Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Морепродукты и блюда из них


Автор: EgorEgorov 15.03.2012 - 01:27
цитата: (SonRazuma @ 14.03.2012 - 15:26)
цитата: (Вalерия @ 25.04.2006 - 21:51)
салат гребешки в сливочном соусе

1 кг замороженных гребешков(не смотрите что у меня очень мелкие-это такой сорт,в Приморье водится-очень нежные,если у вас крупные порежте соломкой)
150 млм сливок любой жирности
300-500 гр шампиньонов
раст.масло,укроп,черный перец,розовый перец,1 зубчик чеснока
Замороженные гребешки положить на разогретую сковороду и полностью выпарить жидкость,добавить обжаренные отдельно грибы,сливки,специи и чеснок (измельчить)потушить пока сливки немного не загустеют,посыпать укропом.

То, что искала! Спасибо!


Гребень 2 минуты готовиться и не вздумайте его больше готовить как в приведенном рецепте... В приморье мелких нет гребешков не знаю откуда эти дети взялись. Вообше выращивают их на фермах там большой пятак. А нежные видима процесс хранения был соблюден. smile.gif а не от сорта ... мелкий пятак у Японского гребешка (раковина черная) - но его не выращивают!

Фотографии удалены модератором раздела, так как яркий, бросающийся в глаза копирайт расценивается как реклама стороннего сайта.
Если вы желаете публиковать свои рецепты или тексты на этом форуме убирайте копирайт с фотографий или делайте его малозаметным и полупрозрачным. Этого будет достаточно для защиты фотографий. Уважайте других форумчан, пожалуйста.

Модератор.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)