Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания Нашего Детства-2


Автор: Vlasta 4.09.2005 - 16:00
Я начала работать в 17 лет, может и не детство, но из той же оперы:
У нас в институте, где я работала, был дядька, ответственный за ГО - гражданскую оборону. К работе своей мужик подходил ответственно, с огоньком, так сказать. Чего он нам только не придумывал! На каких-то учениях мы полным составом лезли в подвал ( он добивался, чтобы в этот день закрывали даже библиотеку при институте, а она была республиканского значения - чтоб ничто не отвлекало). Каждому отделу полагался свой, извините, труп, который со своим номером был закопан где-нибудь под созданными специально завалами. Отрыть надо было непременно "своего", причем соревнование было еще и по времени. Точно не помню, какие-то чуть ли не места призовые он раздавал - за доставку трупешника. В роли оных выступали натуральных габаритов куклы. Их надо было уложить на носилки и переть на "командный пункт". А еще их надо было лечить - на них были записки с указанием повреждений. Насколько я помню, наш "умер вчера" - с такими ранениями вообще не живут. Постоянные занятия и чуть ли не квартальные экзамены по ним - все это фигня. Апофеозом была эвакуация. Я тогда только узнала, что существовали совершенно реальные планы по эвакуации разнообразных организаций Москвы на случай войны. С сотрудниками, но почему-то без семей. Нам вот полагалось все кинуть - чуть ли не детей, явиться к месту сбора ( которое, как я с изумлением узнала, находилось вовсе не в институте, а практически в противоположном конце города) с одним чемоданом с биркой (бирки он лично утверждал и проверял), набрать второй чемодан - из необходимого институтского имущества ( типа, ценного) - никто не понял как это можно было сделать, если место сбора с местом работы не совпадало. Потом всем коллективом конкретно мы должны были отправиться в Тульскую область, в какую-то ничего не подозревающую деревню. Это был единственный раз в моей жизни, когда я видела реальное московское бомбоубежище - в совершенно непримечательнои месте, добираться туда надо было какими-то дворами. И тоже с соревнованием по времени. Причем он заставил тудя явиться даже директора - академика, между прочим. С чемоданом. Зверь, а не мужик. Он на полном серьезе планировал учебный вывоз в эту самую Тульскую область (даже жаль немножко, что не получилось. Интересно, на чем бы мы туда ехали - в "теплушках", видимо). Его боялось все начальство - он совершенно ни от кого не зависел, от этой самой ГО никто не мог отмахнуться. На наше счастье, все вдруг развалилось, в институте резко кончились деньги, и дядьку поперли. Какое там НВП!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)