Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 20.09.2005 - 19:28
crimchanca
Вера, у меня такой кризис со временем - передать не могу. На работе - завал, а дома муж сидлит на компе и пашет, не могу ж я его отрывать. Вот и набрались у меня долги. Я тут нафоткала всего - и Мцхету и Тбилиси еще дополнительно, а поставить фоты - времени нету...sad.gif ничего, сделаем как нибудь.

Вер, гоми я варю очень просто. Беру кукурузную муку специального помола - гергили. Это такой крупный помол, крупиночки крупные, неправильной формы.. вернее всего будет ее сфоткать и показать. Я постараюсь это сделать. Может у вас есть такое? ИЛи наверное, можно взять просто крупу, которая у вас имеется.

Вобщем, промываю ее хорошенечко и ставлю на огонь в котелке с круглым дном. Промывка - особая статья. В гергили должна сохраниться клейкость, потому промывать его под проточной водой СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Берется сито, кладется на тазик и далее поступаем так:

- сыпем крупу в казанок, заливаем ее доверху водой из крана
- мешаем рукой крупу, чтоб вся шелуха и прочая дрянь всплыла на поверхность
- сливаем воду в сито
- на сите остается шелуха, которую выкидываем (или скармливаем курам smile.gif)
- а в тазик стекает вода, которую мы снова аккуратно льем на крупу (то есть заливаем снова в кастрюлю)
- далее повторяем все снова - мешаем рукой, чтоб шелуха всплыла, сливаем на сито, выкидываем шелуху и т.д. и т.п. пока шелуха не закончится!

Я проделываю это несметное количество раз. Иногда стою у крана минут 40. Мытье крупы - главная суть приготовления гоми. Мыть надо до тех пор, пока крупа не станет белоснежной и в ней абсолютно не будет темных точечек. ТОлько потом ее можно ставить на огонь (опять таки в той воде, в которой мы ее мыли). То есть, по сути, мы воду просто не выливаем никуда, а пускаем ее в непрерывный оборот. Водичка белая, мутная, но если не поступать именно так, гоми не получится настоящим, оно не склеится.

Если некоторое количество черных крупиночек все же останется, их можно выбрать ложкой уже во время варки гоми, когда оно загустеет и вы будете его помешивать.

Все дело в том, что в гергили полно этой самой шелухи и темных крупинок. Вполне возможно, что в вашем варианте крупы этого не будет. Соответственно вам не придется так мучаться smile.gif Хотя мне например это дело нравится, я просто получаю удовольстве от выбеливания моего будущего гоми smile.gif

Итак, помытое гоми в своей же воде ставится на огонь, помешивая вы доводите
его до кипения на средне-маленьком огне и далее кипятите на совсем маленьком огне, постоянно помешивая, чтоб крупа не пристала ко дну и не склеивалась комками. Гоми должно кипеть, пыхтеть, но не пригорать. Тут же добавлю для ориентации -воды в начале должно быть примерно в два раза больше, чем крупы. В казанок, который наполнен на треть крупой, я наливаю воду доверху и в процессе мытья ее количество постепенно уменьшается (часть ее уходит вместе с шелухой). Ну если ее станет очень мало, то можно, конечно, подбавить воду с крана, но лучше если вы постараетесь обойтись без этого. Если в процессе варки вы видите, что вода вся впиталась, а крупа пока не очень разварилась - добавьте воду! Главное - хорошенечко проварить гергили.

Кипятить надо от души, пока гоми хорошо не загустеет. Некоторые добавляют в него обычную кукурузную муку, чтоб загустить. Делается это на последнем этапе варки. Но я этого не признаю (как истинная мегрелка) и просто довожу гоми до нужной густоты.

Абсолютно необходимо хорошо подсушить гоми на маленьком огне, чтоб в нем не остался привкус муки. Потому дайте ему хорошо пофыркать и побулькать на плите. ПУсть оно постоит примерно часик на плите. Затем, когда оно уже густое и ароматное, а уже на поверхности стала подсыхать корочка - берите деревянную лопаточку, смачивайте ее в холодной воде и доставайте ею гоми на тарелки. Можно просто подавать на стол, как гарнир к ореховым блюдам, а можно положить в него сыр (сулгуни). Сыр внутри растает и будет класс! Другие варианты вкусового "декорирования" гоми приводятся выше (как например сыр с мятой, надуги и т.п.).

После того как вы опсутошите котелок, на стенках его останется тонкий слой гоми. Мы оставлем котелок на огне и корочка эта подсыхает и сама отваливается! Получаются такие кукурузные сухарики - дети их обожают.

Да, еще одно: для гоми мы используем специальную большую деревянную лопаточку круглой формы с длинной мощной ручкой - чтоб хорошенечко вымешивать гоми во время варки. По грузински она зовется ЧОГАНИ. Ею же гоми выкладывается на тарелки. Если ее нет - можно обойтись просто большой ложкой. smile.gif

И еще: после мойки гергили его становится примерно в два раза меньше первоначального количества! ТАк что если будут покупать именно этот вид крупы (для москвичей это не должно быть проблемой) - имейте в виду, берите не менее килограмма!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)