Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 30.09.2005 - 20:52
Летом в Дубае открылся очень красивый центр - Ибн Баттута, названный так по имени путешественника, жившего в 14 веке и проделавшего путь от Танжера(Марокко, Северная Африка) до Китая. Это центр задуман как повторение его путешествия по странам, через которые он прошёл за 29 лет. Центр как бы состоит из 6 разных центров, каждый из которых символизирует страну, в которой побывал Ибн Баттута и внутреннее убранство точно соответствует архитектуре и стилю того времени.
Начинается путешествие из Туниса. Находясь в этой части центра невозможно поверить, что вы внутри помещения - настоящие улицы с пальмами, фонарями, фасадами старинных домов, внутри которых скрываются современные магазины, бутики.

Летом в Дубае открылся очень красивый центр - Ибн Баттута, названный так по имени путешественника,...

Tолпы зевак, медленно бредущих по улочкам и присевших выпить чашечку чая или ароматного кофе. И улочки сходятся на площадях и опять расходятся. Лёгкие сумерки, а над вами вечернее небо с мерцающими звёздами. В этой части центра находится множество ресторанов и кафе быстрого питания, магазинов и огромный супермаркет.
Вот так, незаметно передвигаясь по сумеречным улочкам Туниса, вы попадаете в Андалузию, где в тихом полумраке можете посидеть у красивейшего фонтана - 8 львиц стоят в воде и поддерживают чашу с фонтанирующей водой. В этой части центра находятся банки, цветочные магазины, прокаты и т.д.

Летом в Дубае открылся очень красивый центр - Ибн Баттута, названный так по имени путешественника,... - 2

Затем мы попадаем совершенно в другой мир - древний Египет, с его монументальными архитектурными формами, настенными фресками и росписями. Впечатляют размеры пространства.

Летом в Дубае открылся очень красивый центр - Ибн Баттута, названный так по имени путешественника,... - 3

Здесь также множество магазинов с одеждой, домашней техникой, сувенирами. Улицы Египта освещены факелами, встроенными в стены старинных домов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)