Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 21.09.2005 - 12:55
Kamelya
спасибо тебе за рецептики! smile.gif Как здорово, что список понемножку пополняется! Дома попробую посмотреть как же я готовлю ентот самый шпинат (у меня склероз, а потому все, что не готовлю очень часто, готовлю по тетрадке biggrin.gif )

crimchanca
Верочка, какая красотень! Знаешь, я особо таких "горшочечных" рецептов не знаю, но могу предложить тебе сварить в нем лобио - это уж точно получится на славу! У нас в Грузии есть такая сеть САЛОБИЕ - ресторанчиков где подают лобио. Так там его делают иподают прямо в маленьких порционных глиняных горшочках (правда они узкие и высокие и имеют крышечку, но ты свари его прямо в большом котелке - получится замечательно!). Ты сделай все по рецепту, а потом в конце, уже когда лобио со всеми ингредиентами, поставь в духовку и пусть оно там доходит. И только вынув его, добавишь чесночок (все остальное можно кинуть заранее, ьез проблем!) и потом немного передавишь. Вот!

Еще могу предложить тебе приготовить грибочки. В оригинале это блюдо готовится из древесных грибов, но ты можешь попробовать любые другие, например шампиньоны.

Грибы надо перебрать, промыть, немного отварить и откинуть на дуршлаг.
В горшочке несильно поджарь на растительном масле лук и кинь туда грибы. Продолжай поджаривать на среднем огне, постоянно помешивая. После чего добавь в грибы соль, острый зеленый перчик по вкусу и пучок - ии два пучка (я например люблю МНОГО) мелко нарезанного эстрагона (тархун).

Можешь сделать это все в духовке: поджарь немного лучок, поджарь немного грибочки (пусть в них останется немного сока, а то потом они совершенно высохнут), соедини все это в горшочке, добавь специи и поставь в духовку.

Так грибы готовят в Кахетии! Обычно люди выходят всей деревней на религиозные праздники. Идут в одну маленькую церквушку, которая расположена на вершине горы (с нее прекрасный вид на Алазанскую долину, всю в виноградниках). Режут барана и делают чакапули в большом котле, на всю ораву. А так как тархуна у них припасено достаточно, то там же на скорую руку готовят и эти вот грибочки - прямо на костре, в котелках. Получается очень ароматно! Но там, как я уже сказала, используются древесные грибы - такие беловато -сероватые плоские шляпки; такие грибы растут кустиками на пнях, на сваленных деревьях. И они совершенно неядовиты - можно не бояться smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)