Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Пюхтицкий Успенский Монастырь


Автор: Ljubasik 31.08.2005 - 16:40
В 1931 году в престольный праздник Успения Божией Матери Крестный ход на Живоносный источник был особенно торжественным: здесь состоялось освящение митрополитом Александром каменной часовни, сооруженной на месте деревянной на средства жителя Риги Илии Пинуса. Постройке новой часовни предшествовало такое знаменательное событие.

8 июля 1930 года, накануне празднования иконы Божией Матери, именуемой "Тихвинская", И.Г. Пинус приехал со своей семьей из Риги в Пюхтицкий монастырь помолиться.

После службы в соборе вся семья пошла на источник. 13-летний мальчик, прибежавший туда раньше других, увидел в воде изображение Божией Матери. Подошедшие вскоре остальные члены семьи также удостоились чудесного видения. Вокруг главы Божией Матери и Младенца сиял светлый венчик. Видение было настолько ясное, что все решили сначала, что так и надо и что на дне резервуара находится мозаичная икона Божией Матери. Но приглядевшись, заметили, что изображение как бы сквозное, прозрачное, и через него видно дно водоема. Когда возвратились в монастырь и рассказали об этом и затем снова с другими людьми пришли к источнику, изображение стало ослабевать. На следующий день в присутствии игумении Иоанны на источнике отслужили молебен, но изображение исчезло, хотя все, видевшие его раньше, замечали и теперь легкие контуры, походившие на Тихвинскую икону Божией Матери. Интересно отметить, что в том же году в монастырской хлебной обновилась старинная Тихвинская икона Божией Матери.

В 1931 году в престольный праздник Успения Божией Матери Крестный ход на Живоносный источник был ос...

Чудесное явление чрезвычайно поразило всех. И.Г. Пинус, сын которого увидел изображение Божией Матери в водах источника, решил вместо деревянной часовни, требовавшей ремонта, построить каменную. Внутри новой часовни поместили Тихвинскую икону Божией Матери, видение которой было явлено в Живоносном источнике.
В 1931 году в престольный праздник Успения Божией Матери Крестный ход на Живоносный источник был ос... - 2

Купанием в этом святом роднике заканчивается каждая экскурсия в любое время года.

В купальню — очередь.
(сожалею, что не сняла купальню - сели батарейки sad.gif ) Погружаются троекратно с головой, с охами, визгами, криками, крестясь во имя Отца и Сына и Св. Духа. Ключевая вода на минуту захватывает дух. Страшно. Кажется, не вынырнешь, но через минуту-другую тело словно горит. Из купальни выходят освеженные, бодрые, наполненные верой и радостью. Оживление передается тем, кто робеет (боязно, зябко, непривычно); кто-то неуверенно встает в очередь...

Ваша покорная слуга тоже искупалась, температура воды 4 градуса в любое время года, так говорят...


И напоследок - купола храма!
В 1931 году в престольный праздник Успения Божией Матери Крестный ход на Живоносный источник был ос... - 3

Девочки! Если есть что дополнить - милости прошу!
Может быть кто-то из вас побывал и в других святых местах, поделитесь, пожалуйста!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)