Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 7.09.2005 - 18:08
Kaddhali

Спасибо за Энди! Я тоже нашла ее фотографии в Интернете. Хороша...

Ljubasik

Под индианочку я иногда пытаюсь "закосить". Не проходит laugh.gif ! Народ тут же распознает, "ху из ху"!

Девочки, давайте я вам немного про сегодняшний день расскажу. Поскольку у нас - праздник и, соответственно, выходной, мы с соседкой решили походить по городу и пофотографировать. Жалко только, что все фотографии просто физически невозможно разместить на форуме.

Самое неприятное, что со мной произошло сегодня: меня потрогал прокаженный sad.gif. Ну да ладно, переживем... (Это я пожаловаться решила, а то мужу и сыну такие вещи рассказывать нельзя, а поделиться-то хочется!)

В общем, сначала мы пошли к церкви, где с нарастающей силой празднуют надвигающийся День рождения Девы Марии (8 сентября, то есть завтра).

Ой нет, сначала - с утра - мы ездили в Bull Temple, там несколько небольших храмов, но фотографии выложу как-нибудь в другой раз. Все-таки сегодня - День Ганеши, вот пусть ему все и посвящается smile.gif.

К этому дню готовятся заранее: покупают статую Ганеши, сделанную из глины или из гипса. Этой статуе в праздничный день устраивают пуджу (дома). Пуджа также идет во всех храмах Ганеши, да и в храмах других богов чувствуется заметное оживление - им тоже перепадают немаленькие крошки с праздничного стола Ганеши.

А вечером (или через несколько дней) украшенного Ганешу несут к озеру (в Бомбее - к океану) и топят в воде. (Ребенок мой обычно поправляет меня: "Мама, не ТОПЯТ, а КУПАЮТ!" Но на самом деле - топят: пару раз окунают Ганешу в воду, а потом отпускают фигурку, и она идет ко дну).

Часто Ганеш разрисовывают какими-то химическими красками, и загрязнение водоемов в Индии после этого праздника - одна из серьезных проблем.

К сожалению, погружение Ганеш в воду происходило в темноте уже... поэтому фотографии не очень удачные.

Этот человек несет своего Ганешу к озеру.

Спасибо за Энди

Еще один - ему монетку на живот приклеили.

Спасибо за Энди - 2

А вот "экологически чистый Ганеша": сделан из глины, и никаких химических красителей! Сидит на берегу в ожидании своей очереди.

Спасибо за Энди - 3




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)