Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 3.09.2005 - 17:22
АДЖИКА АБХАЗСКАЯ

по рецепту Мзии, нашей дальней родственницы, мегрелки, беженки из Сухуми.

Я сама делала эту аджику два раза, но предупреждаю - ее лучше делать в маске или респираторе каком нибудь, а на руки - обязательно перчатки, иначе настрадаетесь! Перец щиплет и горло, и глаза, и нос - это вообще ужас какой-то! А руки начинают гореть как в огне ph34r.gif

Итак - одна связка красного жгучего перца. Я думаю, что в связке примерно 1 килограмм перца (плюс минус 100-200 грамм - это не суть важно).

Эту связку надо прокрутить в машинке с МЕЛКОЙ СЕТКОЙ! Если перчик сухой (а у нас он чаще так и продается), то тогда его следует ненадолго положить в кипяток и уже потом прокручивать. В любом случае перед прокручиванием следует отрезать хвостики и разломав перец, удалить семечки.

После этого берем 500 грамм зеленой киндзы (лучше свежей и цветущей, но если делаете зимой - то берите сухие семена и потолките) и 500 грамм чеснока. Все это также прокручивается в мясорубке через МЕЛКУЮ СЕТКУ. После этого все смешать и добавить соль, которой уйдет довольно большое колитчество. Аджика будет как паста, обещаю.

Комментарии

- при использовании сухой киндзы (кориандра) лечше не покупать молотый, а купить семена и потолочь в ступке. Тогда вкус будет совершенной иной. И количество конечно уже не будет 500 грамм, а примерно один стакан, наверное. Смотрите по вкусу!

- мне больше нравится аджика с зеленой киндзой - у нее вкус свежее и она сама более нежной консистенции получается. В таку аджику можно добавить пропущенные через ту же сеточку грецкие орехи. Получится светский вариант аджики, которую особенно уважают мегрелы и абхазы.

- зеленая аджика делается примерно тем же способом, просто из зеленого перчика. Но сохраняется она гораздо хуже - ее надо держать в холодильнике и то - не очень долго. Вообще, аджика с сухой киндзой более живучая - ее можно держать целый год и если засохнет - просто чуть разбавить кипяченой водичкой.

- имея в наличии томат-пасту и готовую аджику, можно сделать острую подливку. Смешиваем томат-пасту с некоторым количеством аджики (количество целиком зависит от вашей устойчивости к острым блюдам tongue.gif ). Потом эту смесь размешиваем кипяченой холодной водой то той степени густоты, которая вам симпатична. Хорошо подходит к мясным блюдам, картошке. Некоторые едят просто с хлебом (это я о себе в молодости unsure.gif rolleyes.gif )

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)