Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 5.10.2005 - 05:12
Поздравляю всех мусульман с наступлением Рамадана - священного месяца для всех, кто исповедует ислам!
Рамадан – девятый месяц Исламского календаря и это особенный месяц для более чем 2 миллиардов мусульман по всему миру. Согласно преданию, в один из дней этого месяца пророку Мухаммеду было ниспослано первое божественное "откровение". Ночь на 27 Рамадана отмечается как "ночь могущества", когда Аллах принимает решение о судьбах людей.
Началом Рамадана считается момент появления над горизонтом молодого месяца. По этому поводу во всех мусульманских странах, организуются специальные комиссии, призванные следить за светилом. Если по каким-то причинам результаты наблюдений в разных странах не совпадают, дату начала поста определяют специалисты из Саудовской Аравии и Египта.
В первый день месяца Рамадан начинается пост, который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней. Вечером, после заката постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур, принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговенья называется ифтар - вечернее разговенье в благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла или образованный человек, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка, членов его семьи и сподвижников, все мусульмане стараются в этот период предаваться размышлениям об Аллахе и его учении. В память о ниспосланном в этом месяце Коране стараются провести время в чтении Корана и пересказах его наставлений тем, кто не умеет читать по-арабски. Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут на небе появления молодой луны. Луну нередко высматривают в воде пруда, реки или колодца. Начало поста в разных странах возвещается пушечным выстрелом, барабанным боем, трубными звуками, либо знаменем, поднятым на минарете. Конец 30-дневного поста отмечается в первый день месяца шавваля, следующего за Рамаданом.
К Рамадану хозяйки начинают готовиться заранее, закупают продукты, продумывают меню. В этот месяц стараются готовить особенно вкусные блюда, поскольку часто приходят гости и надо угостить всех на славу. Особое место на столе занимают сладости.
Есть сладость, которая готовится только в месяц Рамадан. Это Катаеф - маленькие блинчики с начинкой из орехов, сыра, сделанные в форме месяца. Только в этот месяц вы найдёте в продаже или готовые сладости, или испечённые блинчики, которые можно начинить дома. Все пекарни выпекают эти блинчики. Возле нашего дома есть небольшая пекарня, так вот, в этот месяц они выносят специальную печь на улицу, где на ваших глазах всё и происходит. Поверхность печи - горячий металлический лист, прямо на который и выливается тесто, которое растекается небольшими блинчикaми. Блинчики выпекаются только с одной стороны и выкладываются для остывания на стол, застеленный тканью.
Девочки, вот так жарят Катаеф на улице. Это фото нашла в Интернете.

Поздравляю всех мусульман с наступлением Рамадана - священного месяца для всех, кто исповедует исла...

Обычно мы покупаем эти блинчики, но сегодня я специально приготовила их дома, чтобы поделиться с вами рецептом.
Вот сегодня я предлагаю вам рецепт этих незамысловатых, но очень вкусных сладостей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)