Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-6


Автор: Vetka 11.09.2005 - 18:35
Предлагаю продолжить экскурсию по Индии smile.gif.

Вчера знакомая попросила показать ей места, где живут и работают dhobi - стиральщики одежды. Я бы написала "прачки", но в русском языке слово это - исключительно женского рода, не скажешь же "прач" laugh.gif . А между тем, в Индии этим занимаются и мужчины, и женщины.

Dhobi - это, пожалуй, каста... Вот написала и засомневалась, правильно ли? Если четыре основные сословия мы называем "варнами", то касты и подкасты - это более мелкие социальные группы, часто сформированные по профессиональному признаку. Корни и традиции этих групп уходят в далекое прошлое...

Если ты родился в семье dhobi, к примеру, то тебе ничего не оставалось, как освоить ту же профессию "стиральщика" и провести всю свою жизнь в нескончаемой стирке и сушке белья... Свободный выбор профессии был невозможен, профессия давалась тебе при рождении (и даже, можно сказать, - до рождения).

(Все это я изложила в прошедшем времени. Сегодня, вроде, государство делает немало для того, чтобы дать людям возможность получения образования и выбора профессии по душе, однако традиции, сословные ограничения и нежелание что-либо менять весьма сильны, так что и для наших дней все это может быть верно, к сожалению)...

Таких каст и подкаст - сотни, если не тысячи по всей Индии. В южной Индии существовала даже каста воров и грабителей, и если ты не принадлежал к этой касте по праву рождения, то карьера вора тебе, мягко говоря, не светила... Даже если у тебя были особые склонности и дарования именно в этой области!

Но вернемся к dhobi. На самом деле, их легко найти: опознавательным знаком служит вывешенное на просушку белье - огромное количество белья! Оно полощется на веревках, оно разложено на траве, расстеленно по обочинам дорог и даже порой на проезжей части, и водители аккуратно объезжают мокрые полотнища ткани (про индийских водителей можно много чего сказать... но в изрядной доле джентельменства им не откажешь! Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь проехал по белью!).

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии

Dhobi живут как бы поселком. То есть, на небольшом участке земли стоят их дома, есть место для сушки белья, храм или даже несколько небольших храмов, колодец и, конечно же, ghat-ы. Такие каменные сооружения для стирки, ни внешний вид, ни принцип использования которых не менялся, наверное, тысячелетиями.

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии - 2

Трудно представить, что во времена стиральных машин люди действительно посвящают всю свою жизнь ручной стирке... Однако это так. И спрос на их услуги - не маленький. Стиральная машина в Индии есть далеко не в каждом доме. Кроме того - многолетняя традиция...

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии - 3

О том, кто именно отдает свои вещи в стирку, можно только догадываться - по ассортименту развешанной на просушку одежды. Тут и скатерти, и занавески, и постельное белье - как видно, из недорогих ресторанов и гостиниц. Форменная одежда офис-боев и т.п. И просто - сари, сальвары, камизы, курты, рубашки, салфетки, полотенца... Dhobi явно не испытывают недостаток в клиентах.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)