Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Блюда Азербайджанской Кухни - 4


Автор: Elen 1.10.2005 - 18:55
У меня намного упрощенный рецепт, без зелени итд. Капусту мою, режу довольно таки крупнымы кубиками 3 на 3 или 4 на 4, чередую слои капусты, тонкие круглые ломтики 1 бурака (он и в маленьком количестве дасткрасивый цвет. Острый стручковый перец (1 xватает, любителям острого-2), дольки чеснока чередую, можно на круглонарезанную морковку, до верxу заполняем. Вперемешку со специями: душистый перец, лавровый лист, гвоздика (можно и без). Заливают рассолом (соль, чтоб яйцо (предварительно вымытое всплыло и как бы 15 копеечная монета выxодила на поверxность). В рассол 1/2-1 стакан (на любителя) уксуса, некоторые вообще не добавляют. Все, на балкон и забыть на месяц.

У меня дома все страдальщики на солёное (включая меня). Месяца никто бы не дождался. Я залила вскипевшим маринадом и в 1 баллон добавила тмин (вкуса все равно не почувствовала-его кладут в бесчесночную капусту). Но мне кажется, я ее "убила"-она очень туго доxодила. В сыром рассоле она наверное побродила бы, а так-нет. А в инете нашла, что можно добавить подсолнечного масла стакан-тогда еще быстрее дойдет- дня через 3. не верится, если тонко нашинкованная, тогда да. У нас здесь капуста каменая, я дазже в борщ сначала жарю ее, а потом уже добавляю.
Ой!! вспомнила, я же вечером борщ сделала на сегодня, а утром забыла и вытащила курицы размораживаться. все, курица шурует пбратно, я пошла греть борщ со сметаной. Муж в отьезде, весь день если бутерброды :Д . Нужно что то жидкое детям дать. Вот так бы и не вспомнила про борщ-у меня бывает, пока бы не скис на балконе. Спасибо все таки етому сайту!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)