Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ловись, рыбка, большая и маленькая-2


Автор: Трям 18.08.2007 - 04:16
Лосось в тесте.

Лосось в тесте

Вам потребуется:
  • 450гр слоеного теста (покупала в магазине замороженое);
  • 1 яйцо, взбитое для глазирования;
  • 3 ст.ложки манной крупы;
  • 1.8 кг. филе лосося (я брала семгу и примерно 1кг или чуть больше, хватило в самый раз);
  • сок 0.5 лимона;
  • цедра 0,5 лимона;
  • листья эстрагона (или сухой эстрагон, зелень)
  • соль; молотый черный перец,
  • 75 гр сливочного масла.

Приготовление:

2/3 теста раскатайте в форме большого овала около 36 см в длину. Вырежьте форму в виде рыбки с изогнутым хвостом и положите на протвень. (я еще по всему периметру сделала небольшой бортик) Промажьте взбитым яйцом. Поставьте в холодильник на 10 мин. Разогрейте духовку. Пеките заготовку 12 мин. Пока боковые стороны не поднимутся (У меня поднялось тесто на всей заготовке, но потом, при охлаждении опало)Охладите и обсыпьте основание манной крупой.

Лосось в тесте - 2

Порежьте филе лосося крупными кусками и смешайте с цедрой, лимонным соком и зеленью, посолите, поперчите. Полученную смесь уложите на основание теста так, чтобы начинка горкой поднималась к центру.
Масло порежьте кусками и положите поверх начинки.
Тонко раскатайте оставшееся тесто. Верхнюю часть промажьте яйцом. Вырежьте форму головы рыбки, оставшуюся часть теста нарежьте мелкими кружочками.
Начиная с хвоста разложите кружочки в форме чешуи, накладывая один на другой.

Глазик я сделала из кружочка маслинки

Лосось в тесте - 3

Охладите в течении 15 мин. (я про этот этап забыла sad.gif)Обмажьте рыбу яйцом и пеките в духовке в течении 15 мин. (у меня получилось 20-25 мин. при тем. 200С)Если тесто быстро пропекается оберните "рыбку" слоем фольги. (делать не пришлось)
Переложите на большое блюдо и украсьте.

В разрезе. Удалось сфотать, когда уже "голова" только осталась и ту потом скушали smile.gif

Лосось в тесте - 4

Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)