
Трампампулька, Наташа, я как-то не представляю пересылку посуды. Книги во Францию посылала, а посуда... Не разобьется? ohmy.gif Нет, надо только лично. Мы вообще-то собираемся в след. году. Но мы в этом собирались, а не сложилось. sad.gif Но я обещаю посматирвать- как вдруг, так сразу и куплю.

Автор: Зоя 14.10.2005 - 05:54
Снежная тебе тоже покупать тарелочки?
Да это не гостям повезло, а мне с ними: такие благодарные едоки, не говоря о том, что просто очень хорошие люди. Нам с друзьями повезло. smile.gif

enotik, Леночка, да я бы не возражала, только много лет "выгул" был не возможен из-за маленькой детки, а теперь вот все привыкли и отказать никак не могу.

belochka, Вита, я тоже так рассуждаю, и меню подбираю, а потом как разойдусь в порыве и то, и это... biggrin.gif
Если хочешь, я могу дать рецепт говядины по-бургундски? Мясо готовится заранее, потом можно только разогреть, очень удобно. Как раз для большой компании подходяще, и очень вкусно, да и не шибко хлопоптно. Интересно?

Sonulya, Cонечка, та же история. Муж ходит: Не готовь столько, не съедим. А потом утpом: А что вот того салатика не осталось? Что и мяса нет? ohmy.gif laugh.gif

Автор: Зоя 14.10.2005 - 07:35
Девушки, мы что-то заболтались, надо и о деле поговорить. smile.gif Я Алене обещала про фуа-гра рассказать. Начинаю.
Нашла рецепт в рекламном проспекте, привезеном из Сарлата. Это стариный город в самой глубинке Франции, район называется Перигор. Славится своей гусиной и утиной печенью, консервами из них и трюфелями.
Я попробовала приготовить его в двух вариантах с говяжьей печенью, очень вкусно. С фуа-гра должно быть тоже вкусно. rolleyes.gif
Сейчас пока напишу один вариант.
Я попробовала это сделать на картофельной галете, мне понравилось. Сначала о галете.
Делала 1 штуку пробную, поэтому для одного указываю.
Понадобится одна картофелина среднего размера. Картофель очистить, порезать тонкими кружочками, выложить в виде ромашки, cмазать топленым сливочным маслом (или ОМ как я), выложить на пергаментную бумагу,

Девушки, мы что-то заболтались, надо и о деле поговорить
прикрыть другим листом пергаментной бумаги и запекать в духовке при 190С (375F) пока картофель не станет золотистого цвета (у меня ушло минут 20, но зависит от картошки).
Девушки, мы что-то заболтались, надо и о деле поговорить - 2
ЗЫ На такой картофельной галете очень хорошо подавать рыбку, особенно лосось.


Затем печень.
Надо (на 4-х):
500 г печени
30 г сливочного масла
2 луковицы-шалот, порезанные полукольцами
50 г сухого вермута
2 ст. ложки акациевого меда
1 ст. ложка яблочного (или белого винного) уксуса
2 ст. ложки лимонного сока
на кончике ножа гвоздики, корицы, молотого мускатного ореха
1 ст. ложка коричневого сахара
соль, перец по вкусу

Печень замариновать в вермуте пол-часа, слегка обтереть (вермут сохранить) и посолить. Обжарить на половине масла лук шалот, вынуть из сковороды. На оставшемся сливочном масле обжарить кусочки печени (по 1 минуте с каждой стороны). Вынуть, сохранять теплыми, в ту же сковроду добавить мед, подождать пока он карамелизуется, влить вермут, подождать пока выпарится алкоголь, добавить винный уксус, лимонный сок и специи и уварить чуть-чуть.
Теперь формируем блюдо.
На галету выложить кусочки печени, сверху посыпать луком и полить карамельным соусом, при желании поперчить (я люблю розовым перцем). Сразу же подавать.
Приятного аппетита!
Девушки, мы что-то заболтались, надо и о деле поговорить - 3

Примечание: Для фуа-гра печень не мариновать, ее порезать на кусочки, посолить и обжарить на масле по 30 сек с каждой стороны. Также выложить отдельно и готовить соус.

Автор: DENI 14.10.2005 - 09:25
Цитата (Зоя @ 14.10.2005 - 02:54)
.......Если хочешь, я могу дать рецепт говядины по-бургундски? Мясо готовится заранее, потом можно только разогреть, очень удобно. Как раз для большой компании подходяще, и очень вкусно, да и не шибко хлопоптно. Интересно? 


Да-да, очень интересно. Гостей собирается много, мясо очень любят, салаты я сама не очень люблю wink.gif , но парочку-троечку салатлв надо, готовлю несколько горячих блюд и всегда голову ломаю, чтобы такое на этот раз приготовить.


Все мы похожи в этом плане - как бы накормить-напоить повкуснее, посытнее, пооригинальнее, да так, чтобы долгое время вспоминалось .....

Автор: Снежная 14.10.2005 - 12:14
Зоя
какую вкусняшку принесла! а идею с картофельным цветочком можно и с другими рецептами юзать, ну пасиб!

у меня тоже началась "тарелочная болезнь" laugh.gif как наверно у многих на этом форуме, я вообще заметила тенденцию,что сначала была одежда и косметика, потом с появлением ребенка детские магазины были в фаворе-сейчас все это покупается быстро и по мере надобности, теперь оказалось,что посудные отделы-такие интересные! все хочется ходить, рассматривать, выбирать все эти тарелочки tongue.gif только запустите меня в посудную лавку wink.gif

Автор: enotik 14.10.2005 - 12:46
Нелли, печеночку я тоже люблю с медком, только вместо лука яблочки кладу. Идея с картофельным цветком мне очень понравилась, забираю себе.

Автор: belochka 14.10.2005 - 19:09
Зоя
Конечно буду балогдарна за рецепт, smile.gif а я как раз вчера листала одну из книг своих и видела что-то подобное а ля французское.
Хи-хи, только гости обойдутся без мяска, так как на этот полк мне только теленка останется купить, laugh.gif и никто отсутствием аппетита не страдает..., меню я уже более-менее составила, паштеты, дипы, спринг роллы, питы, сальсы всякие, салаты зелёные, всевозможные hors d'oeuvres, паэлью может, буфет вообщем, для большоего количества гостей, самое оптимальное по-моему. По моему опыту с прошлых party со скоростью света пропадает всё. biggrin.gif

Автор: Sonulya 14.10.2005 - 19:22
Зоя
Какая классная идея с картофельной галетой. Буду обязательно использовать.

belochka
Вита, ух как ты это предстоящее описала. Я уже жду результатов с нетерпением, ты не забудь их нам показать wink.gif

Автор: Хилина 14.10.2005 - 19:28
Зоя, какая красивая фуа гра rolleyes.gif Я её обожаю -- знаю, что она вредна для фигуры, что гусей мучают насильственной кормёшкой до вздутия печени, знаю что фуа гра штука вредная и аморальная, но обожаю её во всех вариантах tongue.gif

Спасибо за новый рецепт.

Автор: Зоя 14.10.2005 - 21:08
DENI, я напишу чуть позже: у меня сегодня гости, сейчас уйду творить. wink.gif Кстати, рецепт довольно оригинален, с вином, луком, грибочками. Гостям понравится, тут я уверена.

enotik, Лена, ага, я видела у тебя печень с яблоками, второй вариант именно с ними. Но лично мне больше всего твой с вишней нравится.Это не рецепт, это сказка. Я его обязательно у себя прорекламирую еще. Только что-то не успеваю. Печатаю, что ли медленно. wink.gif
belochka, если больше 10 человек народа, то тяжело накормить, конечно. Я поэтому больше не приглашаю в один прием. Иногда в 2-3 раза празднуем. biggrin.gif Кстати, идея с паэльей прекрасна. И еще плов. Я только его не готовлю на праздники: у нас одни из друзей из Алма-Ата. Мне как-то не удобно их своим пловом кормить, моя подруга его гораздо вкуснее делает. wink.gif

Автор: Зоя 14.10.2005 - 21:13
Sonulya, используй на здоровье. Хорошо и с рыбой и с грибами. wink.gif

Хилина, эээ, я так плохо что ли объяснила? У меня телечья печень, хоть оригинальный рецепт расчитан на настоящую фуа-гра. Я просто для пробы делала, чтобы убедиться, что он достойный. smile.gif
А чем фуа-гра вредна? Жирная? Я уж лучше фуа-гра съем кусочек, чем гамбургер. biggrin.gif Аморальная, да. Я согласная, но все равно обожаю. biggrin.gif

Автор: Зоя 14.10.2005 - 21:29
Снежная, а у меня тарелочная болезнь переросла в манию. sad.gif И еще кулинарные книги. Теперь надо мебель покупать, потому что некуда все складывать. biggrin.gif И это при той кухне, что сейчас у меня. Я как-нибудь выложу фотку. Но на ней места уже нет. А посуда прибавляется и прибавляется. Муж на меня махнул рукой, иногда только робко спрашивает как мы в след. раз это будем опять перевозить ( у нас рентованное жилье).

Автор: Jazzinitup 14.10.2005 - 22:00
И я! и я!! и я хочу в шикарном платье к тебе в гости!! biggrin.gif ..На баранинку,печеночку и отбивные..с дессертом этим муссовым... rolleyes.gif ммммм...Все твои блюда как из ресторана -правда правда!! smile.gif

Автор: Таля 15.10.2005 - 00:36
Зоя
Деревенский хлеб на закваске очень понравился! rolleyes.gif Я как только выняла из духовки хлебушек тут же отрезала кусочек попробовать. Очень хотелось узнать какой он на вкус. Хлебушек просто супер! tongue.gif Спасибо тебе от нашего семейства!!! smile.gif

Автор: belochka 15.10.2005 - 00:47
Зоя
Цитата
Я поэтому больше не приглашаю в один прием. Иногда в 2-3 раза празднуем.

Ой, нет я лучше за раз всё сготовлю, всех накормлю, а потом и дальше спокойно можно жить. biggrin.gif

Автор: lapsha 15.10.2005 - 01:19
про грибы из другой темки....Зоя, "у нас" грибы растут на Russian River. Иx собирают в декабре, когда пойдут дожди. Там и белые, и лисички, и маслята есть, и много чего еще. В общем весь ассортимент имеется!

Автор: Jazzinitup 15.10.2005 - 03:21
Зоечка можно у тебя в теме офф топ маленький,а?smile.gif) Я не знала что в CA грибы можно собирать?????А где...? Я в ЛА только недавно переехала даже как-то не думала что в грибы водятся...

Лапша-ты не из ЛА случайно,а то может какие-нибудь pointers дашь,типо куда за грибами бежать..?smile.gif

Автор: lapsha 15.10.2005 - 03:31
Jazzinitup,
неа. Я живу недалеко от Сан Хосе, ето северная Калифорния.
А в LA очень люблю ездить летом. Хорошо там у вас! biggrin.gif

Автор: MaKosh 15.10.2005 - 07:37
Зоя
так вот ты какой... северный олень ohmy.gif wink.gif

Автор: Хилина 15.10.2005 - 10:35
Цитата
Хилина, эээ, я так плохо что ли объяснила? У меня телечья печень, хоть оригинальный рецепт расчитан на настоящую фуа-гра. Я просто для пробы делала, чтобы убедиться, что он достойный.  smile.gif
А чем фуа-гра вредна? Жирная? Я уж лучше фуа-гра съем кусочек, чем гамбургер.  biggrin.gif  Аморальная, да. Я согласная, но все равно обожаю.  biggrin.gif


Зоя, извиняюсь, вот что значит отвечать, когда торопишься unsure.gif -- это я имела в виду, что я этот рецепт для фуа гра с удовольствием использую, потому что обычно к фуа гра использую фруктовые соусы и лёгкие салаты, а именно такая деликатная и визуально привлекательная картошечка одновременно может служить шикарным гарниром.

Жирная конечно, но она такая дорогая, что часто её не поешь, а если уже удаётся до неё добраться, то просто надо закрыть глаза и наслаждаться tongue.gif

Автор: Зоя 15.10.2005 - 21:13
Jazzinitup, заходи. Тебе это проще, чем многим осуществить. wink.gif

Таля, я очень рада что вам понравилось. Кушайте на здоровье!

belochka, Виточка, я согласна, что лучше один раз всех принять. После переезда из апартмента в таунхауз я тоже могу позвать человек 15 сразу. В апартменте это было невозможно осуществить по причине отсутсвия места для такого количества народа. Не, просто поесть можно было устроиться, а потанцевать? wink.gif
lapsha, спасибо, но я в той теме жаловалась в сентябре. wink.gif Еще можно в Мендосино собирать грибы. Я работаю в фирме,хозяин которой на севере В Shelter Cove держит гостиницу. Мы в начале декабря как раз собираемся на пару дней отдохнуть. Может и за грибами сходим. smile.gif

Jazzinitup, я думаю, что пока мы говорим о еде или о чем-нибудь относящемся к ней, то мы не оффтопим. Не знаю, правда, что по этому поводу думают модераторы.

Автор: Зоя 15.10.2005 - 21:15
MaKosh, не я не олень, я серая и пушистая. biggrin.gif

Хилина, буду рада если понравится. Я фуа гра только во Франции ела. Зато там уж отрывалась по полной. Но я больше почему-то люблю приготовленную в виде паштета, с багетом и с сотерном. rolleyes.gif biggrin.gif
И еще, я предпочитаю на "ты", если это удобно.

Автор: Хилина 16.10.2005 - 16:51
Цитата
И еще, я предпочитаю на "ты", если это удобно.


С удовольствием wink.gif

Автор: belochka 16.10.2005 - 17:20
Зоя
А мы живем как раз в апартменте, нас Clubhouse спасает, если больше 4-ых -все туда, в этот раз будет 30, и буфет удобно делать, и посуду мыть по минимуму, и наш апартмент потом не надо убирать- уже привыкли к такому, и кажется очень удобно. biggrin.gif

Автор: lapsha 16.10.2005 - 22:40
Зоя, красота! Там наверное прекрасно отдыхается smile.gif А про грибы в Мендосино я и не знала. (я туда по винным делам езжу) Обязательно попробую туда за грибами тоже. Спасибо tongue.gif

Автор: Зоя 16.10.2005 - 22:49
Хилина, договорились. smile.gif


belochka, точно! Ведь еще и клабхаузы бывают. Это я забыла. Каюсь! , договорились
Счастливо вам отпраздновать. Потом раcскажешь? Может помощь какая нужна? Рецептик какой подкинуть? Это мы завсегда. , договорились - 2


lapsha, пока не знаю как там- первый раз поеду. Все только рассказы друзей слушаю. Мы обычно одним днем в Соному по винным делам ездили. wink.gif Дальше пока не забирались, вот хочу в первый раз съездить.

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:10
Обещанный рецепт говядины по-бургундски для большой компании. Для маленькой тоже можно, только количество продуктов уменьшить надо. Мне этого хватило на 12 взрослых человек.

Тушеная говядина по-бургундски.
Продукты:
1 кг 300г говядины(3 lbs)
бутылка сухого красного вина (750г, можно бордо, божоле, бургундское тоже можно, но у меня рука не поднялась-очень дорого)
1 луковица
4 зубчика чеснока
по веточке розмарина, тимьяна, майорана
лавровый лист
8 горошин черного перца
20 маленьких луковичек(perl onion)
100г бекона
250г шампиньонов (или кримини(crimini) они с более сильным запахом и вкусом)
20 г сливочного масла
20мл коньяка
свежая петрушка
ОМ, мука, соль
Вечером, накануне.
Для приготовления маринада лук и чеснок порезать на кусочки, смешать с травами(кроме петрушки), добавить перец гоошком, лавровый лист и вино. Все размешать. Мясо выложиь в керамическую или стекляную посуду и залить маринадом. Убрать на ночь в холодильник.
На следующий день мясо откинуть на дуршлаг. Маринад сохранить!
В сковороде с высокими краями обжарить на растительном масле луковички целиком, мелко нарезанный оставшийся чеснок и порезанный кубиками бекон. Все это вынуть из сковороды, а на образоваавшемся масле обжарить кусочки мяса до коричневого цвета. Затем присыпать мясо мукой, слегка пождарить, чтобы у муки появился золотистый оттенок и сложить все в емкость, в котоой будуте тушить: мясо, луковицы с беконом, маринад с травами. Чуть присолить, дать закипеть и тушить на медленном огне часа полтора.
Минут за 20 до окончания тушения мяса, вымыть шампиньоны и слегка обжарить их на сливочном масле ( а можно и не жарить, я не жарила). За пять минут до конца тушения добавить грибы в мясо.
В самом конце тушения можно (но не обязательно) можно добавить коньяк, дать прокипеть 2 минут. Подавать, посыпав петрушкой.
Обещанный рецепт говядины по-бургундски для большой компании
Рекомендутеся подавать с зеленым салатом и молодым картофелем.
Где-то читала, что можно и с гратеном Дофинуа. Я подавала с ним.

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:14
Брюссельская капуста с беконом.
650-700 г брюсельской капусты
1 чайная ложка соли (для варки)
2 тонко нарезанных кусочка бекона
соль, перец по вкусу

Капусту предпочтительно покупать одного размера, но не из-за вкусовых качеств, а из эстетитеческого соображения, плюс мелкую резать не надо.
Капусту вымыть, очистить от сухих листьев и обрезать сухую часть внизу. Отварить в подсоленой кипящей воде минут 7. Если подавать будете не сразу, то надо сполоснуть холодной водой, если же будете сразу продолжать готовить, то споласкивать не надо.
Если капуста небольшого размера, то так и оставить, если крупная, то порезать пополам.
На сковороде немного обжарить порезанный бекон, когда он начнет коричневеть, добавить капусту и жарить все вместе минуты 3. Специи по вкусу, но бекон и так соленый, так что осторожно.
Подавать горячим. Очень хорошо к зажаренному мясу.

Брюссельская капуста с беконом
Лучший акомпанемент к обеду на День Благодарения по мнению Петерсона. smile.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: James Peterson, Vegetables.

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:29
Я очень люблю салаты, постоянно экспериментирую и меняю ингредиенты.

Салат с миндалем.
100г mache salad* (я не знаю как перевести, это такая разновидность салата, прекрасно заменяется на шпинат, со шпинатом я тоже готовила)
4 ст. ложки обжаренных пластин миндаля
4 небольших помидорки
1/2 болгарского перца, порезанного на узкие полоски
1/2 чайной ложки бальзамического уксуса
2 ст. ложки оливкового масла
В большую тарелку выложить салат. Сверху выложить порезанные на 6 частей помидоры, лук, перец, посолить, поперчить, засыпать миндалем, полить запрпавкой из смеси бальзамического уксуса и ОМ.
Приятного аппетита!
Я очень люблю салаты, постоянно экспериментирую и меняю ингредиенты


---------------------------------------------------------------------------------------------
Я нашла в сети как выглядит mache salad*

Я очень люблю салаты, постоянно экспериментирую и меняю ингредиенты - 2

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:49
Вот еще одна разновидность закуски. Удобно для фуршетных вечеринок.

Моцарелла с томатами.Свежая моцарелла в сиропе-1 упаковка 230г
Черри томаты-1 упаковка 220 г

Наколоть на шпажки шарики моцареллы и томаты. Выложить на блюдо, украшенное салатными листьями. Подавать.

Вот еще одна разновидность закуски

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:57
А теперь десерт. Я больше месяца обещала дочери чизкейк. И вот он

А теперь десерт
Чизкейк с маскарпоне
Количество продуктов расчитано на одну форму 10" (23 cм)

Основа
200 гр (2 чашки) мелко молотого печенья (graham crakers)
113г (1 палочка) растопленного сливочного масла

Начинка
2 пачки cream cheese (Филадельфия сыр, по 225 гр (8 оz))
150г маскарпоне
1 чашка сахара
3 яйца

Для верхнего слоя
1 чашка натурального йогурта
1 ст.ложка сахара
1/4 чайной ложки ванильной эссенции

Предварительно разогреть духовку до 165C(325F).

Основа.
Из печенья сделать крошку. Добавить растопленное масло, все хорошо перемешать. Выложить масляную крошку в форму и аккуратно распределить руками по дну и по краям, по краям формы сделать бортик высотой около 3.5 см (я сначала распределила руками, а потом разравнивала мерной чашкой, чтобы равномерный слой получился). Выпекать 15-20 минут. Остудить.

Начинка.
Взбить крим чиз и маскарпоне при помощи электрического миксера на средней скорости пока масса не станет светлой и пушистой, примерно 1 минуту. Продолжать взбивать на меньшей скорости (medium-low или low), постепенно добавляя сахар в течение 2 минут. Добавить яйца по одному, тщательно взбивая после добавления каждого. Масса должна быть однородной.
Вылить творожную массу в форму. Выпекать 40-45 минут, вынуть его из духовки. Если серединка слегка колышется, это нормально, она потом застынет по мере остывания. Остудить минут 10.

Приготовить верхний слой. Смешать йогурт, сахар и ваниль. Вылить на чизкейк, равномерно распределить по поверхности. Разровнять. Дать настоятся при комнатной температуре минимум 2 часа до сервировки. ( Я еще час охлаждала в холодильнике).

Перед подачей нужно ножом аккуратно провести между бортиком торта и формой и снять кольцо. Можно украсить клубникой или малиной. А можно и не украшать.
Приятного аппетита!

А теперь десерт - 2

---------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Saveur #63

Автор: Зоя 17.10.2005 - 01:22
Второй способ приготовления фуа-гра, который для проверки надежности рецепта, я делала с печенью теленка, тоже очень вкусно получилось. С фуа гра можно использовать смело.
Продукты
Надо (на 4-х):
500 г печени
800г яблок (в рецепте рекомендуют Royal Gala)
30 г сливочного масла
50 г сухого вермута
2 ст. ложки акациевого меда
1 ст. ложка яблочного (или белого винного) уксуса
2 ст. ложки лимонного сока
на кончике ножа гвоздики, корицы, молотого мускатного ореха
1 ст. ложка коричневого сахара
соль, перец по вкусу
Разогреть духовку до 200С (390F). Яблоки вымыть, высушить, разрезать каждое на 8 частей, вынуть сердцевину, семечки. Жаропрочную форму слегка смазать маслом, выложить яблоки, сбрызнуть сверху чуть-чуть сахаром и растопленным сливочным маслом. Прикрыть фольгой и выпекать минут 40 (яблоки должны стать мягкими).
На половине сливочного масла обжарить кусочки печени (по 1 минуте с каждой стороны). Вынуть, сохранять теплыми, в ту же сковроду добавить мед, подождать пока он карамелизуется, влить вермут, подождать пока выпарится алкоголь, добавить винный уксус, лимонный сок и специи и уварить чуть-чуть.
На тарелку выложить кусочки печени и яблоки, сверху полить карамельным соусом. Сразу же подавать.
Приятного аппетита!

Второй способ приготовления фуа-гра, который для проверки надежности рецепта, я делала с печенью те...

Автор: Dragoness 17.10.2005 - 04:59
Зоя ,
вопрос по рецепту Тушеная говядина по-бургундски а какой именно кусок говядины(как он на английском называтся)? заранее спасибо!


Автор: Dragoness 17.10.2005 - 06:46
Цитата (Зоя @ 16.10.2005 - 21:49)
Вот еще одна разновидность закуски. Удобно для фуршетных вечеринок.

Моцарелла с томатами.

действительно очень удобная закуска. я делаю почти такую-же - пол помидорки, листик basil, моцарелла, листик basil, пол помидорки

Автор: Natalieke 17.10.2005 - 11:02
Зоя, я кажется чего-то не поняла... А где же фуа гра в етом рецепте, ее когда и куда? unsure.gif

Автор: Зоя 17.10.2005 - 11:28
Dragoness, для этого блюда мясо лучше брать нежирное, лопаточную или голяшки. Огузок опять же. По-английски это просто beef for stew, только смотри, чтобы было хорошее: без жил и жира. Я как увидела это мясо в магазине, сразу поняла: оно. smile.gif


Natalieke, упс. Я писала на предыдущей странице, что рецепт расчитан на фуа-гра, но у меня ее нет, но чтобы проверить хорош ли рецепт, я делала с телячьей печенкой. Сейчас исправлю и здесь. Сорри.

Автор: Natalieke 17.10.2005 - 11:40
Аааа! Теперь поняла! biggrin.gif А то я подумала что ето один из французских рецептиков где они в целях економии кладут капельку фуа-гра, а называют ФУ-ГРА!!!!
Так увлеклась поисками ф-г между строчек, что забыла выразить свои комплименты. Звучит очень и очень вкусно, надо сделать (но не из ф-г - я ее не люблю) smile.gif Спасибо!

Автор: Снежная 17.10.2005 - 14:09
Зоя
ух ты,какую вкуснотищу принесла!

Томаты с моцареллой я обожаю, ем в виде салата (надо кстати в салатах фото выложить), а то что это еще и полезно, а не только вкусно-греет душу wink.gif

Чизкейк-красавец какой получился! Как интересно-к крим чизу добавляешь маскарпоне, я все время делала только с крим чизом и у меня такая беда-он опадает , как вынешь из духовки mad.gif смотрю здесь на образцово-показательные чизкейки и вспоминаю свой-вкусный, но товарный вид оставляет желать лучшего dry.gif ,не знаешь в чем секрет неопадания????

Автор: Зоя 17.10.2005 - 19:59
В предверии грядущих праздников, да и сезон сейчас как раз.
Uova zuccate
Запеканка из тыквы с миндалем

Для 4-6 порций:
450 г очищенной тыквы
100 г молотого миндаля
100 г тертого пармезана
6 яиц
60 г размягченного сливочного масла
соль, черный перец по вкусу

Приготовление
:
1. Тыкву нарезать на мелкие кубики, положить в кастрюлю, немного посолить, добавить 2-3 ст. л. воды и тушить под закрытой крышкой минут 10. Тыкву измельчить в комбайне, немного охладить. Духовку разогреть до 200°С.
2. Половину миндаля и половину сливочного масла смешать с тыквой. Яйца взбить, смешать с половиной тертого пармезана. Постепенно добавлять пюре из тыквы в взбитые яйца и размешивать. Посолить и поперчить.
3. Керамическую или стеклянную огнеупорную форму смазать сливочным маслом, положить смесь из тыквы и яиц, посыпать оставшимися миндалем и пармезаном, сверху положить кусочки оставшегося сливочного масла. Запекать 30 мин.

В предверии грядущих праздников, да и сезон сейчас как раз

Примечание: яиц брала 2шт, сливочного масла вдвое меньше. Все равно получилось очень вкусно. Добавляла кайенский перец. Тыкву просто толокушкой для пюре размяла.
Молотый миндаль можно сделать так: неочищенный миндаль положите в кипяток на 10 мин. Очищенный миндаль немного обжарьте на сухой сковороде, затем размолите в кофемолке.

Автор: Зоя 17.10.2005 - 20:06
Natalieke, и тебе спасибо. smile.gif

Снежная, мне интересен этот чизкейк стал именно маскарпоне. И йогуртовым кремом. Основа сладкая (но не очень, в меру), а сверху кисленький слой. Я рецепт взяла в журнале, там написано, что женщина, которая его придумала родом из Канады, но сейчас живет в Италии. Это у нее такая версия чизкейка с итальянскими нотками. smile.gif
Никаких секретов нет, у меня вроде не опадает. А ты хорошо взбиваешь? Может недостаточно, поэтому опадает?

Автор: Innulia 17.10.2005 - 20:46
Хочу сказать спасибо за рыбу Тилапиа с картошкои. Сделала но без сыра - муж сказал что обиедение и велел чаше готовить.

Спасибо за вкусниы и легкий ретзепт.

Автор: Рене 17.10.2005 - 23:06
Зоя блюда высший клас.

Я вот хочю сделать чизкейк, у меня вопрос , сколько маскарпоне в грамах?

Автор: ОльгаAris 17.10.2005 - 23:31
Зоя
Принесла спасибу за лосось в конвертике. Просто чудо была совсем не сухая. Спасибо от всей семьи.

Автор: Зоя 18.10.2005 - 02:50
Innulia, пожалуйста. Рада, что вам с мужем понравилось. smile.gif

Рене, спасибочки. Ты меня всега так хвалишь. rolleyes.gif
По поводу маскарпоне, я исправила, написала просто в граммах, чтобы никого не смущать.

ОльгаAris, ура! Рада, что вам понравилось. Я в пятницу опять жду гостей, один из которых не ест, баранину, второй свинину, а третий вегетарианец. Но рыбу он есть. Я почти уверена, что я им приготовлю эту рыбку. wink.gif

Автор: Зоя 18.10.2005 - 03:50
Запеченные томаты с фетой.
Продукты:
2 небольших кабачка (или цуккини)
1-2 цуккини-сквош (желтые, не обязательно, можно только кабачки)
4 небольших томата
где-то 130-150г феты
2 небольшие луковицы (шалот)
2 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
белый перец на кончике ножа
1 ст. л. сшенного орегано
оливковое масло
Приготовление
Жаропрочную форму смазать оливковым маслом. Духовку разогреть до 220 °C(385F). Кабачки и сквош порезать на кружочки 5 мм и на сковороде быстро обжарить, практически без масла, толька так, чтобы они корочкой схватились. Томаты помыть, высушить и порезать вместе с сыром на куски толщиной 5 мм. Кабачки, томаты и сыр выложить в форму в любом порядке, но я старалась выкладывать так, чтобы томаты были окружены сыром. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Оливковое масло, чеснок, лук и перец перемешать и полить этой смесью овощи и сыр. Посыпать травами. Сыр с томатами запекать на среднем уровне духовки 20 минут.
Приятного аппетита!
Lyubava , подсказала идею запекания феты с томатами
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Примечание: у меня это все поместилось в форму для запекания 20x15 см.

Автор: Sonulya 18.10.2005 - 04:11
Зоя
Нелли, какой красавчик чискейк. Мой муж уже так давно у меня выпрашивает чизкейк, а я все не собирусь сделать (я не большой любитель), но глядя на твой чувствую, что все же стоит мне его побаловать smile.gif.


Автор: Зоя 18.10.2005 - 04:29
Вот один из простых, но вкусных вариантов утилизации не очень свежего хлеба. У меня оставался 2-х дневный багет, я нашла рецепт в книжке. Удобно еще тем, что вечеом сделать можно заготовку, а утром только добавить ягоды и фрукты и запечь.

Strawberry Banana French Toast
Тосты, запеченные с клубникой и бананами
Вот один из простых, но вкусных вариантов утилизации не очень свежего хлеба
Продукты:
(полный рецепт на 12 человек, форма для запекания 22х30 см)
1 буханка французского хлеба (батон), порезанная на кусочки чуть больше 1 см
5 больших яиц
3/4 чашки молока
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1 столовая ложка ванильного экстракта
1 упаковка замороженной малины (20 oz, 500г)
4 спелых банана
1 чашка сахара
1 ст. ложка смеси корицы, мускатного ореха и гвоздики
2 ст. ложки коричневого сахара для посыпки
хлебные крошки для посыпки
сахарная пудра для украшения

Выложить хлеб в жаропрочную форму. Смешать яйца, молоко, разрыхлитель, ванильную эссенцию. Залить этой смесью хлеб. Обернуть пленкой и поставить на ночь в холодильник.

Утром, разогреть плиту до 230С (450F). Смешать ягоды (не размораживая), порезанные бананы, сахар и прянности, выложить на хлеб. Сверху посыпать смесью из хлебных крошек и коричневого сахара.
Запекать 20-25 минут.
При подаче посыпать сахарной пудрой (если любите).
Приятного аппетита!
Вот один из простых, но вкусных вариантов утилизации не очень свежего хлеба - 2
------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: New England B&B Cookbook.

Примечание: я делала половину порции, все делила на 2.
Вместо клубники использовала мороженную малину.Тоже вкусно. smile.gif

Автор: Зоя 18.10.2005 - 04:32
Sonulya, Сонечка, я даже вывернула шею, чтобы тебе в глаза посмотреть. biggrin.gif
Спасибо, я тоже не большой любитель чизкейков, у меня дочь фанатка, а в гости приходила ее лучшая подруга родителями. Они все оказались поклонниками этого блюда. Так удачно! wink.gif

Автор: Dragoness 18.10.2005 - 06:53
Цитата (Зоя @ 17.10.2005 - 08:28)
Dragoness, для этого блюда мясо лучше брать нежирное, лопаточную или голяшки. Огузок опять же. По-английски это просто beef for stew, только смотри, чтобы было хорошее: без жил и жира. Я как увидела это мясо в магазине, сразу поняла: оно. smile.gif



Нелли,

Спасибо! beef for stew я знаю cool.gif - обязательно куплю и сделаю. Еще вопросик - а если это блюдо сделать с накануне (вечером пред. дня) - оно будет такое-же вкусное? Это я пытаюсь придумать на парти горячее блюдо человек на 20-25 wink.gif

Автор: Зоя 18.10.2005 - 07:09
Dragoness, заранее еще лучше сделать(оно все пропитается и настоится), только грибы добавь, когда будешь разогревать. И коньяк. wink.gif

Автор: Ангел 18.10.2005 - 09:21
Зоя
какая вкусная темка вкусная, я прихожу любуюсь молча и ухожу, но сегодня решила тебя похвалить, вкусно ты готовишь, устаять не перед чем не могу, всего хочу, но я такое не умею готовить, я всё попроще и поленивей sad.gif вот такая я ленивая, хотя в рецептах твоих посутете нет такого тяжолого, один рецептик уношу, это десерт для дочери, чизкейк smile.gif

Автор: Зоя 18.10.2005 - 09:23
Ангел, обидны мне слова Ваши! (с)
А че у меня такого сложного? (ну бывает, что-то деликатессное, а так ведь в основном овощи, рыба, мясо). Пельмени и те не умею делать, бо долго. tongue.gif

Автор: Снежная 18.10.2005 - 20:19
Зоя

Цитата
Никаких секретов нет, у меня вроде не опадает.


рука Мастера, что еще сказать wink.gif

Автор: SeraFima 18.10.2005 - 21:05
Зоя
Редко здесь пишу, чаще только смотрю biggrin.gif .
Прими мои слова восхищения за:

Брюссельская капуста с беконом
Салат с миндалем.
чизкейк!!!

Супер!
слов нет.
tongue.gif

Автор: Зоя 18.10.2005 - 21:13
Снежная,
SeraFima спасибо. smile.gif

Автор: ОльгаAris 18.10.2005 - 22:14
Зоя
Спасибки за Луковый суп. Конечно я его и раньше делала, но это не то было. Спасибо за подробный рецепт. Муж сказал, что лучше чем в ресторане.

Автор: Зоя 18.10.2005 - 22:32
ОльгаAris
УРААААААААААА! А я же говорила. Мы поэтому его и любим так!
Мне так приятно. Кушайте на здоровье. smile.gif

ЗЫ Как-то спрашиваю дочку перед школой: тебе на обед суп сварить? Хочешь борщик?
-Нет, мам, свари лучше луковый суп. biggrin.gif

Автор: Marusja 18.10.2005 - 22:59
Зоечка, пришла с большим спасибо за рецепт Ossibuchi alla milanese. Наконец-то его сделала. В нашем супермаркете появились недорогие телячьи ножки. (Помнишь мы обсуждали телячьи ножки это или бычий хвост?). Просто замечательно вкусно получилось. Мясо вышло нежным, а по краешку так приятно зажелировалось. А из серединки было вкусно выковыривать костный мозг. Соус получился очень свежим, островатым и пряным по вкусу, и приятно кислил.

У меня дома не было гвоздики и петрушки, и я их заменила на мускатный орех и ореган с базиликом. Наверно не совсем аутентичный аромат получился, но всё равно, очень вкусно. Верёвкой я не перевязывала, т.к. делала для домашних. Но обязательно сделаю этот рецепт для гостей, и тогда уж нужно перевязать, как в рецепте, а то они разваливаются.

Извини за качество фотографии, не научилась ещё хорошо фотографировать.

Зоечка, пришла с большим спасибо за рецепт Ossibuchi alla milanese

Автор: Зоя 19.10.2005 - 04:15
Marusja, я помню как ты уточняла про мясо, рада, что сделала и тебе понравилось. smile.gif

Автор: Dragoness 19.10.2005 - 05:24
Цитата (Зоя @ 18.10.2005 - 04:09)
Dragoness, заранее еще лучше сделать(оно все пропитается и настоится), только грибы добавь, когда будешь разогревать. И коньяк. wink.gif

Спасибо!

Автор: Зоя 19.10.2005 - 23:42
Салат с авокадо
100г зеленого салата
4 небольших помидорки
1/2 болгарского перца, порезанного на узкие полоски
1/2 авокадо
2 ст. ложки оливкового масла

В большую тарелку выложить порезанные листья салата. Сверху выложить порезанные на 6 частей помидоры, перец, посолить, поперчить, затем порезанный на дольки авокадо, заправить ОМ. Можно еше cвeрху фетой посыпать. Тогда солить не надо.
Приятного аппетита!
Салат с авокадо 100г зеленого салата 4 небольших помидорки 1/2 болгарского перца, порезанного на уз...

Автор: Зоя 20.10.2005 - 00:03
Dragoness, пока не за что wink.gif

Автор: Зоя 20.10.2005 - 05:49
Ирландский cодовый цельнозерновой хлеб
Ирландский cодовый цельнозерновой хлеб Для 1 буханки понадобится: 450 г (4 чашки) цельнозерновой му...

Для 1 буханки понадобится:
450 г (4 чашки) цельнозерновой муки
175 г (1 и 1/2 чашки) обычной белой муки
7.5 мл (1 и 1/2чайной ложки) соды (baking soda)
5мл (1 ч ложка) соли
около 450 мл (2 чашки) пахты(buttermilk) - у меня ушло чуть больше.


1. Разогреть духовку до 200С(400F), смазать противень(я не смазывала, на вощенную бумагу выложила и всё).

2. Смешать все сухие ингридиенты и добавить столько пахты, чтобы вымесить мягкий хлеб (вот тут-то я и добавила больше пахты, не вымешивалось у меня).
3. Сформировать круглую буханочку около 4 см толщиной. Выложить на противень и сделать ножом крестообразный надрез.
4. Выпекать окло 45 мин или пока хлеб при постукивании не будет издавать глухой звук. Остудить на решетке. Если предпочитаете мягкую корочку, то прикройте полотенцем, пока остывает.
Всё.
Ирландский cодовый цельнозерновой хлеб Для 1 буханки понадобится: 450 г (4 чашки) цельнозерновой му... - 2

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Irish Food.

Автор: MaKosh 20.10.2005 - 06:32
Зоя mache salad вроде как салат-латук rolleyes.gif

Автор: Зоя 21.10.2005 - 00:11
Цитата (MaKosh @ 19.10.2005 - 19:32)
Зоя mache salad вроде как салат-латук

Так салаты многие латуки в той или иной степени, это просто его разновидность. Еще его зовут lamb lettuce.

Автор: Зоя 21.10.2005 - 00:12
Хлеб лучше утром делать, чтобы за день съесть. Не хранится. На след. день не такой вкусный.

Автор: Jazzinitup 22.10.2005 - 20:56
Зоя-хлебушек уже печется в духовке..отчитаюсь вскорости.:-)

Автор: Зоя 24.10.2005 - 01:17
Я пару дней молчала, никаких рецептов не давала. Это не от того, что не готовила, а от того, что в пятницу столько приготовила, что до сих пор доедаем. biggrin.gif И еще у меня гость был, мы с ним гулять ездили, но все по порядку.

Пятница. Вечер. Ужин.
Закуски.
Affetati Misti
Закуска из мяса и овощей.
Я пару дней молчала, никаких рецептов не давала

Все что есть мясное (колбаса, ветчина, прошутто, салями) в доме складываю на одну большую тарелку. Добавляю оливки двух видов-зеленые и черные, мариновые перчики, ягоды каперсов (caper berries), кусочки лимона, маринованные цуккини.
В зависимости от времени года состав фруктов и овощей можно изменять и выкладывать: немного тонко порезанной дыни (особенно, если у вас есть прошутто), или инжир, или апельсины, томаты, огурчики, маринованные грибочки. Основной смысл в том, что в закуске присутствуют мясо с овощами и фруктами. Все сверху посыпаю свежим тимьяном.

Приготовление маринованных овощей.
Перец.
Выложить вымытые перцы на лист фольги. Испечь в духовке минут 30 при 200С(400F), потом их выложить в полиэтиленовый мешок, до остывания: кожица потом с них слезает практически сама. Снять кожицу, вычистить внутренности, порезать на небольшие полоски полоски. Полить маринадом. Дать постоять несколько часов. Можно сложить в стекляную посуду и хранить в холодильнике. (Кстати, и так можно есть как салат, приправив свежими травами (н-р, базалик) и добавив маринованные артишоки. Эта версия очень любима мною. Особенно рекомендую к мясу. Ну или к рыбе-гриль).
Перцы: 3 красных, 2 желтых, 2 оранжевых.
Маринад:5 ст.ложек оливкого масла
1 чайная ложка мёда
2 ст.ложки обычного или бальзамического уксуса
соль, перец по вкусу
Можно вместе с перцем испечь и чеснок, потом его добавить.
Можно экспериментировать с уксусом. Брать эстрагоновый, или малиновый, или красный винный.

Маринованные цуккини
Цуккини и сквош порезать тонко на пластины, запечь в духовке по технологии описанной здесь.
Остывшие овощи замариновать и поставить на ночь в холодильник.
Пропорции: 3 цуккини среднего размера, 2 сквош.
2 ст. ложки оливкового масла
1 чайная ложка мёда
2 ст. ложки уксуса(бальзамического или белого винного)
по вкусу можно добавить немного чеснока

Приятного аппетита!
Я пару дней молчала, никаких рецептов не давала - 2

Автор: Зоя 24.10.2005 - 01:49
Еще одной из закусок у меня были улитки. Несомненно, блюдо на большого любителя, не всем нравится внешний вид, многим одна мысль неприятна. Нам же эти предрассудки чужды. biggrin.gif Но для начала скопирую с кукинга общую информацию об улитках.

Мягкотелые, используемые в пищу во всех странах Южной Европы, где имеются виноградники. В пищу идет так называемая виноградная улитка, питающаяся молодой, нежной листвой некоторых плодовых и ягодных растений. Подобные улитки, живущие на листве приречных кустарников, например, на иве, тальнике, ольхе, распространены и в средней полосе, но в пищу не используются. Только в Латвии регулярно собирают их в парках у ручьев, в садах и экспортируют в страны Западной Европы как деликатес, хотя само населения Латвии этих улиток не употребляет.
Для препарирования улиток необходим острый инструмент и соответствующая посуда (эскарготьерка). Они могут быть легко отваренными и обжаренными в панированном виде во фритюре.
Улитки - постоянный элемент в меню ресторанов болгарской, румынской, греческой и югославской кухонь и почти обычное блюдо французской кухни.
Основная особенность технологии приготовления улиток состоит в том, что их предварительно отваривают в воде, а затем тушат в течение почти часа в виноградном вине с маслом и овощами.
На 2 кг улиток - 0,5 кг лука, 150 г масла и 150 г виноградного вина. Помимо этого, к блюдам из улиток добавляют грибы или помидоры и пряности.


Я покупала улиток уже готовых, консервированные в баночке. Еще они продаются мороженные, тогда готовить их надо согласно инструкции на упаковке. Консервированные же только промыть хорошо в холодной проточной воде и выкладывать в форму или раковины и запекать. Раковин у меня не было по причине их дороговизны, я приготовила немного не аутентично, зато сэкономила 30 долларов. smile.gif Итак,

Escargots de Bourgogne
Виноградные улитки запеченные в соусе
Еще одной из закусок у меня были улитки

Для 1 дюжины (12 шт. улиток) понадобится:
6 ст. ложек сливочного масла комнатной температуры
1 зубчик чеснока очень мелко порезанный
1 чайная ложка очень мелко порезанного шалота
1 столовая ложка очень мелко порезанной свежей петрушки
2 столовых ложки хлебных крошек
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Духовку разогреть до 190С (375F).
В размягченное масло добавить все измельченные ингредиенты, хорошо размешать, посолить, поперчить. Улитки выложить в эскарготьерки по одной в отверстие, сверху на каждую выложить зеленую масляную смесь и посыпать хлебными крошками. Поставить в духовку и выпекать минут 15-20 пока масло начнет пузыриться. Подавать горячими, запивать охлажденным белым вином, типа Chablis.
Приятного аппетита!
Еще одной из закусок у меня были улитки - 2

Автор: Зоя 24.10.2005 - 01:54
Затем пошли супчики. Мужчины ели луковый суп, а девушкам я приготовила более легкий овощной

Суп из цуккини с грушей
на 3-4 порции
1 цуккини среднего размера
1/2 среднего размера моркови
белая часть одного небольшого лука-порея
1 большая зеленая груша
1 чашка белого вина
примерно 2 чашки воды
1/3 чашки сливок
1 ст.ложка сливочного масла для обжарки
тимьян или майоран по желанию
соль, перец по вкусу

Цуккини, морковь, лук порезать, обжарить на сливочном масле немного до светло-коричневой корочки. Выложить в кастрюлю, где будем варить суп. Грушу очистить, порезать на небольшие кусочки. Добавить белое вино, довести до кипения. Влить воды, дать закипеть, посолить. Я обычно наливаю воды столько, чтобы только-только прикрывала овощи. Можно еще травку какую-нибудь добавить для запаха, к примеру тимьян или майоран. Когда груша будет мягкой, выключить ( тут надо смотреть на степень спелости груши, более твердая будет вариться минут 20-25, мягкая 15). Если использовать комбайн, то остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все смешать. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки, разогреть, добавить перец. Сверху посыпать шнит-луком.
Очень вкусный и нежный суп.
Приятного аппетита!
Затем пошли супчики

Автор: Зоя 24.10.2005 - 02:16
После супа была рыба с ароматным маслом, а потом мы перешли к десертам. И тут надо сказать, что в гостях у меня был тот молодой человек, который научил меня делать Тирамису. Поэтому на десерт был Тирамису по его оригинальному рецепту, без малины. Он настолько вкусный, что позволю себе еще раз его прорекламировать. Практически без изменений его копирую, сохраняя авторскую манеру только добавлю свои коммнетарии и иллюстрации smile.gif

Тирамису
После супа была рыба с ароматным маслом, а потом мы перешли к десертам

Исходные данные. Результата хватит человек от 6 (большие куски) до 10 (небольшие кусочки). Если на семью человека 4 - делите пополам.

1. Маскарпоне (mascarpone). И только маскарпоне. Не Philadelphia cheese, не ricotta cheese, не творог, не простокваша, не пошехонский сыр - mascarpone. Американцам рекомендуется поискать итальянский магазин и брать итальянский вариант. мое мнение - разница в качестве продуктов больше разницы в цене.
К-во: 500 грамм (1 pound). Фасован в баночках либо по 250г (американский - 8 ounces), либо сразу 500г (американский - 1 pound).
2. Бисквитики biscotti savoiardi, они же - Lady Fingers. Продолговатые, желтые, сверху белые, сладкие. Выглядят так. Понадобиться около 22 штук.
3. 6 яиц, из которых белков испоьзуется 3-4. Яйца посвежее, их вам сырыми есть.
4. Сахар мелкий белый, 3 столовых ложки
5. Вино Марсала, где-то 7-8 столовых ложек. Можно ром, тогда его меньше, ибо он крепче. В принципе, наверное, можно коньяк какой.
6. чашка эспрессо. т.е. не маленькая чашечка специально для эспрессо, а почти полная нормальная чашка. Нет эспрессо - делайте кофе максимально крепкий. Про растворимый не только ничего не могу сказать - даже думать не хочу, звиняйте, смотрите сами сколько столовых ложек на чашку воды понадобится
7. Какао-порошок. можно смешанный с шоколадом. Какао не горький.
8. (не обязательно, но я пользую) Сливки, для взбивания, (heavy whipping cream), грам 200-250.

Главная Проблема - это консистенция крема. Малейшее попустительство - крем будет слишком жидким и весь продукт не будет держать форму. Но все равно будет вкусен при потреблении ложками

Подготовка компонент.
1. Сварите кофе и поставьте остывать.

2. Zabaione.
Вкратце: отделить желтки от белков, желтки в кучу, белки - 4 оставить и 2 можо выкинуть. Желтки + 3 ложки сахара в миску, миску - в паровую баню (double boiler), миксер - в миску, взбивать. когда увеличилось в объеме, немного загустело, побелело - долить 3-4 ложки Марсала (или ром) и продолжать взбивать минут 10. Оно увеличится в объеме заметно. Снять с бани, поставить в сторонке остывать.
Баня - обязательна! (см. "Главная Проблема")

3. Сливки, влить оставшиеся 3-4 ложки марсалы, взбивать пока не перестанет взбиваться. Минут 5 у меня занимает. Ни намека на жидкое прошлое продукта остаться не должно.

4. Белок будет взбиваться непосредственно перед его добавлением, позже.

Сборка. Кроме взбивания белков, которые мы отложили на потом, миксер не понадобится. Термин "аккуратно смешать" по-английски звучит как folding. Главная идея - не переборщить, иначе весь воздух, вбитый миксером, выйдет, и не видать вам воздушного тирамису, а видать густой и жидкий.

1. Крем. Положить в большую миску маскарпоне. Положить где-то треть zabaione (который из желтков). С zabaione осторожно - у меня всегда на дне оставалась жидкость, ее не надо никуда класть (см. Главная Проблема). Аккуратно смешать лопаткой так, что бы было более менее однородно. Маскарпоне станет помягче. Теперь можно положить остатки zabaione (только не вываливайте всю миску - там может быть жидкоть! Берите ложкой сверху), и аккуратно, не перебарщивая, смешать до менее-более однородной массы. Лучше недомешать, потому что потом еще смешивать.

Добавить сливки и тоже аккуратно их смешать с.

Взбить миксером белки и тоже аккуратно вмешать в остальное. На дне тоже может быть жидкая составляющая, лучше брать ложкой и класть в крем. Поскольку это последнее смешивание - смешать до однородности.

2. Финал. Налить кофе в плоскую миску. Туда можно еще спиртного добавить (марсала, ром). Взять форму куда выкладывать. Прикиньте как вы будете выкладывать biscotti. Они кладутся длинной стороной друг к другу, относительно плотно, т.е. касаясь или почти касаясь. Каждый бисквитик обмакнуть в кофе. Обмакивать совсем немного и недолго - они очень быстро и хорошо пропитываются, плюс у них еще будет целый день из крема впитывать. Скажем, если вы можете опустить бисквитик в миску так, что он полностью покроется кофе, то как бы быстро вы это не сделали - это слишком сильное вымакивание. Просто "уроните" бисквитик сладким белым верхом в миску, тут же его подхватите снизу, переверните, и уроните низом в кофе, снова подхватите - и в форму. Да, руки будут в кофе, это ок. Так выложить дно. У вас должно уйти половина бисквитов. Сверху покрыть кремом. Слой крема не должен быть большим. Теперь выложить второй слой бисквитов и снова сверху крем, в этот раз слой может быть больше. Сверху посыпать какао-порошком.

В целом в разрезе должно выглядеть как два слоя бисквитиков, близко друг к другу, слегка разделенные кремом, и сверху слой крема побольше. Слой крема сверху - где-то 30-40% всей высоты.

Все поставить в холодильник. Оптимальное время ожидания - сутки. если с утра готовить и вечером есть - то, что останется следующим утром, будет вкуснее, проверено.


Это рецепт. Мои примечания:
1. Автор не указывает, но Марсалу надо брать сладкую, потому что еще бывает и сухая. Сухая Марсала хороша в курице, здесь надо сладкую. Но можно и ром, только не переусердствовать. Ром крепче и душистей, будет забивать вкус. Еще сверху надо посыпать какао и тертым шоколадом.
2. Я сделала это, но со своими изменениями. Там где автор рецепта брал кофе, я взяла кофе смешанный с ликером Бэйлиз. Ликер дал легкую алкогольную нотку, совсем слабую, но пикантную.
3. Рекомендую делать Тирамису по этому рецепту за сутки до подачи. То есть если будет есть в субботу вечером, то делать в пятницу. Тогда десерт будет намного вкуснее.
Приятного аппетита!

После супа была рыба с ароматным маслом, а потом мы перешли к десертам - 2

Автор: Зоя 24.10.2005 - 04:07
Вторым десертом у меня были горшочки с шоколадным кремом. Легкая кремообразная масса, с нежным вкусом. Совсем несладкая. Сладкоежкам советую добавить еще пару столовых ложек сахара

Petits Pots de Crème
Горшочки с кремом
на 4 порции:
3 яичных желтка
1 яйцо
2 чашки молока
1/3 чашки сахара
1/3 чашки растопленного шоколада
1 ст.ложка какао

Разогреть духовку до 135С (275F).

Молоко довести почти до кипения, влить в него растопленный шоколад и какао, размешать, опять довести почти до кипения. В это же время, смешать яйцо, желтки и сахар. В яичную смесь влить молоко с шоколадом, хорошо размешать. Если на поверхности образовалась пена ее следует удалить. Смесь разлить по горшочкам (или обычным кокотницам) и поставить из в форму для выпечки большего размера, заполнить горячей водой и поместить в духовку на 30-35 мин, или пока крем не загустеет. Охладить на решетке, затем можно хранить до подачи в холодильнике. Перед подачей можно сверху посыпать сахарной пудрой и украсить тарелку ягодами.
Приятного аппетита!
Вторым десертом у меня были горшочки с шоколадным кремом
----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Мurdoch Books, The Food of France

Автор: crimchanca 24.10.2005 - 07:09
Зоя
Нелли, обалдеть какие десерты! ohmy.gif rolleyes.gif Другие рецепты тоже супер, но поскольку я сластёна, то сразу сладости и отметила! Шикарный Тирамису, разрез - просто умопомрачительный! И крем в горшочках - чудо! Большущее спасибо за рецепты, утащила к себе - обязательно как-нибудь приготовлю. smile.gif

Автор: Jazzinitup 24.10.2005 - 07:55
Зоя- хлебушек класс!! не было возможности добраться до компа вчера,как ушли из дома так и с концами,заночевали у свекрови...очень вкусно получилос,теперь буду так часто печь,очень легкий и нетрудоемкий рецепт!Спасибо!!!!Есть фото но очень неудачное,попозже принесу показать...

Сколько вкусностей у тебя тут появилось....а особенно дессерты такие.....

Автор: prettiwo 24.10.2005 - 09:46
Зоя
Обалденные закуски!!! Очень изысканно! Обязательно попробую сделать мясо с овощами и фруктами. Я думаю, что так можно подать любое мясо, не только фабрично приготовленное, а и домашнюю буженину, и грудку индюшиную, так ведь?

С тирамису у меня обычно проблема - получается жидкий крем. Делала пару раз, но никогда не было так же вкусно, как в кафе. Попробую теперь твой рецепт, выглядит очень хорошо.

А как улитки по-английски называются, и где их можно купить - в обычном продуктовом магазине, или нужно в специальных магазинах искать?

Автор: Lyusy 24.10.2005 - 09:55
Зоя
С ума можно сойти, какой роскошный стол!!!

Люся.

Автор: Natalieke 24.10.2005 - 10:20
Зоя
Неллечка, сколько же ты наготовила... В ресторанах не всегда такой выбор предлагается. А десерты.... А прошутто какая аппетитная.... rolleyes.gif
Супчик "для девушек" утаскиваю (а у меня есть морковно-яблочный) tongue.gif

prettiwo
Улитки (escargot) по английски snail wink.gif

Автор: LisaV 24.10.2005 - 17:29
Зоя
Сколько же ты всего наготовила, я просто завидую твоим гостям smile.gif А улиточки, это вообще отдельная тема - мы позавчера вернулись из круиза, так вот там я впервый раз (несмотря на уговоры мужа не пробовать такую гадость, которая явно мне не понравится) попробовала этих улиточек в сливочно-чесночном соусе, невозможно описать какое это вкусное блюдо, даже муж, глядя с каким удовольствием я уплетаю это блюдо, отважился попробовать, и ему эти улитки тоже пришлись по вкусу smile.gif По описанию твой рецепт походит именно на тот, что мы пробовали, не сомневаюсь, что и твоим гостям очень понравилось!

Автор: Sonulya 24.10.2005 - 17:35
Зоя
Нелли, у тебя были просто сказочные выходные! Все такое вкусное и красивое.

LisaV
Мы тоже первый раз пробывали улиток на круизе и мой муж тоже отказывался их пробывать, а потом слопал и мои, так ему они понравились tongue.gif.

Автор: Рене 24.10.2005 - 20:43
Зоя,
у тебя как всегда тепло, уютно, и вкусно.

Автор: Снежная 24.10.2005 - 21:41
Зоя
ох и ах, дальше слов нет, одни эмоции, как все необычно, вкусно и красиво, мои тебе восхищалки!
Тирамису мне твой ну оч. понравился, у меня в последний раз оседал на тарелочке (жаловаль уже на кривые ручки), а тут такой в разрезе,ммммммм smile.gif

Автор: Nikoletta 24.10.2005 - 21:43
Зоя
Нелличка,такой ужин,такие дессерты blink.gif заряд на целый викэнд вперёд)какая ты молодчина)такая уютная,плюшевая))

Автор: Зоя 25.10.2005 - 08:19
crimchanca, Верочка, спасибо, ну никогда бы не подумала, что ты сластена. wink.gif Тирамису вкусный, спорить не буду. Пробуй, понравится.

Jazzinitup, да бог с ними с фотографиями, главное что понравилось и полоучилось.

prettiwo, закуску можно делать из чего угодно. И из домашней буженины, из колбас, и овощи-фрукты менять. У меня народа было немного, я много не хотела делать (все равно не получилось biggrin.gif ), поэтому на одном блюде все разместила: всего по чуть-чуть.
У меня в этот раз тоже немного жидковат получился, я думаю надо все же меньше Марсалы лить в забайоне, лучше в сливки побольше. И главное смешивать аккуратно маскарпоне с заайоне, очень осторожно лопаткой орудовать (в английском для этого хорошее слово есть folding). Но потом десерт постоял, настоялся, вроде получился.

Улитки, как првильно уже Natalieke сказала snails, я покупала в спермаркете в отделе национальных кухонь. У вас такие есть? Там по разделам продукты: тайская, японская, продукты из Англии, Германии, Израиля. Французская представлена анчоусами и паштетами. И улитки, при этом все сделано в Канаде. biggrin.gif

Автор: Зоя 25.10.2005 - 08:43
Natalieke, спасибо, прошутто -да, очень "фотогеничный" объект, одно удовольствие фотографировать. wink.gif

LisaV, а я тебе по-доброму завидую: никогда не была в круизе. Хорошо отдохнули? Я уж вспоминала тебя, давно не видела. smile.gif
Хорошо, что еще кто-то думает, что улитки вкусные, а то я боялась, что не поймут меня. Они же на жаренные куриные сердечки похожи, мне так кажется. Соус очень вкусный с чесноком и маслом и все это с белым хлебом... Очень душевно! biggrin.gif

Автор: Зоя 25.10.2005 - 08:50
Рене, заходи почаще. smile.gif

Снежная, Танечка, молодой человек, который рецепт дал, рассказывал в пятницу, что он пока научился Тирамису делать, делал его каждый выходной раз 8 или 9 подряд. rolleyes.gif Говорит, что под конец экспериментов его старший сын, сладкоежка и любитель этого десерта, интерес перестал проявлять. biggrin.gif
А ты говоришь, что у тебя не получился. Тренироваться надо! wink.gif

Nikoletta, спасибо на добром слове, я уже точно от этих десертов скоро буду плюшевая и толстенькая! biggrin.gif
( А я твою фотку видела, ты такая эффектная брюнетка с яркими голубыми глазами. Прелесть что за женщина!)

Автор: Natalieke 25.10.2005 - 11:39
Цитата (Зоя)
Nikoletta, спасибо на добром слове, я уже точно от этих десертов скоро буду плюшевая и толстенькая! 


Ох, моя проблема... sad.gif Люблю готовить пироги-десертики. Сам процесс нравися даже больше, если б было кому скармливать сразу - был бы полный кайф, а так... приходится самой помогать unsure.gif А понемножку у меня почему-то не получается, если торт - так ТОРТ, если пироги - то на 2 недели хватает laugh.gif

Зоя, у нас улитки по холодной поре (где-то с Xmas маркетов до апреля) продаются на улицах почти на каждом углу, отваренные, с бульончиком. 2 еврика за плошечку tongue.gif

Автор: Nikoletta 25.10.2005 - 13:19
Цитата (Зоя @ 25.10.2005 - 05:50)


Nikoletta, спасибо на добром слове, я уже точно от этих десертов скоро буду плюшевая и толстенькая! biggrin.gif
А я твою фотку видела)

Не,не-)))Нелли,не будешь.Плюшевая-эт,такая любимая)тёплая)заботливая)
ой,как приятно слышать такие комплименты rolleyes.gif -)


Автор: LisaV 25.10.2005 - 16:13
Зоя
Так приятно..., что не забыли и вспоминали меня smile.gif А круиз нам действительно очень понравился, что даже не хотелось возвращаться домой, все надеялись, что ураган Вилма изменит маршрут судна, и мы пробудем подольше в море, но такого счастья нам не выпало. Под впечатлением недавнего круиза уже успели забранировать круиз на следуюший год, будем ждать следующих каникул rolleyes.gif
А ты знаешь, Неллечка, вкус этих улиток для меня даже ни с чем не сравнился, вкус очень специфический такой smile.gif

Автор: Надюля 25.10.2005 - 16:37
Зоя
Нелличка, приветик!!!!!
Пасусь в твоей темке постоянно..... молча! Ну я фигею, что ТАКОЕ можно дома готовить, да еще "на каждый день". Иной раз в ресторане так вкусно и красиво не поешь.

За рецепт улиток отдельное большущее спасибо!!! Не поверишь, ездили в выходные затариваться в магазин, подержала в руках пакет с улитками замороженными..... да положила обратно, ну че они такие дорогущие, а??? Но теперь обязательно разорюсь раз ты такой рецептик выставила rolleyes.gif . И тарелочки то прикупила с дырками laugh.gif , где раздобыла?

Автор: Зоя 25.10.2005 - 23:56
Natalieke, проблема скармливания серьезная, это точно. У меня муж дома работает, так что ему не отдашь на работу отнести. wink.gif
Мой хозяин делал себе операцию по уменьшению желудка, чтобы похудеть (была в Америке одно время такая мода), теперь не ест сладкое.
Ребенку много нельзя. Вот и приходиться звать гостей. А еще хорошо им потом с собой отдавать в коробочках, когда они уходят. biggrin.gif

Nikoletta, это хорошо, что скоро будем почти соседями! Так глядишь и встретимся. wink.gif

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:06
LisaV, ну конечно помним тебя. Я когда хлеб новый пекла, думала может и тебе пригодится. wink.gif
Рада, что вам понравился круиз. А куда плавали? Я бы тоже хотела, но у меня муж ни в какую. У нас отпуск это только Европа. Ничего другого не признается, причем на автомобиле, за три недели Германию, Швейцарию, Францию нам раз плюнуть объехать. biggrin.gif Я потом после отпуска дома недели две отдыхаю.

Надюля, рада, что ты здесь! smile.gif
Эээ, я не все каждый день готовлю. Мне тут муж тоже стал говорить, что у меня хобби слишком дорогое. rolleyes.gif Обещаю исправиться, рецепты будут простые и недорогие.
А дорого улитки это сколько? Я покупала банку консервированных, в ней 12 штук, как раз на 2 порции, банка 3 доллаия с копейками. В принципе, колбаса у ная копченная дороже.
Тарелочки специальные для улиток прикупила (эскарготьерки, слово-то какое!), я давно собиралась, а тут нашла специализированный сайт, прикупила еще горшочков для десертов, форму для ромовой бабы правильную, форму для маделинок, формочки для запекания морских гребешков в виде раковин. Укомплектовалась полностью. smile.gif

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:08
Есть несколько вещей, о которых давно хочу поговорить. Одна из них это наша недавняя поедка по винодельням в район Пасо Роблес.
Надо сказать, что приехав 8 лет назад в Калифорнию, мы с мужем о вине знали только то, что оно бывает белое и красное. Затем, живя в штате, в котором выращивают и производят громадное количество различных вин, научились делить их не только по цвету и по сорту винограда. Муж мой продвинулся далеко в понимании букета, платья, купажа, выдержки и т.д. Я разбираюсь в этом не настолько хорошо, но поездки наши по винодельням люблю и сама часто являюсь их инициатором. Они как правило сопряжены с красивыми пейзажами вокруг, встречами с интересными людьми, да и просто отвлекают от обыденной рутины и позволяют расслабиться. И хоть в Калифорнии масса виноделен и в знаменитой Напе, и в Сономе, и на Русской Реке, мы поехали именно на юг. Район Пасо Роблес был выбран не случайно. Там виноделие развито не настолько сильно, как в Напе, зато и гораздо меньше туристов, нет таких толп и пробок на дорогах, нет таких высоких и часто неоправданных цен на вино, и производят действительно неплохое вино. Мы там были несколько раз до этого, поэтому точно знали куда надо пойти, а что можно пропустить совсем. Вот так выглядит карта региона
Есть несколько вещей, о которых давно хочу поговорить
Все посетить невозможно и за неделю, ведь в том районе около 100 виноделен и 26000 акров виноградников, а у нас всего-то было два дня.
Мы выехали из Сан Хозе, а наши друзья из Лос Анжелеса и встретились все вместе уже на винодельне Justin. У нас заранее был зарезервирован тур с рассказом о том, как вино производят. Вот я и попробую передать то, что увидела.
Все началось около этого здания.

Есть несколько вещей, о которых давно хочу поговорить - 2

Экскурсовод рассказывала об истории Justin, какие вина они производят. О том, что специализируются на производстве красных, в основном кабернеи мерло. О планах на расширение, показывала новые посадки и говорила о постоянном и неуклонном росте. Я почувствовала себя на собрании колхоза. smile.gif

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:09
Затем нас провели туда, где собственно вино делается, поскольку это было начало октября, то вовсю шел сбор урожая.
Готовый к обработке виноград
Затем нас провели туда, где собственно вино делается, поскольку это было начало октября, то вовсю ш...

Вот на этой фотографии видно, как виноград, собранный в большие поддоны, грузят
Затем нас провели туда, где собственно вино делается, поскольку это было начало октября, то вовсю ш... - 2
затем его насыпают
Затем нас провели туда, где собственно вино делается, поскольку это было начало октября, то вовсю ш... - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:10
в специальные устройства
в специальные устройства а виноград там автоматически очищается от веток и выходит уже готовым для...
в специальные устройства а виноград там автоматически очищается от веток и выходит уже готовым для... - 2

а виноград там автоматически очищается от веток и выходит уже готовым для дальнейшего использования
в специальные устройства а виноград там автоматически очищается от веток и выходит уже готовым для... - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:11
После того как виноград очищается от веток, в специальных емкостях его давят. Затем виноград перекладывают в стальную емкость, в которой поддерживают специальный температурный режим и еще добавляют для брожения фермент. Весь процесс называется fermentation, сроки варьируются в зависимости от сорта винограда. Bo время фрментации виноград помешивают каждые 35 минут, чтобы извлечь как можно больше аромата из кожуры. Через 10 дней жидкость процеживают, а жмых выбрасывают. Жидкость далее в специальных бочках подвергается другому процессу maloactive fermentation, который позволяет смягчить кислоту. И только после этого образовавшуюся жидкость разливают по дубовым бочкам и дальше выдерживают 18 месяцев. Далее виноделы смешивают разные сорта кабернэ, мерло, кабернэ фран в определенных пропорциях, еще 4 месяца держат в бочках, чтобы убедиться, что оно смешалось перед разливом по бутылкам.

Нашу группу провели в помещение, в котором вино выдерживается в бочках
После того как виноград очищается от веток, в специальных емкостях его давят
рассказали о том, что Justin использует бочки только из французского дуба, используют их только 2 раза, затем продают, а сами покупают новые.

Далее всех пригласили пройти вглубь, а я немного замешкалась и застряла, потому что застала вот такую картину
После того как виноград очищается от веток, в специальных емкостях его давят - 2
Мне так стало интересно, что молодой человек увидел, что я тоже повторила его позу. smile.gif
Вид открывался следущий
После того как виноград очищается от веток, в специальных емкостях его давят - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:12
Когда я догнала всю группу, экскурсовод как раз рассказывали, как пострадал район Пасо Роблес во время землетрясения в 2002 году, Justin не был разрушен, но вот трещины по стенам пошли. Мой ребенок не удержалась и решила потрогать ручками
Когда я догнала всю группу, экскурсовод как раз рассказывали, как пострадал район Пасо Роблес во вр...
Затем мы прошли совсем вглубь хранилища, где на почетном месте расположена местная гордость вино Isosceles (что в переводе означает равнобедренный треугольник). Разлитое из бочек вино выдерживают перед продачей еще 10 месяцев в бутылках.
Когда я догнала всю группу, экскурсовод как раз рассказывали, как пострадал район Пасо Роблес во вр... - 2

После окончания экскурсии нам полагалось еще и попробовать вино и мы отправились это делать.
Вокруг винодельни растут очень симпатичные цветы
Когда я догнала всю группу, экскурсовод как раз рассказывали, как пострадал район Пасо Роблес во вр... - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:13
Да и внутри помещение очень приятное, с полочками, заставленными вином
Да и внутри помещение очень приятное, с полочками, заставленными вином Однако самое хорошее вино, е...

Однако самое хорошее вино, естественно было распродано и поробовать его не удалось sad.gif

Да и внутри помещение очень приятное, с полочками, заставленными вином Однако самое хорошее вино, е... - 2

Есть уютные кресла, в которых можно почитать книжку, если вино неинтересно пить wink.gif
Да и внутри помещение очень приятное, с полочками, заставленными вином Однако самое хорошее вино, е... - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:14
После тестирования был небольшой пикник.
Одно удoвольствие "пикничить", когда кругом такая красота

После тестирования был небольшой пикник

и в другую сторону не менее красивый вид
После тестирования был небольшой пикник - 2

На следующий день мы посетили еще несколько виноделен, но таких подробных экскурсий больше не было, просто тестирование.

Автор: Зоя 26.10.2005 - 00:15
Мне удалось даже сделать еще несколько фотографий в промежутках. smile.gif
Сира созрел.

Мне удалось даже сделать еще несколько фотографий в промежутках

Каберне созрел.

Мне удалось даже сделать еще несколько фотографий в промежутках - 2
Вот такой маленький рассказ о виноделии в Paso Robles.

Автор: Зоя 26.10.2005 - 01:15
Lyusy, ой, прости, не ответила тебе. Спасибо тебе огромное за похвалы. smile.gif

Автор: LisaV 26.10.2005 - 01:29
Зоя
Неллечка, Спасибо большое за виртуальную экскурсию на винодельню, я с большим интересом прочитала твой рассказик, как будто сама воочию там побывала, фотографии шикарные, я бы после твоего фото-репортажика не отказалась от подобной экскурсии.
Я у тебя уже два рецептика хлебушка заприметила, собираюсь испечь, но пока нет возможности, моя кухонька на время закрыта - мы сейчас переезжаем и все в коробках заставленно, вот как переедем так хочу испробовать оба твоих рецепта из цельнозерновой.
Наше судно заходило в Пуэрто-Рико (хотя по плану мы должны были зайти в Мексику и Грэнд Кейман, но из-за урагана судно изменило маршрут), Гаити - остров Лабади (необыкновенно красивый остров, которым владеет компания через которую мы путешествовали) и Джамайка. А твой отпуск с такой насыщенной программой - моя мечта - давно уже с мужем поговариваем насчет путешствия по Европе, буду терпеливо ждать smile.gif

Автор: Sally 26.10.2005 - 02:00
Зоя
Нелли, вернувшись после долгого отсутствия на форум, уж 2-3 дня как, прихожу в Вашу (можно - твою?) темку, как-будто на кухню к давно знакомой подруге! Замечательные рецепты, разнообразные, интересные, не сложные, а главное - настолько близкие лично моему вкусу. Старательно копирую - только бы выбрать теперь, с чего начинать!!!
Потрясающая виртуальная экскурсия, спасибо огромное! Чудесные фото, с настроением, такие теплые - чувствуется запах солнца и винограда. Обожаю Калифорнийские вина!

Автор: gulesha 26.10.2005 - 07:08
Зоя, Нелли!, как мне нравится Ваша тема! Для меня -одна из самых интересных. Как приятно просто поглазеть на вкусности, поданные со вкусом biggrin.gif ! Да, в жизни в Калифорнии есть свои приятные стороны ( я-то как-то незаметно и неожиданно для себя стала патриоткой Колорадо). Возможность "проинспектировать" виноградники, как видно из Вашего рассказа относится к этим приятностям. Интересно было посмотреть на них Вашими глазами. Нелли, а как Вам понравились улитки, в смысле, будете еще их готовить? Мне всегда казалось, что улиток никогда дома не приготовить так же вкусно, как и в ресторане.Приятно избавляться от заблуждений!Спасибо за тему!

Автор: Зоя 26.10.2005 - 08:23
LisaV
Sally
neposedka
gulesha
Jazzinitup
Спасибо вам! Очень приятно, что понравился мой маленькийрассказик. Я старалась передать атмосферу. rolleyes.gif Я действительно очень люблю эти поездки.

LisaV, сочувствую тебе. Переезд это тяжело. Но и радостно. В новый дом переезжаете?

Sally, очень приятно познакомиться. Начни с чего-нибудь полегче. С лукового супа, например. wink.gif

gulesha, мне понравились улитки, приготовленные дома. Я тоже боялась-получатся ли. Но получились. (Мы как-то в одном из местных ресторанов заказали, но они там были резиновые, думаю беговые улитки, не иначе как. biggrin.gif )

Автор: Зоя 26.10.2005 - 08:24
Galletes
это блин из гречневой муки
Галлета это блин из гречневой муки. Исторически, гречка попала в Европу, Россию и на Восток из Азии. Во Франции, особенно в Бретони, гречневые блины пользуются большой популярностью издавна, они традиционно изготавливаются только из муки, соли и воды. Затем их наполняют ветчиной, жареными яйцами, сыром, сосисками и даже рыбой.
Лично мне очень нравится сочетание гречневых блинов с соленой рыбой(лососем, к примеру) или креветками. Я попробую рассказать как я их готовлю.
Я пробовала традиционный рецепт (250г гречневой муки, 1 яйцо, 500мл воды, соль, 2 ст. ложки масла), но мне не понравилось, блины получаются слишком темные и какие-то твердые. Мои родственники их вообще отказались есть, тогда я стала экспериментировать со своим любимимым рецептом кружевных блинчиков и после многих попыток к пришла к выводу, что если взять муки пополам (белой пшеничной и гречневой), то блинчики получаются тонкие, мягкие, кружевные, но все же с явным вкусом гречневой муки. И потом их можно делать с различными начинками.

Кружевные блинчики из гречневой муки.
1 порция
Продукты:
50г пшеничной муки
50г гречневой муки
1 ст. ложка сахарной пудры
2 яйца
300г молока
75 г растопленного сливочного (или растительного) масла.

Приготовление.
Просеять муку в большое блюдо и смешать с сахарной пудрой. Сделать углубление в центре и разбить туда яйца. Добавить к яйцам немного молока и слегка перемешать. Постепенно перемешивать с мукой от краев к центру и слегка взбивать (при помощи венчика), добавив столько молока, чтобы тесто получилось консистенции наполовину взбитых сливок. Добавить масло и оставшееся молоко. Все еще немного взбить. Я сливочное масло заменяю на растительное, тоже неплохо получается.
это блин из гречневой муки - 2

Оставить взбитое тесто как минимум на полчаса-час, а затем выпекать на сковороде. А лучше двух, чтобы было быстрее. Я использую для этого тефлон, но кто-то предпочитает чугун.
Специально для галетт у меня есть большая сковорода диаметром 32 см, обычные блинчики на ней я не пеку. Но это не обязательно, подойдет любая другая сковорода какая есть в доме. Я еще предварительно чуть смазываю дно кисточкой в масле (если кисточки нет, можно на вилку половинку картофеля наколоть и смазывать дно).
Сначала блин печется с одной стороны
это блин из гречневой муки - 3

Автор: Зоя 26.10.2005 - 08:25
Затем при помощи лопатки его аккуратно переворачиваю на другую сторону. В это же время на другой сковороде начинаем жарить яйца.
Сверху блина насыпаем тертый сыр и кладем кусочек ветчины (или ростбифа как у меня)
Затем при помощи лопатки его аккуратно переворачиваю на другую сторону,
а затем выкладываем уже готовое яйцо
Затем при помощи лопатки его аккуратно переворачиваю на другую сторону - 2
и заворачиваем при помощи лопатки края блинчика, формируя квадрат.

Автор: Зоя 26.10.2005 - 08:26
Тут же перекладываем на тарелку и подаем.
Bon appétit!
Тут же перекладываем на тарелку и подаем
Очень вкусно начинять гречневые галетты грибным соусом. Я его делаю просто: шампиньоны вымыть, измельчить, обжарить с луком на масле, добавить чуть муки, муку слегка обжарить, затем влить бульон (или просто воду) и сметану(сливки), немного потушить пока загустеет. Я обычно на глаз делаю, но приблизительно идет: 200г шампиньонов, 1 ст. ложка муки, 1 ст. мясного или овощного бульона (воды), 1/2 чашка сметаны (сливок 1/3 чашки).
Тут же перекладываем на тарелку и подаем - 2

Автор: crimchanca 26.10.2005 - 10:06
Зоя
Нелли, спасибо за такой замечательный рассказ о своей поездке, изумительные фотки и хорошее настроение, которое навеяла твоя экскурсия.
Нелли, блинчики - просто супер, особенно с сыром понравились. Да, наверное, и с грибами будет очень вкусно. Спасибо за рецепт и такие вкусные фотки - теперь то я уж точно пошла завтракать. smile.gif

Автор: Рене 26.10.2005 - 11:53
Зоя, какие у тебя были выходные, наверное получили заряд бодрости на долгое время, а какие фотки все красивые. Спасибо что и нам устроила экскурсию. smile.gif
А насчет блинов отдельный разговор, какие они аппетитные, жаль что у нас не продается гречневая мука. sad.gif

Автор: Sally 26.10.2005 - 13:07
Зоя
Супер Galettes! Прямо как в Бретонской Creperie (помню-помню oeuf-jambon-fromage)! Нелли, а чем ты их по сковородке размазываешь? Обязательно ли нужна такая штуковина, которой во Франции они блины крутят-размазывают (не знаю название)?

Автор: Oxana-MONAMI 26.10.2005 - 15:59
Зоя Нелли, какая прелесть, такие фотки аппетитные!

Автор: Sonulya 26.10.2005 - 17:18
Зоя
Во первых...ах Калифорния. Я уже давно мечтаю вот так поездить по Калифорнии, по виноградникам. Пора посерьезней уговаривать мужа на эту тему wink.gif Как у вас солнечно и красиво. Спасибо тебе за рассказ.

Далее smile.gif. Галеты заглядение, никогда не пробывала, но очень хочу (у меня списочек "хочу" уже страниц в 10 точно, но я все же меедлено продвигаюсь по нему в перед ). Только теперь расскажи мне, где брать гречневую муку и как она будет по нашенски tongue.gif

И в заключение:

Цитата
Надо сказать, что приехав 8 лет назад в Калифорнию, мы с мужем о вине знали только то, что оно бывает белое и красное.


Может ты нам порассказываешь про вина немножко? А то мы соовсем ничего в них не понимаем, а очень хочется чего-нибудь да понимать? пожалуйста... smile.gif.

Автор: Снежная 26.10.2005 - 17:49
Цитата
Танечка, молодой человек, который рецепт дал, рассказывал в пятницу, что он пока научился Тирамису делать, делал его каждый выходной раз 8 или 9 подряд.  Говорит, что под конец экспериментов его старший сын, сладкоежка и любитель этого десерта, интерес перестал проявлять. 
А ты говоришь, что у тебя не получился. Тренироваться надо!


Значит будем тренироваться wink.gif

Цитата
Надо сказать, что приехав 8 лет назад в Калифорнию, мы с мужем о вине знали только то, что оно бывает белое и красное.

вот! такое же и у меня было, зато теперь мы -девушки, продвинутые в винных вопросах wink.gif

Спасиб за рассказ и фоты!

Автор: Ангел 26.10.2005 - 19:05
Зоя
Нелли, классный рассказ и супер фотки, так красиво и вина так захотелось попробывать biggrin.gif

Галеты, вкуснятина, вот знать бы есть ли у нас такое сокровеще как гречнивая мука, то я с привеликим удовольствием зделала твой рецептик, у меня как и Sonulya столько рецептов каторых "хочу" но у неё продвигается а у меня всё на месте sad.gif

Автор: gulesha 26.10.2005 - 19:09
Зоя,
Нелли, виноградные косточки идут, наверное, на масло. Очень вкусно смотреть на фото галет с грибным соусом.Сливки балансируют, смягчают "мужественный" вкус гречки. На мой вкус я бы еще добавила тревки свеженькой к грибам. Укроп, может быть. А семья новую версию галет одобряет?

Автор: Надюля 26.10.2005 - 22:04
Зоя
Нелличка, приветик!!!

Как вы здорово проводите время, молодцы, да и погодка радует. Здоровская экскурсия, спасибки тебе большое за фотки. Больше всего мне понравилась та, где ребенка сидит с ногами в кресле и читает, пока родители дегустируют винцо laugh.gif tongue.gif .

Нелль, у нас пакет замороженных улиток в панцире весом 450 гр стоит около 20 долларов. Может это и не очень дорого, но продукт "не ходовой" поэтому так и кажется laugh.gif . В рассоле не смотрела, может стоит попробовать купить одну баночку (мои все равно не очень то улиток уважают).
Классные ты штучки-дрючки накупила, очень рада за тебя (как я люблю морские гребешки wink.gif ). А твои формочки для десерта очень мне напоминают те, в которых продают мое любимое мороженое медовое с миндалем., у меня скопилось достаточно таких керамических чашечек (правда коричневых). Классная идейка подавать в них десерт, а я не знала куда бы их пристроить, спасибочки за невольную наводку laugh.gif .

Как же ты вкуснюче готовишь, крепы.........., да сразными начинками просто мечта. Интересно, а у нас продают такую муку, в выходные гляну.

Автор: Jazzinitup 26.10.2005 - 22:35
Зато он такой ароматный!! :-)))Ну иц хто чот косточки,хихи.

А пришла я тебе сказать что твои блины мне,е`ти галты которые,мне запали в душу,надо бы гречневой муки прикупить.Что е`то по нашенски buckweat flour?Lemmi guess Whole foods?

Автор: LisaV 26.10.2005 - 23:05
Зоя
Какие у тебя галеты вкусненькие, мне особенно на фото с грибной начинкой понравились. Я давно их собиралась испечь, год назад муку даже гречневую купила для этих галет, а потом переезд в другой штат наметился, и муж так корректно намекнул, что блины на гречневой муке не согласится пробовать, так я нераспечатанный пакет с мукой в мусорку и метнула, а сейчас вот смотрю на твои фото и думается мне, что придется за гречневой мукой идти smile.gif Неллечка, а как ты их креветками начиняешь?
Эх, если бы переезд в собственный новый дом был, так ноша не такой тяжелой бы казалась smile.gif Мы пока-что снимаем жилье, на покупку еще не решились, но все равно место, где собираемся жить, нам очень нравится smile.gif

Автор: prettiwo 27.10.2005 - 01:52
Зоя
Нелли, спасибо за твои ответы и советы по приготовлению блюд. Какое классное путешествие у вас было, прямо как в фильме Сайдвейз rolleyes.gif! Я тоже не равнодушна к вину, но знаю мало пока, чуть больше года тому назад у меня этот интерес появился rolleyes.gif...

Автор: Зоя 27.10.2005 - 08:14
Девочки, всем спасибо за спасибы, но отвечу завтра: сегодня гуляла с гостями из Москвы весь вечер, показывала Стэнфордский университет, потом еще в Сан Хозе их возила, устала отдыхать. biggrin.gif Пойду мужа кормить, прощаюсь до завтра. smile.gif

Автор: Снежная 27.10.2005 - 20:08
Зоя
С твоей легкой руки попробовала я таки авокадо в салате и чего сама даже не ожидала- очень понравилось rolleyes.gif Салат с авокадо получился легким и интересным, за что тебе от меня большой пасиб, буду делать еще! smile.gif Только поперчить я забыла huh.gif

С твоей легкой руки попробовала я таки авокадо в салате и чего сама даже не ожидала- очень понравил...

По цвету салат получился красно-зеленый, ну чистой воды португальский флаг laugh.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 06:15
crimchanca, Верочка, на здоровье! Рада, что "разгуляла" твой аппетит. wink.gif

Рене, да, хорошие были выходные. Мы как раз на след. день после моего экзамена уехали, надо было разрядиться, а то "крыша" может поехать от этой учебы. wink.gif
Насчет муки. Вот народ говорит можно в кофемолке молоть, но я сама не пробовала, не знаю. Мука-то очень мелкая, можно ли в кофемолке такого результата добиться.

Sally, не знаю как по-французски, по английски это spatula, по-русски просто лопатка. Я ей не пользуюсь. В крепери у них же специальные плиты, ониразмазывают по поверхности, а так я просто на сковороду наливаю тесто и ее поворачиваю так, чтобы тесто равномерно растекалось. Надо только немного потренироваться, если ты раньше не делала.

Oxana-MONAMI, Оксаночка, спасибо. smile.gif

Sonulya, Сонечка, у нас самая распространненная сеть супермаркетов Safeway, я его не люблю, дорогой очень, но даже в нем есть. Обязательно есть в Whole Foods. Зовется Buckwheat flour, я покупаю этой компании.
Кстати, у них на сайте можно поискать, где продается в твоем районе продукция этой компании. Можешь попробовать, если интересно. smile.gif
В Калифорнию по виноградникам надо ехать в сентябре-октябре, ИМХО. Еще тепло и уже вино могут молодое давать. В июне или июле, например, может многих вин даже попробовать не быть. Хотя круглый год все ездят. Так что планируйте, уговаривай мужа.
Насчет рассказа о вине. Это надо мужа уговорить, я все же больше по еде, а соммелье у нас в семье он. wink.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 06:21
Снежная, а вы какое вино пьете? Мы не сильны в португальских, кроме портов, естественно. wink.gif Мы как-то больше французские, у нас страсть к Бордо, мы там два раза были, все объездили, Сент Эмильон люблю, а еще гасконские вина-мадеран, у них десертные вкусные, не хуже сотерна. Хотя сотерн вне конкуренции. rolleyes.gif
Салат у тебя выглядит отлично, даже красивее чем у меня, я так протсо разбросала, а у тебя замечательная композиция, и краски... Эх, хорошо сытой смотреть на фотографии. biggrin.gif
Попробуй еще этот, тоже очень вкусно и просто и быстро.

Автор: Зоя 28.10.2005 - 06:39
Ангел, спасибочки, а у вас продается в магазинах биопродуктов типа Reformhaus. Гречневая мука по-немецки Buchweizenmehl. По крайней мере подруга в Берлине живет и мне так ответила. Интернет, как говорит Надюля, великая сила. wink.gif

gulesha, не, виноградные косточки после 18 месяцев только в мусор уже годятся. Муж галеты одобряет, дочь не очень. Пытаюсь объяснить, тчо полезнее. Но обычные любят больше. wink.gif Эти я иногда готовлю, особенно если рыбка есть или креветки.

Надюля, спасибо. Надеюсь, что форум меня не выбросит, как целый день сегодня, и тебе в приват отвечу. wink.gif Улитки у вас стоят чересчур дорого, ну их. Не стоят они того! biggrin.gif

Jazzinitup, да он и сладкий, не только ароматный, мы в субботу у нас гуляли, немного рвали и ели. Да они и на винодельнях сами его едят прямо во время тейстинга. Но кожура толстая и семечек много. У вас еще Von's есть, посмотри в отделе, где товары для выпечки продаются. Обычно рядом с обычной мукой.

Автор: Зоя 28.10.2005 - 06:50
LisaV, ты извини, я тебе интимный вопрос задам, а муж у тебя американец? Могу сказать, что эти блины у меня и американцы ели. biggrin.gif Хотя сначала настороженно смотрели. Возьми для первого раза 1/3 гречи и 2/3 белой муки. Посмотри на результат.
Кстати, из гречневой муки можно и оладушки делать, я только не пробовала пока.
М ывот тоже все рентуем, покупать пока не получается. 7 лет жили в апаратменте, а в прошлом году мужу пришлось самому платить за оффис, поэтому он стал работать на дому, для этого сняли таунхауз. Пока нравится. Дальше поживем-увидим. smile.gif

prettiwo, спасибо. В Лос Оливос мы ездили в июне, после того как я сдавала еще один экзамен. biggrin.gif
Сейчас фотографии пошукаю.
, ты извини, я тебе интимный вопрос задам, а муж у тебя американец

и вот, узнаешь? Это Blackjack, там Сайдвэйз и снимали. Жаль качество не очень: из немытого окна автомобиля щелкала. wink.gif
, ты извини, я тебе интимный вопрос задам, а муж у тебя американец - 2
И еще одна, это уже на пикнике
, ты извини, я тебе интимный вопрос задам, а муж у тебя американец - 3
все с теми же друзьями из ЛА. smile.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 06:57
Сегодня приготовила салат по рецепту Rachel мне очень понравился, советую любителям салатов. smile.gif
Слова Rachel:
Делаю на глаз: на 2 средних эндивия беру половинку большого яблока ( порезать на четвертинки,потом как картошку - на мелкие дольки. Некоторые любят большими тонкими дольками ) , штук 10 половинок грецких орехов - тоже размельчить. Гранатов сыпанула на глаз, сколько точно не знаю - может пару - тройку горстей.

Соус обычно делаю так - чайная ложка с верхом дижонской несладкой горчицы, пару столовых ложек лимонного сока или уксуса ( я беру ароматизированный с медом или лимоном. Чаще всего - столовая ложка сока, столовая ложка уксуса ), 3-4 столовых ложек орехового масла масла. Если нет орехового, можно взять любое. Соль, перец из мельнички. Взбить в закрытой соуснице - типа шейкера, только поменьше. Можно добавить измельченный лук - шалотт, но это на любителя.


Я сделала все почти по рецепту. Почти: не оказалось в последний момент грецких орехов, заменила на кедровые, и забыла посыпать гранатом. biggrin.gif
Все равно, очень вкусно, рекомендую.
Сегодня приготовила салат по рецепту Rachel мне очень понравился, советую любителям салатов

Автор: Зоя 28.10.2005 - 07:06
По новому рецепту делала сегодня клафути. Слова Кляксы с кукинга:
Клафути с грушей и сушеными вишнями от Марты Стюарт
1/4 чашки муки (+ еще немного для обсыпки формы)
1/2 чашки сушеной вишни
1 большая груша
3/4 чашки молока (по рецепту - цельное, но я брала 2%-ое)
3/4 чашки жирныx сливок
2 яйца
1 ч.л. ванильного экстракта
1/4 чашки саxара
щепотка соли

1. Нагреть дуxовку до 200 Ц (400 Ф). Смазать маслом и присыпать мукой стекляную или керамическую форму размером 25-25 см (9,5 - 10 ин).
2. В маленькой миске залить вишни кипятком (я добавила коньяк) и оставить набуxать минут на 10.
3. Грушу почистить (я не чистила), вырезать сердцевину и порезать тонкими дольками. Уложить грушу на дно формы, по кругу.
4. Миксером смешать молоко, сливки, яйца, ваниль, саxар, муку и соль до однородности (~ 1 минуту). Залить етой смесью груши.
5. Отцедить вишни и набросать в xудожественном беспорядке поверx "теста". (они утонут, т.к. "тесто" очень жидкое).
6. Выпекать 25 минут до зарумянивания. Дать остыть 15 минут.


Я все также и сделала, только вишню брала мороженную, предваритtльно разморозив и дав ей стечь. Ну и не было у меня груши, было яблокоКожуру я очистила. Отлично всё получилось! Вкусно. Успела даже сфотографировать, потому как я съела кусочек, доча отказалась (она объелась плетенки от Ayn, которую я тоже сегодня пекла) муж все доел. rolleyes.gif biggrin.gif
По новому рецепту делала сегодня клафути

Автор: Oxana-MONAMI 28.10.2005 - 07:14
Зоя Нелличка, какие фотографии красивые!!! И салатик и клафути, рецептики забираю, спасибо smile.gif

Автор: neposedka 28.10.2005 - 07:19
Зоя Нелличка какое все вкусное и красивое!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 07:35
У меня в доме еще один кулинар появился. Приготовила и велела выложить в теме. Ну что не сделаешь ради любимой дочери? biggrin.gif
Легкий фруктовый перекус от Александры.
Понадобится:
1/2 груши
100г йогурта
2 шт. graham creckers (или любого другого печенья)
Груши почистить, порезать на небольшие кусочки, смешать с йогуртом и покрошить в эту смесь печенье.
Приятного аппетита! biggrin.gif
У меня в доме еще один кулинар появился
----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: American Girls magazine.

Автор: Oxana-MONAMI 28.10.2005 - 07:38
Нелли молодец доченька, забераю рецептик своим дочуркам, пусть пробуют тоже приготовить smile.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 07:49
neposedka,
Oxana-MONAMI, спасибо.
Oxana-MONAMI, расскажешь потом? wink.gif

Автор: Зоя 28.10.2005 - 07:52
Теплый салат с фасолью и фетой.

Понадобится
300 г очищенной фасоли
200 г томатов (порезанных на четвертинки, если очень большие на 6 частей)
4 зубчика чеснока
120 г феты, порезать на квадраты
12 черных оливок
Зелень, соль, перец по вкусу

Свежую или замороженную фасоль отварить в подсоленной воде минут 10, так чтобы она стала мягкая. Воду слить.
В то же время разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить чеснок и томаты. Добавить туда фету, осторожно все смешать и подержать на огне 1 минуту. Смешать с фасолью, посолить, поперчить выложить в салатницу, посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Теплый салат с фасолью и фетой

Автор: crimchanca 28.10.2005 - 10:03
Зоя
Нелли, салат какой вкуснющий у тебя и очень красиво смотрится! Да, такой салатик вполне за отличный ужин сойдёт - очень сытный. Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: Сэнди 28.10.2005 - 10:09
Нелли, спасибо за рецепт салата! Опробую в ближайшее время!

Автор: Natalieke 28.10.2005 - 10:35
Зоя

О, у тебя день правильных рецептиков: овощи, салатики. wink.gif А что такое эндивий? Он же цикорий, или нет? Красные листики очень на красный цикорий похжи, а тот что в самом салате?

Юному кулинару Александре - дальнейших творческих успехов! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)