Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > провансаль kapusta


Автор: Natyxys 8.07.2004 - 10:54
vsem privet! kak i mnogie iz nas, ne dumala i ne gadala chto stariy forum kanet v letu, a vmeste s nim i vse chudnie rezepti, kototie ya dazhe ne perepisivala i ne kopirovala v svoi kulinarniy folder. I vot, vspomnilos' mne, chto odna devushka davala na forume rezept vot yetoy vot kapusta-provansal'. mozhet, otkliknetsya kto-nibud' kto vse-taki zapisal etot rezept? bol'shoe spasibo!
P.S. ne mogy naiti knopki-perevod s latinizi na russkiy, kak v starom forume, podskazhite, please, gde eta knopka.

Автор: Galka 8.07.2004 - 11:15
Natyxys Вот что я скопировала себе тогда:

-------------------------------
Мои фирменные блюда:

Капуста Провансаль (бабушкин рецепт):

В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось), посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок (кол.-во чеснока на ваш вкус, мне нравится слегка остренько чтоб было, так беру где-то по дольке на слой), пока не надоест (или продукты не закончатся ).
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса (беру напополам простого и бальзамико), пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

Пирожки с капустой (навеен пирожками с Брайтон Бич):

Фарш: тушим грибы с луком (репчатым), когда грибы остынут, смешиваем с капустой Провансаль (1:1).
Тесто: ваше любимое слоёное. Я покупаю "Puffed Pastry Sheets" от "Pepperidge Farm".
Делаете пирожки вашей любимой формы (я делаю прямоугольные). Смазываете верх взбитым желтком и в духовку на 450 F и до коричневато-золотистого цвета.
Холодными они тоже хороши, я их часто делаю, когда длинная поездка предстоит.

Кушайте на здоровье,
Вика. Vikusha

Уксус я брала последний раз "Info-European, White Distilled Vinegar" в арабском магазине, но на нём ничего не написано про консистенцию. До этого делала с "Balsamic Vinegar", там написано, что он 6%.

Verochka давала такой рецепт капусты,
многим понравился, посмотри, может модернизируешь Викушин рецепт.

"Только что сделала нашу любимую капусту "Провансаль" (единственную, которую потребляет мой муж). Завтра уже есть можно. даю рецепт:
Капуста из расчета примерно 2 кг. Морковь на крупной терке( количество - на глаз), яблоки примерно 3 шт. порезать крупными дольками, клюква150 г (нужно обязательно) , можно виноград 150 -200 г (я лично обожаю этот виноград из капусты, стараюсь класть побольше, но можно и без винограда). Все это сложить слоями. Последний слой капуста.

Сделать рассол:
вода-1 литр,
подс. масло- 1 стакан,
уксус-3 четверти стакана,
сахар- неполный стакан,
соль- 2 полн. стол . ложки,
чеснок - по вкусу- мелко порезать. Рассол довести до кипения, покипятить 2-3 минуты и сразу залить капусту. Должна быть уже готова на следующий день.

Очень вкусно, насчет соли, сахара, уксуса, у всех вкусы разные, но для нас в самый раз"

Вы, насколько я понимаю на следующий день капусту перемешали, поставили в холодильник, а ещё через день она всё равно дубовая?
Странно, у меня она уже правда больше месяца стоит, но она мягкая, как saurkraut (так, кажется, пишется).
Возможно я опрометчиво написала, что к вечеру готово, наверное зависит от местных продуктов.

-----------------------------------------------------------

Я в этих сообщениях ничего не редактировала.

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 02:32
Natyxys
попробуй www.translit.ru

Автор: Natyxys 9.07.2004 - 04:08
вот спасибо, Галка!это именно те рецепты, которые я и имела ввиду! smile.gif smile.gif

Автор: Galka 9.07.2004 - 08:12
Natyxys Я рада smile.gif Удачи!

Автор: австрик 19.07.2005 - 09:33
Кладу в тему "провансаль" свои 5 копеек.
ПРОВАНСАЛЬ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ
Примерно 1/2 средней (или 1 малую) головки капусты порезать на кусочки (не шинковать!), 2-3 морковки - кружками, 1,5-2 крупных луковицы - полукольцами, 2 средних сладких перца - узкой соломкой (примерно по 5 см длиной). Сложить все в большую эмалированную или нержавеющую кастрюлю.
В другой кастрюльке смешать заливку примерно в такой пропорции: на 150г. раст. масла - 1/3 стакана 9% уксуса, 1/5 стакана сахара, 1,5 ч.л. соли. (если овощей будет больше - все эти цифры пропорционально увеличить). Заливку довести до кипения, залить ею овощи, промешать равномерно и протомить на очень малом огне 10 мин, снять и когда остынет - разложить в стекл. посуду. Есть можно назавтра. Хранить на холоде. Приятного аппетита!

Автор: Ника 19.07.2005 - 09:37
Natyxys
У нас есть такая темка: Разыскивается рецепт

Автор: Natyxys 2.03.2008 - 07:31
привет! подымаю из небытия старую но очень вкусную темку Провансаль smile.gif. 2 дня назад сделала 2 баночки по Verochka рецептику предоставленным Galka. Капустка получилась отменная! Сладкая, хрустящая! Нам очень понравилась!! про виноград забыла а вот клюкву клала. Спасибо огромное! Уношу рецептик в копилку! smile.gif

Автор: Тесемка 13.12.2008 - 15:31
А я такую капустку немного по другому делаю, шинкую и раскладываю по банкам вперемешку с тертой свеклой и дольками чеснока , утрамбовываю поплотнее , на 800 граммовую банку 1 ч.л. масла растительного, и 1ч.л. уксусной эссенции налить сверху, заливаю горячим рассолом - на 1 литр воды 3ст.л. соли и 3 ст.л. сахара . оставляю на 12 часов , убираю в холодильник , через дня три кушаю

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)