Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Пюхтицкий Успенский Монастырь


Автор: Ljubasik 31.08.2005 - 14:39
Девочки! Вот решила открыть такую тему.

В выходные 27-28 августа, точнее на празднык Успение я побывала в Пюхтицком женском монастыре. Может быть вам тоже захочется посмотреть эти дивные божественные места.

Девочки

ПЮХТИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ, Пюхтицкий Успенский монастырь, широко известный благодаря тому, что был единственным женским монастырем на территории бывшего СССР, который всегда, в том числе и в советский период, оставался открытым.
Расположен на крайнем северо-востоке Эстонии, близ деревни Куремяэ.
Согласно преданию, история обители началась с чудотворной иконы Успения Богоматери, обретенной у подножия Пюхтицкого холма («горы») в начале 17 в.; тогда же на горе была построена деревянная часовня, позднее – деревянная же православная церковь, рядом с которой лютеране в 19 в. возвели более крупный каменный храм («кирку»). В конце 19 в. российское правительство приобрело всю гору в собственность Русской православной церкви, основавшей в 1891 Успенскую женскую общину, кирка же была перестроена в Успенскую церковь, освященную в 1892.


Моя приятельница перед входом в монастырь
Девочки - 2


Девочки - 3

История: В переводе с эстонского название "Пюхтицы" переводится как "святое место". В XV в. местные пастухи на горе несколько раз видели "Светоносную деву". Вскоре у подножья дуба на горе была найдена икона Успения Божией Матери. Местные жители построили на Пюхтицкой горе, которую стали также называть Богородицкой, часовню, где разместили икону. Ежегодно на праздник Успения они приглашали в часовню для служения священника из русской части г.Нарвы. В начале XIX в. Пюхтицкая гора уже не принадлежала православным, а стала собственностью немецких баронов, и икону перенесли в с. Сыренце, где был православный приход. Исстари же установленный обычай путешествие на Успение к святому месту соблюдался. Владельцы местности, немецкие бароны, стали все враждебнее относиться к православным, опасаясь перехода эстонцев в православную веру. Но их попытка построить большую кирху с тем, чтобы часовня казалась по сравнению с нею убогой, не увенчалась успехом. Наконец, правительственным постановлением вся Пюхтицкая гора была приобретена в собственность православных. В 1891 году несколько сестер Костромской Богоявленско-Анастасьиной женской обители во главе с монахиней Варварой были посланы в Эстонию для основания монастыря. Основанный ими и освященный в 1892 г. Пюхтицкий монастырь стал одним из главных центров распространения православия в Эстонии. Кирха была перестроена в Успенский храм (1910 г.). В обители находилась больница для детей и женщин, амбулаторная община, состоявшая под покровительством Российского общества Красного Креста община сестер милосердия, богадельня, приют для девочек православного вероисповедания, двухклассная школа на 85 человек с общежитиями для мальчиков и девочек. В настоящее время монастырь является единственной православной обителью в Эстонии. Подсобное хозяйство монастыря весьма обширно. Монастырские насельницы придерживаются строгого устава. Период послушания длится до 15 лет.

Монастырское начальство: Настоятель: Игумения ВАРВАРА (Трофимова)

Адрес: Эстония, ЕЕ2035, д. Куремяэ, Ида-Вирумаа, монастырь. тел. 8-10-37-23-39-21-24

Проехать в монастырь можно на Таллиннском поезде или автобусе до станции Йыхве, оттуда на рейсовом автобусе с автовокзала, расположенном у Богоявленской церкви, до пос. Куремяэ.

Узнать о подробностях паломничества в монастырь (без помощи паломнических или туристических служб) можно по телефону 8-10-372-33-70-715.

(В Москве находится Подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря
Духовенство: Игумения ФИЛАРЕТА (Смирнова) Адрес: Рождественка, 15/8 Метро: Кузнецкий мост, Лубянка тел. 928-30-85, 928-32-28)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)