Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 31.08.2005 - 17:57
LENACH

Да, вы уж, пожалуйста, не деритесь из-за крикета smile.gif. А ты соблюдаешь какие-нибудь мусульманские обычаи или ведешь светский образ жизни?

Taj

Тань, я тоже слышала подобные истории - правда, от людей старшего поколения, они учились в христианских школах-интернатах, но при этом точно так же уезжали домой на индуистские праздники и религию менять не собирались. И не поменяли в итоге. И никто их к этому не склонял.

Нет, я совсем не считаю, что

Цитата
все христианские заведения ставят своей целью обратить детей в христианство


Просто однажды я попала на урок, где трех-четырехлетним детям (индуистам и мусульманам) читали детскую Библию, рассказывали о Христе и преподносили, скажем так, христианскую картину мира. И в самый первый момент меня это как-то резануло... потому что дети очень восприимчивы, и мне подумалось, не честнее ли было бы оставить детям самим решать, к какой религии им обращаться. Когда они вырастут.

Но потом я, как уже писала выше, по-другому на это дело взглянула... В конце концов, любая религия - это путь к Богу (сами индуисты в это верят!), и потому перед людьми, которые проводили те уроки, можно только снять шляпу: они хоть какую-то картину мира давали этим детям, а альтернативой была бы улица, попрошайничество, побои, нищета и неграмотность.

А терпимое отношение индусов к любой религии и культуре мне тоже ужасно симпатично. Это чуть не единственная страна в мире, где никогда не было антисемитизма, например. И зороастрийцы нашли в Индии поначалу - убежище, а потом - дом... страну, которая постепенно стала их домом...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)