Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ловись, рыбка, большая и маленькая-2


Автор: June 31.03.2007 - 23:41
Фаршированная рыба

Фаршированная рыба Рыба-2,5 кг, 1 стакан растительного масла, 8 средних луковиц, 1-2 булочки, 2 яйц...

Рыба-2,5 кг, 1 стакан растительного масла, 8 средних луковиц, 1-2 булочки, 2 яйца, зира, соль, по 2 свеклы и моркови.

Это фирменное блюдо моей мамы. Готовить так фаршированную рыбу научила её коллега Олимпиада Михайловна много-много лет назад.
Обычно покупаем сазана, на этот раз взяла белого амура.
Рыбу выпотрошить, удалить жабры, нарезать на куски шириной 3 см. С каждого куска осторожно ножом снять кожу. Очистить рыбу от больших костей. Маленькие косточки можно оставить (после перемолки на мясорубке и варки они чувствоваться не будут). Булочку замочить в молоке. Лук нашинковать и обжарить в масле. Перекрутить мякоть рыбы через мясорубку, добавить размоченную булочку, обжаренный лук, яйца. Посолить и приправить специями (в этот раз к размолотой в ступке зире добавила корейскую соль). Все тщательно перемешать, почти взбивая до пышности. Сформировать небольшие котлетки. Каждую котлетку обернуть рыбной кожей (для соблюдения символики wink.gif ). На дно казана уложить нарезанные пластинками свеклу и морковь, оставшиеся позвоночные кости, плавники, головы, хвосты. Рядом поставить тарелку с холодной водой. Обмакивать ладошку в воде и гладит ею каждую котлетку и укладывать её в казан. Сверху положить тарелку вверх дном. Вскипятить воду и залить ею рыбу (воду лить на тарелку, чтобы сохранить в целости котлетки). Посолить. Дать закипеть и убавить огонь. Варить 2,5 часа. По окончании варки добавить в казан кусочек (грамм 50) сливочного масла или пару ложек сметаны (придает специфический аромат). Попробовать на вкус, если необходимо, добавить соли. Разложить котлетки на продолговатое блюдо и добавить бульона из казана.
Рыба получается необыкновенно вкусная. У меня в семье её очень все любят, да и на праздничном столе она пользуется большим успехом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)