Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Морепродукты и блюда из них


Автор: AllaG 22.08.2012 - 01:16
Плов с креветками.
Рецепт подсказала соседка, можно использовать любой рис (на фото с рисом из коробки). Готовится быстро, получается вкусно.

Плов с креветками
Понадобиться:
1 большая морковь
1 большая луковица
3-4 зубчика чеснока
1 стакан риса
350 грамм замороженных креветок (у меня были не очищенные)
200 грамм консервированной кукурузы (половина банки)
15-20 штук маслин
4 ст. ложки растительного масла
Когда использую рис из коробки, то специи там уже есть, когда готовлю из обычного риса из специй добавляю черный перец, паприку, семена сельдерея и чуть-чуть кумина(зиры)
Соль по вкусу, я солю на глаз.
Зелень какую любите.
Приготовление:
1. На растительном масле обжарить лук до прозрачности, добавить рубленный чеснок, жарить еще 2 минуты и добавить порезанную морковь. Продолжать обжаривать до золотистости лука.
2. Всыпать рис (если рис обычный, предварительно промыть) и обжарить вместе с овощами минуты 3-4. Добавить специи и соль. Влить пол литра горячей воды.
3. Как вода закипит, то варить на достаточно сильном огне 5 минут, потом огонь убавить чуть-чуть ниже среднего и варить еще 10 минут.
4. Пока вариться рис почистить креветки, и добавить в плов, дать закипеть.
5. Добавить кукурузу и маслины, перемешать и готовить до выкипания жидкости. У меня на весь процесс после добавления воды ушло 25 минут.
6. Посыпать зеленью и подавать на стол.
Можно вместе с овощами обжаривать кабачок, черешковый сельдерей, болгарский перец, когда есть в наличии я так и делаю. Если креветки вы не любите, готовить не советую, так как блюдо имеет ярко выраженный креветочный вкус и запах.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)